O Nacional recebe o SC Braga para a Primeira Liga, num encontro que junta duas equipas em momentos muito diferentes da competição. Os últimos resultados e a posição na tabela mostram caminhos bem distintos para as duas equipas.
O historial entre ambas também entra na conversa, já que os últimos confrontos diretos seguiram um padrão muito claro. Resta perceber se essa tendência se mantém neste novo capítulo.
Análise atualizada .
Onde colocar a aposta
Direções opostas na forma recente
O Nacional venceu apenas um dos últimos sete jogos da Primeira Liga, com cinco derrotas no mesmo período, incluindo a mais recente, fora, por 3-2 diante do Rio Ave. O conjunto de 20 jogos mostra uma defesa com dificuldades, ao sofrer 32 golos nesse período.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Nacional: 20 jogos concluídos; SC Braga: 20 jogos concluídos.
Nacional
- Vitórias
- 25% 5 / 20
- Empates
- 20% 4 / 20
- Derrotas
- 55% 11 / 20
- Golos marcados
- 22
- Golos sofridos
- 32
- Diferença de golos
- -10
SC Braga
- Vitórias
- 55% 11 / 20
- Empates
- 35% 7 / 20
- Derrotas
- 10% 2 / 20
- Golos marcados
- 32
- Golos sofridos
- 15
- Diferença de golos
- +17
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Rio Ave | Nacional | 11/10/2026 | 3-2 |
| Primeira Liga | Nacional | Famalicão | 19/09/2026 | 0-4 |
| Primeira Liga | Nacional | Alverca | 12/09/2026 | 1-3 |
| Primeira Liga | Sporting CP | Nacional | 05/09/2026 | 2-0 |
| Primeira Liga | Nacional | Estrela | 30/08/2026 | 2-3 |
| Primeira Liga | Vitória SC | Nacional | 23/08/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Nacional | Estoril | 16/08/2026 | 2-0 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Nacional | 10/08/2026 | 2-2 |
| Friendlies Clubs | Estrela | Nacional | 23/07/2026 | 2-0 |
| Friendlies Clubs | Nacional | Leganes | 22/07/2026 | 0-0 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | SC Braga | Sporting CP | 09/10/2026 | 1-3 |
| Primeira Liga | Santa Clara | SC Braga | 20/09/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | SC Braga | Estoril | 14/09/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Estrela | SC Braga | 10/09/2026 | 2-1 |
| Primeira Liga | Alverca | SC Braga | 05/09/2026 | 1-2 |
| Primeira Liga | SC Braga | Vitória SC | 31/08/2026 | 1-0 |
| Liga Conferência | Austria Vienna | SC Braga | 27/08/2026 | 0-0 |
| Liga Conferência | SC Braga | Austria Vienna | 20/08/2026 | 2-0 |
| Liga Conferência | Dinamo Minsk | SC Braga | 13/08/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | Moreirense | SC Braga | 09/08/2026 | 2-2 |
O SC Braga apresenta uma amostra mais sólida, com 11 vitórias e apenas duas derrotas em 20 jogos, somando 32 golos marcados. Ainda assim, a equipa minhota perdeu o último jogo da Primeira Liga, por 1-3 em casa diante do Sporting CP, prova de que também tem tropeços pelo caminho.
A diferença na consistência recente favorece claramente o SC Braga.
Comparação estatística: Nacional – SC Braga

O SC Braga tem vencido sempre nos últimos confrontos
Os últimos cinco encontros diretos entre as duas equipas terminaram todos com vitória do SC Braga, incluindo o mais recente, em fevereiro, por 2-1 fora de casa. A série inclui ainda um triunfo por 4-2 na Taça de Portugal e dois jogos da Primeira Liga decididos por 1-0.
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Nacional | SC Braga | 28/02/2026 | 1-2 |
| Taça de Portugal | SC Braga | Nacional | 23/11/2025 | 4-2 |
| Primeira Liga | SC Braga | Nacional | 28/09/2025 | 0-1 |
| Primeira Liga | SC Braga | Nacional | 21/02/2025 | 1-0 |
| Primeira Liga | Nacional | SC Braga | 20/09/2024 | 0-3 |
| Taça da Liga | Nacional | SC Braga | 22/12/2023 | 1-3 |
| Taça de Portugal | SC Braga | Nacional | 25/04/2023 | 2-2 |
| Taça de Portugal | Nacional | SC Braga | 12/04/2023 | 0-5 |
| Primeira Liga | Nacional | SC Braga | 28/02/2021 | 1-2 |
| Primeira Liga | SC Braga | Nacional | 17/10/2020 | 2-1 |
É um histórico recente claramente desfavorável ao Nacional.
A tabela separa claramente as duas equipas
O SC Braga ocupa o 6º lugar, com 11 pontos em seis jogos, enquanto o Nacional surge no 15º posto, com apenas quatro pontos em sete jornadas. A diferença de golos também é reveladora: o Braga tem mais golos marcados do que sofridos, ao contrário do Nacional, que já sofreu 15 golos na competição.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Arouca | 7 | 3 | 2 | 2 | 10/7 | 11 |
| 6 | SC Braga | 6 | 3 | 2 | 1 | 7/5 | 11 |
| 7 | Académico de Viseu | 7 | 3 | 2 | 2 | 9/9 | 11 |
| 14 | Vitória SC | 7 | 1 | 2 | 4 | 5/8 | 5 |
| 15 | Nacional | 7 | 1 | 1 | 5 | 7/15 | 4 |
| 16 | Rio Ave | 7 | 1 | 1 | 5 | 5/15 | 4 |
Pau Victor em destaque, cuidado com Matheus Dias
Pau Victor lidera a lista de melhores marcadores do SC Braga, com três golos em seis jogos, confirmando-se como uma referência ofensiva da equipa. Do lado do Nacional, Matheus Dias acumula dois cartões amarelos e um vermelho em sete jogos, um registo que levanta sinais de alerta a nível disciplinar.

Um confronto com contornos previsíveis
Juntando a forma recente à diferença na tabela, o cenário mais natural é o de um SC Braga a controlar grande parte do jogo, com o Nacional a tentar usar o fator casa para equilibrar a partida. A fragilidade defensiva do Nacional pode abrir espaço para golos dos visitantes.
Ainda assim, o historial mostra que nem todos os confrontos diretos foram resolvidos com diferenças largas, o que deixa alguma margem de incerteza sobre a dimensão de uma eventual vitória visitante.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Liziero | Brasil | 28 | Médio | 175 | 74 |
| Léo Santos | Brasil | 27 | Defesa | 186 | 80 |
| Song Min-Kyu | Coreia do Sul | 27 | Avançado | 179 | 72 |
| Ivanildo Fernandes | Cabo Verde | 30 | Defesa | 193 | 83 |
| Filipe Soares | Portugal | 27 | Médio | 180 | 72 |
| José Gomes | Portugal | 30 | Defesa | 185 | 78 |
| C. Labidi | Tunísia | 25 | Médio | 190 | 82 |
| João Gonçalves | Portugal | 25 | Guarda-redes | 188 | 82 |
| Matchoi Djaló | Portugal | 23 | Médio | 180 | 68 |
| Wesley Gasolina | Brasil | 26 | Médio | 179 | 66 |
| S. Gavriel | Chipre | 24 | Médio | sem informação | sem informação |
| Miguel Baeza | Espanha | 26 | Avançado | 177 | 67 |
| Matheus Dias | Brasil | 24 | Defesa | 189 | 75 |
| D. Dongmo | Camarões | 25 | Médio | 182 cm | sem informação |
| W. Kokolo | França | 26 | Defesa | 181 | 75 |
| Zé Vitor | Brasil | 25 | Defesa | 189 | 96 |
| Daniel Júnior | Brasil | 24 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Daniel Isai de la Cruz de la Cruz | Equador | 22 | Defesa | 182 | 81 |
| M. Jensen | Dinamarca | 21 | Médio | sem informação | sem informação |
| Martim Watts | Portugal | 21 | Médio | 184 | 76 |
| Francisco Gonçalves | Portugal | 22 | Defesa | 188 | 84 |
| Joel da Silva | Portugal | 23 | Médio | 185 | 78 |
| A. Obando | Equador | 20 | Avançado | 189 | 81 |
| F. Nava | Bolívia | 22 | Médio | 184 | 81 |
| Kevyn | Brasil | 21 | Guarda-redes | 192 | 80 |
| Renato Bellucci | Itália | 20 | Guarda-redes | 190 | 78 |
| Pablo Ruan | Brasil | 23 | Avançado | 181 | 71 |
| N. Kader | Camarões | 23 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Mateus Iseppe | Brasil | 20 | Médio | 178 | 77 |
| Deivison | Brasil | 20 | Médio | 185 | 78 |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Fran Navarro | Espanha | 28 | Avançado | 179 | 74 |
| J. Wind | Dinamarca | 27 | Avançado | 190 | 82 |
| João Moutinho | Portugal | 40 | Médio | 170 | 61 |
| Vitor Carvalho | Brasil | 29 | Defesa | 186 | 74 |
| Tiago Sá | Portugal | 31 | Guarda-redes | 186 | 82 |
| Ricardo Horta | Portugal | 32 | Avançado | 173 | 66 |
| A. Barišić | Bósnia e Herzegovina | 25 | Defesa | 192 | 86 |
| G. Lagerbielke | Suécia | 26 | Defesa | 191 | 80 |
| Leonardo Lelo | Portugal | 26 | Defesa | 175 | 69 |
| Víctor Gómez | Espanha | 26 | Defesa | 166 | 69 |
| B. Arrey-Mbi | Alemanha | 23 | Defesa | 187 | 90 |
| A. Bajrami | Albânia | 24 | Defesa | 188 | 81 |
| Sergio Barcia | Espanha | 25 | Defesa | 186 cm | 82 kg |
| D. Huseinbašić | Alemanha | 25 | Médio | 184 | 76 |
| Pau Victor | Espanha | 24 | Avançado | 184 | 77 |
| Gabriel Silva | Brasil | 24 | Médio | 175 | 71 |
| L. Horníček | Chéquia | 24 | Guarda-redes | 194 | 90 |
| Gabri Martínez | Espanha | 23 | Avançado | 185 | 79 |
| J. Gorby | França | 24 | Médio | 183 | 66 |
| E. Tıknaz | Turquia | 22 | Médio | 193 | 78 |
| Diogo Travassos | Portugal | 22 | Médio | 176 | 72 |
| Bernardo Fontes | Brasil | 24 | Guarda-redes | 196 | 90 |
| Diego Rodrigues | Portugal | 21 | Médio | 185 | 74 |
| João Carvalho | Portugal | 22 | Guarda-redes | 192 | 78 |
| J. Milošević | Sérvia | 21 | Avançado | 190 | 84 |
| M. Dorgeles | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 22 | Avançado | 177 | 67 |
| Jonatás Noro | Portugal | 21 | Defesa | 187 cm | 73 kg |
| Tomás Marqués | Espanha | 19 | Médio | sem informação | sem informação |
| J. Trovisco | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| Luisinho | Portugal | 20 | Médio | sem informação | sem informação |
A soma da forma recente, da posição na tabela e do histórico direto aponta para uma vantagem clara do SC Braga neste jogo fora de casa. O Nacional tem mostrado fragilidades defensivas que podem pesar diante de uma equipa mais consistente.
Mesmo reconhecendo que o fator casa pode ajudar o Nacional a competir, o conjunto de indicadores sustenta a confiança na vitória do SC Braga.
