O Estoril recebe o Moreirense na Primeira Liga. Esta temporada, o conjunto canarinho tem sentido mais dificuldades do que o adversário, que surge com um registo mais equilibrado na tabela classificativa.
Os dois emblemas já se cruzaram diversas vezes ao longo dos anos, com resultados bastante repartidos entre vitórias, empates e triunfos fora de casa. Falta perceber se essa tendência se mantém desta vez, com o Estoril a tentar travar a quebra de resultados e o Moreirense a procurar confirmar o momento mais recente.
Análise atualizada .
Onde colocar a aposta
Formas recentes confirmam a diferença
Numa amostra mais alargada de 20 jogos, que inclui também particulares e período anterior, o Estoril venceu apenas uma vez, com 6 empates e 13 derrotas, marcando 15 golos e sofrendo 30.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Estoril: 20 jogos concluídos; Moreirense: 20 jogos concluídos.
Estoril
- Vitórias
- 5% 1 / 20
- Empates
- 30% 6 / 20
- Derrotas
- 65% 13 / 20
- Golos marcados
- 15
- Golos sofridos
- 30
- Diferença de golos
- -15
Moreirense
- Vitórias
- 25% 5 / 20
- Empates
- 30% 6 / 20
- Derrotas
- 45% 9 / 20
- Golos marcados
- 22
- Golos sofridos
- 33
- Diferença de golos
- -11
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Académico de Viseu | Estoril | 10/10/2026 | 2-1 |
| Primeira Liga | Estoril | Casa Pia | 20/09/2026 | 1-2 |
| Primeira Liga | SC Braga | Estoril | 14/09/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Estoril | Arouca | 07/09/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | Benfica | Estoril | 31/08/2026 | 2-1 |
| Primeira Liga | Estoril | Rio Ave | 22/08/2026 | 0-2 |
| Primeira Liga | Nacional | Estoril | 16/08/2026 | 2-0 |
| Primeira Liga | Estoril | Famalicão | 07/08/2026 | 1-1 |
| Friendlies Clubs | CF Os Belenenses | Estoril | 31/07/2026 | 1-1 |
| Friendlies Clubs | Estoril | Torreense | 25/07/2026 | 0-0 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Moreirense | Gil Vicente | 09/10/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Vitória SC | Moreirense | 20/09/2026 | 1-1 |
| Primeira Liga | Moreirense | Marítimo | 14/09/2026 | 3-1 |
| Primeira Liga | Moreirense | Benfica | 09/09/2026 | 0-4 |
| Primeira Liga | FC Porto | Moreirense | 04/09/2026 | 2-1 |
| Primeira Liga | Casa Pia | Moreirense | 30/08/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Arouca | Moreirense | 16/08/2026 | 4-0 |
| Primeira Liga | Moreirense | SC Braga | 09/08/2026 | 2-2 |
| Friendlies Clubs | Felgueiras 1932 | Moreirense | 01/08/2026 | 2-1 |
| Friendlies Clubs | Moreirense | Amarante | 01/08/2026 | 2-0 |
O Moreirense, no mesmo tipo de recorte, soma 5 vitórias, 6 empates e 9 derrotas, com 22 golos marcados e 33 sofridos.
O retrato mais amplo confirma o que a classificação atual já sugere: o Moreirense tem sido a equipa mais competitiva.
Comparação estatística: Estoril – Moreirense

Confrontos diretos equilibrados, com ligeira vantagem recente
O histórico entre as duas equipas remonta a mais de uma década, com resultados bastante repartidos ao longo dos anos.
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Moreirense | Estoril | 20/04/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Estoril | Moreirense | 07/12/2025 | 3-3 |
| Primeira Liga | Moreirense | Estoril | 11/05/2025 | 2-2 |
| Primeira Liga | Estoril | Moreirense | 28/12/2024 | 2-2 |
| Primeira Liga | Moreirense | Estoril | 18/05/2024 | 2-1 |
| Primeira Liga | Estoril | Moreirense | 13/01/2024 | 1-3 |
| Primeira Liga | Estoril | Moreirense | 07/05/2022 | 1-0 |
| Primeira Liga | Moreirense | Estoril | 28/12/2021 | 1-0 |
| Primeira Liga | Moreirense | Estoril | 12/02/2018 | 1-2 |
| Primeira Liga | Estoril | Moreirense | 10/09/2017 | 0-2 |
Nos encontros mais recentes, porém, têm predominado os empates, e o último jogo entre ambos terminou com um triunfo do Moreirense.
Estoril no fundo da tabela, Moreirense mais confortável
O Estoril ocupa o 18.º lugar, com apenas 2 pontos em 7 jornadas e ainda sem qualquer vitória na competição.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Marítimo | 7 | 2 | 2 | 3 | 8/12 | 8 |
| 12 | Moreirense | 7 | 2 | 2 | 3 | 8/14 | 8 |
| 13 | Famalicão | 7 | 1 | 4 | 2 | 9/7 | 7 |
| 16 | Rio Ave | 7 | 1 | 1 | 5 | 5/15 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 7 | 1 | 1 | 5 | 3/16 | 4 |
| 18 | Estoril | 7 | 0 | 2 | 5 | 3/10 | 2 |
O Moreirense está no 12.º posto, com 8 pontos somados em igual número de jogos, incluindo 2 vitórias e 2 empates.
A diferença de pontos mostra um Moreirense claramente mais estável nesta fase da época.
Cartões em destaque, sem novidades sobre lesões
Os dados disponíveis dizem respeito sobretudo a disciplina: Ferro e Isma Sierra, do Estoril, já acumulam 3 amarelos cada um em poucas presenças.
No Moreirense, Guilherme Liberato já viu um cartão vermelho em apenas 5 jogos, um registo que vale a pena acompanhar.
Não há informação sobre baixas por lesão, apenas estes registos disciplinares.

Pouca pontaria pode condicionar o marcador
O Estoril tem dificuldade em marcar golos esta época, o que se reflete tanto na classificação como nas amostras de forma mais alargadas.
O Moreirense também não é uma equipa muito prolífica, mas tem mostrado maior capacidade para pontuar, seja a vencer seja a empatar.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Ferro | Portugal | 29 | Defesa | 191 | 78 |
| Joel Robles | Espanha | 36 | Guarda-redes | 195 | 78 |
| R. Guitane | França | 27 | Médio | 170 | 60 |
| R. Jurišić | Croácia | 25 | Defesa | 173 | sem informação |
| João Carvalho | Portugal | 29 | Médio | 172 | 66 |
| Y. Begraoui | Marrocos | 25 | Avançado | 179 | 72 |
| Xeka | Portugal | 31 | Médio | 185 | 83 |
| J. Holsgrove | Escócia | 27 | Médio | 180 | 73 |
| A. Tsoungui | Bélgica | 23 | Médio | 185 | 68 |
| Jandro Orellana | Espanha | 26 | Médio | 177 | 63 |
| Fernando Medrano | Espanha | 26 | Defesa | 172 cm | 68 kg |
| Xavi Sintes | Espanha | 25 | Defesa | 189 cm | 77 kg |
| Ricard Sánchez | Espanha | 26 | Defesa | 175 | 67 |
| Gonçalo Costa | Portugal | 26 | Defesa | 179 | 73 |
| S. Andreou | Chipre | 24 | Defesa | 188 | 85 |
| M. Robin | França | 26 | Médio | 186 | 70 |
| N. Omerović | Bósnia e Herzegovina | 23 | Médio | sem informação | sem informação |
| M. Turk | Eslovénia | 23 | Guarda-redes | 190 | 87 |
| André Lacximicant | Portugal | 25 | Médio | 188 | 80 |
| A. Camblan | França | 23 | Avançado | 168 | 60 |
| Isma Sierra | Espanha | 23 | Defesa | 192 cm | 83 kg |
| Pedro Carvalho | Portugal | 23 | Defesa | 176 | 70 |
| Fabrício Garcia | Cabo Verde | 25 | Avançado | 172 | 64 |
| S. Amissah | Inglaterra | 19 | Defesa | 184 | 73 |
| Tiago Parreira Parente | Portugal | 22 | Defesa | 180 | 70 |
| Tiago Brito | Portugal | 22 | Médio | 190 | 81 |
| Diogo Dias | Portugal | 23 | Guarda-redes | 184 | 77 |
| Peixinho | Portugal | 22 | Avançado | 185 | 72 |
| Luís Maria Viegas Abreu Campos Gomes | Portugal | 22 | Médio | 172 | 60 |
| F. Smythe-Lowe | sem informação | sem informação | Guarda-redes | sem informação | sem informação |
| J. Arnolin | Portugal | 18 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Maracás | Brasil | 32 | Defesa | 184 | 71 |
| André Ferreira | Portugal | 30 | Guarda-redes | 193 | 79 |
| Kiko Bondoso | Portugal | 30 | Avançado | 169 | 65 |
| Dinis Pinto | Portugal | 26 | Defesa | 178 | 73 |
| N. John | Inglaterra | 23 | Médio | 178 cm | 70 kg |
| Guilherme Liberato | Brasil | 25 | Médio | 184 | 78 |
| A. Duville-Parsemain | Martinica | 24 | Avançado | 188 | 87 |
| L. Vonić | Alemanha | 23 | Avançado | 185 | sem informação |
| Maranhão | Brasil | 24 | Avançado | 184 | 77 |
| Álvaro Martínez | Espanha | 24 | Defesa | 181 | sem informação |
| J. Gower | Inglaterra | 22 | Médio | 181 | 74 |
| Gilberto Batista | Portugal | 22 | Defesa | 185 | 72 |
| Rodri Alonso | Espanha | 23 | Médio | 172 | sem informação |
| João Veloso | Portugal | 21 | Médio | 186 | 73 |
| Tiago Andrade | Portugal | 20 | Avançado | 172 cm | 62 kg |
| Manuel Ascenção Bebiano Mendonça | Portugal | 21 | Médio | 170 cm | 63 kg |
| Kiko | Portugal | 24 | Defesa | 180 | 75 |
| Michael Dacosta | Espanha | 21 | Avançado | 186 cm | sem informação |
| Chipyoka Songa | Zâmbia | 22 | Avançado | sem informação | sem informação |
| K. Mottoh | Inglaterra | sem informação | Avançado | sem informação | sem informação |
| M. Stjepanović | Sérvia | 22 | Médio | 185 | 77 |
| Landerson | Brasil | 19 | Avançado | 167 | 59 |
| José | Brasil | 21 | Defesa | 189 | sem informação |
| Aranha | Brasil | 21 | Guarda-redes | 190 | sem informação |
| Leandro Henrique Sousa Santos | Portugal | 21 | Defesa | 181 | 68 |
| Afonso Assis | Portugal | 20 | Médio | 183 | 76 |
| Kevyn Monteiro | Brasil | 21 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Afonso Vieira | Portugal | 19 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Pedro Jesus | Brasil | 18 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Francisco Sampaio | sem informação | sem informação | Guarda-redes | sem informação | sem informação |
Juntando a vantagem na classificação, o retrato de forma mais alargado e os confrontos diretos recentes, o Moreirense surge como a equipa mais sólida neste encontro, mesmo a jogar fora.
Um handicap asiático que cobre a vitória ou o empate parece ajustado ao que os dados mostram, sem ignorar que o Estoril, em casa, pode tentar reagir à má fase.
