O Sporting CP recebe o Manchester United para a fase de liga da Liga dos Campeões. As duas equipas chegam com percursos recentes bem diferentes: os leões atravessaram um mês de outubro irregular, mas voltaram a vencer nos jogos mais recentes, enquanto os red devils continuam com uma época instável, apesar de um triunfo importante na última ronda europeia.
Ainda falta algum tempo até este encontro, mas a tabela da fase de liga da Champions já distingue as duas equipas por alguns pontos. Isso dá contexto ao jogo sem, para já, impor um favorito evidente, até porque a amostra de três jornadas europeias ainda é curta.
Análise atualizada .
Onde colocar a aposta
Percursos recentes em sentidos opostos
O Sporting CP somou quatro derrotas seguidas entre o início e o final de outubro, incluindo jogos europeus frente a Lens e Lask Linz, além de revezes na Primeira Liga. Nas três partidas seguintes, porém, os leões recuperaram terreno com triunfos sobre o Marítimo, o Casa Pia e, já na Liga dos Campeões, sobre o Shakhtar Donetsk fora de casa.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Sporting CP: 20 jogos concluídos; Manchester United: 20 jogos concluídos.
Sporting CP
- Vitórias
- 70% 14 / 20
- Empates
- 15% 3 / 20
- Derrotas
- 15% 3 / 20
- Golos marcados
- 51
- Golos sofridos
- 20
- Diferença de golos
- +31
Manchester United
- Vitórias
- 25% 5 / 20
- Empates
- 30% 6 / 20
- Derrotas
- 45% 9 / 20
- Golos marcados
- 31
- Golos sofridos
- 34
- Diferença de golos
- -3
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Liga dos Campeões | Shakhtar Donetsk | Sporting CP | 03/11/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Casa Pia | Sporting CP | 30/10/2026 | 0-2 |
| Taça da Liga | Sporting CP | Marítimo | 27/10/2026 | 2-1 |
| Primeira Liga | Sporting CP | Académico de Viseu | 25/10/2026 | 1-2 |
| Liga dos Campeões | Sporting CP | Lask Linz | 21/10/2026 | 2-3 |
| Liga dos Campeões | Lens | Sporting CP | 13/10/2026 | 0-2 |
| Primeira Liga | SC Braga | Sporting CP | 09/10/2026 | 1-3 |
| Primeira Liga | Sporting CP | Arouca | 19/09/2026 | 2-2 |
| Primeira Liga | Famalicão | Sporting CP | 13/09/2026 | 1-1 |
| Liga dos Campeões | Sporting CP | Galatasaray | 09/09/2026 | 3-1 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Liga dos Campeões | Manchester United | AS Roma | 03/11/2026 | 3-2 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 31/10/2026 | 2-0 |
| Premier League | Manchester United | Bournemouth | 25/10/2026 | 0-3 |
| Liga dos Campeões | Como | Manchester United | 21/10/2026 | 4-1 |
| Premier League | Leeds | Manchester United | 18/10/2026 | 1-1 |
| Liga dos Campeões | Atletico Madrid | Manchester United | 13/10/2026 | 2-0 |
| Premier League | Manchester United | Tottenham | 10/10/2026 | 1-1 |
| Premier League | Fulham | Manchester United | 20/09/2026 | 1-1 |
| League Cup | Manchester United | Brighton | 16/09/2026 | 2-3 |
| Premier League | Manchester United | Manchester City | 13/09/2026 | 0-1 |
O Manchester United acumula um registo pesado nas últimas vinte partidas, com mais derrotas do que vitórias e um saldo de golos negativo. Ainda assim, o triunfo mais recente, por 3-2 sobre a AS Roma na Champions, mostra que a equipa inglesa continua capaz de criar golos mesmo em fases menos conseguidas.
O Sporting chega em recuperação, mas o Manchester United não deve ser visto como uma equipa sem argumentos ofensivos.
Comparação estatística: Sporting CP – Manchester United

Tabela da fase de liga da Champions
Na fase de liga da Liga dos Campeões, o Sporting CP ocupa a 12ª posição com 6 pontos em três jogos, resultado de duas vitórias e uma derrota, com um saldo de golos positivo. O Manchester United está bem mais atrás, no 21º lugar, com apenas 3 pontos e um saldo de golos negativo.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Club Brugge KV | 3 | 2 | 0 | 1 | 9/6 | 6 |
| 12 | Sporting CP | 3 | 2 | 0 | 1 | 7/4 | 6 |
| 13 | Borussia Dortmund | 3 | 2 | 0 | 1 | 5/4 | 6 |
| 20 | Inter | 3 | 1 | 0 | 2 | 5/6 | 3 |
| 21 | Manchester United | 3 | 1 | 0 | 2 | 5/6 | 3 |
| 22 | Napoli | 3 | 1 | 0 | 2 | 5/7 | 3 |
Esta diferença refere-se apenas à fase de liga da Champions e não a qualquer campeonato doméstico. Com só três jornadas disputadas, a margem entre as equipas ainda pode mudar bastante até ao final da fase de liga.
O Sporting entra nesta fase com vantagem na classificação, mas a amostra ainda é pequena para ser decisiva.

Tendência de golos nos dois lados
O ataque do Sporting tem sido produtivo nas últimas vinte partidas, com 51 golos marcados, mas a defesa também sofreu 20, sinal de que os leões não têm sido imaculados atrás, sobretudo na sequência de derrotas de outubro.
O Manchester United também participa em jogos com golos nos dois lados: só nas últimas rondas houve resultados como 3-2, 4-1 e 5-2. Esse padrão sugere um encontro em que nenhuma das defesas tem sido sólida de forma constante.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| João Virgínia | Portugal | 27 | Guarda-redes | 193 | 83 |
| F. Ioannidis | Grécia | 26 | Avançado | 186 | 80 |
| Rui Silva | Portugal | 32 | Guarda-redes | 191 | 91 |
| L. Suárez | Colômbia | 28 | Avançado | 185 | 74 |
| M. Araújo | Uruguai | 26 | Defesa | 179 | 73 |
| R. Zalazar | Uruguai | 27 | Médio | 178 | 72 |
| G. Vagiannidis | Grécia | 25 | Defesa | 182 | 68 |
| Geny Catamo | Moçambique | 25 | Avançado | 173 | 69 |
| Eduardo Quaresma | Portugal | 24 | Defesa | 185 | 76 |
| Gonçalo Inácio | Portugal | 25 | Defesa | 186 | 78 |
| Pedro Lima | Brasil | 23 | Médio | 185 | 79 |
| Sergi Altimira | Espanha | 25 | Médio | 188 | 80 |
| Z. Debast | Bélgica | 23 | Defesa | 191 | 78 |
| Diego Callai | Brasil | 22 | Guarda-redes | 190 | 88 |
| I. Doumbia | Itália | 23 | Médio | 187 | 79 |
| N. Irankunda | Austrália | 20 | Avançado | 175 | 74 |
| Iván Fresneda | Espanha | 22 | Defesa | 183 | 74 |
| S. Andersen | Dinamarca | 22 | Médio | 190 | 76 |
| Kaique | Brasil | 23 | Guarda-redes | 190 | 86 |
| O. Diomande | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 22 | Defesa | 190 | 86 |
| Rafael Ferreira Nel | Portugal | 21 | Avançado | 182 cm | 71 kg |
| João Simões | Portugal | 19 | Médio | 178 | 71 |
| Luis Guilherme | Brasil | 20 | Avançado | 178 | 74 |
| J. Derry | Inglaterra | 19 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Ibrahima Ba | Senegal | 21 | Defesa | 190 | 76 |
| Eduardo Felicíssimo | Portugal | 19 | Médio | 187 cm | 76 kg |
| Salvador Blopa | Portugal | 19 | Defesa | 185 cm | 69 kg |
| Flávio Gonçalves | Portugal | 19 | Avançado | 173 cm | 65 kg |
| Rodrigo Dias | Portugal | 21 | Defesa | 179 cm | 74 kg |
| M. Zekri | Marrocos | 18 | Defesa | 171 | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| M. de Ligt | Países Baixos | 27 | Defesa | 187 | 89 |
| N. Mazraoui | Marrocos | 29 | Defesa | 183 | 63 |
| Diogo Dalot | Portugal | 27 | Defesa | 183 | 78 |
| L. Shaw | Inglaterra | 31 | Defesa | 178 | 80 |
| M. Rashford | Inglaterra | 29 | Médio | 188 | 80 |
| Matheus Cunha | Brasil | 27 | Avançado | 183 | 76 |
| Bruno Fernandes | Portugal | 32 | Médio | 179 | 66 |
| Lisandro Martínez | Argentina | 28 | Defesa | 175 | 72 |
| Y. Tielemans | Bélgica | 29 | Médio | 176 | 72 |
| T. Heaton | Inglaterra | 40 | Guarda-redes | 188 | 85 |
| H. Maguire | Inglaterra | 33 | Defesa | 194 | 90 |
| K. Darlow | Inglaterra | 36 | Guarda-redes | 190 | 88 |
| M. Mount | Inglaterra | 27 | Médio | 181 | 76 |
| B. Mbeumo | Camarões | 27 | Avançado | 173 | 64 |
| J. Zirkzee | Países Baixos | 25 | Avançado | 193 | 84 |
| B. Šeško | Eslovénia | 23 | Avançado | 195 | 85 |
| A. Diallo | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 24 | Avançado | 173 | 72 |
| S. Lammens | Bélgica | 24 | Guarda-redes | 193 | 70 |
| K. Mainoo | Inglaterra | 21 | Médio | 175 | 72 |
| Dermot William Mee | Irlanda do Norte | 23 | Guarda-redes | 183 | |
| Andrey Santos | Brasil | 22 | Médio | 180 | 75 |
| L. Yoro | França | 20 | Defesa | 190 | 83 |
| C. Baleba | Camarões | 22 | Médio | 179 | 73 |
| P. Dorgu | Dinamarca | 22 | Defesa | 185 | 68 |
| J. Fletcher | Inglaterra | 19 | Médio | 180 | 78 |
| A. Heaven | Inglaterra | 20 | Defesa | 189 | 77 |
| J. Kamason | Inglaterra | 19 | Defesa | sem informação | sem informação |
| H. Amass | Inglaterra | 19 | Defesa | 181 | 71 |
| Daniel Armer | Escócia | 19 | Defesa | sem informação | sem informação |
| T. Thompson | Inglaterra | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
| T. Fletcher | Escócia | 19 | Médio | sem informação | sem informação |
| S. Lacey | Inglaterra | 19 | Avançado | sem informação | sem informação |
Juntando a vantagem do Sporting na tabela da fase de liga com a recuperação recente em forma, a equipa da casa parece em posição ligeiramente mais confortável para este encontro, mesmo sem motivo para grande confiança excessiva.
O handicap asiático a +0 para o Sporting CP protege contra um empate e reflete bem este contexto: favoritismo moderado da equipa da casa, sem ignorar que o Manchester United ainda pode complicar o resultado.
