O Plzen recebe o Benfica para a fase de liga da Liga Europa. As águias chegam a este jogo depois de uma sequência de resultados muito positiva, enquanto os checos têm tido uma caminhada mais irregular, tanto na competição europeia como no campeonato interno.
O confronto surge com as duas equipas já a somarem três jogos nesta fase da prova, mostrando um retrato bem distinto em termos de resultados. Resta perceber se essa diferença se vai refletir também no jogo em si.
Análise atualizada .
Onde colocar a aposta
Duas dinâmicas opostas
Nos últimos vinte jogos, independentemente da competição, o Benfica venceu dezassete, empatou dois e perdeu apenas um, com sessenta e dois golos marcados e só dezasseis sofridos. É uma série de resultados muito consistente, embora misture Liga Europa, Primeira Liga e Taça da Liga.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Plzen: 20 jogos concluídos; Benfica: 20 jogos concluídos.
Plzen
- Vitórias
- 40% 8 / 20
- Empates
- 20% 4 / 20
- Derrotas
- 40% 8 / 20
- Golos marcados
- 42
- Golos sofridos
- 33
- Diferença de golos
- +9
Benfica
- Vitórias
- 85% 17 / 20
- Empates
- 10% 2 / 20
- Derrotas
- 5% 1 / 20
- Golos marcados
- 62
- Golos sofridos
- 16
- Diferença de golos
- +46
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Liga Europa | Lillestrom | Plzen | 05/11/2026 | 0-1 |
| Liga checa | Baník Ostrava | Plzen | 01/11/2026 | 0-4 |
| Taça da Chéquia | Vysočina Jihlava | Plzen | 28/10/2026 | 1-6 |
| Liga checa | Plzen | Pardubice | 25/10/2026 | 1-2 |
| Liga Europa | Plzen | Levski Sofia | 22/10/2026 | 1-2 |
| Liga checa | FK Jablonec | Plzen | 18/10/2026 | 2-3 |
| Liga Europa | Ferencvarosi TC | Plzen | 15/10/2026 | 2-1 |
| Liga checa | Plzen | Mlada Boleslav | 10/10/2026 | 3-0 |
| Liga checa | Slavia Praha | Plzen | 20/09/2026 | 2-1 |
| Liga Europa | Plzen | Union St. Gilloise | 17/09/2026 | 0-3 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Liga Europa | Benfica | Lech Poznań | 05/11/2026 | 3-1 |
| Primeira Liga | Benfica | Alverca | 02/11/2026 | 1-0 |
| Taça da Liga | Benfica | Gil Vicente | 29/10/2026 | 4-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Benfica | 26/10/2026 | 1-2 |
| Liga Europa | Omonia Nicosia | Benfica | 22/10/2026 | 1-4 |
| Liga Europa | Benfica | Celtic | 15/10/2026 | 4-1 |
| Primeira Liga | Benfica | Vitória SC | 11/10/2026 | 2-0 |
| Primeira Liga | FC Porto | Benfica | 20/09/2026 | 3-1 |
| Liga Europa | AC Milan | Benfica | 16/09/2026 | 0-2 |
| Primeira Liga | Benfica | Gil Vicente | 13/09/2026 | 3-1 |
O Plzen, no mesmo período, apresenta um registo mais equilibrado: oito vitórias, quatro empates e oito derrotas, com quarenta e dois golos marcados e trinta e três sofridos. A diferença de golos sofridos sugere uma equipa mais vulnerável defensivamente.
O contraste entre ataques e defesas pode pesar bastante neste encontro.
Comparação estatística: Plzen – Benfica

Arranque de fase de liga desigual
Na fase de liga da Liga Europa, após três jornadas, o Benfica lidera com nove pontos, dez golos marcados e apenas dois sofridos. O Plzen surge na posição trinta e três, sem pontos somados e com um saldo de dois golos marcados contra sete sofridos.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benfica | 3 | 3 | 0 | 0 | 10/2 | 9 |
| 2 | Bayer Leverkusen | 3 | 3 | 0 | 0 | 8/0 | 9 |
| 3 | Bournemouth | 3 | 3 | 0 | 0 | 8/1 | 9 |
| 32 | Lech Poznań | 3 | 0 | 1 | 2 | 1/9 | 1 |
| 33 | Plzen | 3 | 0 | 0 | 3 | 2/7 | 0 |
| 34 | Marseille | 3 | 0 | 0 | 3 | 1/6 | 0 |
É uma amostra pequena, apenas três jogos, mas já distingue claramente o momento das duas equipas nesta edição da prova.
Quem pode marcar a diferença
No Benfica, Kamiński e Lukebakio surgem como os marcadores mais em destaque recentemente, com Kamiński também a liderar a lista de assistências, lado a lado com Bah. Pavlidis e Barreiro são os jogadores com mais cartões amarelos, dois cada, em seis jogos.
Do lado do Plzen, a informação disponível é mais limitada, destacando-se apenas Hrošovský, com dois amarelos em três jogos. Isto não permite tirar conclusões sobre o restante plantel checo.

O que o mercado está a dizer
O mercado de vitória, empate ou derrota aponta claramente o Benfica como grande favorito para este jogo, refletindo a diferença visível entre as duas equipas na fase de liga e na forma recente.
Também há uma linha de handicap asiático a favor do Benfica, o que mostra que o mercado não espera apenas uma vitória simples das águias, mas sim uma vantagem confortável no marcador.
Esta margem de favoritismo pode ser interessante para quem procura algo mais do que o resultado final.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| P. Hrošovský | Eslováquia | 34 | Médio | 173 | 65 |
| D. Vavro | Eslováquia | 30 | Defesa | 189 | 81 |
| M. Vydra | Chéquia | 34 | Avançado | 180 | 71 |
| T. Ladra | Chéquia | 29 | Avançado | 178 | 75 |
| M. Tvrdoň | Eslováquia | 32 | Guarda-redes | 194 | 86 |
| M. Valenta | Chéquia | 26 | Médio | 182 | 76 |
| L. Červ | Chéquia | 25 | Médio | 182 | 70 |
| C. Souaré | França | 24 | Médio | sem informação | sem informação |
| F. Prebsl | Chéquia | 23 | Defesa | sem informação | sem informação |
| D. Krčík | Eslováquia | 27 | Defesa | sem informação | sem informação |
| F. Wiegele | Áustria | 25 | Guarda-redes | 205 | sem informação |
| Merchas Doski | Iraque | 26 | Defesa | 172 | 96 |
| C. Kabongo | Chéquia | 23 | Avançado | sem informação | sem informação |
| A. Gabriel | Chéquia | 25 | Defesa | 190 | 84 |
| D. Višinský | Chéquia | 23 | Médio | sem informação | sem informação |
| S. Dweh | Libéria | 25 | Defesa | sem informação | sem informação |
| A. Memić | Bósnia e Herzegovina | 25 | Médio | sem informação | sem informação |
| S. PirgiÄ | Sérvia | 23 | Médio | sem informação | sem informação |
| D. Ťapaj | Eslováquia | 22 | Guarda-redes | 193 cm | 85 kg |
| V. Baier | Chéquia | 21 | Guarda-redes | sem informação | sem informação |
| S. Boháč | Chéquia | 24 | Médio | sem informação | sem informação |
| A. Sojka | Chéquia | 23 | Médio | sem informação | sem informação |
| B. Faal | Gâmbia | 23 | Avançado | sem informação | sem informação |
| P. Adu | Gana | 23 | Avançado | 179 | sem informação |
| S. Lawal | Nigéria | 23 | Avançado | 171 | sem informação |
| Karel Spáčil | Chéquia | 23 | Defesa | sem informação | sem informação |
| T. Pališčák | Eslováquia | 19 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Jiří Maxim Panoš | Chéquia | 18 | Médio | sem informação | sem informação |
| M. Toure | Guiné | 21 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Lenglet | França | 31 | Defesa | 186 | 81 |
| Rafa | Portugal | 33 | Médio | 172 | 62 |
| A. Trubin | Ucrânia | 25 | Guarda-redes | 199 | 88 |
| A. Dedić | Bósnia e Herzegovina | 24 | Defesa | 180 | 74 |
| J. Durán | Colômbia | 22 | Avançado | 185 | 73 |
| A. Bah | Dinamarca | 28 | Defesa | 183 | 76 |
| D. Lukebakio | Bélgica | 29 | Médio | 187 | 77 |
| L. Barreiro | Luxemburgo | 26 | Médio | 174 | 67 |
| V. Pavlidis | Grécia | 27 | Avançado | 186 | 82 |
| F. Aursnes | Noruega | 30 | Médio | 179 | 71 |
| J. Kamiński | Polónia | 24 | Médio | 179 | 64 |
| João Palhinha | Portugal | 31 | Médio | 190 | 84 |
| S. El Karouani | Marrocos | 26 | Defesa | 178 | 70 |
| S. Dahl | Suécia | 23 | Defesa | 174 | 68 |
| Tiago Gouveia | Portugal | 25 | Forward | 176 | 70 |
| E. Barrenechea | Argentina | 25 | Médio | 186 | 81 |
| Tomás Araújo | Portugal | 24 | Defesa | 187 | 81 |
| H. Sudakov | Ucrânia | 24 | Médio | 177 | 68 |
| Samuel Soares | Portugal | 24 | Guarda-redes | 190 | 94 |
| R. Rios | Colômbia | 26 | Médio | 185 | 74 |
| F. Ivanović | Croácia | 23 | Forward | 185 | sem informação |
| Manu | Portugal | 25 | Médio | 189 | 83 |
| A. Schjelderup | Noruega | 22 | Avançado | 176 | 73 |
| António Silva | Portugal | 23 | Defesa | 187 | 82 |
| João Pedro Seno Luís Rêgo | Portugal | 21 | Médio | 183 | 64 |
| A. Circati | Austrália | 23 | Defesa | 190 | 78 |
| G. Prestianni | Argentina | 20 | Avançado | 165 | 63 |
| A. Chemong | Tailândia | 24 | Médio | 163 cm | 58 kg |
| Gonçalo Carvalho Moreira | Portugal | 20 | Médio | sem informação | sem informação |
| C. Echeverri | Argentina | 20 | Médio | 171 | 62 |
| Daniel Banjaqui | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| Miguel Figueiredo | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| G. Indio | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| J. Neto | Portugal | 18 | Defesa | sem informação | sem informação |
| A. Cabral | Portugal | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Gabriel Indio | Brasil | 18 | Defesa | sem informação | sem informação |
Juntando a forma recente do Benfica à fragilidade defensiva do Plzen e à distância já visível na fase de liga, a vantagem das águias parece sólida. O handicap asiático de -1,25 pede uma vitória por dois ou mais golos, algo que o Benfica já fez várias vezes nesta temporada.
Ainda assim, vale lembrar que o Plzen joga em casa e que amostras pequenas, como a da fase de liga, podem mudar rapidamente. A confiança no favoritismo deve ser equilibrada com alguma prudência quanto à margem exata do resultado.
