O Santa Clara recebe o Gil Vicente para a Primeira Liga, num jogo entre duas equipas que atravessam momentos distintos da época. O conjunto açoriano tem somado resultados mais consistentes, enquanto o Gil Vicente oscila entre boas e más exibições.
Os confrontos diretos entre as duas equipas têm sido equilibrados nas últimas épocas, com golos a decidir por margens curtas. Esse histórico ajuda a enquadrar a análise que se segue, sem apontar ainda um vencedor claro.
Análise atualizada .
Onde colocar a aposta
Boa fase do Santa Clara, Gil Vicente mais irregular
Nos últimos vinte jogos, o Santa Clara venceu onze, empatou seis e perdeu apenas três, com um saldo de golos claramente positivo. Essa sequência inclui, no entanto, duas derrotas seguidas mais recentes, frente ao Benfica na liga e ao Mafra na Taça de Portugal, que interrompem uma fase que vinha a ser sólida.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Santa Clara: 20 jogos concluídos; Gil Vicente: 20 jogos concluídos.
Santa Clara
- Vitórias
- 60% 12 / 20
- Empates
- 25% 5 / 20
- Derrotas
- 15% 3 / 20
- Golos marcados
- 35
- Golos sofridos
- 15
- Diferença de golos
- +20
Gil Vicente
- Vitórias
- 35% 7 / 20
- Empates
- 30% 6 / 20
- Derrotas
- 35% 7 / 20
- Golos marcados
- 21
- Golos sofridos
- 26
- Diferença de golos
- -5
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Marítimo | Santa Clara | 01/11/2026 | 0-2 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Benfica | 26/10/2026 | 1-2 |
| Taça de Portugal | Mafra | Santa Clara | 18/10/2026 | 3-2 |
| Primeira Liga | Casa Pia | Santa Clara | 10/10/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | SC Braga | 20/09/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | Arouca | Santa Clara | 13/09/2026 | 1-2 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Rio Ave | 06/09/2026 | 4-0 |
| Primeira Liga | Alverca | Santa Clara | 29/08/2026 | 1-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Famalicão | 23/08/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Académico de Viseu | Santa Clara | 15/08/2026 | 0-1 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Taça da Liga | Benfica | Gil Vicente | 29/10/2026 | 4-1 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | FC Porto | 24/10/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | SC Braga | Gil Vicente | 19/10/2026 | 1-2 |
| Taça de Portugal | União Santarém | Gil Vicente | 14/10/2026 | 2-3 |
| Primeira Liga | Moreirense | Gil Vicente | 09/10/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | Marítimo | 19/09/2026 | 1-1 |
| Primeira Liga | Benfica | Gil Vicente | 13/09/2026 | 3-1 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | Académico de Viseu | 06/09/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Famalicão | Gil Vicente | 30/08/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | Casa Pia | 24/08/2026 | 2-0 |
O Gil Vicente, por seu lado, tem uma amostra mais equilibrada, com sete vitórias, seis empates e sete derrotas no mesmo período. Mesmo assim, consegue resultados a espaços, como a vitória fora de casa em Braga, intercalada com derrotas frente ao FC Porto e ao Benfica.
A diferença na consistência recente pesa a favor do Santa Clara, apesar do momento menos positivo nos dois últimos jogos.
Comparação estatística: Santa Clara – Gil Vicente

Confrontos diretos têm favorecido quem joga em casa
Ao longo dos últimos encontros entre as duas equipas na Primeira Liga, a equipa da casa tem levado a melhor na maioria das vezes, com poucos empates e apenas uma vitória fora de casa a destacar-se nesse período. Os resultados têm sido, ainda assim, decididos por margens curtas, normalmente um golo de diferença.
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Santa Clara | Gil Vicente | 21/03/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | Santa Clara | 03/11/2025 | 1-0 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | Santa Clara | 15/03/2025 | 0-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Gil Vicente | 25/10/2024 | 2-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Gil Vicente | 06/05/2023 | 3-2 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | Santa Clara | 29/12/2022 | 1-0 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | Santa Clara | 06/02/2022 | 2-2 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Gil Vicente | 29/08/2021 | 1-0 |
| Friendlies Clubs | Santa Clara | Gil Vicente | 10/07/2021 | 1-2 |
| Friendlies Clubs | Gil Vicente | Santa Clara | 10/07/2021 | 2-1 |
O fator casa tem pesado historicamente neste duelo, o que é relevante tendo em conta que o Santa Clara joga em sua casa.
Posição na tabela reforça a diferença de nível
Depois de nove jornadas da Primeira Liga, o Santa Clara ocupa o quarto lugar, com dezoito pontos, enquanto o Gil Vicente está no sétimo posto, com catorze. A diferença de quatro pontos reflete-se também no saldo de golos: mais sete para o Santa Clara contra mais um para o Gil Vicente.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Sporting CP | 10 | 6 | 3 | 1 | 23/11 | 21 |
| 4 | Santa Clara | 9 | 5 | 3 | 1 | 13/6 | 18 |
| 5 | Arouca | 9 | 5 | 2 | 2 | 12/7 | 17 |
| 6 | Académico de Viseu | 9 | 5 | 2 | 2 | 13/11 | 17 |
| 7 | Gil Vicente | 9 | 4 | 2 | 3 | 8/7 | 14 |
| 8 | Moreirense | 10 | 4 | 2 | 4 | 13/17 | 14 |
Paciência lidera o ataque açoriano
Gonçalo Paciência soma cinco golos em sete jogos pelo Santa Clara, sendo a principal referência ofensiva do plantel. No Gil Vicente, Héctor Hernández é o melhor marcador, com três golos em seis partidas, apoiado pela criação de Gil Pinto Martins, que já regista duas assistências.

Equilíbrio tático, mas com vantagem no papel para o Santa Clara
Juntando a melhor posição na tabela, a série mais consistente e o histórico recente de confrontos diretos, o cenário mais provável aponta para um Santa Clara capaz de controlar grande parte do jogo em casa. Isso não invalida o facto de o Gil Vicente ter mostrado, nos últimos jogos, que consegue surpreender fora, como aconteceu em Braga.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Gonçalo Paciência | Portugal | 32 | Avançado | 184 | 81 |
| Guilherme Romão | Brasil | 29 | Defesa | 176 | 69 |
| Vinícius Lopes | Brasil | 27 | Médio | 180 | 75 |
| Diogo Calila | Portugal | 28 | Defesa | 180 | 73 |
| Lucas França | Brasil | 30 | Guarda-redes | 194 | 83 |
| Pedro Ferreira | Portugal | 28 | Médio | 183 | 81 |
| Pedro Pacheco | Portugal | 29 | Defesa | 187 | 81 |
| Lucas Soares | Brasil | 28 | Defesa | 174 | 64 |
| Welinton Torrão | Brasil | 27 | Avançado | 183 | sem informação |
| Sidney Lima | Brasil | 29 | Defesa | 182 | 76 |
| Daniel Borges | Brasil | 23 | Médio | 183 cm | 81 kg |
| Rildo | Brasil | 26 | Avançado | 178 | 73 |
| Tiago Ribeiro | Portugal | 24 | Médio | 183 cm | 75 kg |
| Brenner Lucas Gonçalves Santos | Brasil | 24 | Avançado | 171 | |
| Emanuel Fernandes | Portugal | 23 | Defesa | 189 cm | 84 kg |
| João Vasconcelos | Portugal | 21 | Médio | 180 cm | 66 kg |
| Neneca | Brasil | 23 | Guarda-redes | 192 | 86 |
| Léo Jacó | Brasil | 21 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Luis Fernando Santos Oliveira | Brasil | 21 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Ythallo | Brasil | 22 | Defesa | 193 | 78 |
| José Luís Rocha Tavares | Cabo Verde | 23 | Médio | 178 | sem informação |
| Vitinho | Brasil | 22 | Médio | sem informação | sem informação |
| Henrique Silva | Brasil | 21 | Defesa | 178 cm | 76 kg |
| A. Infante | Portugal | 22 | Defesa | sem informação | sem informação |
| A. Duarte | Portugal | 21 | Avançado | sem informação | sem informação |
| T. Duarte | Portugal | 22 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Seydou Fofana | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| Sorriso | Brasil | 20 | Médio | sem informação | sem informação |
| F. Medeiros | sem informação | sem informação | Avançado | sem informação | sem informação |
| Hiago Santos | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricardo Esgaio | Portugal | 33 | Defesa | 172 | 73 |
| Murilo | Brasil | 32 | Médio | 177 | 68 |
| Jonathan Buatu | Angola | 33 | Defesa | 187 | 87 |
| Héctor Hernández | Espanha | 31 | Avançado | 180 | 73 |
| Samuel | Brasil | 32 | Guarda-redes | 188 cm | 82 kg |
| Sergio Bermejo | Espanha | 29 | Avançado | 170 | 68 |
| Lucão | Brasil | 25 | Guarda-redes | 190 | sem informação |
| T. Touré | França | 24 | Avançado | 181 | 75 |
| Santi García | Espanha | 25 | Médio | 184 | 77 |
| F. Cáseres | Argentina | 25 | Médio | 176 | 68 |
| Weverson | Brasil | 26 | Defesa | 185 cm | 77 kg |
| Carlos Eduardo | Brasil | 24 | Avançado | 192 | 85 |
| Joelson Fernandes | Portugal | 23 | Médio | 170 | 63 |
| A. Lausen | Dinamarca | 24 | Médio | sem informação | sem informação |
| M. Fernández | Uruguai | 23 | Médio | 168 | 73 |
| M. Elimbi Gilbert | França | 23 | Defesa | 186 | 78 |
| A. Picornell | Suécia | 22 | Guarda-redes | sem informação | sem informação |
| Zé Carlos | Portugal | 25 | Médio | 172 | 64 |
| Espigares | Espanha | 22 | Defesa | 187 | 78 |
| A. Moreira | Uruguai | 25 | Avançado | 174 | 71 |
| Diogo Ferreira Prioste | Portugal | 22 | Médio | 178 | 77 |
| Gil Pinto Martins | Portugal | 20 | Médio | ||
| David Moreira | Portugal | 22 | Defesa | 171 cm | 71 kg |
| Guilherme | Brasil | 20 | Médio | 180 | 73 |
| José Silva | Portugal | 21 | Defesa | 180 cm | 69 kg |
| Gui Beleza | Portugal | 19 | Médio | 181 | 70 |
| Gonçalo Maia Pereira | Portugal | 20 | Médio | 173 | sem informação |
| M. Kaba | sem informação | sem informação | Avançado | sem informação | sem informação |
| M. Teixeira | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| Walace | Brasil | 21 | Avançado | sem informação | sem informação |
| T. Ferreira | Portugal | 17 | Guarda-redes | sem informação | sem informação |
Juntando a posição na tabela, a consistência recente e o histórico de confrontos diretos, o handicap asiático a favor do Santa Clara em casa surge como a leitura mais equilibrada para este jogo.
O principal risco está no momento mais instável do Santa Clara nos últimos jogos e na capacidade que o Gil Vicente tem mostrado de surpreender fora, algo que pode tornar o encontro mais equilibrado do que os números da tabela sugerem.
