Chelsea reçoit Manchester United en Premier League. Les deux clubs traversent une période irrégulière depuis la reprise, avec des hauts et des bas assez nets.
Les deux équipes encaissent pas mal de buts ces dernières semaines, ce qui laisse présager une rencontre plutôt ouverte. Reste à voir comment chacune gère ses fragilités défensives le jour J.
Analyse mise à jour le .
Où placer ce pari
Une forme à deux visages de chaque côté
Sur ses vingt derniers matches toutes compétitions confondues, Chelsea affiche un bilan de dix victoires, trois nuls et sept défaites, avec 45 buts marqués et 35 encaissés. Les Blues viennent d'écraser Bournemouth 5-1, mais ils ont aussi perdu à Arsenal et à Fulham sur la même période.
Combien pourrait rapporter votre pari ?
Le gain potentiel inclut votre mise. Les cotes peuvent évoluer.
Chelsea : 20 matchs terminés ; Manchester United : 20 matchs terminés.
Chelsea
- Victoires
- 50 % 10 / 20
- Nuls
- 15 % 3 / 20
- Défaites
- 35 % 7 / 20
- Buts marqués
- 46
- Buts encaissés
- 35
- Différence
- +11
Manchester United
- Victoires
- 40 % 8 / 20
- Nuls
- 30 % 6 / 20
- Défaites
- 30 % 6 / 20
- Buts marqués
- 37
- Buts encaissés
- 27
- Différence
- +10
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Premier League | Everton | Chelsea | 17/10/2026 | 0-2 |
| Premier League | Chelsea | Bournemouth | 10/10/2026 | 5-1 |
| Premier League | Brentford | Chelsea | 18/09/2026 | 3-0 |
| Premier League | Chelsea | Hull City | 12/09/2026 | 2-2 |
| Coupe de la Ligue anglaise | Chelsea | Leeds | 09/09/2026 | 6-3 |
| Premier League | Arsenal | Chelsea | 06/09/2026 | 2-1 |
| Premier League | Chelsea | Brighton | 30/08/2026 | 4-3 |
| Coupe de la Ligue anglaise | Chelsea | Luton | 27/08/2026 | 2-0 |
| Premier League | Fulham | Chelsea | 24/08/2026 | 2-3 |
| Matchs amicaux de clubs | Chelsea | Real Sociedad | 15/08/2026 | 3-1 |
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue des champions | Atlético de Madrid | Manchester United | 13/10/2026 | 2-0 |
| Premier League | Manchester United | Tottenham | 10/10/2026 | 1-1 |
| Premier League | Fulham | Manchester United | 20/09/2026 | 1-1 |
| Coupe de la Ligue anglaise | Manchester United | Brighton | 16/09/2026 | 2-3 |
| Premier League | Manchester United | Manchester City | 13/09/2026 | 0-1 |
| Ligue des champions | Manchester United | Sabah FA | 10/09/2026 | 4-0 |
| Premier League | Everton | Manchester United | 06/09/2026 | 2-2 |
| Premier League | Manchester United | Ipswich | 30/08/2026 | 5-2 |
| Premier League | Hull City | Manchester United | 22/08/2026 | 2-0 |
| Matchs amicaux de clubs | Manchester United | AC Milan | 15/08/2026 | 2-4 |
Manchester United présente un profil similaire à l'extérieur : huit victoires, six nuls et six défaites en vingt rencontres, pour 37 buts marqués et 27 encaissés. Les Red Devils sortent d'une défaite 2-0 à l'Atlético de Madrid en Ligue des champions et d'un match nul 1-1 contre Tottenham.
Les deux équipes marquent régulièrement, mais laissent aussi des espaces derrière.
Statistiques comparées : Chelsea – Manchester United

Un duel historiquement équilibré
Les vingt dernières confrontations entre ces deux clubs ne dégagent pas de tendance nette. Manchester United s'est imposé 1-0 à Stamford Bridge en avril dernier, après une victoire 2-1 à Old Trafford en septembre 2025. Chelsea avait pris sa revanche à l'extérieur 1-0 en mai 2025, avant un match nul 1-1 en novembre 2024.
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 18/04/2026 | 0-1 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 20/09/2025 | 2-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 16/05/2025 | 1-0 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 03/11/2024 | 1-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 04/04/2024 | 4-3 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 06/12/2023 | 2-1 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 25/05/2023 | 4-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 22/10/2022 | 1-1 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 28/04/2022 | 1-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 28/11/2021 | 1-1 |
On retrouve aussi des scores plus généreux dans cet historique, comme le 4-3 de Chelsea en avril 2024 ou le 4-1 à Old Trafford en 2019. Les deux équipes savent se rendre coup pour coup.
Aucun des deux camps ne domine clairement ce duel ces dernières saisons.
Deux équipes au milieu de tableau en Premier League
Après cinq journées de championnat, Chelsea pointe à la dixième place avec sept points (deux victoires, un nul, deux défaites, dix buts marqués pour douze encaissés). Manchester United suit de près à la douzième place, avec cinq points (une victoire, deux nuls, deux défaites, huit buts marqués et huit encaissés).
| Pos. | Équipe | Matchs | Victoires | Nuls | Défaites | BP/BC | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Brighton | 6 | 4 | 1 | 1 | 18/5 | 13 |
| 4 | Chelsea | 7 | 4 | 1 | 2 | 17/13 | 13 |
| 5 | Liverpool | 7 | 3 | 3 | 1 | 9/8 | 12 |
| 13 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9/12 | 7 |
| 14 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 9/9 | 6 |
| 15 | Coventry | 6 | 2 | 0 | 4 | 5/11 | 6 |
Ce ne sont que les cinq premières journées de la saison, donc rien n'est figé, mais les deux équipes partagent un point commun : elles concèdent presque autant qu'elles marquent.
João Pedro et Bruno Fernandes, les hommes en forme
Côté Chelsea, João Pedro affiche un rendement remarquable sur ses quatre derniers matches : trois buts et trois passes décisives. Mason Rogers (trois buts en cinq matches) et Cole Palmer (deux buts, deux passes) complètent une attaque qui tourne bien. Jorrel Hato apporte aussi sa pierre avec deux passes décisives.
Chez Manchester United, Bruno Fernandes reste la référence offensive avec trois buts sur ses cinq dernières sorties. Ces chiffres ne concernent qu'une partie de l'effectif, mais ils confirment que les deux équipes disposent d'individualités capables de faire la différence.

Un match qui s'annonce ouvert
Avec deux défenses qui concèdent régulièrement et deux attaques qui marquent à un rythme comparable, cette rencontre a tout pour être animée. Chelsea reste sur un net 5-1 à domicile, et Manchester United a souvent inscrit ou encaissé plusieurs buts par match cette saison.
Le passif historique entre les deux équipes n'exclut pas non plus les scores généreux, même si certaines confrontations récentes sont restées plus serrées.
Cotes et effectifs du match
Effectifs et détails des joueurs
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Henderson | Angleterre | 36 | Milieu | 182 | 78 |
| D. Welbeck | Angleterre | 35 | Attaquant | 185 | 73 |
| Pedro Neto | Portugal | 26 | Attaquant | 174 | 62 |
| E. Fernández | Argentine | 25 | Milieu | 178 | 76 |
| João Pedro | Brésil | 25 | Attaquant | 182 | 70 |
| Robert Sánchez | Espagne | 28 | Gardien | 197 | 90 |
| M. Rogers | Angleterre | 24 | Attaquant | 187 | 80 |
| R. James | Angleterre | 26 | Milieu | 182 | 82 |
| E. Martínez | Argentine | 34 | Gardien | 195 | 88 |
| M. Lacroix | France | 26 | Défenseur | 190 | 88 |
| W. Fofana | France | 25 | Défenseur | 190 | 84 |
| M. Caicedo | Équateur | 24 | Milieu | 178 | 73 |
| L. Colwill | Angleterre | 23 | Défenseur | 187 | 83 |
| C. Palmer | Angleterre | 24 | Attaquant | 189 | 76 |
| M. Gusto | France | 23 | Milieu | 179 | 67 |
| Pep Chavarría | Espagne | 28 | Défenseur | 174 | 72 |
| E. Emegha | Pays-Bas | 23 | Attaquant | 195 | 82 |
| R. Lavia | Belgique | 22 | Milieu | 181 | 76 |
| J. Bynoe-Gittens | Angleterre | 22 | Attaquant | 175 | 70 |
| V. Barco | Argentine | 22 | Milieu | 170 | 66 |
| M. Penders | Belgique | 21 | Gardien | 200 | 95 |
| J. Hato | Pays-Bas | 20 | Milieu | 182 | 76 |
| Joshua Kofi Acheampong | Angleterre | 20 | Défenseur | 184 | 75 |
| M. Palestra | Italie | 21 | Défenseur | 186 | 80 |
| Geovany Tcherno Quenda | Guinée-Bissau | 19 | Milieu | 172 | 68 |
| A. Anselmino | Argentine | 21 | Défenseur | 186 | 83 |
| Estêvão | Brésil | 19 | Attaquant | 176 | 62 |
| M. Nicoll-Jazuli | Angleterre | 16 | Milieu | n.c. | n.c. |
| R. Watson | n.c. | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| M. de Ligt | Pays-Bas | 27 | Défenseur | 187 | 89 |
| N. Mazraoui | Maroc | 28 | Défenseur | 183 | 63 |
| Diogo Dalot | Portugal | 27 | Défenseur | 183 | 78 |
| L. Shaw | Angleterre | 31 | Défenseur | 178 | 80 |
| M. Rashford | Angleterre | 28 | Milieu | 188 | 80 |
| Matheus Cunha | Brésil | 27 | Attaquant | 183 | 76 |
| Bruno Fernandes | Portugal | 32 | Milieu | 179 | 66 |
| Lisandro Martínez | Argentine | 28 | Défenseur | 175 | 72 |
| Y. Tielemans | Belgique | 29 | Milieu | 176 | 72 |
| H. Maguire | Angleterre | 33 | Défenseur | 194 | 90 |
| K. Darlow | Angleterre | 36 | Gardien | 190 | 88 |
| M. Mount | Angleterre | 27 | Milieu | 181 | 76 |
| B. Mbeumo | Cameroun | 27 | Attaquant | 173 | 64 |
| J. Zirkzee | Pays-Bas | 25 | Attaquant | 193 | 84 |
| B. Šeško | Slovénie | 23 | Attaquant | 195 | 85 |
| A. Diallo | Côte d’Ivoire | 24 | Attaquant | 173 | 72 |
| S. Lammens | Belgique | 24 | Gardien | 193 | 70 |
| K. Mainoo | Angleterre | 21 | Milieu | 175 | 72 |
| Dermot William Mee | Irlande du Nord | 23 | Gardien | 183 | |
| Andrey Santos | Brésil | 22 | Milieu | 180 | 75 |
| L. Yoro | France | 20 | Défenseur | 190 | 83 |
| C. Baleba | Cameroun | 22 | Milieu | 179 | 73 |
| P. Dorgu | Danemark | 21 | Défenseur | 185 | 68 |
| A. Heaven | Angleterre | 20 | Défenseur | 189 | 77 |
| H. Amass | Angleterre | 19 | Défenseur | 181 | 71 |
| Daniel Armer | Écosse | 19 | Défenseur | n.c. | n.c. |
| T. Fletcher | Écosse | 19 | Milieu | n.c. | n.c. |
| S. Lacey | Angleterre | 19 | Attaquant | n.c. | n.c. |
Entre deux équipes qui concèdent régulièrement et des attaquants en forme des deux côtés, le marché des buts semble plus cohérent qu'un simple pari sur le vainqueur. On penche donc plutôt pour une rencontre ouverte, sans certitude absolue vu l'irrégularité des deux équipes cette saison.
