NEC Nijmegen reçoit Rennes en Ligue Europa. Les deux clubs traversent une période irrégulière, entre bons coups ponctuels et soirées plus compliquées.
NEC Nijmegen encaisse pas mal de buts depuis le début de cette campagne européenne, pendant que Rennes alterne les grosses prestations offensives et les soirées plus discrètes en déplacement.
Analyse mise à jour le .
Où placer ce pari
Deux formes contrastées sur la longueur
Sur leurs vingt derniers matchs toutes compétitions confondues, Rennes affiche huit victoires, cinq nuls et sept défaites, avec trente-six buts marqués pour autant d'encaissés. L'équipe reste dans la moyenne, capable de gros cartons comme ce 4-1 face à Auxerre ou ce 4-3 arraché à Paris FC, mais aussi de soirées plus délicates, comme la défaite 5-2 à Nice.
Combien pourrait rapporter votre pari ?
Le gain potentiel inclut votre mise. Les cotes peuvent évoluer.
NEC Nijmegen : 20 matchs terminés ; Rennes : 20 matchs terminés.
NEC Nijmegen
- Victoires
- 25 % 5 / 20
- Nuls
- 35 % 7 / 20
- Défaites
- 40 % 8 / 20
- Buts marqués
- 29
- Buts encaissés
- 37
- Différence
- -8
Rennes
- Victoires
- 40 % 8 / 20
- Nuls
- 25 % 5 / 20
- Défaites
- 35 % 7 / 20
- Buts marqués
- 36
- Buts encaissés
- 36
- Différence
- 0
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue Europa | NEC Nijmegen | Omonia Nicosia | 05/11/2026 | 3-1 |
| Eredivisie | Heerenveen | NEC Nijmegen | 31/10/2026 | 1-0 |
| Eredivisie | NEC Nijmegen | Groningen | 25/10/2026 | 2-2 |
| Ligue Europa | Dinamo Zagreb | NEC Nijmegen | 22/10/2026 | 2-4 |
| Eredivisie | NEC Nijmegen | Fortuna Sittard | 18/10/2026 | 2-2 |
| Ligue Europa | NEC Nijmegen | Levski Sofia | 15/10/2026 | 1-1 |
| Eredivisie | Ajax | NEC Nijmegen | 10/10/2026 | 1-1 |
| Eredivisie | NEC Nijmegen | Go Ahead Eagles | 20/09/2026 | 1-1 |
| Ligue Europa | Juventus | NEC Nijmegen | 17/09/2026 | 5-0 |
| Eredivisie | Cambuur | NEC Nijmegen | 12/09/2026 | 3-0 |
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue Europa | Rennes | Olympiakos Piraeus | 04/11/2026 | 0-0 |
| Ligue 1 | Nice | Rennes | 30/10/2026 | 5-2 |
| Ligue 1 | Rennes | Strasbourg | 25/10/2026 | 3-0 |
| Ligue Europa | Juventus | Rennes | 22/10/2026 | 2-2 |
| Ligue 1 | Paris FC | Rennes | 18/10/2026 | 4-3 |
| Ligue Europa | Rennes | OFI | 15/10/2026 | 2-1 |
| Ligue 1 | Rennes | Auxerre | 11/10/2026 | 4-1 |
| Matchs amicaux de clubs | Laval | Rennes | 02/10/2026 | 1-0 |
| Ligue 1 | Lyon | Rennes | 19/09/2026 | 4-0 |
| Ligue Europa | Sturm Graz | Rennes | 16/09/2026 | 0-0 |
Côté NEC Nijmegen, le bilan est plus timide : cinq victoires, sept nuls et huit défaites, pour vingt-neuf buts marqués et trente-sept encaissés. Les Néerlandais multiplient les matchs serrés et peinent à conserver leur cage inviolée, même quand ils rivalisent avec de grosses équipes comme la Juventus.
NEC Nijmegen concède plus de buts que Rennes n'en encaisse sur la même période, un signal à surveiller.
Statistiques comparées : NEC Nijmegen – Rennes

Un écart resserré en phase de Ligue Europa
Sur cette phase de Ligue Europa, après trois journées, Rennes pointe à la treizième place avec cinq points, pour quatre buts marqués et trois encaissés. NEC Nijmegen suit de près à la vingtième place, avec quatre points au compteur, mais un bilan plus volatile : cinq buts marqués, huit encaissés.
| Pos. | Équipe | Matchs | Victoires | Nuls | Défaites | BP/BC | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | Lyon | 3 | 2 | 0 | 1 | 5/6 | 6 |
| 13 | Rennes | 3 | 1 | 2 | 0 | 4/3 | 5 |
| 14 | Real Sociedad | 3 | 1 | 1 | 1 | 8/3 | 4 |
| 19 | Sturm Graz | 3 | 1 | 1 | 1 | 1/3 | 4 |
| 20 | NEC Nijmegen | 3 | 1 | 1 | 1 | 5/8 | 4 |
| 21 | RB Salzbourg | 3 | 1 | 1 | 1 | 3/6 | 4 |
Rennes gère mieux sa défense sur cette phase européenne, NEC Nijmegen en encaisse presque trois fois plus.

Un match qui devrait rester ouvert
Les deux équipes ont montré, dans leurs matchs récents, une tendance à multiplier les buts, que ce soit en championnat ou en coupe d'Europe. Rennes a participé à plusieurs rencontres à plus de cinq buts cette saison, pendant que NEC Nijmegen encaisse régulièrement, même face à des adversaires qu'il peut bousculer.
NEC Nijmegen reste capable de concéder des espaces, notamment après ses nombreux matchs nuls serrés. Rennes, de son côté, garde un visage disponible devant, ce qui laisse penser à une rencontre avec plusieurs occasions franches des deux côtés.
Cotes et effectifs du match
Effectifs et détails des joueurs
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| M. Bakker | Pays-Bas | 26 | Défenseur | 185 | 85 |
| P. Schuurs | Pays-Bas | 26 | Défenseur | 191 | 80 |
| D. Tadić | Serbie | 37 | Attaquant | 181 | 76 |
| P. Sandler | Pays-Bas | 29 | Défenseur | 190 | 82 |
| D. Geiger | Allemagne | 28 | Milieu | 173 | 67 |
| W. Willumsson | Islande | 28 | Milieu | 193 | 84 |
| D. Nejašmić | Croatie | 27 | Milieu | 183 | 74 |
| B. Nuytinck | Pays-Bas | 36 | Défenseur | 191 | 80 |
| T. Ouwejan | Pays-Bas | 30 | Défenseur | 178 | 72 |
| V. van Crooij | Pays-Bas | 30 | Milieu | 179 | 76 |
| B. Linssen | Pays-Bas | 36 | Attaquant | 170 | 64 |
| K. Sierhuis | Pays-Bas | 28 | Attaquant | 180 | 83 |
| E. Mor | Turquie | 29 | Attaquant | 169 cm | 64 kg |
| T. Chery | Suriname | 38 | Attaquant | 170 | 68 |
| Jamiro Monteiro | Cap-Vert | 32 | Milieu | 172 | 63 |
| G. Crettaz | Argentine | 26 | Gardien | 184 | 78 |
| N. Polster | Autriche | 24 | Gardien | 187 | 82 |
| I. Hansen-Aarøen | Norvège | 22 | Milieu | 173 | 67 |
| B. Pereira | France | 23 | Défenseur | 172 | 60 |
| A. Kaplan | Turquie | 23 | Défenseur | 189 | 72 |
| N. Lebreton | France | 22 | Milieu | 178 | 70 |
| T. Storm | Danemark | 22 | Défenseur | 176 | n.c. |
| Gabriel Brás | Portugal | 22 | Défenseur | 183 cm | 77 kg |
| Deveron Fonville | Pays-Bas | 23 | Défenseur | ||
| S. Ouaissa | Pays-Bas | 22 | Milieu | 170 | 68 |
| Almugera Raouf Mohammed Kabar | Allemagne | 20 | Défenseur | 186 | 78 |
| Clement Bischoff | Danemark | 20 | Milieu | 180 | 75 |
| A. Thomas | Pays-Bas | 19 | Milieu | 188 cm | n.c. |
| Adam Tahaui | Pays-Bas | 21 | Attaquant | 171 cm | n.c. |
| Joep Geneste | Pays-Bas | 19 | Gardien | 192 cm | 74 kg |
| Freek Entius | Pays-Bas | 20 | Gardien | ||
| Y. Moslih | Pays-Bas | 19 | Défenseur | n.c. | n.c. |
| M. van de Wiel | n.c. | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
| Kevin Kers | Pays-Bas | 20 | Attaquant | n.c. | n.c. |
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| P. Frankowski | Pologne | 31 | Milieu | 175 | 70 |
| Mousa Tamari | Jordanie | 29 | Attaquant | 175 | 72 |
| V. Rongier | France | 31 | Milieu | 172 | 67 |
| L. Blas | France | 28 | Attaquant | 180 | 70 |
| B. Samba | France | 32 | Gardien | 187 | 90 |
| N. Lemaître | France | 29 | Gardien | 189 | 83 |
| B. Dia | Sénégal | 29 | Attaquant | 180 | 75 |
| A. Nordin | France | 28 | Attaquant | 170 | 70 |
| A. Thomasson | France | 32 | Milieu | 175 | 72 |
| M. Camara | France | 28 | Milieu | 178 | 73 |
| S. Szymański | Pologne | 27 | Milieu | 174 | 60 |
| B. Reynolds | États-Unis | 25 | Défenseur | 185 | 77 |
| A. Rouault | France | 25 | Défenseur | 186 | 77 |
| I. Soumaré | Sénégal | 26 | Attaquant | 182 | 78 |
| E. Lepaul | France | 26 | Attaquant | 177 | 71 |
| A. Seidu | Ghana | 26 | Défenseur | 173 | 68 |
| Q. Merlin | France | 24 | Défenseur | 174 | 68 |
| C. Cresswell | Angleterre | 24 | Défenseur | 187 | 74 |
| D. Cissé | France | 22 | Milieu | 188 | 73 |
| Eliezer Mayenda | Espagne | 21 | Attaquant | 180 | 75 |
| Gonçalo Oliveira | Portugal | 20 | Défenseur | 184 | 75 |
| A. Ait Boudlal | Maroc | 20 | Défenseur | 190 | 78 |
| M. Nagida | Cameroun | 21 | Défenseur | 176 | 63 |
| H. Do Marcolino | France | 20 | Attaquant | 179 | 63 |
| Kilian Belazzoug | n.c. | n.c. | Gardien | n.c. | n.c. |
| Elias Legendre Quiñonez | n.c. | n.c. | Attaquant | n.c. | n.c. |
Entre une défense néerlandaise perméable et une attaque rennaise capable de se montrer dangereuse, le scénario d'un match ouvert semble le plus probable. Les deux équipes ont montré qu'elles pouvaient encaisser et marquer dans la même rencontre, ce qui plaide pour un total de buts élevé.
Reste à voir si NEC Nijmegen parvient à refermer le jeu comme il a pu le faire lors de certains nuls récents, ce qui resterait le principal frein à ce pari sur les buts.
