FC Bruges reçoit Lens en Ligue des champions. Les deux clubs enchaînent les rencontres à un rythme soutenu depuis l'été, entre championnat national et coupes européennes, avec plus de régularité dans les résultats du côté belge.
Cette affiche arrive tôt dans la phase de ligue de la compétition, chaque équipe n'ayant disputé qu'un nombre très limité de matches dans ce format. Reste à savoir comment ces deux équipes, habituées à marquer mais aussi à encaisser, vont gérer ce rendez-vous.
Analyse mise à jour le .
Où placer ce pari
Des courbes de forme qui se ressemblent par leurs failles
Le FC Bruges a gagné 13 de ses 20 derniers matches toutes compétitions confondues, avec 51 buts marqués sur la période. Mais la défense encaisse aussi régulièrement, comme lors de la victoire 4-3 arrachée à l'extérieur face à l'Inter Milan ou de la défaite 2-3 concédée à domicile contre Aston Villa plus tôt dans la campagne européenne.
Combien pourrait rapporter votre pari ?
Le gain potentiel inclut votre mise. Les cotes peuvent évoluer.
FC Bruges : 20 matchs terminés ; Lens : 20 matchs terminés.
FC Bruges
- Victoires
- 65 % 13 / 20
- Nuls
- 10 % 2 / 20
- Défaites
- 25 % 5 / 20
- Buts marqués
- 51
- Buts encaissés
- 24
- Différence
- +27
Lens
- Victoires
- 55 % 11 / 20
- Nuls
- 15 % 3 / 20
- Défaites
- 30 % 6 / 20
- Buts marqués
- 37
- Buts encaissés
- 23
- Différence
- +14
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue des champions | Inter Milan | FC Bruges | 13/10/2026 | 3-4 |
| Jupiler Pro League | RAAL La Louvière | FC Bruges | 10/10/2026 | 1-4 |
| Jupiler Pro League | FC Bruges | Genk | 20/09/2026 | 3-0 |
| Jupiler Pro League | FC Bruges | Antwerp | 13/09/2026 | 3-1 |
| Ligue des champions | FC Bruges | Aston Villa | 08/09/2026 | 2-3 |
| Jupiler Pro League | Lommel United | FC Bruges | 04/09/2026 | 0-1 |
| Jupiler Pro League | Gent | FC Bruges | 30/08/2026 | 2-1 |
| Jupiler Pro League | FC Bruges | Cercle Brugge | 23/08/2026 | 1-0 |
| Jupiler Pro League | OH Leuven | FC Bruges | 15/08/2026 | 0-3 |
| Jupiler Pro League | FC Bruges | Kortrijk | 07/08/2026 | 3-0 |
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue des champions | Lens | Sporting Portugal | 13/10/2026 | 0-2 |
| Ligue 1 | Lens | Lyon | 09/10/2026 | 2-1 |
| Matchs amicaux de clubs | Standard Liege | Lens | 02/10/2026 | 0-2 |
| Ligue 1 | Monaco | Lens | 18/09/2026 | 2-1 |
| Ligue 1 | Le Mans | Lens | 13/09/2026 | 2-2 |
| Ligue des champions | Slavia Praha | Lens | 10/09/2026 | 2-3 |
| Ligue 1 | Lens | Lorient | 05/09/2026 | 0-1 |
| Ligue 1 | Strasbourg | Lens | 29/08/2026 | 2-1 |
| Ligue 1 | Lens | Auxerre | 22/08/2026 | 5-2 |
| Trophée des Champions | Lens | Paris Saint-Germain | 16/08/2026 | 1-0 |
Lens affiche un bilan plus modeste sur la même période, avec 11 victoires en 20 matches et 37 buts marqués. Les Sang et Or restent sur une défaite 0-2 à domicile face au Sporting Portugal en Ligue des champions, après avoir battu Lyon 2-1 quelques jours plus tôt en championnat.
Statistiques comparées : FC Bruges – Lens

Une phase de ligue qui démarre tout juste
Le classement de cette phase de ligue reste embryonnaire, chaque équipe n'ayant qu'une seule rencontre comptabilisée pour l'instant. Lens y figure provisoirement 10e avec 3 points, quand le FC Bruges pointe 24e sans le moindre point engrangé.
| Pos. | Équipe | Matchs | Victoires | Nuls | Défaites | BP/BC | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Aston Villa | 1 | 1 | 0 | 0 | 3/2 | 3 |
| 10 | Lens | 1 | 1 | 0 | 0 | 3/2 | 3 |
| 11 | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | 3/2 | 3 |
| 23 | Slavia Praha | 1 | 0 | 0 | 1 | 2/3 | 0 |
| 24 | FC Bruges | 1 | 0 | 0 | 1 | 2/3 | 0 |
| 25 | Inter Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | 1/2 | 0 |
Ces positions ne reflètent qu'un instantané très précoce de la compétition et peuvent évoluer rapidement au fil des journées à venir.

Un match qui pourrait se jouer sur les buts
Les dernières sorties des deux équipes, notamment en Ligue des champions, ont souvent accouché de scores fournis : 4-3 pour Bruges face à l'Inter Milan, 2-3 pour Lens contre le Slavia Praha. Ce genre de rencontre ouverte pourrait se reproduire si les deux formations conservent leurs habitudes offensives.
À l'inverse, Lens a aussi montré qu'il pouvait repartir bredouille devant son public, comme lors de sa récente défaite 0-2 contre le Sporting Portugal. De quoi rappeler qu'un scénario plus verrouillé reste possible selon l'identité de match que chaque entraîneur voudra imposer.
Cotes et effectifs du match
Effectifs et détails des joueurs
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Mechele | Belgique | 33 | Défenseur | 190 | 81 |
| H. Vanaken | Belgique | 34 | Milieu | 195 | 77 |
| N. Jackers | Belgique | 29 | Gardien | 187 | 82 |
| Y. Sommer | Suisse | 37 | Gardien | 183 | 79 |
| H. Vetlesen | Norvège | 26 | Milieu | 174 | 72 |
| Lee Han-Beom | Corée du Sud | 24 | Défenseur | 190 | 84 |
| R. Vermant | Belgique | 22 | Attaquant | 181 | 74 |
| L. Audoor | Belgique | 23 | Milieu | 182 | 69 |
| Carlos Forbs | Portugal | 22 | Milieu | 169 | 62 |
| F. Potts | Angleterre | 23 | Milieu | 183 | n.c. |
| N. Tresoldi | Allemagne | 22 | Attaquant | 183 | 77 |
| H. Siquet | Belgique | 24 | Défenseur | 180 | 70 |
| K. Sabbe | Belgique | 21 | Défenseur | 176 | 68 |
| J. Spileers | Belgique | 21 | Défenseur | 188 | 78 |
| B. Meijer | Pays-Bas | 23 | Défenseur | 191 | 89 |
| F. Lemaréchal | France | 23 | Milieu | 180 | 73 |
| S. Audoor | Belgique | 23 | Milieu | n.c. | n.c. |
| M. Robberechts | Belgique | 22 | Attaquant | 172 | 60 |
| M. Dams | Belgique | 22 | Défenseur | 182 | 73 |
| J. Seys | Belgique | 21 | Défenseur | 168 | 52 |
| M. Diakhon | France | 21 | Attaquant | 180 | 75 |
| C. Tsawa | Suisse | 19 | Milieu | 183 | 75 |
| Argus Vanden Driessche | Belgique | 19 | Gardien | n.c. | n.c. |
| W. Verlinden | Belgique | 19 | Défenseur | n.c. | n.c. |
| A. Vasovic | Suisse | 19 | Attaquant | 186 | 76 |
| T. Koren | n.c. | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
| Jan Virgili | Espagne | 20 | Milieu | n.c. | n.c. |
| W. Mike | Allemagne | 18 | Attaquant | 175 | 65 |
| T. N. Koren | n.c. | n.c. | n.c. | n.c. | n.c. |
| S. Coulibaly | n.c. | n.c. | Défenseur | n.c. | n.c. |
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Todibo | France | 26 | Défenseur | 192 | 88 |
| M. Gorgelin | France | 36 | Gardien | 187 cm | 83 kg |
| O. Édouard | France | 28 | Attaquant | 187 | 83 |
| A. Haidara | Mali | 28 | Milieu | 175 | 72 |
| F. Thauvin | France | 33 | Attaquant | 179 | 70 |
| T. Hazard | Belgique | 33 | Milieu | 175 | 71 |
| M. Udol | France | 30 | Milieu | 178 | 79 |
| F. Sotoca | France | 36 | Attaquant | 187 | 77 |
| R. Gurtner | France | 39 | Gardien | 182 | 82 |
| R. Aguilar | France | 33 | Défenseur | 172 | 70 |
| J. Gradit | France | 33 | Défenseur | 180 | 75 |
| M. Cuisance | France | 27 | Milieu | 181 | 74 |
| M. Skóraś | Pologne | 26 | Attaquant | 172 | 64 |
| Saud Abdulhamid | Arabie saoudite | 27 | Milieu | 171 | 71 |
| J. Kadile | France | 23 | Attaquant | 182 cm | 74 kg |
| M. Nawrocki | Pologne | 25 | Défenseur | 185 | 74 |
| F. Ivanović | Croatie | 23 | Attaquant | 185 | n.c. |
| A. Sima | Sénégal | 25 | Attaquant | 188 | 79 |
| S. Baidoo | Autriche | 22 | Défenseur | 190 | 86 |
| Y. Titraoui | Algérie | 23 | Milieu | 170 | n.c. |
| R. Risser | France | 21 | Gardien | 192 | 83 |
| I. Ganiou | France | 21 | Défenseur | 191 | 80 |
| A. Bulatović | Monténégro | 19 | Milieu | 180 | 71 |
| N. Äelik | Bosnie-Herzégovine | 20 | Défenseur | 189 | n.c. |
| S. Sagnan | France | 21 | Défenseur | 187 | 77 |
| K. Antonio | France | 18 | Défenseur | 183 | 75 |
| R. Fofana | France | 20 | Attaquant | 182 | 74 |
| M. Soares | n.c. | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
Entre deux équipes qui ont multiplié les rencontres à buts ces dernières semaines, notamment sur la scène européenne, un match plus ouvert semble l'option la plus cohérente avec les tendances observées.
Cela dit, les défenses restent perfectibles dans les deux camps, et rien ne garantit que l'une d'elles ne parvienne pas à étouffer la rencontre.
