Slovan Bratislava recibe a Real Betis en la fase de liga de la Champions League. El conjunto eslovaco atraviesa una racha irregular, mientras que el equipo andaluz llega en un buen momento tanto en Europa como en su competición doméstica.
La diferencia entre ambos en el arranque de esta edición europea resulta llamativa, aunque el fútbol siempre deja margen para sorpresas. Antes de entrar en los números de forma y en la tabla conviene repasar cómo llega cada uno al choque.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
El contraste en los últimos veinte partidos
En su muestra más reciente, Real Betis acumula trece victorias, tres empates y cuatro derrotas, con 35 goles a favor y 24 en contra, un registro que mezcla liga doméstica y Champions League.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Slovan Bratislava: 20 partidos terminados; Real Betis: 20 partidos terminados.
Slovan Bratislava
- Ganados
- 50 % 10 / 20
- Empatados
- 20 % 4 / 20
- Perdidos
- 30 % 6 / 20
- A favor
- 40
- En contra
- 33
- Diferencia
- +7
Real Betis
- Ganados
- 65 % 13 / 20
- Empatados
- 15 % 3 / 20
- Perdidos
- 20 % 4 / 20
- A favor
- 36
- En contra
- 25
- Diferencia
- +11
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Lask Linz | Slovan Bratislava | 03/11/2026 | 4-0 |
| Super Liga | Podbrezová | Slovan Bratislava | 31/10/2026 | 1-2 |
| Super Liga | AS Trencin | Slovan Bratislava | 28/10/2026 | 0-2 |
| Super Liga | Slovan Bratislava | Dukla Banská Bystrica | 24/10/2026 | 2-2 |
| Champions League | Roma | Slovan Bratislava | 20/10/2026 | 4-0 |
| Super Liga | Spartak Trnava | Slovan Bratislava | 17/10/2026 | 0-3 |
| Champions League | Slovan Bratislava | VfB Stuttgart | 14/10/2026 | 0-3 |
| Super Liga | Skalica | Slovan Bratislava | 10/10/2026 | 1-1 |
| Super Liga | Komárno | Slovan Bratislava | 19/09/2026 | 1-2 |
| Cup | Nitra | Slovan Bratislava | 16/09/2026 | 1-3 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Borussia Dortmund | Real Betis | 04/11/2026 | 2-1 |
| La Liga | Real Betis | Malaga | 31/10/2026 | 2-1 |
| La Liga | Celta Vigo | Real Betis | 25/10/2026 | 0-0 |
| Champions League | Real Betis | Feyenoord | 21/10/2026 | 1-0 |
| La Liga | Real Betis | Barcelona | 17/10/2026 | 2-5 |
| Champions League | Real Betis | FC Porto | 14/10/2026 | 3-2 |
| La Liga | Real Betis | Osasuna | 11/10/2026 | 5-2 |
| La Liga | Deportivo La Coruna | Real Betis | 20/09/2026 | 1-1 |
| La Liga | Real Betis | Getafe | 17/09/2026 | 1-0 |
| La Liga | Villarreal | Real Betis | 14/09/2026 | 1-2 |
Slovan Bratislava, en el mismo lapso, suma diez triunfos, cuatro empates y seis caídas, con 40 goles anotados pero 33 recibidos, lo que habla de una defensa menos sólida cuando sube el nivel del rival.
El desequilibrio entre ataque y defensa de Slovan se nota especialmente frente a rivales de mayor peso europeo.
Comparación de estadísticas: Slovan Bratislava vs. Real Betis

La brecha en la fase de liga de Champions
En esta edición de la Champions League, Real Betis ocupa la quinta posición con nueve puntos tras ganar sus tres primeros partidos, anotando siete goles y recibiendo solo cuatro.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Real Madrid | 3 | 3 | 0 | 0 | 10/5 | 9 |
| 5 | Real Betis | 3 | 3 | 0 | 0 | 7/4 | 9 |
| 6 | VfB Stuttgart | 3 | 2 | 1 | 0 | 7/2 | 7 |
| 34 | FC Porto | 3 | 0 | 0 | 3 | 2/6 | 0 |
| 35 | Lille | 3 | 0 | 0 | 3 | 4/10 | 0 |
| 36 | Slovan Bratislava | 3 | 0 | 0 | 3 | 1/13 | 0 |
Slovan Bratislava, en el puesto 36, no ha sumado ninguna unidad en sus tres presentaciones y ha encajado trece goles frente a uno solo anotado.
Esa diferencia de puntos y goles explica por qué se percibe a Betis como el favorito claro del cruce.
Lo que dicen los registros individuales
La información disponible sobre plantillas se concentra en Slovan Bratislava: A. Šporar aparece como su máximo goleador con dos tantos en cuatro partidos, y jugadores como C. Blackman, A. Mustafić y Sandro Cruz acumulan amonestaciones en siete encuentros.
No hay datos equivalentes sobre la plantilla de Real Betis en esta muestra, por lo que no se puede comparar directamente el aporte individual de ambos equipos.
Estos registros no garantizan la alineación del día del partido, solo reflejan participación reciente en otros encuentros.

Cómo podría moverse el marcador
Betis ha mostrado capacidad goleadora constante en esta Champions League, con siete tantos en tres partidos, mientras Slovan ha encajado trece en el mismo tramo, un dato que sugiere espacio para que el visitante genere ocasiones.
El historial doméstico de Slovan incluye marcadores muy dispares, desde un 5-0 hasta un 0-8, lo que señala una defensa que puede desmoronarse ante un rival superior.
Esa combinación de datos favorece un partido con goles y una ventaja cómoda para el equipo visitante.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| D. Takáč | Eslovaquia | 27 | Portero | 195 | 82 |
| C. Blackman | Panamá | 28 | Defensa | 174 | 70 |
| P. Pokorný | Eslovaquia | 25 | Mediocampista | 183 | 74 |
| K. Wimmer | Austria | 33 | Defensa | 187 | 85 |
| D. Matsuoka | Japón | 25 | Mediocampista | 172 | 68 |
| Sandro Cruz | Portugal | 25 | Defensa | 182 cm | 77 kg |
| A. Popović | Serbia | 27 | Portero | n/d | n/d |
| S. Marković | Serbia | 26 | Defensa | 185 | 76 |
| Cristian Jesús Martínez | Panamá | 29 | Mediocampista | 170 | 79 |
| A. Šporar | Eslovenia | 32 | Delantero | 186 | 82 |
| T. Barseghyan | Armenia | 33 | Mediocampista | 179 | n/d |
| J. Medveděv | Chequia | 30 | Defensa | 180 | 74 |
| K. Bajrič | Eslovenia | 31 | Defensa | 189 | 83 |
| M. Macík | Eslovaquia | 33 | Portero | 198 | 90 |
| A. Mustafić | Bosnia y Herzegovina | 27 | Mediocampista | 185 | 78 |
| S. Kozlovský | Eslovaquia | 26 | Defensa | 182 | 76 |
| D. Ignatenko | Ucrania | 29 | Mediocampista | 189 | 84 |
| S. Zuberu | Ghana | 26 | Defensa | 183 | n/d |
| Tag Eldin Ibrahim | Sudán | 42 | Mediocampista | n/d | n/d |
| R. Čerepkai | Eslovaquia | 24 | Delantero | n/d | n/d |
| M. Kukharevych | Ucrania | 25 | Delantero | 193 cm | 81 kg |
| A. Griger | Eslovaquia | 22 | Delantero | 195 | 81 |
| Suleiman Camara | España | 24 | Delantero | 179 | 71 |
| A. Gajdoš | Eslovaquia | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| R. Ibrahim | Ghana | 25 | n/d | 186 | n/d |
| S. Camara | Francia | 23 | Defensa | 193 | 81 |
| N. Marcelli | Eslovaquia | 21 | Mediocampista | 178 | n/d |
| A. Maroš | Eslovaquia | 18 | Mediocampista | n/d | n/d |
| A. Yirajang | Gambia | 21 | Mediocampista | n/d | n/d |
| D. Balog | Eslovaquia | 19 | Portero | n/d | n/d |
| R. Tománek | Eslovaquia | 20 | Defensa | n/d | n/d |
| M. Tomasko | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| L. Hofstadter | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Manasse Kianga | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Fran García | España | 27 | Defensa | 169 | 63 |
| Isco | España | 34 | Mediocampista | 176 | 79 |
| Dani Ceballos | España | 30 | Mediocampista | 179 | 70 |
| Álvaro Fidalgo | España | 29 | Mediocampista | 174 | 68 |
| Héctor Bellerín | España | 31 | Defensa | 178 | 74 |
| Marc Bartra | España | 35 | Defensa | 184 | 70 |
| Junior Firpo | España | 30 | Defensa | 184 | 78 |
| G. Lo Celso | Argentina | 30 | Mediocampista | 177 | 68 |
| Pablo Fornals | España | 30 | Mediocampista | 178 | 67 |
| Antony | Brasil | 26 | Mediocampista | 174 | 63 |
| Álvaro Vallés | España | 29 | Portero | 190 | 78 |
| Aitor Ruibal | España | 30 | Delantero | 176 | 74 |
| Diego Llorente | España | 33 | Defensa | 186 | 75 |
| Marc Roca | España | 29 | Mediocampista | 184 | 77 |
| C. Hernández | Colombia | 27 | Delantero | 175 | 73 |
| Diego Conde | España | 28 | Portero | 188 | 78 |
| Iker Losada | España | 25 | Delantero | 175 | 70 |
| Rodrigo Riquelme | España | 26 | Mediocampista | 173 | 66 |
| T. Parrott | Irlanda | 24 | Delantero | 185 | 78 |
| A. Ezzalzouli | Marruecos | 24 | Mediocampista | 177 | 73 |
| Natan | Brasil | 25 | Defensa | 188 | 92 |
| N. Deossa | Colombia | 26 | Mediocampista | 185 | 71 |
| F. Bernal | Uruguay | 23 | Mediocampista | 189 | 80 |
| Ángel Ortiz | España | 22 | Defensa | 167 | 60 |
| V. Gómez | Argentina | 23 | Defensa | 180 | 76 |
| Pablo García | España | 20 | Delantero | 175 | 67 |
| Manu González | España | 19 | Portero | 189 | 81 |
| J. A. Morante | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| A. de Pablo | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
Con el contraste entre un Betis que domina su grupo europeo y un Slovan que no logra sumar, la lógica apunta a una victoria visitante clara. El margen exacto es la verdadera incógnita del encuentro.
Aun así, conviene recordar que las defensas más frágiles a veces encuentran un partido puntual mejor, y eso puede acortar la ventaja esperada.
