Navalcarnero recibe a Real Betis en la Copa del Rey, un cruce entre clubes de categorías muy distintas del fútbol español. El conjunto verdiblanco combina su participación en La Liga con la fase de grupos de la Champions League, mientras que el equipo madrileño compite en la Segunda División RFEF.
Esa diferencia de ritmo competitivo entre ambos planteles es un punto de partida útil para analizar cómo puede desarrollarse el partido, sin dar por hecho un resultado concreto.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
El momento de cada equipo en su propia competición
Real Betis llega a este cruce tras una seguidilla de partidos en La Liga y en la Champions League, con resultados que incluyen una derrota ante Barcelona, un triunfo ajustado frente a Real Madrid y victorias en la fase de grupos europea contra Porto y Feyenoord. En el total de sus últimos veinte encuentros, el equipo sevillano suma trece victorias, tres empates y cuatro derrotas, con treinta y cinco goles a favor.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Navalcarnero: 20 partidos terminados; Real Betis: 20 partidos terminados.
Navalcarnero
- Ganados
- 45 % 9 / 20
- Empatados
- 25 % 5 / 20
- Perdidos
- 30 % 6 / 20
- A favor
- 35
- En contra
- 24
- Diferencia
- +11
Real Betis
- Ganados
- 65 % 13 / 20
- Empatados
- 15 % 3 / 20
- Perdidos
- 20 % 4 / 20
- A favor
- 35
- En contra
- 24
- Diferencia
- +11
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Segunda División RFEF - Group 5 | Navalcarnero | Atlético Paso | 01/11/2026 | 3-1 |
| Segunda División RFEF - Group 5 | Numancia | Navalcarnero | 24/10/2026 | 2-3 |
| Segunda División RFEF - Group 5 | Salamanca UDS | Navalcarnero | 18/10/2026 | 1-1 |
| Copa Federacion | Recreativo Huelva | Navalcarnero | 14/10/2026 | 2-2 |
| Segunda División RFEF - Group 5 | Navalcarnero | A Madrid III | 11/10/2026 | 1-1 |
| Segunda División RFEF - Group 5 | RSD Alcalá | Navalcarnero | 04/10/2026 | 1-3 |
| Copa Federacion | Navalcarnero | Real Murcia | 30/09/2026 | 3-1 |
| Segunda División RFEF - Group 5 | Navalcarnero | Conquense | 27/09/2026 | 1-3 |
| Copa Federacion | Saguntino | Navalcarnero | 23/09/2026 | 0-4 |
| Segunda División RFEF - Group 5 | Atlético Tordesillas | Navalcarnero | 20/09/2026 | 2-2 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| La Liga | Real Betis | Malaga | 31/10/2026 | 2-1 |
| La Liga | Celta Vigo | Real Betis | 25/10/2026 | 0-0 |
| Champions League | Real Betis | Feyenoord | 21/10/2026 | 1-0 |
| La Liga | Real Betis | Barcelona | 17/10/2026 | 2-5 |
| Champions League | Real Betis | FC Porto | 14/10/2026 | 3-2 |
| La Liga | Real Betis | Osasuna | 11/10/2026 | 5-2 |
| La Liga | Deportivo La Coruna | Real Betis | 20/09/2026 | 1-1 |
| La Liga | Real Betis | Getafe | 17/09/2026 | 1-0 |
| La Liga | Villarreal | Real Betis | 14/09/2026 | 1-2 |
| Champions League | Lille | Real Betis | 08/09/2026 | 2-3 |
Navalcarnero, en cambio, disputa su temporada en la Segunda División RFEF y en la Copa Federación. En sus últimos veinte partidos acumula nueve victorias, cinco empates y seis derrotas, con un volumen de goles similar en cantidad pero dentro de un contexto competitivo muy distinto al de su rival.
La distancia de nivel entre ambas competiciones es un factor relevante para entender este cruce copero.
Referencias individuales dentro de la plantilla sevillana
Entre los datos disponibles sobre jugadores de Real Betis aparece E. Ávila, con dos goles en cinco partidos recientes, una muestra de que la producción ofensiva del equipo no depende de un único nombre. También figura Natan, con tres tarjetas amarillas en tres encuentros, un dato a vigilar en términos disciplinarios, aunque no implica directamente su ausencia en este partido.

Cómo podría plantearse el partido
Por el nivel de competición en el que se desenvuelve cada equipo, es razonable esperar que Real Betis tenga el control del balón y busque imponer su jerarquía ofensiva, apoyado en una muestra de treinta y cinco goles en sus últimos veinte partidos. Navalcarnero, con un balance de resultados más irregular en su propia categoría, probablemente intente un planteamiento más replegado.
Ese contraste de contextos no garantiza un resultado específico, pero sí da pistas sobre cómo puede distribuirse el protagonismo durante el encuentro.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Juanmi | España | 33 | Defensa | 172 cm | 69 kg |
| Javi Bueno | España | 30 | Mediocampista | 180 cm | n/d |
| I. Perera | n/d | Mediocampista | n/d | n/d | |
| A. Altube Suarez | n/d | Delantero | n/d | n/d | |
| Rober | n/d | Delantero | n/d | n/d | |
| R. de Souza | n/d | Defensa | n/d | n/d | |
| J. Villar | n/d | Delantero | n/d | n/d | |
| M. Jimenez | n/d | Delantero | n/d | n/d | |
| J. Dias | n/d | Defensa | n/d | n/d | |
| M. G. Martinez | n/d | Defensa | n/d | n/d | |
| A. Aunon | n/d | Defensa | n/d | n/d | |
| A. Calado | n/d | Portero | n/d | n/d | |
| A. Espinola | n/d | Defensa | n/d | n/d | |
| J. Cruz | n/d | Mediocampista | n/d | n/d | |
| D. Simon | n/d | Portero | n/d | n/d | |
| W. Chahid | n/d | Defensa | n/d | n/d | |
| I. Quivira | n/d | Mediocampista | n/d | n/d | |
| Vizuete Perez Jaime | n/d | Delantero | n/d | n/d | |
| Diego Messoussi | n/d | Mediocampista | n/d | n/d | |
| Roberto Esteban | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Fran García | España | 27 | Defensa | 169 | 63 |
| Isco | España | 34 | Mediocampista | 176 | 79 |
| Dani Ceballos | España | 30 | Mediocampista | 179 | 70 |
| Álvaro Fidalgo | España | 29 | Mediocampista | 174 | 68 |
| Héctor Bellerín | España | 31 | Defensa | 178 | 74 |
| Marc Bartra | España | 35 | Defensa | 184 | 70 |
| Junior Firpo | España | 30 | Defensa | 184 | 78 |
| G. Lo Celso | Argentina | 30 | Mediocampista | 177 | 68 |
| Pablo Fornals | España | 30 | Mediocampista | 178 | 67 |
| Antony | Brasil | 26 | Mediocampista | 174 | 63 |
| Álvaro Vallés | España | 29 | Portero | 190 | 78 |
| Aitor Ruibal | España | 30 | Delantero | 176 | 74 |
| Diego Llorente | España | 33 | Defensa | 186 | 75 |
| Marc Roca | España | 29 | Mediocampista | 184 | 77 |
| C. Hernández | Colombia | 27 | Delantero | 175 | 73 |
| Diego Conde | España | 28 | Portero | 188 | 78 |
| Iker Losada | España | 25 | Delantero | 175 | 70 |
| Rodrigo Riquelme | España | 26 | Mediocampista | 173 | 66 |
| T. Parrott | Irlanda | 24 | Delantero | 185 | 78 |
| A. Ezzalzouli | Marruecos | 24 | Mediocampista | 177 | 73 |
| Natan | Brasil | 25 | Defensa | 188 | 92 |
| N. Deossa | Colombia | 26 | Mediocampista | 185 | 71 |
| F. Bernal | Uruguay | 23 | Mediocampista | 189 | 80 |
| Ángel Ortiz | España | 22 | Defensa | 167 | 60 |
| V. Gómez | Argentina | 23 | Defensa | 180 | 76 |
| Pablo García | España | 20 | Delantero | 175 | 67 |
| Manu González | España | 19 | Portero | 189 | 81 |
| J. A. Morante | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| A. de Pablo | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
La combinación de una plantilla con mayor jerarquía y una producción goleadora sostenida respalda la idea de una ventaja cómoda para Real Betis en este cruce. Aun así, el formato de eliminatoria y la posibilidad de rotaciones obligan a mantener cierta cautela sobre la magnitud del resultado.
Por eso, una línea de hándicap asiático que exija una ventaja clara pero no extrema parece ajustarse mejor al contexto que manejar el resultado exacto del partido.
