O Alverca recebe o Arouca para a Primeira Liga. As duas equipas atravessam momentos distintos, mas nenhuma delas tem mostrado uma regularidade absoluta nas últimas semanas.
O duelo direto entre ambas tem sido equilibrado nas vezes mais recentes em que se cruzaram, o que ajuda a perceber porque a diferença na classificação não conta toda a história deste jogo.
Análise atualizada .
Onde colocar a aposta
Duas equipas com números parecidos mas histórias diferentes
Olhando para os últimos 20 jogos reportados de cada equipa, que misturam Primeira Liga e alguns particulares, o Arouca soma 9 vitórias, 5 empates e 6 derrotas, com 27 golos marcados e 21 sofridos. O Alverca tem um registo semelhante em vitórias, com 9 triunfos, mas mais derrotas, 8, e apenas 3 empates, com 24 golos marcados e 24 sofridos.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Alverca: 20 jogos concluídos; Arouca: 20 jogos concluídos.
Alverca
- Vitórias
- 45% 9 / 20
- Empates
- 15% 3 / 20
- Derrotas
- 40% 8 / 20
- Golos marcados
- 24
- Golos sofridos
- 24
- Diferença de golos
- 0
Arouca
- Vitórias
- 45% 9 / 20
- Empates
- 25% 5 / 20
- Derrotas
- 30% 6 / 20
- Golos marcados
- 27
- Golos sofridos
- 21
- Diferença de golos
- +6
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Alverca | Rio Ave | 19/09/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Nacional | Alverca | 12/09/2026 | 1-3 |
| Primeira Liga | Alverca | SC Braga | 05/09/2026 | 1-2 |
| Primeira Liga | Alverca | Santa Clara | 29/08/2026 | 1-1 |
| Primeira Liga | Sporting CP | Alverca | 22/08/2026 | 3-1 |
| Primeira Liga | Alverca | Estrela | 15/08/2026 | 2-2 |
| Primeira Liga | FC Porto | Alverca | 09/08/2026 | 2-0 |
| Friendlies Clubs | Alverca | Sporting CP B | 01/08/2026 | 1-0 |
| Friendlies Clubs | Mafra | Alverca | 25/07/2026 | 1-0 |
| Friendlies Clubs | Alverca | Estoril | 22/07/2026 | 2-0 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Arouca | Estrela | 11/10/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Sporting CP | Arouca | 19/09/2026 | 2-2 |
| Primeira Liga | Arouca | Santa Clara | 13/09/2026 | 1-2 |
| Primeira Liga | Estoril | Arouca | 07/09/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | Arouca | Marítimo | 29/08/2026 | 2-1 |
| Primeira Liga | FC Porto | Arouca | 23/08/2026 | 2-0 |
| Primeira Liga | Arouca | Moreirense | 16/08/2026 | 4-0 |
| Primeira Liga | Vitória SC | Arouca | 08/08/2026 | 0-1 |
| Friendlies Clubs | Lusitânia Lourosa | Arouca | 01/08/2026 | 0-2 |
| Friendlies Clubs | Santa Clara | Arouca | 25/07/2026 | 3-0 |
É um sinal de que o Alverca tende a decidir mais os jogos num sentido ou noutro, enquanto o Arouca tem conseguido um equilíbrio ligeiramente mais sólido entre ataque e defesa nesta amostra alargada.
Comparação estatística: Alverca – Arouca

Equilíbrio nos confrontos mais recentes
Os dois últimos encontros entre as equipas terminaram com uma vitória para cada lado fora de casa: o Arouca venceu por 1-0 em dezembro de 2025, e o Alverca respondeu com um triunfo por 2-1 em abril de 2026. Não há, portanto, um domínio claro de nenhuma das equipas nestes duelos mais recentes.
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Alverca | Arouca | 24/04/2026 | 2-1 |
| Primeira Liga | Arouca | Alverca | 14/12/2025 | 1-0 |
O histórico recente não aponta para um favorito claro neste confronto direto.
A tabela conta uma história diferente da do mercado
Depois de sete jornadas da Primeira Liga, o Arouca ocupa o 5º lugar com 11 pontos, fruto de três vitórias, dois empates e duas derrotas, com um registo de 10 golos marcados e apenas 7 sofridos. O Alverca está mais atrás, no 10º posto, com 8 pontos em sete jogos, somando duas vitórias, dois empates e três derrotas, e um saldo negativo de 9 golos marcados contra 11 sofridos.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Santa Clara | 7 | 4 | 3 | 0 | 11/4 | 15 |
| 5 | Arouca | 7 | 3 | 2 | 2 | 10/7 | 11 |
| 6 | SC Braga | 6 | 3 | 2 | 1 | 7/5 | 11 |
| 9 | Gil Vicente | 6 | 2 | 2 | 2 | 5/5 | 8 |
| 10 | Alverca | 7 | 2 | 2 | 3 | 9/11 | 8 |
| 11 | Marítimo | 7 | 2 | 2 | 3 | 8/12 | 8 |
Esta diferença de posição e de saldo de golos é um dado relevante, sobretudo porque o Arouca joga como visitante e ainda assim surge claramente à frente na tabela neste momento da época.
O Arouca entra nesta ronda em melhor posição classificativa do que o anfitrião.
Quem resolve nos dois ataques
No Arouca, Barbero lidera a lista de marcadores com 4 golos em 7 jogos, apoiado por N. Djouahra, que soma 4 assistências no mesmo número de partidas, o que mostra uma ligação ofensiva produtiva entre os dois. No Alverca, D. Camara aparece em grande destaque com 3 golos em apenas 3 jogos, enquanto Chiquinho e I. James dividem as tarefas de criação, com 2 assistências cada.

Favorito no papel, mas sem vantagem na tabela
O Alverca joga em casa, mas é o Arouca quem ocupa a posição mais confortável na Primeira Liga neste momento da época. Essa combinação cria um cenário interessante: o anfitrião precisa de confirmar em campo aquilo que a sua posição na tabela ainda não mostra, enquanto o visitante procura consolidar fora de casa o bom arranque que já tem no campeonato.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Sergi Gómez | Espanha | 34 | Defesa | 185 | 80 |
| Zé Rafael | Brasil | 33 | Médio | 175 | 71 |
| André Vidigal | Portugal | 28 | Avançado | 176 | 67 |
| Jhonatan | Brasil | 35 | Guarda-redes | 190 cm | 82 kg |
| M. Essimi Ateba | França | 27 | Avançado | 182 | 66 |
| André Paulo | Portugal | 29 | Guarda-redes | 188 | 76 |
| Zoubdi | Marrocos | 25 | Médio | 183 | 63 |
| Chiquinho | Portugal | 26 | Avançado | 179 | 73 |
| Matheus Mendes | Brasil | 27 | Guarda-redes | 190 | 89 |
| Ian Luccas | Brasil | 23 | Médio | sem informação | sem informação |
| Vasco Moreira | Portugal | 25 | Médio | 180 cm | 70 kg |
| D. Camara | Mauritânia | 23 | Avançado | 178 | 74 |
| Figueiredo | Brasil | 25 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Matheus França | Brasil | 22 | Avançado | 178 | 67 |
| Diogo Filipe Spencer Marques | Portugal | 22 | Defesa | 178 | 66 |
| S. Baseya | França | 21 | Defesa | 190 | 74 |
| Vivaldo Semedo | Portugal | 21 | Avançado | 192 | 85 |
| B. Meupiyou | França | 20 | Defesa | 191 | 80 |
| C. Nuozzi | Bélgica | 20 | Avançado | 177 | sem informação |
| I. James | Nigéria | 22 | Médio | 193 cm | 84 kg |
| Rayan | Brasil | 21 | Médio | 185 | 84 |
| Francisco Chissumba | Portugal | 21 | Defesa | 180 | 74 |
| Y. Bojang | Gâmbia | 22 | Defesa | 185 | sem informação |
| S. Merheg | Colômbia | 19 | Avançado | 186 | sem informação |
| Toni Tamarit | Espanha | 20 | Avançado | sem informação | sem informação |
| D. Gui | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 20 | Médio | 185 | sem informação |
| A. Soumare | Mauritânia | 19 | Médio | 181 | sem informação |
| Z. Kassary | Marrocos | 20 | Médio | sem informação | sem informação |
| O. Torrellas | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| I. Julian | Bélgica | 21 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Javi Sánchez | Espanha | 29 | Defesa | 186 cm | 71 kg |
| Barbero | Espanha | 28 | Avançado | 186 | 78 |
| O. Lebedenko | Ucrânia | 28 | Defesa | 174 | 63 |
| N. Djouahra | França | 26 | Médio | 171 | 67 |
| I. de Arruabarrena | Uruguai | 29 | Guarda-redes | 186 | 83 |
| Kiko Bondoso | Portugal | 30 | Avançado | 169 | 65 |
| Tiago Esgaio | Portugal | 31 | Defesa | 175 | 68 |
| Pablo Gozálbez | Espanha | 25 | Médio | 170 | 66 |
| B. Popović | Sérvia | 26 | Defesa | 189 | 75 |
| B. Mansilla | Uruguai | 24 | Avançado | 176 | 75 |
| José Fontán | Espanha | 26 | Defesa | 183 | 76 |
| A. Trezza | Uruguai | 27 | Médio | 166 | 59 |
| F. Mayulu | França | 24 | Avançado | 193 | sem informação |
| Diogo Monteiro | Portugal | 21 | Defesa | 184 | 75 |
| Mario Climent | Espanha | 24 | Defesa | 176 cm | 63 kg |
| D. Nandín | Uruguai | 24 | Avançado | 181 | 76 |
| T. Fukui | Japão | 22 | Médio | 172 | 67 |
| G. Rukavina | Croácia | 22 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Pedro Santos | Portugal | 26 | Médio | 183 | 75 |
| Lee Hyun-Ju | Coreia do Sul | 23 | Médio | 171 | 68 |
| J. Vinarčík | Eslováquia | 21 | Guarda-redes | 202 | 75 |
| Mateo Flores | Espanha | 22 | Defesa | 178 | 70 |
| E. van Ee | Países Baixos | 23 | Médio | 179 | 68 |
| S. Park | Coreia do Sul | 19 | Avançado | sem informação | sem informação |
| M. Duarte | Portugal | 23 | Guarda-redes | sem informação | sem informação |
| Mamadú Rachid Gomes Baldé | sem informação | sem informação | Avançado | sem informação | sem informação |
Juntando a posição na tabela, o equilíbrio no confronto direto e a produção ofensiva do Arouca, faz sentido respeitar o visitante mesmo jogando fora de casa.
O handicap asiático a +0 para o Arouca protege essa leitura, cobrindo o cenário de empate sem exigir uma vitória clara para ter retorno.
