O Vitória SC recebe o FC Porto para a Primeira Liga. As duas equipas vivem momentos bem distintos da época, com os dragões a mostrarem uma regularidade muito acima da do emblema minhoto nas últimas rondas.
O historial entre os dois clubos tem sido maioritariamente favorável aos nortenhos, mas o Vitória SC já mostrou no passado que consegue incomodar em casa. Vale a pena olhar com atenção aos números recentes antes de tirar qualquer conclusão sobre este jogo.
Análise atualizada .
Onde colocar a aposta
Forma recente: uma diferença nítida
Nos últimos vinte jogos, o FC Porto venceu quinze, empatou zero e perdeu apenas cinco, com 36 golos marcados e só 16 sofridos. A amostra inclui resultados pesados como o 4-0 ao Estoril, mas também derrotas pontuais na Liga dos Campeões frente a PSV e Manchester City, que mostram que a equipa não está isenta de deslizes contra adversários fortes.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Vitória SC: 20 jogos concluídos; FC Porto: 20 jogos concluídos.
Vitória SC
- Vitórias
- 45% 9 / 20
- Empates
- 15% 3 / 20
- Derrotas
- 40% 8 / 20
- Golos marcados
- 29
- Golos sofridos
- 21
- Diferença de golos
- +8
FC Porto
- Vitórias
- 75% 15 / 20
- Empates
- 0% 0 / 20
- Derrotas
- 25% 5 / 20
- Golos marcados
- 36
- Golos sofridos
- 16
- Diferença de golos
- +20
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Vitória SC | Marítimo | 23/10/2026 | 5-0 |
| Taça de Portugal | Recreativa de Lamelas | Vitória SC | 17/10/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Benfica | Vitória SC | 11/10/2026 | 2-0 |
| Friendlies Clubs | Chaves | Vitória SC | 25/09/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Vitória SC | Moreirense | 20/09/2026 | 1-1 |
| Primeira Liga | Académico de Viseu | Vitória SC | 12/09/2026 | 2-1 |
| Primeira Liga | Vitória SC | Casa Pia | 06/09/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | SC Braga | Vitória SC | 31/08/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Vitória SC | Nacional | 23/08/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Sporting CP | Vitória SC | 14/08/2026 | 3-2 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | FC Porto | Estoril | 31/10/2026 | 4-0 |
| Taça da Liga | FC Porto | Académico de Viseu | 28/10/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | FC Porto | 24/10/2026 | 0-1 |
| Liga dos Campeões | FC Porto | PSV Eindhoven | 20/10/2026 | 0-1 |
| Liga dos Campeões | Real Betis | FC Porto | 14/10/2026 | 3-2 |
| Primeira Liga | Marítimo | FC Porto | 10/10/2026 | 1-2 |
| Friendlies Clubs | Deportivo La Coruna | FC Porto | 02/10/2026 | 1-3 |
| Primeira Liga | FC Porto | Benfica | 20/09/2026 | 3-1 |
| Primeira Liga | Casa Pia | FC Porto | 12/09/2026 | 1-4 |
| Liga dos Campeões | FC Porto | Manchester City | 08/09/2026 | 0-2 |
O Vitória SC, no mesmo tipo de recorte, tem um registo de nove vitórias, três empates e oito derrotas, com 29 golos marcados e 21 sofridos. Há sinais positivos, como o 5-0 ao Marítimo, mas também quebras recentes, incluindo a derrota em casa frente ao Benfica.
A consistência do FC Porto nesta amostra é claramente superior à do Vitória SC.
Comparação estatística: Vitória SC – FC Porto

Histórico recente com vantagem portista
Olhando para os confrontos diretos mais recentes, o FC Porto venceu a maioria das visitas a Guimarães, incluindo triunfos por 0-1 em janeiro de 2026 e em várias épocas anteriores. O Vitória SC conseguiu, no entanto, um triunfo surpreendente por 3-0 em setembro de 2024, mostrando que o fator casa pode pesar em noites específicas.
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Vitória SC | FC Porto | 18/01/2026 | 0-1 |
| Taça da Liga | FC Porto | Vitória SC | 04/12/2025 | 1-3 |
| Primeira Liga | FC Porto | Vitória SC | 11/08/2025 | 3-0 |
| Primeira Liga | FC Porto | Vitória SC | 24/02/2025 | 1-1 |
| Primeira Liga | Vitória SC | FC Porto | 21/09/2024 | 0-3 |
| Taça de Portugal | FC Porto | Vitória SC | 17/04/2024 | 3-1 |
| Primeira Liga | FC Porto | Vitória SC | 07/04/2024 | 1-2 |
| Taça de Portugal | Vitória SC | FC Porto | 03/04/2024 | 0-1 |
| Primeira Liga | Vitória SC | FC Porto | 11/11/2023 | 1-2 |
| Primeira Liga | FC Porto | Vitória SC | 27/05/2023 | 3-0 |
Mais atrás no tempo há também um empate sem golos, o que confirma que, apesar da tendência recente, nem todos os encontros seguem o mesmo guião.
O histórico pende para o FC Porto, mas não garante um caminho fácil.
A tabela separa as duas equipas
O FC Porto lidera a Primeira Liga com dez vitórias em dez jogos, trinta pontos e apenas quatro golos sofridos, um registo praticamente perfeito nesta fase da época.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 10 | 10 | 0 | 0 | 25/4 | 30 |
| 2 | Benfica | 9 | 7 | 1 | 1 | 26/8 | 22 |
| 3 | Sporting CP | 10 | 6 | 3 | 1 | 23/11 | 21 |
| 12 | Estrela | 10 | 2 | 4 | 4 | 15/19 | 10 |
| 13 | Vitória SC | 9 | 2 | 2 | 5 | 10/10 | 8 |
| 14 | Marítimo | 9 | 2 | 2 | 5 | 9/19 | 8 |
O Vitória SC surge na décima terceira posição, com nove jogos disputados, duas vitórias, dois empates e cinco derrotas, e um saldo de golos equilibrado mas longe do nível do adversário.
Nomes em destaque nos dois plantéis
Do lado do FC Porto, Gabri Veiga lidera os marcadores com quatro golos em sete jogos, seguido por Borja Sainz e André Silva, ambos com três. Pepê Aquino é o jogador com mais assistências do plantel, reforçando a ideia de uma equipa com várias soluções ofensivas.
No Vitória SC, Miguel Nogueira surge como o nome mais associado à criação de golos, enquanto Gustavo e A. Ndoye aparecem na lista de cartões, este último já expulso em seis jogos. São dados parciais, mas ajudam a identificar quem pode fazer a diferença em campo.

Um favoritismo sustentado pelos números
Juntando a forma recente, a posição na tabela e o histórico direto, o quadro aponta para um FC Porto em clara vantagem, mesmo a jogar fora. O desafio para os dragões será manter a solidez defensiva mostrada esta época numa deslocação onde o adversário já conseguiu surpreender no passado.
Para o Vitória SC, o caminho passa por aproveitar o fator casa e repetir o tipo de noite inspirada que já teve frente a equipas de topo, sabendo que o nível de consistência do rival joga contra essa hipótese.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| A. Jakupovic | Áustria | 28 | Avançado | 186 | 81 |
| T. Borevković | Croácia | 29 | Defesa | 193 | 86 |
| Samu | Portugal | 30 | Médio | 170 | 66 |
| J. Castillo | Colômbia | 23 | Guarda-redes | 190 | 76 |
| O. Zych | Polónia | 22 | Guarda-redes | 193 | 81 |
| Óscar Rivas | Espanha | 26 | Defesa | 193 | 85 |
| Alan | Brasil | 26 | Médio | 161 | 63 |
| João Mendes | Portugal | 26 | Defesa | 179 | 73 |
| Beni | Angola | 24 | Médio | 180 | 73 |
| Telmo Arcanjo | Cabo Verde | 25 | Médio | 180 | 77 |
| A. Ndoye | Senegal | 25 | Avançado | 193 | 76 |
| Miguel Maga | Portugal | 23 | Defesa | 175 | 68 |
| L. Doucet | França | 24 | Médio | 180 | 73 |
| Gonçalo Nogueira | Portugal | 22 | Médio | 180 | 73 |
| Thiago Balieiro | Brasil | 23 | Defesa | 185 | 75 |
| Gustavo | Brasil | 27 | Médio | 180 | 75 |
| T. Strata | França | 22 | Defesa | 177 | 68 |
| V. Andersson | Suécia | 22 | Médio | 174 | 74 |
| M. Mitrović | Sérvia | 21 | Médio | 182 | sem informação |
| A. Sidibé | França | 22 | Defesa | 188 cm | sem informação |
| V. Ouotro | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 21 | Avançado | 182 | 78 |
| Lucas Furtado | Brasil | 21 | Guarda-redes | 195 | 94 |
| Y. Mosquera | Colômbia | 21 | Defesa | 191 | 93 |
| Miguel Nogueira | Portugal | 21 | Médio | 182 | 68 |
| O. Camara | França | 19 | Médio | sem informação | sem informação |
| S. Verdi | Portugal | 18 | Médio | sem informação | sem informação |
| F. Dias | Portugal | 24 | Defesa | sem informação | sem informação |
| M. Kebdani | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| N. Pérez | Argentina | 26 | Defesa | 185 | 75 |
| P. Rosario | Países Baixos | 29 | Defesa | 188 | 73 |
| Diogo Costa | Portugal | 27 | Guarda-redes | 186 | 82 |
| C. Smalling | Inglaterra | 36 | Defesa | 194 | 81 |
| André Silva | Portugal | 31 | Avançado | 185 | 84 |
| Hwang In-Beom | Coreia do Sul | 30 | Médio | 177 | 70 |
| J. Bednarek | Polónia | 30 | Defesa | 189 | 84 |
| Pepê Aquino | Brasil | 29 | Avançado | 175 | 69 |
| S. Fofana | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 31 | Médio | 183 | 74 |
| S. Eustáquio | Canadá | 29 | Médio | 177 | 70 |
| Cláudio Ramos | Portugal | 34 | Guarda-redes | 183 | 83 |
| Francisco Moura | Portugal | 27 | Defesa | 181 | 76 |
| J. Kiwior | Polónia | 26 | Defesa | 189 | 75 |
| S. Giménez | México | 25 | Avançado | 182 | 79 |
| Andorinha | Portugal | 30 | Guarda-redes | 185 | 80 |
| Z. Sanusi | Nigéria | 29 | Defesa | 182 | 76 |
| Borja Sainz | Espanha | 25 | Avançado | 178 | 75 |
| Gabri Veiga | Espanha | 24 | Médio | 184 | 76 |
| A. Varela | Argentina | 25 | Médio | 177 | 73 |
| Alberto Baio | Portugal | 23 | Defesa | 186 | 78 |
| Martim Fernandes | Portugal | 20 | Defesa | 181 | 69 |
| D. Prpić | Croácia | 22 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Luís Gomes | Portugal | 21 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Samu | Espanha | 22 | Avançado | 193 | 90 |
| Tiago Andrade | Portugal | 21 | Avançado | 172 cm | 62 kg |
| D. Gül | Suécia | 22 | Avançado | 190 | 82 |
| Victor Mow Froholdt | Dinamarca | 20 | Médio | 187 | 73 |
| João Pedro Moreira Teixeira | Portugal | 20 | Médio | 186 cm | 76 kg |
| Rodrigo Mora | Portugal | 19 | Médio | 168 | 56 |
| Souza | Brasil | 20 | Defesa | 178 | 67 |
| O. Pietuszewski | Polónia | 18 | Avançado | 179 | 60 |
| William | Brasil | 20 | Avançado | 172 | 64 |
| J. Afonso | Portugal | 19 | Guarda-redes | 187 | 67 |
| Gabriel Mec | Brasil | 18 | Médio | 173 | sem informação |
| Tiago Silva | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| T. Silva | Portugal | 19 | Médio | sem informação | sem informação |
| Duarte Cunha | Portugal | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
| E. Ferreira | Portugal | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
Com a diferença de consistência entre as duas equipas e um histórico recente favorável ao FC Porto, o handicap asiático de 0 nos dragões parece a forma mais equilibrada de reconhecer esse favoritismo sem assumir um resultado exato.
Mesmo com o risco de uma exceção pontual por parte do Vitória SC, os dados recolhidos sustentam mais confiança na solidez e eficácia do FC Porto do que numa surpresa do emblema minhoto.
