O Feyenoord recebe o FC Porto num duelo da fase de liga da Liga dos Campeões. Ambas as equipas chegam a este jogo com registos recentes pouco lineares, alternando boas exibições com resultados inesperados.
O encontro surge numa altura em que os dois emblemas ainda procuram afirmar-se nesta fase da prova europeia, depois de arranques irregulares na competição. Essa realidade específica da Champions pode pesar tanto ou mais do que a forma mostrada pelas equipas nos respetivos campeonatos.
Análise atualizada .
Comparar casas de apostas
Duas equipas em registos muito diferentes
Nos últimos 20 jogos, o Feyenoord venceu 13, empatou 4 e perdeu 3, com 53 golos marcados e 27 sofridos. É uma equipa que costuma marcar golos, mas também sofreu goleadas pelo meio, como a derrota por 0-7 na Eredivisie e o desaire caseiro mais recente, por 0-3, diante do Inter.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Feyenoord: 20 jogos concluídos; FC Porto: 20 jogos concluídos.
Feyenoord
- Vitórias
- 65% 13 / 20
- Empates
- 20% 4 / 20
- Derrotas
- 15% 3 / 20
- Golos marcados
- 53
- Golos sofridos
- 27
- Diferença de golos
- +26
FC Porto
- Vitórias
- 80% 16 / 20
- Empates
- 0% 0 / 20
- Derrotas
- 20% 4 / 20
- Golos marcados
- 39
- Golos sofridos
- 14
- Diferença de golos
- +25
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Liga dos Campeões | Feyenoord | Inter | 03/11/2026 | 0-3 |
| Eredivisie | Feyenoord | Fortuna Sittard | 31/10/2026 | 1-1 |
| Eredivisie | PSV Eindhoven | Feyenoord | 25/10/2026 | 1-1 |
| Liga dos Campeões | Real Betis | Feyenoord | 21/10/2026 | 1-0 |
| Eredivisie | Telstar | Feyenoord | 17/10/2026 | 3-4 |
| Liga dos Campeões | Feyenoord | Como | 14/10/2026 | 3-2 |
| Eredivisie | Feyenoord | AZ Alkmaar | 10/10/2026 | 2-0 |
| Eredivisie | Feyenoord | Utrecht | 20/09/2026 | 5-0 |
| Eredivisie | PEC Zwolle | Feyenoord | 13/09/2026 | 0-7 |
| Liga dos Campeões | Barcelona | Feyenoord | 09/09/2026 | 5-1 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Liga dos Campeões | FC Porto | Napoli | 04/11/2026 | 4-1 |
| Primeira Liga | FC Porto | Estoril | 31/10/2026 | 4-0 |
| Taça da Liga | FC Porto | Académico de Viseu | 28/10/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | FC Porto | 24/10/2026 | 0-1 |
| Liga dos Campeões | FC Porto | PSV Eindhoven | 20/10/2026 | 0-1 |
| Liga dos Campeões | Real Betis | FC Porto | 14/10/2026 | 3-2 |
| Primeira Liga | Marítimo | FC Porto | 10/10/2026 | 1-2 |
| Friendlies Clubs | Deportivo La Coruna | FC Porto | 02/10/2026 | 1-3 |
| Primeira Liga | FC Porto | Benfica | 20/09/2026 | 3-1 |
| Primeira Liga | Casa Pia | FC Porto | 12/09/2026 | 1-4 |
O FC Porto mostra uma amostra mais sólida: 15 vitórias e apenas 5 derrotas em 20 jogos, com uma defesa bem mais fechada, 16 golos sofridos. Ainda assim, as últimas duas saídas europeias terminaram em derrota, frente ao PSV Eindhoven e ao Real Betis, o que contraria a imagem de solidez vista nas restantes competições.
A diferença entre a consistência geral do FC Porto e a sua fragilidade recente na Liga dos Campeões é um ponto a seguir de perto.
Comparação estatística: Feyenoord – FC Porto

Apenas dois encontros, há mais de seis anos
O historial direto entre as duas equipas resume-se a dois jogos, ambos na Liga Europa de 2019. O FC Porto venceu em casa por 3-2 e o Feyenoord respondeu com um triunfo por 2-0 em solo neerlandês.
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Liga Europa | FC Porto | Feyenoord | 12/12/2019 | 3-2 |
| Liga Europa | Feyenoord | FC Porto | 03/10/2019 | 2-0 |
São resultados antigos, de outra fase das duas equipas e de outra prova europeia, pelo que dizem pouco sobre o que esperar deste confronto na Liga dos Campeões.
A tabela da fase de liga não favorece nenhum dos dois
Na fase de liga da Liga dos Campeões, o Feyenoord ocupa o 26.º lugar, com 3 pontos em 3 jogos, uma vitória e duas derrotas, golos 4-8. O FC Porto está ainda mais atrás, no 34.º lugar, sem pontos somados em 3 partidas e uma diferença de golos de 2-6.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | Sabah FA | 3 | 1 | 0 | 2 | 3/6 | 3 |
| 26 | Feyenoord | 3 | 1 | 0 | 2 | 4/8 | 3 |
| 27 | Lens | 3 | 1 | 0 | 2 | 3/7 | 3 |
| 33 | Viking | 3 | 0 | 1 | 2 | 5/9 | 1 |
| 34 | FC Porto | 3 | 0 | 0 | 3 | 2/6 | 0 |
| 35 | Lille | 3 | 0 | 0 | 3 | 4/10 | 0 |
Isto significa que, dentro desta competição específica, o Feyenoord leva vantagem sobre o FC Porto, mesmo que a forma recente noutras provas conte uma história diferente.
Vale a pena notar que esta tabela é exclusiva da fase de liga da Champions, não comparável à posição de cada equipa nos respetivos campeonatos internos.

Duas narrativas que ainda não se cruzaram
O FC Porto surge como favorito cotado no mercado de resultado final, o que reflete a sua maior consistência ao longo da época. Mas essa etiqueta de favorito não bate certo com o que a equipa tem mostrado especificamente na Liga dos Campeões, onde chega de duas derrotas seguidas.
Do outro lado, o Feyenoord tem uma defesa claramente mais vulnerável, visível nos golos sofridos ao longo da amostra recente, mas também mantém a vantagem de estar à frente do FC Porto na própria tabela da fase de liga.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| R. Nelson | Inglaterra | 26 | Avançado | 175 | 71 |
| J. Lotomba | Suíça | 28 | Defesa | 177 | 71 |
| C. Vanhoutte | Bélgica | 28 | Médio | 182 | 76 |
| T. Watanabe | Japão | 29 | Defesa | 184 | 76 |
| J. St. Juste | Países Baixos | 30 | Defesa | 186 | 76 |
| M. Deijl | Países Baixos | 29 | Defesa | 181 | 72 |
| S. Steijn | Países Baixos | 25 | Médio | 173 | 61 |
| J. Moder | Polónia | 27 | Médio | 188 | 78 |
| A. Ueda | Japão | 28 | Avançado | 182 | 76 |
| F. Kastenmeier | Alemanha | 29 | Guarda-redes | 192 | 85 |
| Gonçalo Borges | Portugal | 25 | Avançado | 184 | 72 |
| N. Kasanwirjo | Países Baixos | 24 | Defesa | 185 | 68 |
| Mika Màrmol | Espanha | 25 | Defesa | 181 cm | 70 kg |
| C. Tengstedt | Dinamarca | 26 | Avançado | 184 | 79 |
| Javi López | Espanha | 24 | Médio | 184 | 80 |
| L. Bossin | Irlanda | 30 | Guarda-redes | 190 | 81 |
| T. Ernst | Alemanha | 23 | Guarda-redes | 193 | 87 |
| O. Targhalline | Marrocos | 24 | Médio | 186 | 70 |
| L. Valente | Itália | 23 | Médio | 189 | 78 |
| A. Hadj-Moussa | Argélia | 24 | Médio | 176 | 72 |
| Nacho Ferri | Espanha | 22 | Avançado | 192 | 80 |
| G. Read | Países Baixos | 20 | Defesa | 184 | sem informação |
| T. Kraaijeveld | Países Baixos | 19 | Médio | ||
| M. Berger | Países Baixos | 22 | Guarda-redes | 181 | 72 |
| G. Zechiël | Países Baixos | 22 | Médio | 171 | 67 |
| G. Diarra | Mali | 23 | Avançado | 183 | sem informação |
| T. van den Elshout | Países Baixos | 19 | Médio | 188 cm | sem informação |
| J. Zinhagel | sem informação | sem informação | Avançado | sem informação | sem informação |
| S. van Persie | sem informação | sem informação | Avançado | sem informação | sem informação |
| J. Schaken | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| T. Wessels | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| D. Slory | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| T. Delianidis | sem informação | sem informação | Avançado | sem informação | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| N. Pérez | Argentina | 26 | Defesa | 185 | 75 |
| P. Rosario | Países Baixos | 29 | Defesa | 188 | 73 |
| Diogo Costa | Portugal | 27 | Guarda-redes | 186 | 82 |
| C. Smalling | Inglaterra | 36 | Defesa | 194 | 81 |
| André Silva | Portugal | 31 | Avançado | 185 | 84 |
| Hwang In-Beom | Coreia do Sul | 30 | Médio | 177 | 70 |
| J. Bednarek | Polónia | 30 | Defesa | 189 | 84 |
| Pepê Aquino | Brasil | 29 | Avançado | 175 | 69 |
| S. Fofana | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 31 | Médio | 183 | 74 |
| S. Eustáquio | Canadá | 29 | Médio | 177 | 70 |
| Cláudio Ramos | Portugal | 34 | Guarda-redes | 183 | 83 |
| Francisco Moura | Portugal | 27 | Defesa | 181 | 76 |
| J. Kiwior | Polónia | 26 | Defesa | 189 | 75 |
| S. Giménez | México | 25 | Avançado | 182 | 79 |
| Andorinha | Portugal | 30 | Guarda-redes | 185 | 80 |
| Z. Sanusi | Nigéria | 29 | Defesa | 182 | 76 |
| Borja Sainz | Espanha | 25 | Avançado | 178 | 75 |
| Gabri Veiga | Espanha | 24 | Médio | 184 | 76 |
| A. Varela | Argentina | 25 | Médio | 177 | 73 |
| Alberto Baio | Portugal | 23 | Defesa | 186 | 78 |
| Martim Fernandes | Portugal | 20 | Defesa | 181 | 69 |
| D. Prpić | Croácia | 22 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Luís Gomes | Portugal | 21 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Samu | Espanha | 22 | Avançado | 193 | 90 |
| Tiago Andrade | Portugal | 21 | Avançado | 172 cm | 62 kg |
| D. Gül | Suécia | 22 | Avançado | 190 | 82 |
| Victor Mow Froholdt | Dinamarca | 20 | Médio | 187 | 73 |
| João Pedro Moreira Teixeira | Portugal | 20 | Médio | 186 cm | 76 kg |
| Rodrigo Mora | Portugal | 19 | Médio | 168 | 56 |
| Souza | Brasil | 20 | Defesa | 178 | 67 |
| O. Pietuszewski | Polónia | 18 | Avançado | 179 | 60 |
| William | Brasil | 20 | Avançado | 172 | 64 |
| J. Afonso | Portugal | 19 | Guarda-redes | 187 | 67 |
| Gabriel Mec | Brasil | 18 | Médio | 173 | sem informação |
| Tiago Silva | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| T. Silva | Portugal | 19 | Médio | sem informação | sem informação |
| Duarte Cunha | Portugal | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
| E. Ferreira | Portugal | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
Há sinais em direções opostas: o mercado aponta para o FC Porto, a tabela da fase de liga aponta para o Feyenoord, e a defesa neerlandesa tem mostrado fragilidades que podem pesar nos dois sentidos.
Com dados tão contraditórios entre si, a opção mais honesta é não forçar uma entrada neste jogo.
