O FC Porto recebe o PSV Eindhoven para um jogo da fase de liga da Liga dos Campeões. Na Primeira Liga, o FC Porto tem somado triunfos com regularidade, enquanto o PSV Eindhoven continua a marcar golos aos pontos na Eredivisie, ainda que com alguma irregularidade pelo meio.
Na Europa, porém, o cenário tem sido mais equilibrado para os dois lados, com resultados que nem sempre acompanham o que cada equipa faz no campeonato interno. Esse contraste entre competições é um dos pontos a ter em conta antes de qualquer prognóstico.
Análise atualizada .
Comparar casas de apostas
Boa forma caseira, mas tropeções na Europa
O FC Porto leva 15 vitórias, um empate e quatro derrotas nos últimos 20 jogos, somando 35 golos marcados contra 16 sofridos. É um registo sólido, construído sobretudo na Primeira Liga, onde venceu o Benfica por 3-1 fora de portas. Mas na Liga dos Campeões o panorama é diferente: perdeu em casa com o Manchester City (0-2) e voltou a perder, por 3-2, no reduto do Real Betis.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
FC Porto: 20 jogos concluídos; PSV Eindhoven: 20 jogos concluídos.
FC Porto
- Vitórias
- 75% 15 / 20
- Empates
- 5% 1 / 20
- Derrotas
- 20% 4 / 20
- Golos marcados
- 35
- Golos sofridos
- 16
- Diferença de golos
- +19
PSV Eindhoven
- Vitórias
- 60% 12 / 20
- Empates
- 20% 4 / 20
- Derrotas
- 20% 4 / 20
- Golos marcados
- 59
- Golos sofridos
- 30
- Diferença de golos
- +29
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Liga dos Campeões | Real Betis | FC Porto | 14/10/2026 | 3-2 |
| Primeira Liga | Marítimo | FC Porto | 10/10/2026 | 1-2 |
| Friendlies Clubs | Deportivo La Coruna | FC Porto | 02/10/2026 | 1-3 |
| Primeira Liga | FC Porto | Benfica | 20/09/2026 | 3-1 |
| Primeira Liga | Casa Pia | FC Porto | 12/09/2026 | 1-4 |
| Liga dos Campeões | FC Porto | Manchester City | 08/09/2026 | 0-2 |
| Primeira Liga | FC Porto | Moreirense | 04/09/2026 | 2-1 |
| Primeira Liga | Académico de Viseu | FC Porto | 29/08/2026 | 0-3 |
| Primeira Liga | FC Porto | Arouca | 23/08/2026 | 2-0 |
| Primeira Liga | Rio Ave | FC Porto | 15/08/2026 | 0-2 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Liga dos Campeões | RB Leipzig | PSV Eindhoven | 13/10/2026 | 1-0 |
| Eredivisie | PSV Eindhoven | Heerenveen | 09/10/2026 | 2-0 |
| Eredivisie | Twente | PSV Eindhoven | 20/09/2026 | 3-2 |
| Eredivisie | PSV Eindhoven | Sparta Rotterdam | 13/09/2026 | 4-1 |
| Liga dos Campeões | PSV Eindhoven | Shakhtar Donetsk | 10/09/2026 | 1-1 |
| Eredivisie | Ajax | PSV Eindhoven | 05/09/2026 | 1-3 |
| Eredivisie | Utrecht | PSV Eindhoven | 30/08/2026 | 1-6 |
| Eredivisie | PSV Eindhoven | Groningen | 23/08/2026 | 5-1 |
| Eredivisie | Excelsior | PSV Eindhoven | 15/08/2026 | 1-2 |
| Eredivisie | PSV Eindhoven | Fortuna Sittard | 08/08/2026 | 2-2 |
O PSV Eindhoven tem um plantel mais ofensivo, com 12 vitórias, quatro empates e quatro derrotas no mesmo período, e uma média de golos bem mais alta (59 marcados, 30 sofridos). Essa produção ofensiva convive com alguma fragilidade defensiva. Na Champions League, o PSV empatou 1-1 com o Shakhtar Donetsk e depois perdeu por 1-0 na visita ao RB Leipzig, mostrando que o nível competitivo sobe quando sai da Eredivisie.
Nenhuma das equipas trouxe para a Europa a mesma consistência que exibe no campeonato nacional.
Comparação estatística: FC Porto – PSV Eindhoven

Arranque semelhante na fase de liga
Nos registos desta fase de liga da Champions League, o PSV Eindhoven surge na 19ª posição com um ponto, fruto do empate frente ao Shakhtar Donetsk, enquanto o FC Porto aparece mais atrás, no 31º lugar, ainda sem pontos depois da derrota por 0-2 com o Manchester City.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | 0 | 1/1 | 1 |
| 19 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 1 | 0 | 1/1 | 1 |
| 20 | Fenerbahçe | 1 | 0 | 1 | 0 | 1/1 | 1 |
| 30 | Galatasaray | 1 | 0 | 0 | 1 | 1/3 | 0 |
| 31 | FC Porto | 1 | 0 | 0 | 1 | 0/2 | 0 |
| 32 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | 1 | 1/4 | 0 |
São números referentes a uma fase inicial da prova, antes de outros jogos europeus já disputados por ambas as equipas, pelo que não refletem necessariamente a tabela mais recente. Ainda assim, mostram que nenhum dos dois lados teve um começo confortável na competição.

Ataque fértil contra uma defesa mais irregular na Europa
O FC Porto tem uma defesa historicamente mais sólida em termos globais, mas sofreu golos nos dois últimos compromissos europeus, o que levanta dúvidas sobre a solidez defensiva neste tipo de jogos. Do outro lado, o PSV chega com uma média ofensiva elevada ao longo da época, mas também com uma defesa que já sofreu 30 golos em 20 encontros, cerca de 1,5 por jogo.
Esta combinação torna difícil antecipar um padrão claro de golos ou de controlo de jogo. O histórico recente sugere que tanto o ataque portista como o do PSV podem criar situações de finalização, mas nenhuma das equipas garantiu solidez defensiva suficiente nos compromissos europeus mais recentes para sustentar uma leitura segura do confronto.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| N. Pérez | Argentina | 26 | Defesa | 185 | 75 |
| P. Rosario | Países Baixos | 29 | Médio | 188 | 73 |
| Diogo Costa | Portugal | 27 | Guarda-redes | 186 | 82 |
| C. Smalling | Inglaterra | 36 | Defesa | 194 | 81 |
| André Silva | Portugal | 30 | Avançado | 185 | 84 |
| Hwang In-Beom | Coreia do Sul | 30 | Médio | 177 | 70 |
| J. Bednarek | Polónia | 30 | Defesa | 189 | 84 |
| Pepê Aquino | Brasil | 29 | Avançado | 175 | 69 |
| S. Fofana | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 31 | Médio | 183 | 74 |
| S. Eustáquio | Canadá | 29 | Médio | 177 | 70 |
| Cláudio Ramos | Portugal | 34 | Guarda-redes | 183 | 83 |
| Francisco Moura | Portugal | 27 | Defesa | 181 | 76 |
| J. Kiwior | Polónia | 26 | Defesa | 189 | 75 |
| S. Giménez | México | 25 | Avançado | 182 | 79 |
| Andorinha | Portugal | 30 | Guarda-redes | 185 | 80 |
| Z. Sanusi | Nigéria | 29 | Defesa | 182 | 76 |
| Borja Sainz | Espanha | 25 | Avançado | 178 | 75 |
| Gabri Veiga | Espanha | 24 | Médio | 184 | 76 |
| A. Varela | Argentina | 25 | Médio | 177 | 73 |
| Alberto Baio | Portugal | 23 | Defesa | 186 | 78 |
| Martim Fernandes | Portugal | 20 | Defesa | 181 | 69 |
| D. Prpić | Croácia | 22 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Luís Gomes | Portugal | 21 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Samu | Espanha | 22 | Avançado | 193 | 90 |
| Tiago Andrade | Portugal | 20 | Avançado | 172 cm | 62 kg |
| D. Gül | Suécia | 22 | Avançado | 190 | 82 |
| Victor Mow Froholdt | Dinamarca | 20 | Médio | 187 | 73 |
| João Pedro Moreira Teixeira | Portugal | 20 | Médio | 186 cm | 76 kg |
| Rodrigo Mora | Portugal | 19 | Médio | 168 | 56 |
| Souza | Brasil | 20 | Defesa | 178 | 67 |
| O. Pietuszewski | Polónia | 18 | Avançado | 179 | 60 |
| William | Brasil | 20 | Avançado | 172 | 64 |
| J. Afonso | Portugal | 19 | Guarda-redes | 187 | 67 |
| Gabriel Mec | Brasil | 18 | Médio | 173 | sem informação |
| Tiago Silva | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| T. Silva | Portugal | 19 | Médio | sem informação | sem informação |
| Duarte Cunha | Portugal | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
| E. Ferreira | Portugal | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| I. Perišić | Croácia | 37 | Avançado | 186 | 80 |
| A. Obispo | Países Baixos | 27 | Defesa | 185 | 79 |
| Mauro Júnior | Brasil | 27 | Médio | 171 | 62 |
| F. Kostić | Sérvia | 33 | Defesa | 184 | 81 |
| A. Pléa | França | 33 | Avançado | 181 | 79 |
| G. Til | Países Baixos | 28 | Médio | 186 | 79 |
| L. Geertruida | Países Baixos | 26 | Defesa | 184 | 69 |
| S. Mijnans | Países Baixos | 26 | Médio | 190 | 70 |
| J. Veerman | Países Baixos | 27 | Médio | 185 | 81 |
| N. Olij | Países Baixos | 31 | Guarda-redes | 188 | 79 |
| S. Dest | Estados Unidos | 25 | Defesa | 173 | 62 |
| D. Man | Roménia | 28 | Avançado | 183 | 82 |
| R. Pepi | Estados Unidos | 23 | Avançado | 185 | 73 |
| M. Kovář | Chéquia | 26 | Guarda-redes | 196 | 88 |
| K. Sildillia | França | 24 | Defesa | 186 | 84 |
| P. Wanner | Áustria | 20 | Médio | 185 | 72 |
| E. Bajraktarevic | Estados Unidos | 21 | Avançado | 175 | 64 |
| R. Flamingo | Países Baixos | 23 | Defesa | 186 | 75 |
| K. Sano | Japão | 23 | Médio | 176 | 68 |
| Yarek Gasiorowski | Espanha | 21 | Defesa | 190 | 75 |
| R. van Bommel | Países Baixos | 22 | Avançado | 186 | 83 |
| T. Smolenaars | Países Baixos | 21 | Guarda-redes | 197 | 80 |
| E. Bassey | Países Baixos | 19 | Defesa | 187 cm | sem informação |
| J. van den Berg | Países Baixos | 19 | Médio | sem informação | sem informação |
| A. Santos | Países Baixos | 21 | Médio | 166 | sem informação |
| N. Fernandez | Bélgica | 21 | Médio | sem informação | sem informação |
| F. Merién | Países Baixos | 18 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Khadim Ngom | Países Baixos | 21 | Guarda-redes | 180 | sem informação |
| M. Hansen | Dinamarca | 17 | Avançado | sem informação | sem informação |
| S. Cornecion | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| A. Bouhamdi | sem informação | sem informação | Avançado | sem informação | sem informação |
Olhando para os dados disponíveis, há mais perguntas do que certezas sobre como as duas equipas se vão comportar fora dos seus campeonatos domésticos. O FC Porto mostra-se mais forte em casa na Primeira Liga, mas a Champions League tem sido outra história recente, com duas derrotas seguidas.
O PSV, por seu lado, é uma equipa que marca golos com frequência, mas que também sofre o suficiente para não ser vista como garantia de solidez. Nestas condições, parece mais sensato não arriscar uma escolha de mercado, dado que a amostra europeia de ambos os lados ainda é demasiado curta e inconsistente para sustentar uma decisão com confiança.
