O Rio Ave recebe o Famalicão para a Primeira Liga. As duas equipas vivem momentos bem diferentes na classificação, com o Famalicão a navegar de forma mais tranquila e o Rio Ave a tentar estabilizar numa fase mais irregular.
O historial recente entre as duas equipas tem sido de jogos equilibrados e com poucos golos, o que deixa espaço para dúvida sobre como este confronto se vai desenrolar, mesmo com uma equipa aparentemente mais em forma do que a outra.
Análise atualizada .
Onde colocar a aposta
Caminhos opostos nos últimos jogos
O Famalicão tem sido uma equipa difícil de bater esta época, com apenas duas derrotas em sete jogos da Primeira Liga e uma sequência de resultados sólidos, incluindo uma vitória por 4-0 fora de casa frente ao Nacional.
Quanto pode receber com a aposta?
O retorno possível inclui o valor apostado. As odds podem mudar.
Rio Ave: 20 jogos concluídos; Famalicão: 20 jogos concluídos.
Rio Ave
- Vitórias
- 35% 7 / 20
- Empates
- 25% 5 / 20
- Derrotas
- 40% 8 / 20
- Golos marcados
- 27
- Golos sofridos
- 33
- Diferença de golos
- -6
Famalicão
- Vitórias
- 30% 6 / 20
- Empates
- 50% 10 / 20
- Derrotas
- 20% 4 / 20
- Golos marcados
- 23
- Golos sofridos
- 16
- Diferença de golos
- +7
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Rio Ave | Nacional | 11/10/2026 | 3-2 |
| Primeira Liga | Alverca | Rio Ave | 19/09/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Rio Ave | Estrela | 14/09/2026 | 3-3 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Rio Ave | 06/09/2026 | 4-0 |
| Primeira Liga | Rio Ave | Sporting CP | 28/08/2026 | 0-4 |
| Primeira Liga | Estoril | Rio Ave | 22/08/2026 | 0-2 |
| Primeira Liga | Rio Ave | FC Porto | 15/08/2026 | 0-2 |
| Primeira Liga | Gil Vicente | Rio Ave | 09/08/2026 | 1-0 |
| Friendlies Clubs | Rio Ave | Tondela | 01/08/2026 | 3-1 |
| Friendlies Clubs | Rio Ave | Al-Ahli Jeddah | 19/07/2026 | 2-2 |
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Famalicão | Alverca | 12/10/2026 | 1-4 |
| Primeira Liga | Nacional | Famalicão | 19/09/2026 | 0-4 |
| Primeira Liga | Famalicão | Sporting CP | 13/09/2026 | 1-1 |
| Primeira Liga | Estrela | Famalicão | 05/09/2026 | 2-2 |
| Primeira Liga | Famalicão | Gil Vicente | 30/08/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | Santa Clara | Famalicão | 23/08/2026 | 1-0 |
| Primeira Liga | Famalicão | Marítimo | 16/08/2026 | 1-2 |
| Primeira Liga | Estoril | Famalicão | 07/08/2026 | 1-1 |
| Como Cup | Famalicão | Como | 31/07/2026 | 2-3 |
| Como Cup | Lens | Famalicão | 28/07/2026 | 0-0 |
Já o Rio Ave tem oscilado bastante, com cinco derrotas em sete jogos, incluindo goleadas sofridas frente ao Sporting CP e Santa Clara. Ainda assim, o jogo mais recente trouxe um sinal positivo, com uma vitória por 3-2 sobre o Nacional, que pode indicar uma ligeira reação.
Comparação estatística: Rio Ave – Famalicão

Um historial de jogos equilibrados
Os confrontos directos entre Rio Ave e Famalicão têm sido tipicamente equilibrados, com vários empates e resultados ajustados nas últimas épocas, incluindo dois 0-0 nos encontros mais recentes, em 2025 e 2026.
| Competição | Equipa da casa | Equipa visitante | Data | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| Primeira Liga | Rio Ave | Famalicão | 01/03/2026 | 0-0 |
| Primeira Liga | Famalicão | Rio Ave | 28/09/2025 | 0-0 |
| Primeira Liga | Famalicão | Rio Ave | 10/03/2025 | 1-0 |
| Primeira Liga | Rio Ave | Famalicão | 04/10/2024 | 1-1 |
| Primeira Liga | Famalicão | Rio Ave | 16/02/2024 | 2-1 |
| Primeira Liga | Rio Ave | Famalicão | 16/09/2023 | 1-1 |
| Primeira Liga | Rio Ave | Famalicão | 26/05/2023 | 2-2 |
| Primeira Liga | Famalicão | Rio Ave | 22/01/2023 | 0-0 |
| Primeira Liga | Rio Ave | Famalicão | 21/02/2021 | 0-1 |
| Taça de Portugal | Rio Ave | Famalicão | 12/12/2020 | 2-1 |
Estes dados vêm de épocas diferentes e não substituem a forma actual de nenhuma das equipas, mas ajudam a perceber que este confronto raramente produz surpresas de maior dimensão.
O padrão histórico sugere cautela antes de assumir um resultado claro.
Uma diferença que já se nota na tabela
Com sete jornadas disputadas, o Famalicão ocupa o 13.º lugar com sete pontos, resultado de uma vitória e quatro empates, contra apenas duas derrotas. O Rio Ave está no 16.º posto, com quatro pontos somados numa vitória, um empate e cinco derrotas.
| Pos. | Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | GM/GS | Pontos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | Moreirense | 7 | 2 | 2 | 3 | 8/14 | 8 |
| 13 | Famalicão | 7 | 1 | 4 | 2 | 9/7 | 7 |
| 14 | Vitória SC | 7 | 1 | 2 | 4 | 5/8 | 5 |
| 15 | Nacional | 7 | 1 | 1 | 5 | 7/15 | 4 |
| 16 | Rio Ave | 7 | 1 | 1 | 5 | 5/15 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 7 | 1 | 1 | 5 | 3/16 | 4 |
A diferença de golos reforça o contraste: o Famalicão tem saldo positivo, com nove marcados e sete sofridos, enquanto o Rio Ave sofreu quinze golos em sete jogos, um número que pesa bastante numa equipa que ainda procura entrar em ritmo competitivo.
No papel, o Famalicão parte com vantagem clara em termos de posição e consistência.
Nomes a ter em conta
Do lado do Famalicão, G. Koutsias destaca-se como principal referência ofensiva, com cinco golos em sete jogos, enquanto Mathias De Amorim soma três assistências no mesmo período. No Rio Ave, Diogo Bezerra também tem três assistências, mostrando-se o jogador mais associativo da equipa.
Vale ainda referir alguns registos disciplinares: F. van Breemen já tem três amarelos pelo Famalicão, e tanto R. Beney como A. Ntoi foram expulsos recentemente nas respetivas equipas, algo que pode pesar em decisões de equipa técnica.

Onde podem surgir os golos
A fragilidade defensiva do Rio Ave, com quinze golos sofridos em sete jogos, contrasta com o ataque mais produtivo do Famalicão, que já leva nove golos marcados. Esta combinação sugere espaço para os visitantes criarem oportunidades.
Ainda assim, o histórico directo entre as equipas tem sido marcado por jogos fechados e com poucos golos, o que introduz alguma incerteza sobre se esse padrão se vai repetir ou se a diferença de forma atual vai falar mais alto.
Odds do jogo e plantéis
Plantéis e informações dos jogadores
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Brabec | Chéquia | 34 | Defesa | 186 | 78 |
| K. Chamorro | Costa Rica | 26 | Guarda-redes | 187 | 86 |
| D. Špikić | Croácia | 27 | Avançado | 183 | 79 |
| Pedro Amaral | Portugal | 29 | Defesa | 178 | 72 |
| G. Liavas | Grécia | 25 | Defesa | 181 | sem informação |
| T. Nikitscher | Hungria | 26 | Médio | 193 | 82 |
| M. Vrousai | Grécia | 28 | Avançado | 183 | 78 |
| R. Galčík | Eslováquia | 25 | Médio | sem informação | sem informação |
| Diogo Nascimento | Portugal | 23 | Médio | 166 cm | 61 kg |
| E. van der Gouw | Países Baixos | 25 | Guarda-redes | 195 | 76 |
| M. Sellouki | França | 26 | Médio | 177 | 67 |
| A. Ntoi | Grécia | 23 | Médio | 188 | 85 |
| N. Abbey | Inglaterra | 23 | Defesa | 187 | 74 |
| J. Lomboto | França | 24 | Defesa | 192 | 85 |
| Tamble Monteiro | Portugal | 25 | Avançado | 191 cm | 80 kg |
| Vitor Hugo | Brasil | 25 | Guarda-redes | 195 | 90 |
| Ryan Guilherme | Brasil | 23 | Médio | 188 | 80 |
| João Tomé | Portugal | 23 | Defesa | 185 | 79 |
| Diogo Bezerra | Brasil | 24 | Médio | sem informação | sem informação |
| J. Blesa | Estados Unidos | 25 | Avançado | 187 | sem informação |
| F. Petrasso | Argentina | 24 | Defesa | 191 | 79 |
| T. Medina | Argentina | 22 | Médio | 170 | 68 |
| Rafael Genuino | Brasil | 20 | Avançado | 171 | 71 |
| S. Clemmensen | Dinamarca | 23 | Avançado | 179 | 70 |
| S. Garcia | Colômbia | 21 | Defesa | 189 | 77 |
| R. Šiler | Chéquia | 22 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Gustavo Mancha | Brasil | 22 | Defesa | 190 | sem informação |
| D. Balde | sem informação | sem informação | Defesa | sem informação | sem informação |
| Samuel | Brasil | 18 | Avançado | sem informação | sem informação |
| M. Patricio | Portugal | 19 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Caike | Brasil | 21 | Defesa | sem informação | sem informação |
| R. Real | sem informação | sem informação | Guarda-redes | sem informação | sem informação |
| A. Wenck | Senegal | 20 | Médio | sem informação | sem informação |
| Nome | País | Idade | Posição | Altura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| I. Zlobin | Rússia | 29 | Guarda-redes | 191 | 84 |
| Gil Dias | Portugal | 30 | Médio | 183 | 75 |
| L. Realpe | Equador | 25 | Defesa | 184 | 74 |
| T. van de Looi | Países Baixos | 27 | Médio | 186 | 80 |
| Rodrigo Pinheiro | Portugal | 24 | Defesa | 183 | 80 |
| Paulo Moreira | Portugal | 26 | Médio | 182 | 76 |
| G. Koutsias | Grécia | 22 | Avançado | 184 | 80 |
| L. Carević | Montenegro | 27 | Guarda-redes | 195 | 85 |
| Óscar Aranda | Espanha | 24 | Avançado | 181 | 78 |
| Gustavo Garcia | Brasil | 24 | Defesa | 177 | 68 |
| Pedro Francisco | Angola | 21 | Defesa | 172 | 68 |
| Sorriso | Brasil | 25 | Médio | 176 | 72 |
| Gabriel | Brasil | 23 | Guarda-redes | 196 | 90 |
| Pedro Santos | Portugal | 23 | Médio | 178 | 66 |
| Víctor Rofino | Espanha | 24 | Defesa | 185 | sem informação |
| V. Serafimović | Sérvia | 21 | Defesa | sem informação | sem informação |
| Tamás Szücs | Hungria | 21 | Médio | ||
| Mathias De Amorim | Portugal | 21 | Médio | 174 | 70 |
| R. Beney | Suíça | 21 | Avançado | 187 | 76 |
| F. van Breemen | Países Baixos | 23 | Defesa | 193 | 83 |
| L. Meyer | Suíça | 22 | Defesa | 182 | 73 |
| U. Abubakar | Nigéria | 20 | Avançado | 190 | sem informação |
| Marcos Peña | Espanha | 21 | Médio | 180 | 42 kg |
| P. Salas | México | 22 | Avançado | sem informação | sem informação |
| Mathis Jangeal | França | 18 | Médio | sem informação | sem informação |
| M. Mattara | Brasil | 20 | Defesa | sem informação | sem informação |
| R. Almeida | Portugal | 21 | Avançado | sem informação | sem informação |
Juntando a posição na tabela, a forma recente e a fragilidade defensiva do Rio Ave, o Famalicão surge como a equipa mais sólida neste confronto, com argumentos suficientes para justificar uma vantagem no marcador.
O risco principal está no historial de jogos renhidos entre as duas equipas, que pode limitar a margem de vitória, mas o conjunto de dados aponta para uma ligeira preferência pelos visitantes.
