Il Bayern Monaco ospita l'Arsenal in Champions League. Entrambe le squadre arrivano da un buon momento, anche se con sfumature diverse nelle ultime uscite.
Le due formazioni si sono già affrontate nella scorsa edizione della competizione, con un precedente recente che pesa nel confronto. Resta da capire quanto questo possa influire su una partita che si gioca stavolta in Baviera.
Analisi aggiornata il .
Dove piazzare questa scommessa
Due squadre in forma, ma con sfumature diverse
L'Arsenal arriva da un ruolino di marcia molto solido: 15 vittorie, 2 pareggi e appena 3 sconfitte nelle ultime 20 uscite, con solo 17 gol subiti. Tra i risultati più significativi spicca il successo esterno per 1-0 sul campo del Napoli in Champions League, oltre a diverse vittorie in trasferta in Premier League.
Quanto potrebbe rendere la tua scommessa?
Il ritorno potenziale include la puntata. Le quote possono cambiare.
Bayern Monaco: 20 partite concluse; Arsenal: 20 partite concluse.
Bayern Monaco
- Vittorie
- 65% 13 / 20
- Pareggi
- 25% 5 / 20
- Sconfitte
- 10% 2 / 20
- Segnati
- 59
- Subiti
- 26
- Differenza
- +33
Arsenal
- Vittorie
- 75% 15 / 20
- Pareggi
- 10% 2 / 20
- Sconfitte
- 15% 3 / 20
- Segnati
- 38
- Subiti
- 17
- Differenza
- +21
| Competizione | Casa | Trasferta | Data | Risultato |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Viking | Bayern Monaco | 13/10/2026 | 3-3 |
| Bundesliga | FC Augsburg | Bayern Monaco | 10/10/2026 | 2-2 |
| Bundesliga | Bayern Monaco | Union Berlin | 18/09/2026 | 7-0 |
| Bundesliga | SV Elversberg | Bayern Monaco | 13/09/2026 | 1-2 |
| Champions League | Bayern Monaco | Bodo/Glimt | 10/09/2026 | 5-0 |
| Bundesliga | FC Schalke 04 | Bayern Monaco | 05/09/2026 | 0-0 |
| Coppa di Germania | VfL Osnabrück | Bayern Monaco | 02/09/2026 | 1-4 |
| Bundesliga | Bayern Monaco | VfB Stuttgart | 28/08/2026 | 5-1 |
| Super Cup | Borussia Dortmund | Bayern Monaco | 22/08/2026 | 1-2 |
| Friendlies Clubs | 1. FC Heidenheim | Bayern Monaco | 18/08/2026 | 2-4 |
| Competizione | Casa | Trasferta | Data | Risultato |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Arsenal | Lille | 13/10/2026 | 3-0 |
| Premier League | Arsenal | Leeds | 10/10/2026 | 2-1 |
| Premier League | Brighton | Arsenal | 19/09/2026 | 3-0 |
| Coppa di Lega inglese | Ipswich | Arsenal | 15/09/2026 | 2-4 |
| Premier League | Sunderland | Arsenal | 12/09/2026 | 0-2 |
| Champions League | Napoli | Arsenal | 09/09/2026 | 0-1 |
| Premier League | Arsenal | Chelsea | 06/09/2026 | 2-1 |
| Premier League | Aston Villa | Arsenal | 31/08/2026 | 0-1 |
| Premier League | Arsenal | Coventry | 21/08/2026 | 3-0 |
| Community Shield | Arsenal | Manchester City | 16/08/2026 | 3-0 |
Il Bayern Monaco ha numeri offensivi impressionanti, con 59 gol segnati nelle ultime 20 partite, ma ha anche subito 26 reti nello stesso periodo. Nelle ultime due uscite i bavaresi hanno pareggiato sia in Champions League, 3-3 in casa del Viking, sia in campionato, 2-2 contro l'Augsburg: due partite in cui la retroguardia ha concesso più del solito.
L'Arsenal sembra più solido difensivamente in questo momento, mentre il Bayern ha mostrato qualche crepa difensiva nelle ultime due gare.
Statistiche a confronto: Bayern Monaco – Arsenal

Il precedente recente sorride all'Arsenal
L'ultimo confronto diretto risale a novembre 2025, quando l'Arsenal ha battuto il Bayern Monaco 3-1 in Champions League giocando in casa. La storia tra le due squadre è però lunga e altalenante: ci sono stati pareggi recenti, come il 2-2 del 2024, ma anche pesanti vittorie bavaresi in anni passati, come i due 5-1 del 2015 e del 2017.
| Competizione | Casa | Trasferta | Data | Risultato |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Arsenal | Bayern Monaco | 26/11/2025 | 3-1 |
| Champions League | Bayern Monaco | Arsenal | 17/04/2024 | 1-0 |
| Champions League | Arsenal | Bayern Monaco | 09/04/2024 | 2-2 |
| International Champions Cup | Arsenal | Bayern Monaco | 18/07/2019 | 2-1 |
| International Champions Cup | Bayern Monaco | Arsenal | 19/07/2017 | 1-1 |
| Champions League | Arsenal | Bayern Monaco | 07/03/2017 | 1-5 |
| Champions League | Bayern Monaco | Arsenal | 15/02/2017 | 5-1 |
| Champions League | Bayern Monaco | Arsenal | 04/11/2015 | 5-1 |
| Champions League | Arsenal | Bayern Monaco | 20/10/2015 | 2-0 |
| Champions League | Bayern Monaco | Arsenal | 11/03/2014 | 1-1 |
Va considerato che quella serie di precedenti comprende stagioni e contesti molto diversi tra loro, e che questa volta si gioca con il fattore campo invertito rispetto all'ultimo incontro.
Classifica della fase a campionato ancora cortissima
Dopo una sola giornata della fase a campionato di Champions League, entrambe le squadre hanno già 3 punti grazie a una vittoria. Il Bayern Monaco occupa però la seconda posizione grazie al passivo rotondo inflitto al Bodo/Glimt, 5-0, mentre l'Arsenal si trova più indietro, al quindicesimo posto, nonostante il successo di misura sul campo del Napoli.
| Pos. | Squadra | Giocate | Vittorie | Pareggi | Sconfitte | GF/GS | Punti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint-Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 6/1 | 3 |
| 2 | Bayern Monaco | 1 | 1 | 0 | 0 | 5/0 | 3 |
| 3 | Barcelona | 1 | 1 | 0 | 0 | 5/1 | 3 |
| 14 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | 2/1 | 3 |
| 15 | Arsenal | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/0 | 3 |
| 16 | AEK Athens FC | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/0 | 3 |
Si tratta comunque di un campionato appena iniziato: la differenza reti pesa più dei punti in questa fase, e la classifica reale si capirà solo con più partite giocate.
Poche informazioni disponibili sui singoli
Tra i dati disponibili spicca solo il nome di M. Olise, autore di 2 gol e un assist nell'ultima uscita del Bayern Monaco in Champions League. Non ci sono invece informazioni specifiche sui singoli giocatori dell'Arsenal in questo momento.
Questo rende difficile valutare l'impatto di eventuali assenze o rientri su entrambi i fronti: il quadro disponibile riguarda solo un singolo episodio recente e non rappresenta una lista completa.

Una sfida che si annuncia equilibrata
Il mercato dell'handicap asiatico vede una linea molto vicina alla parità, con il Bayern Monaco leggermente favorito in casa. Questo si incrocia con quanto visto nei dati: il Bayern resta la squadra più prolifica offensivamente, ma ha mostrato cali difensivi proprio nelle ultime due partite, mentre l'Arsenal arriva con un bilancio difensivo migliore e un precedente diretto recente a proprio favore.
Non va dimenticato che il Bayern gioca in casa e ha comunque un rendimento complessivo superiore nel periodo considerato, quindi il margine tra le due squadre resta sottile più che netto.
Quote e rose delle squadre
Rose e dettagli dei giocatori
| Nome | Paese | Età | Ruolo | Altezza | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| H. Kane | Inghilterra | 33 | Attaccante | 188 | 86 |
| M. Neuer | Germania | 40 | Portiere | 193 | 93 |
| S. Ulreich | Germania | 38 | Portiere | 192 | 87 |
| J. Kimmich | Germania | 31 | Centrocampista | 177 | 75 |
| A. Davies | Canada | 25 | Difensore | 183 | 75 |
| S. Gnabry | Germania | 31 | Attaccante | 176 | 77 |
| J. Tah | Germania | 30 | Difensore | 195 | 94 |
| D. Upamecano | Francia | 27 | Difensore | 186 | 90 |
| K. Laimer | Austria | 29 | Difensore | 180 | 72 |
| S. Boey | Francia | 26 | Difensore | 178 | 70 |
| L. Díaz | Colombia | 29 | Centrocampista | 178 | 65 |
| Kim Min-Jae | Corea del Sud | 29 | Difensore | 190 | 88 |
| M. Olise | Francia | 24 | Centrocampista | 184 | 76 |
| H. Ito | Giappone | 27 | Difensore | 188 | 84 |
| J. Stanišić | Croazia | 26 | Difensore | 186 | 77 |
| I. Saibari | Marocco | 25 | Centrocampista | 185 | 83 |
| J. Musiala | Germania | 23 | Centrocampista | 184 | 72 |
| J. Urbig | Germania | 23 | Portiere | 189 | 83 |
| N. Brown | Germania | 23 | Difensore | 176 | 60 |
| T. Bischof | Germania | 21 | Centrocampista | 176 | 66 |
| A. Ibrahimović | Germania | 20 | Centrocampista | 176 | 69 |
| A. Pavlović | Germania | 22 | Centrocampista | 188 | 75 |
| L. Karl | Germania | 18 | Centrocampista | 168 | 67 |
| M. Cardozo | n/d | n/d | Centrocampista | n/d | n/d |
| Bara Ndiaye | Senegal | n/d | Centrocampista | n/d | n/d |
| Nome | Paese | Età | Ruolo | Altezza | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| K. Havertz | Germania | 27 | Attaccante | 193 | 83 |
| B. Saka | Inghilterra | 25 | Centrocampista | 178 | 72 |
| Kepa | Spagna | 32 | Portiere | 189 | 84 |
| D. Rice | Inghilterra | 27 | Centrocampista | 188 | 84 |
| Bruno Guimarães | Brasile | 28 | Centrocampista | 182 | 74 |
| V. Gyökeres | Svezia | 28 | Attaccante | 189 | 90 |
| E. Konsa | Inghilterra | 28 | Difensore | 183 | 73 |
| David Raya | Spagna | 31 | Portiere | 183 | 80 |
| E. Eze | Inghilterra | 28 | Centrocampista | 178 | 73 |
| B. White | Inghilterra | 29 | Difensore | 186 | 76 |
| I. Meslier | Francia | 26 | Portiere | 197 | 74 |
| Gabriel Magalhães | Brasile | 28 | Difensore | 190 | 78 |
| M. Ødegaard | Norvegia | 27 | Centrocampista | 178 | 68 |
| J. Timber | Paesi Bassi | 25 | Difensore | 179 | 79 |
| Mikel Merino | Spagna | 30 | Centrocampista | 189 | 83 |
| Martín Zubimendi | Spagna | 27 | Centrocampista | 181 | 74 |
| P. Hincapié | Ecuador | 24 | Difensore | 184 | 77 |
| N. Madueke | Inghilterra | 24 | Attaccante | 182 | 75 |
| R. Calafiori | Italia | 24 | Difensore | 188 | 86 |
| C. Tzolis | Grecia | 24 | Attaccante | 179 | 70 |
| E. Nwaneri | Inghilterra | 19 | Centrocampista | 176 | 70 |
| M. Lewis-Skelly | Inghilterra | 20 | Difensore | 178 | 72 |
| Cristhian Mosquera | Spagna | 22 | Difensore | 191 | 78 |
| M. Dowman | Inghilterra | 16 | Centrocampista | 183 | n/d |
| T. Julienne | Inghilterra | 18 | Centrocampista | n/d | n/d |
| I. Ibrahim | Inghilterra | 18 | Centrocampista | n/d | n/d |
| M. Salmon | Inghilterra | 17 | Difensore | n/d | n/d |
Mettendo insieme la forma recente, il precedente diretto e le due facce difensive mostrate dalle squadre, la linea dell'handicap asiatico a favore dell'Arsenal appare coerente con un match che si preannuncia equilibrato più di quanto suggerisca il solo fattore campo.
Il rischio principale resta la capacità offensiva del Bayern Monaco in casa, che in una singola serata di buona vena può ribaltare qualsiasi margine ristretto.
