Lens reçoit Toulouse en Ligue 1. Les Sang et Or traversent une période plutôt stable alors que les Toulousains cherchent encore la régularité cette saison.
Les deux équipes se sont déjà croisées à plusieurs reprises récemment, avec des scores assez nets. Cette rencontre s'annonce comme un bon test pour voir si Toulouse peut inverser cette tendance loin de ses bases.
Analyse mise à jour le .
Où placer ce pari
La forme récente des deux équipes
Lens affiche un bilan solide sur ses vingt derniers matches toutes compétitions confondues, avec dix victoires, trois nuls et sept défaites, pour trente-quatre buts marqués et vingt-six encaissés. C'est une équipe qui marque régulièrement, notamment en Ligue 1 où elle a battu Lyon, Monaco et Auxerre ces dernières semaines.
Combien pourrait rapporter votre pari ?
Le gain potentiel inclut votre mise. Les cotes peuvent évoluer.
Lens : 20 matchs terminés ; Toulouse : 20 matchs terminés.
Lens
- Victoires
- 45 % 9 / 20
- Nuls
- 15 % 3 / 20
- Défaites
- 40 % 8 / 20
- Buts marqués
- 31
- Buts encaissés
- 34
- Différence
- -3
Toulouse
- Victoires
- 30 % 6 / 20
- Nuls
- 30 % 6 / 20
- Défaites
- 40 % 8 / 20
- Buts marqués
- 30
- Buts encaissés
- 36
- Différence
- -6
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue des champions | Lens | Como | 04/11/2026 | 1-9 |
| Ligue 1 | Lille | Lens | 30/10/2026 | 1-0 |
| Ligue 1 | Lens | Paris FC | 24/10/2026 | 2-1 |
| Ligue des champions | FC Bruges | Lens | 21/10/2026 | 3-0 |
| Ligue 1 | ESTAC Troyes | Lens | 17/10/2026 | 1-3 |
| Ligue des champions | Lens | Sporting Portugal | 13/10/2026 | 0-2 |
| Ligue 1 | Lens | Lyon | 09/10/2026 | 2-1 |
| Matchs amicaux de clubs | Standard Liege | Lens | 02/10/2026 | 0-2 |
| Ligue 1 | Monaco | Lens | 18/09/2026 | 2-1 |
| Ligue 1 | Le Mans | Lens | 13/09/2026 | 2-2 |
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | Toulouse | Strasbourg | 06/11/2026 | 3-1 |
| Ligue 1 | Marseille | Toulouse | 01/11/2026 | 2-0 |
| Ligue 1 | Toulouse | ESTAC Troyes | 25/10/2026 | 0-0 |
| Ligue 1 | Le Mans | Toulouse | 16/10/2026 | 0-3 |
| Ligue 1 | Monaco | Toulouse | 10/10/2026 | 2-2 |
| Matchs amicaux de clubs | Toulouse | Pau FC | 03/10/2026 | 2-3 |
| Ligue 1 | Toulouse | Le Havre | 19/09/2026 | 3-2 |
| Ligue 1 | Lorient | Toulouse | 12/09/2026 | 2-2 |
| Ligue 1 | Toulouse | Lille | 03/09/2026 | 0-1 |
| Ligue 1 | Brest | Toulouse | 29/08/2026 | 2-2 |
Toulouse, de son côté, peine davantage à enchaîner : six victoires, six nuls et huit défaites sur la même période, avec vingt-neuf buts marqués mais trente-six encaissés. La défense toulousaine a souvent craqué, notamment lors des larges défaites face à Lille et Lyon.
Cette différence de constance pèse clairement en faveur de Lens avant le coup d'envoi.
Statistiques comparées : Lens – Toulouse

Un historique récent favorable à Lens
Les deux dernières confrontations se sont soldées par des victoires nettes de Lens, 4-1 en Coupe de France et 3-2 en championnat, toutes deux disputées cette année sur le terrain lensois.
| Compétition | Domicile | Extérieur | Date | Score |
|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | Lens | Toulouse | 21/04/2026 | 4-1 |
| Ligue 1 | Lens | Toulouse | 17/04/2026 | 3-2 |
| Ligue 1 | Toulouse | Lens | 02/01/2026 | 0-3 |
| Ligue 1 | Toulouse | Lens | 10/05/2025 | 1-1 |
| Ligue 1 | Lens | Toulouse | 05/01/2025 | 0-1 |
| Ligue 1 | Toulouse | Lens | 28/01/2024 | 0-2 |
| Ligue 1 | Lens | Toulouse | 24/09/2023 | 2-1 |
| Ligue 1 | Toulouse | Lens | 02/05/2023 | 0-1 |
| Ligue 1 | Lens | Toulouse | 28/10/2022 | 3-0 |
| Ligue 1 | Lens | Toulouse | 14/03/2015 | 1-0 |
Sur un historique plus large, Lens a souvent pris le dessus face à Toulouse à domicile, même si quelques rencontres plus anciennes avaient tourné à l'avantage des Toulousains.
L'historique récent, disputé dans ces mêmes conditions, penche clairement du côté lensois.
Au classement, Lens devance Toulouse
Lens occupe la huitième place avec treize points en neuf journées, pour quatre victoires, un nul et quatre défaites. Toulouse est onzième avec dix points en huit matches, deux victoires, quatre nuls et deux défaites.
| Pos. | Équipe | Matchs | Victoires | Nuls | Défaites | BP/BC | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Nice | 9 | 4 | 2 | 3 | 13/12 | 14 |
| 8 | Lens | 9 | 4 | 1 | 4 | 16/13 | 13 |
| 9 | Marseille | 8 | 4 | 0 | 4 | 18/13 | 12 |
| 10 | Lorient | 8 | 3 | 3 | 2 | 7/6 | 12 |
| 11 | Toulouse | 8 | 2 | 4 | 2 | 12/11 | 10 |
| 12 | Auxerre | 8 | 3 | 1 | 4 | 12/18 | 10 |
L'écart reste modeste, mais Lens affiche une meilleure différence de buts, plus trois contre plus un pour Toulouse, et un total de points supérieur malgré un match de plus disputé.
Cette position plus haute au classement confirme la tendance dégagée par la forme récente.
Les hommes en forme et à surveiller
Côté Toulouse, Christian Tengstedt reste l'attaquant le plus prolifique avec trois buts en trois matches, tandis que Thijs Jørgensen en compte deux en cinq rencontres. Cásseres se distingue par ses quatre passes décisives sur cinq matches, preuve que l'attaque toulousaine garde du répondant malgré les largesses défensives.
Pour Lens, Florian Thauvin reste la référence offensive avec trois buts et deux passes décisives en cinq matches, devant Ivanović et ses deux réalisations en trois apparitions. Sur le plan disciplinaire, Thauvin et le Toulousain Schmidt cumulent chacun deux cartons jaunes récemment, sans que cela ne traduise une suspension confirmée.

Un match qui peut produire des buts
Les deux équipes affichent des statistiques offensives et défensives qui laissent penser à une rencontre ouverte. Lens marque régulièrement, trente-quatre buts en vingt matches, tout en concédant un peu, et Toulouse encaisse beaucoup, trente-six buts, tout en restant capable de marquer à l'extérieur.
Cette tendance, confirmée par les deux séries de forme, laisse penser que les buts ne devraient pas manquer dans cette rencontre.
Cotes et effectifs du match
Effectifs et détails des joueurs
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Todibo | France | 26 | Défenseur | 192 | 88 |
| M. Gorgelin | France | 36 | Gardien | 187 cm | 83 kg |
| O. Édouard | France | 28 | Attaquant | 187 | 83 |
| A. Haidara | Mali | 28 | Milieu | 175 | 72 |
| F. Thauvin | France | 33 | Attaquant | 179 | 70 |
| T. Hazard | Belgique | 33 | Milieu | 175 | 71 |
| M. Udol | France | 30 | Défenseur | 178 | 79 |
| F. Sotoca | France | 36 | Attaquant | 187 | 77 |
| R. Gurtner | France | 39 | Gardien | 182 | 82 |
| R. Aguilar | France | 33 | Défenseur | 172 | 70 |
| J. Gradit | France | 33 | Défenseur | 180 | 75 |
| M. Cuisance | France | 27 | Milieu | 181 | 74 |
| M. Skóraś | Pologne | 26 | Milieu | 172 | 64 |
| Saud Abdulhamid | Arabie saoudite | 27 | Milieu | 171 | 71 |
| J. Kadile | France | 23 | Milieu | 182 cm | 74 kg |
| M. Nawrocki | Pologne | 25 | Défenseur | 185 | 74 |
| F. Ivanović | Croatie | 23 | Attaquant | 185 | n.c. |
| A. Sima | Sénégal | 25 | Attaquant | 188 | 79 |
| S. Baidoo | Autriche | 22 | Défenseur | 190 | 86 |
| Y. Titraoui | Algérie | 23 | Milieu | 170 | n.c. |
| R. Risser | France | 21 | Gardien | 192 | 83 |
| I. Ganiou | France | 21 | Défenseur | 191 | 80 |
| A. Bulatović | Monténégro | 19 | Milieu | 180 | 71 |
| N. Äelik | Bosnie-Herzégovine | 20 | Défenseur | 189 | n.c. |
| S. Sagnan | France | 21 | Défenseur | 187 | 77 |
| K. Antonio | France | 18 | Défenseur | 183 | 75 |
| R. Fofana | France | 20 | Attaquant | 182 | 74 |
| M. Soares | n.c. | n.c. | Milieu | n.c. | n.c. |
| Nom | Pays | Âge | Poste | Taille | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| R. Nicolaisen | Danemark | 29 | Défenseur | 191 | 81 |
| N. Schmidt | Allemagne | 28 | Milieu | 184 | 89 |
| A. Dønnum | Norvège | 28 | Milieu | 179 | 73 |
| M. McKenzie | États-Unis | 27 | Défenseur | 184 | 83 |
| C. Cásseres | Venezuela | 26 | Milieu | 176 | 68 |
| Y. Gboho | France | 25 | Milieu | 178 | 63 |
| C. Tengstedt | Danemark | 26 | Attaquant | 184 | 79 |
| J. Russell-Rowe | Canada | 24 | Attaquant | 183 | 73 |
| M. Sauer | Slovaquie | 22 | Milieu | 182 | n.c. |
| G. Restes | France | 21 | Gardien | 188 | 82 |
| R. Messali | Algérie | 23 | Milieu | 177 | 74 |
| S. Hidalgo | Argentine | 21 | Attaquant | 174 | 71 |
| T. Jørgensen | Danemark | 20 | Milieu | 177 | 70 |
| D. Odogu | Allemagne | 20 | Défenseur | 191 | 83 |
| M. Amougou | France | 20 | Milieu | 177 | 65 |
| N. Sigur | Croatie | 23 | Milieu | 180 | 72 |
| I. Diallo | France | 23 | Défenseur | n.c. | n.c. |
| Julián Vignolo | Argentine | 19 | Milieu | n.c. | n.c. |
| M. Saka | France | 20 | Milieu | 172 | 63 |
| C. Tapé | Côte d’Ivoire | 20 | Défenseur | n.c. | n.c. |
| Y. Azizi | France | 18 | Attaquant | 173 | 63 |
| S. Koumbassa | France | 19 | Défenseur | 187 | n.c. |
| S. Oppong | Suède | 19 | Attaquant | n.c. | n.c. |
| A. Vossah | France | 18 | Milieu | 181 | 69 |
| M. Niflore | n.c. | n.c. | Gardien | n.c. | n.c. |
| A. Amaaouch | n.c. | n.c. | Attaquant | n.c. | n.c. |
| T. Collin | n.c. | n.c. | Gardien | n.c. | n.c. |
En combinant la forme récente, l'historique direct et la position au classement, Lens part clairement favori pour cette rencontre. Le handicap asiatique à moins zéro virgule cinq reflète cette tendance sans exiger une victoire à sens unique.
Toulouse reste capable de surprendre, surtout si sa défense retrouve un peu de solidité, mais les éléments réunis penchent nettement vers une victoire lensoise.
