Bayern Munich reçoit Arsenal en Ligue des champions. Les deux clubs restent sur des parcours européens solides cette saison, portés par des collectifs expérimentés à ce niveau de compétition.
Les deux formations se sont souvent croisées en Ligue des champions ces dernières années, avec des résultats qui ont basculé d'un côté comme de l'autre selon les époques. Cette nouvelle confrontation arrive alors que chacune des deux équipes traverse une période chargée, entre championnat national et coupes d'Europe.
Analyse mise à jour le .
Où placer ce pari
Deux formes solides, à nuancer selon les compétitions
Sur leurs vingt derniers matches toutes compétitions confondues, le Bayern Munich affiche un bilan de 13 victoires, 5 nuls et 2 défaites, avec 59 buts marqués et 26 encaissés. C'est un rendement offensif impressionnant, porté par de larges succès comme le 7-0 face à l'Union Berlin ou le 5-0 contre Bodø/Glimt.
Combien pourrait rapporter votre pari ?
Le gain potentiel inclut votre mise. Les cotes peuvent évoluer.
Bayern Munich : 20 matchs terminés ; Arsenal : 20 matchs terminés.
Bayern Munich
- Victoires
- 65 % 13 / 20
- Nuls
- 25 % 5 / 20
- Défaites
- 10 % 2 / 20
- Buts marqués
- 59
- Buts encaissés
- 26
- Différence
- +33
Arsenal
- Victoires
- 75 % 15 / 20
- Nuls
- 10 % 2 / 20
- Défaites
- 15 % 3 / 20
- Buts marqués
- 38
- Buts encaissés
- 17
- Différence
- +21
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue des champions | Viking | Bayern München | 13/10/2026 | 3-3 |
| Bundesliga | FC Augsburg | Bayern München | 10/10/2026 | 2-2 |
| Bundesliga | Bayern München | Union Berlin | 18/09/2026 | 7-0 |
| Bundesliga | SV Elversberg | Bayern München | 13/09/2026 | 1-2 |
| Ligue des champions | Bayern München | Bodø/Glimt | 10/09/2026 | 5-0 |
| Bundesliga | FC Schalke 04 | Bayern München | 05/09/2026 | 0-0 |
| DFB Pokal | VfL Osnabrück | Bayern München | 02/09/2026 | 1-4 |
| Bundesliga | Bayern München | VfB Stuttgart | 28/08/2026 | 5-1 |
| Super Cup | Borussia Dortmund | Bayern München | 22/08/2026 | 1-2 |
| Matchs amicaux de clubs | 1. FC Heidenheim | Bayern München | 18/08/2026 | 2-4 |
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue des champions | Arsenal | Lille | 13/10/2026 | 3-0 |
| Premier League | Arsenal | Leeds | 10/10/2026 | 2-1 |
| Premier League | Brighton | Arsenal | 19/09/2026 | 3-0 |
| Coupe de la Ligue anglaise | Ipswich | Arsenal | 15/09/2026 | 2-4 |
| Premier League | Sunderland | Arsenal | 12/09/2026 | 0-2 |
| Ligue des champions | Naples | Arsenal | 09/09/2026 | 0-1 |
| Premier League | Arsenal | Chelsea | 06/09/2026 | 2-1 |
| Premier League | Aston Villa | Arsenal | 31/08/2026 | 0-1 |
| Premier League | Arsenal | Coventry | 21/08/2026 | 3-0 |
| Community Shield | Arsenal | Manchester City | 16/08/2026 | 3-0 |
Arsenal présente un bilan tout aussi solide avec 15 victoires, 2 nuls et seulement 3 défaites sur la même période, pour 38 buts marqués et 17 encaissés. La défense londonienne paraît plus hermétique que celle du Bayern sur cet échantillon, même si plusieurs de ces rencontres étaient des matches amicaux ou de coupe à faible enjeu, ce qui invite à relativiser un peu ces chiffres.
Les deux clubs restent sur des séries flatteuses, mais la marge défensive semble pencher du côté d'Arsenal.
Statistiques comparées : Bayern Munich – Arsenal

Un duel européen récurrent
Bayern Munich et Arsenal se sont déjà affrontés à de nombreuses reprises en Ligue des champions, avec des résultats qui ont souvent penché pour les Bavarois lors des rencontres les plus anciennes, notamment deux confrontations où le score est monté jusqu'à 5-1.
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue des champions | Arsenal | Bayern München | 26/11/2025 | 3-1 |
| Ligue des champions | Bayern Munich | Arsenal | 17/04/2024 | 1-0 |
| Ligue des champions | Arsenal | Bayern Munich | 09/04/2024 | 2-2 |
| International Champions Cup | Arsenal | Bayern Munich | 18/07/2019 | 2-1 |
| International Champions Cup | Bayern Munich | Arsenal | 19/07/2017 | 1-1 |
| Ligue des champions | Arsenal | Bayern Munich | 07/03/2017 | 1-5 |
| Ligue des champions | Bayern Munich | Arsenal | 15/02/2017 | 5-1 |
| Ligue des champions | Bayern Munich | Arsenal | 04/11/2015 | 5-1 |
| Ligue des champions | Arsenal | Bayern Munich | 20/10/2015 | 2-0 |
| Ligue des champions | Bayern Munich | Arsenal | 11/03/2014 | 1-1 |
Plus récemment, en novembre 2025, Arsenal avait pris le dessus 3-1 à domicile. Ces précédents s'étalent sur plusieurs saisons et ne concernent pas forcément les mêmes effectifs ni le même contexte, donc ils donnent surtout une idée du potentiel offensif que ces deux équipes peuvent dégager l'une contre l'autre.
Un classement encore très ouvert
D'après les données disponibles, le Bayern Munich occupe la 2e place avec 3 points après un match joué, tandis qu'Arsenal pointe à la 15e place, également avec 3 points après une rencontre. Les deux équipes ont donc débuté par une victoire, mais l'écart de buts diffère nettement : 5-0 pour le Bayern contre 1-0 pour Arsenal.
| Pos. | Équipe | Matchs | Victoires | Nuls | Défaites | BP/BC | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint-Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 6/1 | 3 |
| 2 | Bayern München | 1 | 1 | 0 | 0 | 5/0 | 3 |
| 3 | FC Barcelone | 1 | 1 | 0 | 0 | 5/1 | 3 |
| 14 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | 2/1 | 3 |
| 15 | Arsenal | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/0 | 3 |
| 16 | AEK Athens FC | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/0 | 3 |
Ce tableau ne reflète qu'une partie du classement général et ne permet pas de tirer de conclusions définitives sur la hiérarchie globale de la compétition à ce stade.
Olise en forme devant le but pour le Bayern
Les seules données individuelles disponibles concernent Michael Olise, auteur de deux buts et d'une passe décisive lors de sa dernière sortie avec le Bayern Munich. Cela confirme sa capacité à peser offensivement, sans pour autant donner d'indication sur l'ensemble de l'effectif disponible pour cette rencontre.

Vers un match ouvert et prolifique ?
Les deux équipes affichent des moyennes de buts marqués élevées cette saison, et leur historique commun comprend plusieurs rencontres à plus de trois buts, comme le 5-4 ou le 5-1 déjà vus entre ces deux clubs. Le marché « plus de 2,75 buts » semble cohérent avec ce profil offensif partagé.
À l'inverse, Arsenal a montré une certaine solidité défensive récemment, ce qui pourrait freiner les ambitions offensives du Bayern si les Londoniens optent pour un plan plus prudent à l'extérieur.
Cotes et effectifs du match
Effectifs et détails des joueurs
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| H. Kane | Angleterre | 33 | Attaquant | 188 | 86 |
| M. Neuer | Allemagne | 40 | Gardien | 193 | 93 |
| S. Ulreich | Allemagne | 38 | Gardien | 192 | 87 |
| J. Kimmich | Allemagne | 31 | Milieu | 177 | 75 |
| A. Davies | Canada | 25 | Défenseur | 183 | 75 |
| S. Gnabry | Allemagne | 31 | Attaquant | 176 | 77 |
| J. Tah | Allemagne | 30 | Défenseur | 195 | 94 |
| D. Upamecano | France | 27 | Défenseur | 186 | 90 |
| K. Laimer | Autriche | 29 | Défenseur | 180 | 72 |
| S. Boey | France | 26 | Défenseur | 178 | 70 |
| L. Díaz | Colombie | 29 | Milieu | 178 | 65 |
| Kim Min-Jae | Corée du Sud | 29 | Défenseur | 190 | 88 |
| M. Olise | France | 24 | Milieu | 184 | 76 |
| H. Ito | Japon | 27 | Défenseur | 188 | 84 |
| J. Stanišić | Croatie | 26 | Défenseur | 186 | 77 |
| I. Saibari | Maroc | 25 | Milieu | 185 | 83 |
| J. Musiala | Allemagne | 23 | Milieu | 184 | 72 |
| J. Urbig | Allemagne | 23 | Gardien | 189 | 83 |
| N. Brown | Allemagne | 23 | Défenseur | 176 | 60 |
| T. Bischof | Allemagne | 21 | Milieu | 176 | 66 |
| A. Ibrahimović | Allemagne | 20 | Milieu | 176 | 69 |
| A. Pavlović | Allemagne | 22 | Milieu | 188 | 75 |
| L. Karl | Allemagne | 18 | Milieu | 168 | 67 |
| M. Cardozo | n.c. | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
| Bara Ndiaye | Sénégal | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| K. Havertz | Allemagne | 27 | Attaquant | 193 | 83 |
| B. Saka | Angleterre | 25 | Milieu | 178 | 72 |
| Kepa | Espagne | 32 | Gardien | 189 | 84 |
| D. Rice | Angleterre | 27 | Milieu | 188 | 84 |
| Bruno Guimarães | Brésil | 28 | Milieu | 182 | 74 |
| V. Gyökeres | Suède | 28 | Attaquant | 189 | 90 |
| E. Konsa | Angleterre | 28 | Défenseur | 183 | 73 |
| David Raya | Espagne | 31 | Gardien | 183 | 80 |
| E. Eze | Angleterre | 28 | Milieu | 178 | 73 |
| B. White | Angleterre | 29 | Défenseur | 186 | 76 |
| I. Meslier | France | 26 | Gardien | 197 | 74 |
| Gabriel Magalhães | Brésil | 28 | Défenseur | 190 | 78 |
| M. Ødegaard | Norvège | 27 | Milieu | 178 | 68 |
| J. Timber | Pays-Bas | 25 | Défenseur | 179 | 79 |
| Mikel Merino | Espagne | 30 | Milieu | 189 | 83 |
| Martín Zubimendi | Espagne | 27 | Milieu | 181 | 74 |
| P. Hincapié | Équateur | 24 | Défenseur | 184 | 77 |
| N. Madueke | Angleterre | 24 | Attaquant | 182 | 75 |
| R. Calafiori | Italie | 24 | Défenseur | 188 | 86 |
| C. Tzolis | Grèce | 24 | Attaquant | 179 | 70 |
| E. Nwaneri | Angleterre | 19 | Milieu | 176 | 70 |
| M. Lewis-Skelly | Angleterre | 20 | Défenseur | 178 | 72 |
| Cristhian Mosquera | Espagne | 22 | Défenseur | 191 | 78 |
| M. Dowman | Angleterre | 16 | Milieu | 183 | n.c. |
| T. Julienne | Angleterre | 18 | Milieu | n.c. | n.c. |
| I. Ibrahim | Angleterre | 18 | Milieu | n.c. | n.c. |
| M. Salmon | Angleterre | 17 | Défenseur | n.c. | n.c. |
Entre deux équipes habituées à marquer et un historique commun plutôt généreux en buts, le scénario d'une rencontre ouverte paraît crédible.
La solidité défensive affichée par Arsenal ces derniers mois invite tout de même à la prudence avant de miser sur un festival offensif complet.
