Angers reçoit Lens en Ligue 1. Les Angevins traversent une période difficile, alors que les Lensois pointent plus haut au classement cette saison.
Lens vient de vivre une déroute spectaculaire en Ligue des Champions, un résultat qui interroge sur sa solidité du moment avant ce déplacement en championnat. Reste à savoir si cet épisode aura une incidence sur la suite.
Analyse mise à jour le .
Où placer ce pari
Des dynamiques inégales
Sur leurs vingt derniers matches toutes compétitions confondues, les Angevins affichent six victoires, cinq nuls et neuf défaites, avec plus de buts encaissés que marqués. Cette irrégularité se retrouve aussi bien à domicile qu'à l'extérieur.
Combien pourrait rapporter votre pari ?
Le gain potentiel inclut votre mise. Les cotes peuvent évoluer.
Angers : 20 matchs terminés ; Lens : 20 matchs terminés.
Angers
- Victoires
- 30 % 6 / 20
- Nuls
- 25 % 5 / 20
- Défaites
- 45 % 9 / 20
- Buts marqués
- 26
- Buts encaissés
- 36
- Différence
- -10
Lens
- Victoires
- 45 % 9 / 20
- Nuls
- 15 % 3 / 20
- Défaites
- 40 % 8 / 20
- Buts marqués
- 31
- Buts encaissés
- 34
- Différence
- -3
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | Lyon | Angers | 01/11/2026 | 2-0 |
| Ligue 1 | Angers | Lorient | 25/10/2026 | 0-0 |
| Ligue 1 | Angers | Marseille | 18/10/2026 | 2-5 |
| Ligue 1 | Brest | Angers | 10/10/2026 | 5-1 |
| Ligue 1 | Angers | ESTAC Troyes | 19/09/2026 | 2-0 |
| Ligue 1 | Le Havre | Angers | 12/09/2026 | 0-0 |
| Ligue 1 | Angers | Rennes | 06/09/2026 | 1-2 |
| Ligue 1 | Auxerre | Angers | 29/08/2026 | 1-3 |
| Ligue 1 | Angers | Lille | 23/08/2026 | 0-2 |
| Matchs amicaux de clubs | Angers | Paris FC | 15/08/2026 | 3-2 |
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue des champions | Lens | Como | 04/11/2026 | 1-9 |
| Ligue 1 | Lille | Lens | 30/10/2026 | 1-0 |
| Ligue 1 | Lens | Paris FC | 24/10/2026 | 2-1 |
| Ligue des champions | FC Bruges | Lens | 21/10/2026 | 3-0 |
| Ligue 1 | ESTAC Troyes | Lens | 17/10/2026 | 1-3 |
| Ligue des champions | Lens | Sporting Portugal | 13/10/2026 | 0-2 |
| Ligue 1 | Lens | Lyon | 09/10/2026 | 2-1 |
| Matchs amicaux de clubs | Standard Liege | Lens | 02/10/2026 | 0-2 |
| Ligue 1 | Monaco | Lens | 18/09/2026 | 2-1 |
| Ligue 1 | Le Mans | Lens | 13/09/2026 | 2-2 |
Lens présente un bilan un peu plus solide sur la même période, avec neuf victoires pour huit défaites. Mais le dernier résultat lensois change la perspective : une défaite 1-9 à domicile en Ligue des Champions face à Côme, qui tranche nettement avec le reste de la série.
Ce faux pas européen ne doit pas être surestimé, mais il mérite d'être gardé en tête.
Statistiques comparées : Angers – Lens

L'historique favorable à Lens
Les confrontations directes penchent largement du côté lensois ces dernières années, avec notamment une victoire 5-1 obtenue à domicile en mars 2026. Les dernières rencontres entre les deux clubs ont presque toutes souri à Lens.
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | Lens | Angers | 20/03/2026 | 5-1 |
| Ligue 1 | Angers | Lens | 30/11/2025 | 1-2 |
| Ligue 1 | Lens | Angers | 26/01/2025 | 1-0 |
| Ligue 1 | Angers | Lens | 18/08/2024 | 0-1 |
| Ligue 1 | Lens | Angers | 18/03/2023 | 3-0 |
| Ligue 1 | Angers | Lens | 05/11/2022 | 1-2 |
| Ligue 1 | Angers | Lens | 27/02/2022 | 1-2 |
| Ligue 1 | Lens | Angers | 26/11/2021 | 2-2 |
| Ligue 1 | Angers | Lens | 28/02/2021 | 2-2 |
| Ligue 1 | Lens | Angers | 29/11/2020 | 1-3 |
Cet historique remonte parfois à plus d'une décennie et mélange Ligue 1 et Ligue 2, donc il ne doit pas être pris comme une garantie pour la rencontre à venir.
Un écart clair au classement
Lens occupe la 8e place avec 13 points en 9 journées, portées par quatre victoires et un seul nul. Angers, de son côté, pointe à la 14e place avec seulement 8 points en 8 matches, pour deux victoires et quatre défaites.
| Pos. | Équipe | Matchs | Victoires | Nuls | Défaites | BP/BC | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Nice | 9 | 4 | 2 | 3 | 13/12 | 14 |
| 8 | Lens | 9 | 4 | 1 | 4 | 16/13 | 13 |
| 9 | Marseille | 8 | 4 | 0 | 4 | 18/13 | 12 |
| 13 | Brest | 8 | 2 | 3 | 3 | 14/12 | 9 |
| 14 | Angers | 8 | 2 | 2 | 4 | 9/15 | 8 |
| 15 | ESTAC Troyes | 9 | 2 | 2 | 5 | 7/16 | 8 |
Cet écart de position reflète une différence de régularité plutôt qu'un simple hasard de calendrier.
Lens aborde cette rencontre avec un matelas de points plus confortable.
Thauvin en forme offensive
Côté lensois, Franck Thauvin s'illustre avec trois buts et deux passes décisives sur ses cinq derniers matches, complété par les deux réalisations de F. Ivanović sur seulement trois rencontres. Cette production offensive est un atout évident pour Lens.
Chez Angers, A. El Ouazzani se distingue par deux passes décisives sur cinq matches, mais cela reste insuffisant pour évoquer une vraie dynamique collective à ce stade. Ces chiffres ne représentent qu'un aperçu partiel de l'effectif et pas une confirmation des compositions.

Un scénario ouvert malgré les tendances
Angers reste sur une série de résultats mitigés à domicile, avec des matches nuls et des défaites qui n'inspirent pas une grande confiance offensive. Lens, de son côté, a montré une meilleure régularité en championnat, même si son passage européen récent soulève des interrogations.
La tendance générale va dans le sens de Lens, mais le passif récent et l'instabilité défensive des deux équipes laissent la porte ouverte à plusieurs scénarios.
Cotes et effectifs du match
Effectifs et détails des joueurs
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| Anthony Lopes | Portugal | 36 | Gardien | 184 | 81 |
| H. Belkebla | Algérie | 32 | Milieu | 177 | 68 |
| C. Arcus | Haïti | 30 | Défenseur | 180 | 73 |
| J. Lefort | France | 33 | Défenseur | 184 | 81 |
| J. Allevinah | Gabon | 31 | Milieu | 172 | 67 |
| B. van den Boomen | Pays-Bas | 31 | Milieu | 188 | 75 |
| L. Rao-Lisoa | France | 26 | Défenseur | 178 | 70 |
| Y. Belkhdim | France | 24 | Milieu | 175 | 70 |
| M. Zinga | France | 24 | Gardien | 187 | 80 |
| A. Sbaï | France | 26 | Milieu | 175 | 72 |
| A. El Ouazzani | Maroc | 25 | Attaquant | 188 | 64 |
| O. Camara | France | 23 | Défenseur | 197 | 90 |
| U. Simbakoli | République centrafricaine | 24 | Attaquant | 189 | 79 |
| L. Mouton | France | 24 | Milieu | 189 | 75 |
| J. Ekomié | Gabon | 23 | Défenseur | 179 | 74 |
| E. Biumla | France | 21 | Milieu | 185 | 75 |
| Oumar Pona | France | 20 | Gardien | 189 | 78 |
| A. Bermont | France | 21 | Milieu | 176 | 54 |
| J. Kalulu | France | 21 | Défenseur | 178 | 70 |
| Marius Louër | France | 19 | Défenseur | 181 | 70 |
| P. Peter | France | 19 | Attaquant | n.c. | n.c. |
| M. Gernigon | France | 17 | Défenseur | n.c. | n.c. |
| Djibirin Harouna | Cameroun | 20 | Attaquant | n.c. | n.c. |
| Bane Diatta | France | 18 | Milieu | n.c. | n.c. |
| Jules Bouffandeau | n.c. | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Todibo | France | 26 | Défenseur | 192 | 88 |
| M. Gorgelin | France | 36 | Gardien | 187 cm | 83 kg |
| O. Édouard | France | 28 | Attaquant | 187 | 83 |
| A. Haidara | Mali | 28 | Milieu | 175 | 72 |
| F. Thauvin | France | 33 | Attaquant | 179 | 70 |
| T. Hazard | Belgique | 33 | Milieu | 175 | 71 |
| M. Udol | France | 30 | Défenseur | 178 | 79 |
| F. Sotoca | France | 36 | Attaquant | 187 | 77 |
| R. Gurtner | France | 39 | Gardien | 182 | 82 |
| R. Aguilar | France | 33 | Défenseur | 172 | 70 |
| J. Gradit | France | 33 | Défenseur | 180 | 75 |
| M. Cuisance | France | 27 | Milieu | 181 | 74 |
| M. Skóraś | Pologne | 26 | Milieu | 172 | 64 |
| Saud Abdulhamid | Arabie saoudite | 27 | Milieu | 171 | 71 |
| J. Kadile | France | 23 | Milieu | 182 cm | 74 kg |
| M. Nawrocki | Pologne | 25 | Défenseur | 185 | 74 |
| F. Ivanović | Croatie | 23 | Attaquant | 185 | n.c. |
| A. Sima | Sénégal | 25 | Attaquant | 188 | 79 |
| S. Baidoo | Autriche | 22 | Défenseur | 190 | 86 |
| Y. Titraoui | Algérie | 23 | Milieu | 170 | n.c. |
| R. Risser | France | 21 | Gardien | 192 | 83 |
| I. Ganiou | France | 21 | Défenseur | 191 | 80 |
| A. Bulatović | Monténégro | 19 | Milieu | 180 | 71 |
| N. Äelik | Bosnie-Herzégovine | 20 | Défenseur | 189 | n.c. |
| S. Sagnan | France | 21 | Défenseur | 187 | 77 |
| K. Antonio | France | 18 | Défenseur | 183 | 75 |
| R. Fofana | France | 20 | Attaquant | 182 | 74 |
| M. Soares | n.c. | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
Entre une équipe lensoise globalement plus stable et un Angers en délicatesse depuis plusieurs semaines, la logique penche vers une victoire des visiteurs. Ce choix reste toutefois à nuancer après le revers encaissé en Europe.
Angers devra hausser son niveau offensif pour inquiéter une défense lensoise récemment malmenée, sans quoi la tendance du classement et de l'historique devrait se confirmer.
