O Santa Clara recebe o Benfica para a Primeira Liga, num encontro entre duas equipas que têm estado em bom momento nesta fase da época. O Benfica continua a mostrar-se mais ofensivo, enquanto o Santa Clara tem sido uma equipa difícil de bater, sobretudo pela solidez defensiva.
Apesar do favoritismo claramente apontado ao Benfica, a tabela da Primeira Liga mostra as duas equipas muito próximas na parte de cima da classificação, o que deixa alguma margem para um jogo mais equilibrado do que o historial direto faz prever.
Análise atualizada .
Onde colocar a aposta
Formas recentes: ataque das águias contra a solidez açoriana
A amostra mais recente do Benfica, que junta jogos da Primeira Liga, da Liga Europa e alguns particulares, mostra uma equipa com 14 vitórias em 20 jogos e uma diferença de golos muito favorável, fruto de goleadas frente a adversários mais fracos em competição europeia. Ainda assim, no capítulo doméstico houve também uma derrota pesada fora, em casa do FC Porto, antes de o Benfica voltar a vencer já na ronda mais recente.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Santa Clara: 20 jogos concluídos; Benfica: 20 jogos concluídos.
Santa Clara
- Vitórias
- 55% 11 / 20
- Empates
- 30% 6 / 20
- Derrotas
- 15% 3 / 20
- Golos marcados
- 32
- Golos sofridos
- 16
- Diferença de golos
- +16
Benfica
- Vitórias
- 70% 14 / 20
- Empates
- 15% 3 / 20
- Derrotas
- 15% 3 / 20
- Golos marcados
- 58
- Golos sofridos
- 19
- Diferença de golos
- +39
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Casa Pia | Santa Clara | 10/10/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | SC Braga | 20/09/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | Arouca | Santa Clara | 13/09/2026 | 1-2 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Rio Ave | 06/09/2026 | 4-0 |
| Primeira Liga | Alverca | Santa Clara | 29/08/2026 | 1-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Famalicão | 23/08/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Académico de Viseu | Santa Clara | 15/08/2026 | 0-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Nacional | 10/08/2026 | 2-2 |
| Friendlies Clubs | Santa Clara | Arouca | 25/07/2026 | 3-0 |
| Friendlies Clubs | Santa Clara | Felgueiras 1932 | 22/07/2026 | 1-1 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Benfica | Vitória SC | 11/10/2026 | 2-0 |
| Primeira Liga | FC Porto | Benfica | 20/09/2026 | 3-1 |
| Liga Europa | AC Milan | Benfica | 16/09/2026 | 0-2 |
| Primeira Liga | Benfica | Gil Vicente | 13/09/2026 | 3-1 |
| Primeira Liga | Moreirense | Benfica | 09/09/2026 | 0-4 |
| Primeira Liga | Marítimo | Benfica | 05/09/2026 | 0-3 |
| Primeira Liga | Benfica | Estoril | 31/08/2026 | 2-1 |
| Liga Europa | AGF | Benfica | 27/08/2026 | 1-3 |
| Liga Europa | Benfica | AGF | 20/08/2026 | 3-1 |
| Primeira Liga | Casa Pia | Benfica | 17/08/2026 | 0-7 |
O Santa Clara, numa amostra também composta por jogos de liga e particulares, tem um registo mais equilibrado, com 11 vitórias, 6 empates e apenas 3 derrotas, e uma diferença de golos bem mais contida. O resultado mais recente foi uma derrota fora, por 1-0, frente ao Casa Pia, o que mostra que a equipa açoriana também tem sentido dificuldades pontuais.
O Benfica tem mais poder de fogo global, mas boa parte desse registo vem de competições diferentes da Primeira Liga.
Comparação estatística: Santa Clara – Benfica

Historial directo claramente favorável ao Benfica
Nos confrontos diretos registados entre as duas equipas, o Benfica venceu a esmagadora maioria dos jogos, incluindo vitórias por margens largas em várias ocasiões. O Santa Clara só venceu uma vez nesta amostra, em 2020, e a maior parte dos restantes encontros terminou com triunfo encarnado ou empate.
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Santa Clara | Benfica | 13/02/2026 | 1-2 |
| Primeira Liga | Benfica | Santa Clara | 12/09/2025 | 1-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Benfica | 15/02/2025 | 0-1 |
| Taça da Liga | Benfica | Santa Clara | 30/10/2024 | 3-0 |
| Primeira Liga | Benfica | Santa Clara | 14/09/2024 | 4-1 |
| Primeira Liga | Benfica | Santa Clara | 27/05/2023 | 3-0 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Benfica | 21/01/2023 | 0-3 |
| Primeira Liga | Benfica | Santa Clara | 12/02/2022 | 2-1 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Benfica | 11/09/2021 | 0-5 |
| Primeira Liga | Benfica | Santa Clara | 26/04/2021 | 2-1 |
Mesmo no confronto mais recente, em fevereiro de 2026, o Benfica saiu vencedor fora de casa. Isto reforça um padrão histórico de domínio, ainda que o historial, por si só, não garanta o resultado deste novo jogo, já que os plantéis mudam de época para época.
O historial pesa a favor do Benfica, mas não substitui a forma atual de cada equipa.
Tabela da Primeira Liga aproxima as duas equipas
Ao fim de sete jornadas, o Benfica ocupa o segundo lugar, com um ponto de vantagem sobre o Santa Clara, que é quarto classificado. O Benfica tem uma diferença de golos bastante superior, mas o Santa Clara ainda não perdeu em três dos sete jogos disputados nesta fase inicial, muito por conta de uma defesa pouco batida.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 7 | 7 | 0 | 0 | 18/3 | 21 |
| 2 | Benfica | 7 | 5 | 1 | 1 | 22/7 | 16 |
| 3 | Sporting CP | 7 | 4 | 3 | 0 | 17/8 | 15 |
| 4 | Santa Clara | 7 | 4 | 3 | 0 | 11/4 | 15 |
| 5 | Arouca | 7 | 3 | 2 | 2 | 10/7 | 11 |
Esta proximidade nos pontos, mesmo com favoritismo claro para o Benfica no mercado, sugere que o Santa Clara não deve ser encarado como um adversário fácil nesta fase da Primeira Liga.
A diferença na tabela é pequena, apesar do favoritismo nas casas de apostas.
Pavlidis continua a ser a principal referência ofensiva
No plantel do Benfica, V. Pavlidis lidera a lista de goleadores com 8 golos em 7 jogos, seguido por G. Prestianni, que já soma 5 golos e 3 assistências na mesma amostra. Do lado do Santa Clara, Gonçalo Paciência destaca-se com 5 golos em 7 jogos, mostrando-se a principal ameaça ofensiva da equipa açoriana.
No capítulo disciplinar, Tomás Araújo e C. Lenglet, ambos do Benfica, já acumularam cartões, com Lenglet a ter mesmo sido expulso uma vez. Do lado do Santa Clara, Daniel Borges e Sorriso também já foram advertidos várias vezes. Estes dados não confirmam ausências para este jogo, apenas mostram tendências de risco disciplinar.

Um jogo entre ataque afiado e defesa organizada
O cenário mais plausível junta o ataque mais produtivo do Benfica, com Pavlidis e Prestianni em bom momento, contra uma defesa do Santa Clara que tem sido das mais fechadas da Primeira Liga nesta fase inicial. O historial direto e a posição na tabela reforçam o favoritismo do Benfica, mas a solidez açoriana pode condicionar o número de golos e tornar o jogo mais equilibrado do que os números globais sugerem.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Gonçalo Paciência | Portugal | 32 | Avançado | 184 | 81 |
| Guilherme Romão | Brasil | 29 | Defesa | 176 | 69 |
| Vinícius Lopes | Brasil | 27 | Médio | 180 | 75 |
| Diogo Calila | Portugal | 28 | Defesa | 180 | 73 |
| Lucas França | Brasil | 30 | Guarda-redes | 194 | 83 |
| Pedro Ferreira | Portugal | 28 | Médio | 183 | 81 |
| Pedro Pacheco | Portugal | 29 | Defesa | 187 | 81 |
| Lucas Soares | Brasil | 28 | Defesa | 174 | 64 |
| Welinton Torrão | Brasil | 27 | Avançado | 183 | sem informação |
| Sidney Lima | Brasil | 29 | Defesa | 182 | 76 |
| Daniel Borges | Brasil | 23 | Médio | 183 cm | 81 kg |
| Rildo | Brasil | 26 | Avançado | 178 | 73 |
| Tiago Ribeiro | Portugal | 24 | Médio | 183 cm | 75 kg |
| Brenner Lucas Gonçalves Santos | Brasil | 24 | Avançado | 171 | |
| Emanuel Fernandes | Portugal | 23 | Defesa | 189 cm | 84 kg |
| João Vasconcelos | Portugal | 21 | Médio | 180 cm | 66 kg |
| Neneca | Brasil | 23 | Guarda-redes | 192 | 86 |
| Léo Jacó | Brasil | 21 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Luis Fernando Santos Oliveira | Brasil | 21 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Ythallo | Brasil | 22 | Defesa | 193 | 78 |
| José Luís Rocha Tavares | Cabo Verde | 23 | Médio | 178 | sem informação |
| Vitinho | Brasil | 22 | Médio | sem informação | sem informação |
| Henrique Silva | Brasil | 21 | Defesa | 178 cm | 76 kg |
| A. Infante | Portugal | 22 | Defesa | sem informação | sem informação |
| A. Duarte | Portugal | 21 | Avançado | sem informação | sem informação |
| T. Duarte | Portugal | 22 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Seydou Fofana | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| Sorriso | Brasil | 20 | Médio | sem informação | sem informação |
| F. Medeiros | sem informação | sem informação | Avançado | sem informação | sem informação |
| Hiago Santos | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Lenglet | França | 31 | Defesa | 186 | 81 |
| Rafa | Portugal | 33 | Médio | 172 | 62 |
| A. Trubin | Ucrânia | 25 | Guarda-redes | 199 | 88 |
| A. Dedić | Bósnia e Herzegovina | 24 | Defesa | 180 | 74 |
| J. Durán | Colômbia | 22 | Avançado | 185 | 73 |
| A. Bah | Dinamarca | 28 | Defesa | 183 | 76 |
| D. Lukebakio | Bélgica | 29 | Médio | 187 | 77 |
| L. Barreiro | Luxemburgo | 26 | Médio | 174 | 67 |
| V. Pavlidis | Grécia | 27 | Avançado | 186 | 82 |
| F. Aursnes | Noruega | 30 | Médio | 179 | 71 |
| J. Kamiński | Polónia | 24 | Médio | 179 | 64 |
| João Palhinha | Portugal | 31 | Médio | 190 | 84 |
| S. El Karouani | Marrocos | 25 | Defesa | 178 | 70 |
| S. Dahl | Suécia | 23 | Defesa | 174 | 68 |
| Tiago Gouveia | Portugal | 25 | Forward | 176 | 70 |
| E. Barrenechea | Argentina | 25 | Médio | 186 | 81 |
| Tomás Araújo | Portugal | 24 | Defesa | 187 | 81 |
| H. Sudakov | Ucrânia | 24 | Médio | 177 | 68 |
| Samuel Soares | Portugal | 24 | Guarda-redes | 190 | 94 |
| R. Rios | Colômbia | 26 | Médio | 185 | 74 |
| F. Ivanović | Croácia | 23 | Forward | 185 | sem informação |
| Manu | Portugal | 25 | Médio | 189 | 83 |
| A. Schjelderup | Noruega | 22 | Avançado | 176 | 73 |
| António Silva | Portugal | 22 | Defesa | 187 | 82 |
| João Pedro Seno Luís Rêgo | Portugal | 21 | Médio | 183 | 64 |
| A. Circati | Austrália | 23 | Defesa | 190 | 78 |
| G. Prestianni | Argentina | 20 | Avançado | 165 | 63 |
| Gonçalo Carvalho Moreira | Portugal | 20 | Médio | sem informação | sem informação |
| C. Echeverri | Argentina | 20 | Médio | 171 | 62 |
| Daniel Banjaqui | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| Miguel Figueiredo | sem informação | sem informação | Médio | sem informação | sem informação |
| G. Indio | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| J. Neto | Portugal | 18 | Defesa | sem informação | sem informação |
| A. Cabral | Portugal | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Gabriel Indio | Brasil | 18 | sem informação | sem informação | sem informação |
Juntando o domínio histórico, a posição na tabela e o momento ofensivo do Benfica, a vitória das águias surge como a leitura mais lógica para este jogo, mesmo reconhecendo que o Santa Clara tem argumentos defensivos para complicar a vida ao adversário.
O equilíbrio na classificação e a solidez açoriana justificam alguma cautela, mas não chegam para contrariar o peso do historial e da forma ofensiva recente do Benfica.
