Rennes reçoit Strasbourg en Ligue 1. Les Rennais traversent une période plus stable que leurs visiteurs, qui peinent à retrouver de la régularité depuis le début de la saison.
Les deux équipes se sont déjà croisées à plusieurs reprises ces dernières saisons, et la tendance récente a nettement tourné en faveur de Rennes. Reste à savoir si cette dynamique se confirme à nouveau cette fois-ci.
Analyse mise à jour le .
Où placer ce pari
Une forme récente clairement différente
Sur leurs vingt derniers matches toutes compétitions confondues, les Rennais affichent neuf victoires, trois nuls et huit défaites, pour 33 buts marqués et 35 concédés. C'est un bilan correct, sans être impressionnant.
Combien pourrait rapporter votre pari ?
Le gain potentiel inclut votre mise. Les cotes peuvent évoluer.
Rennes : 20 matchs terminés ; Strasbourg : 20 matchs terminés.
Rennes
- Victoires
- 45 % 9 / 20
- Nuls
- 15 % 3 / 20
- Défaites
- 40 % 8 / 20
- Buts marqués
- 34
- Buts encaissés
- 36
- Différence
- -2
Strasbourg
- Victoires
- 25 % 5 / 20
- Nuls
- 15 % 3 / 20
- Défaites
- 60 % 12 / 20
- Buts marqués
- 30
- Buts encaissés
- 48
- Différence
- -18
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue Europa | Rennes | OFI | 15/10/2026 | 2-1 |
| Ligue 1 | Rennes | Auxerre | 11/10/2026 | 4-1 |
| Matchs amicaux de clubs | Laval | Rennes | 02/10/2026 | 1-0 |
| Ligue 1 | Lyon | Rennes | 19/09/2026 | 4-0 |
| Ligue Europa | Sturm Graz | Rennes | 16/09/2026 | 0-0 |
| Ligue 1 | Rennes | Marseille | 11/09/2026 | 1-0 |
| Ligue 1 | Angers | Rennes | 06/09/2026 | 1-2 |
| Ligue 1 | Rennes | Le Mans | 30/08/2026 | 3-2 |
| Ligue 1 | Rennes | Paris Saint-Germain | 23/08/2026 | 2-2 |
| Matchs amicaux de clubs | Sunderland | Rennes | 15/08/2026 | 2-1 |
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | Strasbourg | Paris Saint-Germain | 17/10/2026 | 1-3 |
| Ligue 1 | Nice | Strasbourg | 11/10/2026 | 2-1 |
| Ligue 1 | Paris FC | Strasbourg | 19/09/2026 | 2-1 |
| Ligue 1 | Strasbourg | Monaco | 12/09/2026 | 1-1 |
| Ligue 1 | ESTAC Troyes | Strasbourg | 06/09/2026 | 2-6 |
| Ligue 1 | Strasbourg | Lens | 29/08/2026 | 2-1 |
| Ligue 1 | Marseille | Strasbourg | 21/08/2026 | 4-0 |
| Matchs amicaux de clubs | Newcastle | Strasbourg | 16/08/2026 | 1-1 |
| Matchs amicaux de clubs | SC Fribourg | Strasbourg | 08/08/2026 | 2-0 |
| Matchs amicaux de clubs | Strasbourg | SV Elversberg | 04/08/2026 | 2-5 |
Strasbourg, sur le même nombre de rencontres, ne compte que cinq victoires contre douze défaites, avec 28 buts marqués mais 48 concédés. L'écart se situe surtout dans la solidité défensive, nettement en faveur de Rennes.
Strasbourg encaisse beaucoup, ce qui peut peser lourd face à une équipe rennaise plus équilibrée.
Statistiques comparées : Rennes – Strasbourg

Des confrontations qui ont tourné en faveur de Rennes
Sur l'historique complet, les deux clubs se sont partagé les victoires au fil des saisons, Strasbourg ayant eu le dessus à plusieurs reprises entre 2017 et 2024. Mais la tendance la plus récente raconte une autre histoire.
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | Strasbourg | Rennes | 19/04/2026 | 0-3 |
| Ligue 1 | Rennes | Strasbourg | 02/11/2025 | 4-1 |
| Ligue 1 | Rennes | Strasbourg | 02/02/2025 | 1-0 |
| Ligue 1 | Strasbourg | Rennes | 25/08/2024 | 3-1 |
| Ligue 1 | Strasbourg | Rennes | 31/03/2024 | 2-0 |
| Ligue 1 | Rennes | Strasbourg | 29/10/2023 | 1-1 |
| Ligue 1 | Rennes | Strasbourg | 01/02/2023 | 3-0 |
| Ligue 1 | Strasbourg | Rennes | 01/10/2022 | 1-3 |
| Ligue 1 | Strasbourg | Rennes | 20/04/2022 | 2-1 |
| Ligue 1 | Rennes | Strasbourg | 24/10/2021 | 1-0 |
Les trois dernières confrontations ont toutes souri à Rennes : victoire 3-0 à l'extérieur en avril 2026, succès 4-1 à domicile en novembre 2025, puis 1-0 en février 2025. Un enchaînement qui mérite d'être noté sans pour autant garantir la suite.
Rennes mieux placé au classement
Après cinq journées de Ligue 1, Rennes occupe la 5e place avec 10 points, pour trois victoires, un nul et une défaite. Strasbourg est 8e avec 7 points, deux victoires, un nul et deux défaites.
| Pos. | Équipe | Matchs | Victoires | Nuls | Défaites | BP/BC | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 10/5 | 14 |
| 4 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 12/10 | 13 |
| 5 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 11/4 | 11 |
| 11 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | 5/7 | 8 |
| 12 | Strasbourg | 7 | 2 | 1 | 4 | 12/15 | 7 |
| 13 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | 7/10 | 7 |
Les différences de buts restent pourtant serrées : Rennes affiche 8 buts marqués pour 9 concédés, Strasbourg 10 pour 10. Le classement penche pour Rennes, mais l'écart de production offensive n'est pas énorme.
Lepaul en forme, Strasbourg mise sur ses jeunes attaquants
Côté rennais, E. Lepaul est le meilleur buteur avec trois réalisations sur les cinq derniers matches, et A. Thomasson apporte le soutien avec deux passes décisives sur la même période.
Strasbourg répond avec Gessime Yassine et S. Amo-Ameyaw, auteurs chacun de deux buts sur cinq matches, tandis que S. Nanasi distribue le jeu. On note aussi deux cartons jaunes récents pour Yassine et P. Diop, un point à surveiller côté discipline.

Un scénario qui pourrait aussi produire des buts
Avec une défense strasbourgeoise qui a beaucoup craqué récemment et une attaque rennaise capable de marquer régulièrement, un match avec plusieurs buts n'a rien d'improbable.
Cela dit, Rennes n'a pas non plus un rendement offensif énorme cette saison, donc rien ne garantit un festival de buts. Le scénario le plus probable reste une partie disputée, avec Rennes en position de force mais Strasbourg capable de répondre.
Cotes et effectifs du match
Effectifs et détails des joueurs
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| P. Frankowski | Pologne | 31 | Défenseur | 175 | 70 |
| Mousa Tamari | Jordanie | 29 | Attaquant | 175 | 72 |
| V. Rongier | France | 31 | Milieu | 172 | 67 |
| L. Blas | France | 28 | Attaquant | 180 | 70 |
| B. Samba | France | 32 | Gardien | 187 | 90 |
| N. Lemaître | France | 29 | Gardien | 189 | 83 |
| B. Dia | Sénégal | 29 | Attaquant | 180 | 75 |
| A. Nordin | France | 28 | Attaquant | 170 | 70 |
| A. Thomasson | France | 32 | Milieu | 175 | 72 |
| M. Camara | France | 28 | Milieu | 178 | 73 |
| S. Szymański | Pologne | 27 | Milieu | 174 | 60 |
| B. Reynolds | États-Unis | 25 | Défenseur | 185 | 77 |
| A. Rouault | France | 25 | Défenseur | 186 | 77 |
| I. Soumaré | Sénégal | 26 | Attaquant | 182 | 78 |
| E. Lepaul | France | 26 | Attaquant | 177 | 71 |
| A. Seidu | Ghana | 26 | Défenseur | 173 | 68 |
| Q. Merlin | France | 24 | Défenseur | 174 | 68 |
| C. Cresswell | Angleterre | 24 | Défenseur | 187 | 74 |
| D. Cissé | France | 22 | Milieu | 188 | 73 |
| Eliezer Mayenda | Espagne | 21 | Attaquant | 180 | 75 |
| Gonçalo Oliveira | Portugal | 20 | Défenseur | 184 | 75 |
| A. Ait Boudlal | Maroc | 20 | Défenseur | 190 | 78 |
| M. Nagida | Cameroun | 21 | Défenseur | 176 | 63 |
| H. Do Marcolino | France | 20 | Attaquant | 179 | 63 |
| Kilian Belazzoug | n.c. | n.c. | Gardien | n.c. | n.c. |
| Elias Legendre Quiñonez | n.c. | n.c. | Attaquant | n.c. | n.c. |
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| A. Omobamidele | Irlande | 24 | Défenseur | 188 | 78 |
| G. Doué | Côte d’Ivoire | 24 | Défenseur | 187 | 84 |
| G. Reyna | États-Unis | 23 | Milieu | 185 | 79 |
| S. Mara | France | 24 | Attaquant | 184 | 73 |
| S. Nanasi | Suède | 24 | Milieu | 178 | 71 |
| I. Doukouré | France | 23 | Défenseur | 183 | 76 |
| F. Jörgensen | Danemark | 24 | Gardien | 192 | 85 |
| J. Mitchell | Costa Rica | 22 | Défenseur | 187 | 82 |
| Dário Essugo | Portugal | 21 | Milieu | 178 | 79 |
| O. Kellyman | Angleterre | 21 | Milieu | 191 | 78 |
| S. Amo-Ameyaw | Angleterre | 20 | Milieu | 174 | 64 |
| P. Diop | Sénégal | 23 | Milieu | n.c. | n.c. |
| Oso | Espagne | 23 | Défenseur | 183 | n.c. |
| M. Del Blanco | Argentine | 22 | Défenseur | n.c. | n.c. |
| Gessime Yassine | France | 20 | Milieu | 173 | |
| M. Piekutowski | Pologne | 20 | Gardien | 189 | 82 |
| Fabio Amadu Uri Baldé | Portugal | 21 | Attaquant | 182 | 75 |
| M. Amougou | France | 20 | Milieu | 177 | 65 |
| L. Høgsberg | Danemark | 20 | Défenseur | 182 | 69 |
| G. Antwi | Suède | 19 | Défenseur | n.c. | n.c. |
| Diogo Sousa | Portugal | 20 | Milieu | 176 | 70 |
| S. El Mourabet | France | 21 | Milieu | 168 | 58 |
| C. Harder | Danemark | 21 | Attaquant | 185 | 71 |
| Abdoul Karim Coulibaly | Allemagne | 19 | Défenseur | 191 | 75 |
| B. Brantlind | Suède | 18 | Milieu | 183 | 70 |
| G. Kodia | France | 19 | Attaquant | 178 | 68 |
| J. Ortega | n.c. | n.c. | Attaquant | n.c. | n.c. |
| Y. Becker | n.c. | n.c. | Défenseur | n.c. | n.c. |
| Tyrese Noubissie | n.c. | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
| Yaya Diémé | n.c. | n.c. | Attaquant | n.c. | n.c. |
L'ensemble des éléments pointe vers un Rennes supérieur dans la plupart des compartiments, sans que l'écart soit immense. Le handicap asiatique à -0,75 permet de profiter de ce léger ascendant sans dépendre d'une victoire large.
Strasbourg reste capable de surprendre offensivement, mais sa défense récente a montré trop de failles pour faire de cette rencontre un vrai piège pour les visiteurs.
