Il Chelsea ospita il Manchester United in Premier League. Entrambe le squadre arrivano da un avvio di campionato altalenante, con vittorie e sconfitte che si alternano senza un filo conduttore netto.
Le due squadre tendono a segnare e concedere con una certa frequenza nelle partite più recenti, un dettaglio che apre diversi scenari per questa sfida. Resta da capire se questa tendenza offensiva si confermerà anche stavolta.
Analisi aggiornata il .
Dove piazzare questa scommessa
Il momento di Chelsea e Manchester United
Nelle ultime venti partite il Chelsea ha vinto dieci volte, pareggiato tre e perso sette, con un bottino di quarantacinque gol fatti e trentacinque subiti: numeri che raccontano una squadra capace di segnare molto ma anche di concedere altrettanto. In Premier League il percorso recente alterna risultati larghi come il 5-1 al Bournemouth a battute d'arresto come lo 0-3 subito dal Brentford.
Quanto potrebbe rendere la tua scommessa?
Il ritorno potenziale include la puntata. Le quote possono cambiare.
Chelsea: 20 partite concluse; Manchester United: 20 partite concluse.
Chelsea
- Vittorie
- 50% 10 / 20
- Pareggi
- 15% 3 / 20
- Sconfitte
- 35% 7 / 20
- Segnati
- 46
- Subiti
- 35
- Differenza
- +11
Manchester United
- Vittorie
- 40% 8 / 20
- Pareggi
- 30% 6 / 20
- Sconfitte
- 30% 6 / 20
- Segnati
- 37
- Subiti
- 27
- Differenza
- +10
| Competizione | Casa | Trasferta | Data | Risultato |
|---|---|---|---|---|
| Premier League | Everton | Chelsea | 17/10/2026 | 0-2 |
| Premier League | Chelsea | Bournemouth | 10/10/2026 | 5-1 |
| Premier League | Brentford | Chelsea | 18/09/2026 | 3-0 |
| Premier League | Chelsea | Hull City | 12/09/2026 | 2-2 |
| Coppa di Lega inglese | Chelsea | Leeds | 09/09/2026 | 6-3 |
| Premier League | Arsenal | Chelsea | 06/09/2026 | 2-1 |
| Premier League | Chelsea | Brighton | 30/08/2026 | 4-3 |
| Coppa di Lega inglese | Chelsea | Luton | 27/08/2026 | 2-0 |
| Premier League | Fulham | Chelsea | 24/08/2026 | 2-3 |
| Friendlies Clubs | Chelsea | Real Sociedad | 15/08/2026 | 3-1 |
| Competizione | Casa | Trasferta | Data | Risultato |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Atlético Madrid | Manchester United | 13/10/2026 | 2-0 |
| Premier League | Manchester United | Tottenham | 10/10/2026 | 1-1 |
| Premier League | Fulham | Manchester United | 20/09/2026 | 1-1 |
| Coppa di Lega inglese | Manchester United | Brighton | 16/09/2026 | 2-3 |
| Premier League | Manchester United | Manchester City | 13/09/2026 | 0-1 |
| Champions League | Manchester United | Sabah FA | 10/09/2026 | 4-0 |
| Premier League | Everton | Manchester United | 06/09/2026 | 2-2 |
| Premier League | Manchester United | Ipswich | 30/08/2026 | 5-2 |
| Premier League | Hull City | Manchester United | 22/08/2026 | 2-0 |
| Friendlies Clubs | Manchester United | Milan | 15/08/2026 | 2-4 |
Il Manchester United, nello stesso arco di tempo, ha vinto otto gare, pareggiate sei e perse sei, con trentasette gol fatti e ventisette subiti. In campionato i Red Devils hanno raccolto più pareggi che vittorie nelle ultime uscite, compreso l'1-1 casalingo contro il Tottenham, segno di una squadra che fatica a chiudere le partite.
Statistiche a confronto: Chelsea – Manchester United

Precedenti tra le due squadre
Nell'ultimo precedente, giocato ad aprile 2026, il Manchester United è riuscito a vincere in trasferta per 1-0 contro il Chelsea, bissando il successo ottenuto a Old Trafford nel settembre 2025 per 2-1. Il Chelsea si era invece imposto in casa nel match precedente, nel maggio 2025, con un secco 1-0.
| Competizione | Casa | Trasferta | Data | Risultato |
|---|---|---|---|---|
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 18/04/2026 | 0-1 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 20/09/2025 | 2-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 16/05/2025 | 1-0 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 03/11/2024 | 1-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 04/04/2024 | 4-3 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 06/12/2023 | 2-1 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 25/05/2023 | 4-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 22/10/2022 | 1-1 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 28/04/2022 | 1-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 28/11/2021 | 1-1 |
Allargando lo sguardo agli anni passati, i precedenti tra le due squadre offrono un misto di gare equilibrate, spesso decise da una sola rete, e di sfide più ricche di gol, come il 4-3 del 2024 o il 4-1 del 2023.
Il Manchester United ha vinto due degli ultimi tre confronti diretti, compreso l'ultimo in trasferta.
La classifica aggiornata
Al momento della rilevazione il Chelsea occupa la decima posizione con sette punti in cinque gare, frutto di due vittorie, un pareggio e due sconfitte. Il Manchester United si trova poco più indietro, al dodicesimo posto con cinque punti, una vittoria, due pareggi e due sconfitte.
| Pos. | Squadra | Giocate | Vittorie | Pareggi | Sconfitte | GF/GS | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Brighton | 6 | 4 | 1 | 1 | 18/5 | 13 |
| 4 | Chelsea | 7 | 4 | 1 | 2 | 17/13 | 13 |
| 5 | Liverpool | 7 | 3 | 3 | 1 | 9/8 | 12 |
| 13 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9/12 | 7 |
| 14 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 9/9 | 6 |
| 15 | Coventry | 6 | 2 | 0 | 4 | 5/11 | 6 |
Le due squadre restano quindi vicine in classifica, senza un distacco che lasci intendere un divario evidente di rendimento in questa fase di campionato.
Chi può decidere la partita
In casa Chelsea, João Pedro ha segnato tre gol in quattro presenze e ha fornito altri tre assist, mentre M. Rogers ha realizzato tre reti in cinque gare: due riferimenti offensivi in buona condizione. Anche Cole Palmer, con due gol e due assist, resta coinvolto nella manovra offensiva dei Blues.
Per il Manchester United, Bruno Fernandes è il nome che spicca con tre gol in cinque presenze, confermandosi il principale riferimento realizzativo della squadra in questo momento.

Equilibrio e tendenza al gol
Sommando gol fatti e subiti, sia Chelsea sia Manchester United hanno partecipato spesso a partite con diverse reti complessive nelle ultime venti uscite considerate. Questo dato, unito a precedenti diretti che talvolta hanno prodotto punteggi come 4-3 o 4-1, suggerisce che la sfida potrebbe non essere bloccata sul piano realizzativo.
Allo stesso tempo, alcuni dei precedenti più recenti tra le due squadre si sono chiusi con margini minimi, segno che la partita può anche risolversi su episodi singoli piuttosto che su un torrente di gol.
Quote e rose delle squadre
Rose e dettagli dei giocatori
| Nome | Paese | Età | Ruolo | Altezza | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Henderson | Inghilterra | 36 | Centrocampista | 182 | 78 |
| D. Welbeck | Inghilterra | 35 | Attaccante | 185 | 73 |
| Pedro Neto | Portogallo | 26 | Attaccante | 174 | 62 |
| E. Fernández | Argentina | 25 | Centrocampista | 178 | 76 |
| João Pedro | Brasile | 25 | Attaccante | 182 | 70 |
| Robert Sánchez | Spagna | 28 | Portiere | 197 | 90 |
| M. Rogers | Inghilterra | 24 | Attaccante | 187 | 80 |
| R. James | Inghilterra | 26 | Centrocampista | 182 | 82 |
| E. Martínez | Argentina | 34 | Portiere | 195 | 88 |
| M. Lacroix | Francia | 26 | Difensore | 190 | 88 |
| W. Fofana | Francia | 25 | Difensore | 190 | 84 |
| M. Caicedo | Ecuador | 24 | Centrocampista | 178 | 73 |
| L. Colwill | Inghilterra | 23 | Difensore | 187 | 83 |
| C. Palmer | Inghilterra | 24 | Attaccante | 189 | 76 |
| M. Gusto | Francia | 23 | Centrocampista | 179 | 67 |
| Pep Chavarría | Spagna | 28 | Difensore | 174 | 72 |
| E. Emegha | Paesi Bassi | 23 | Attaccante | 195 | 82 |
| R. Lavia | Belgio | 22 | Centrocampista | 181 | 76 |
| J. Bynoe-Gittens | Inghilterra | 22 | Attaccante | 175 | 70 |
| V. Barco | Argentina | 22 | Centrocampista | 170 | 66 |
| M. Penders | Belgio | 21 | Portiere | 200 | 95 |
| J. Hato | Paesi Bassi | 20 | Centrocampista | 182 | 76 |
| Joshua Kofi Acheampong | Inghilterra | 20 | Difensore | 184 | 75 |
| M. Palestra | Italia | 21 | Difensore | 186 | 80 |
| Geovany Tcherno Quenda | Guinea-Bissau | 19 | Centrocampista | 172 | 68 |
| A. Anselmino | Argentina | 21 | Difensore | 186 | 83 |
| Estêvão | Brasile | 19 | Attaccante | 176 | 62 |
| M. Nicoll-Jazuli | Inghilterra | 16 | Centrocampista | n/d | n/d |
| R. Watson | n/d | n/d | Centrocampista | n/d | n/d |
| Nome | Paese | Età | Ruolo | Altezza | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| M. de Ligt | Paesi Bassi | 27 | Difensore | 187 | 89 |
| N. Mazraoui | Marocco | 28 | Difensore | 183 | 63 |
| Diogo Dalot | Portogallo | 27 | Difensore | 183 | 78 |
| L. Shaw | Inghilterra | 31 | Difensore | 178 | 80 |
| M. Rashford | Inghilterra | 28 | Centrocampista | 188 | 80 |
| Matheus Cunha | Brasile | 27 | Attaccante | 183 | 76 |
| Bruno Fernandes | Portogallo | 32 | Centrocampista | 179 | 66 |
| Lisandro Martínez | Argentina | 28 | Difensore | 175 | 72 |
| Y. Tielemans | Belgio | 29 | Centrocampista | 176 | 72 |
| H. Maguire | Inghilterra | 33 | Difensore | 194 | 90 |
| K. Darlow | Inghilterra | 36 | Portiere | 190 | 88 |
| M. Mount | Inghilterra | 27 | Centrocampista | 181 | 76 |
| B. Mbeumo | Camerun | 27 | Attaccante | 173 | 64 |
| J. Zirkzee | Paesi Bassi | 25 | Attaccante | 193 | 84 |
| B. Šeško | Slovenia | 23 | Attaccante | 195 | 85 |
| A. Diallo | Costa d’Avorio | 24 | Attaccante | 173 | 72 |
| S. Lammens | Belgio | 24 | Portiere | 193 | 70 |
| K. Mainoo | Inghilterra | 21 | Centrocampista | 175 | 72 |
| Dermot William Mee | Irlanda del Nord | 23 | Portiere | 183 | |
| Andrey Santos | Brasile | 22 | Centrocampista | 180 | 75 |
| L. Yoro | Francia | 20 | Difensore | 190 | 83 |
| C. Baleba | Camerun | 22 | Centrocampista | 179 | 73 |
| P. Dorgu | Danimarca | 21 | Difensore | 185 | 68 |
| A. Heaven | Inghilterra | 20 | Difensore | 189 | 77 |
| H. Amass | Inghilterra | 19 | Difensore | 181 | 71 |
| Daniel Armer | Scozia | 19 | Difensore | n/d | n/d |
| T. Fletcher | Scozia | 19 | Centrocampista | n/d | n/d |
| S. Lacey | Inghilterra | 19 | Attaccante | n/d | n/d |
Considerando il profilo offensivo delle due squadre e la storia recente dei loro incroci, propendere per una partita con diverse reti sembra la lettura più coerente con i dati a disposizione.
Resta comunque la possibilità di una gara più equilibrata e con poche occasioni da gol, come accaduto in alcuni dei precedenti più stretti tra Chelsea e Manchester United.
