Paris Saint-Germain recibe a Barcelona en la Champions League, un duelo entre dos clubes habituados a pelear por los títulos continentales. Ambos llegan con sensaciones distintas: el conjunto parisino alterna buenos resultados con tropiezos, mientras que el cuadro catalán atraviesa un tramo especialmente goleador en sus últimos compromisos.
Los dos equipos ya se cruzaron la temporada pasada en esta misma competición, y el historial reciente entre ambos deja partidos con muchos goles. Esta vez el resultado vuelve a estar abierto, con margen para distintas lecturas según se mire la forma de cada plantilla.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
El momento de cada equipo
Barcelona llega a este compromiso con una racha ofensiva notable: de sus últimos veinte partidos registrados, en todas las competiciones, ganó dieciséis, empató uno y perdió tres, con 63 goles a favor por apenas 21 en contra. Esa cifra mezcla Liga, Champions y amistosos, algo que conviene tener presente al valorar el dato.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Paris Saint-Germain: 20 partidos terminados; Barcelona: 20 partidos terminados.
Paris Saint-Germain
- Ganados
- 50 % 10 / 20
- Empatados
- 30 % 6 / 20
- Perdidos
- 20 % 4 / 20
- A favor
- 40
- En contra
- 27
- Diferencia
- +13
Barcelona
- Ganados
- 80 % 16 / 20
- Empatados
- 5 % 1 / 20
- Perdidos
- 15 % 3 / 20
- A favor
- 63
- En contra
- 21
- Diferencia
- +42
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Manchester City | Paris Saint-Germain | 14/10/2026 | 2-4 |
| Ligue 1 | Paris Saint-Germain | Le Mans | 10/10/2026 | 3-1 |
| Ligue 1 | Marseille | Paris Saint-Germain | 20/09/2026 | 1-2 |
| Ligue 1 | Stade Brestois 29 | Paris Saint-Germain | 13/09/2026 | 0-1 |
| Champions League | Paris Saint-Germain | Slovan Bratislava | 09/09/2026 | 6-1 |
| Ligue 1 | Paris Saint-Germain | Monaco | 04/09/2026 | 1-2 |
| Ligue 1 | Lille | Paris Saint-Germain | 28/08/2026 | 2-2 |
| Ligue 1 | Rennes | Paris Saint-Germain | 23/08/2026 | 2-2 |
| Trophée des Champions | Lens | Paris Saint-Germain | 16/08/2026 | 1-0 |
| Supercopa de la UEFA | Paris Saint-Germain | Aston Villa | 12/08/2026 | 2-1 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Galatasaray | Barcelona | 13/10/2026 | 1-4 |
| La Liga | Barcelona | Getafe | 10/10/2026 | 3-0 |
| La Liga | Sevilla | Barcelona | 19/09/2026 | 1-3 |
| La Liga | Barcelona | Racing Santander | 16/09/2026 | 7-2 |
| La Liga | Levante | Barcelona | 13/09/2026 | 2-4 |
| Champions League | Barcelona | Feyenoord | 09/09/2026 | 5-1 |
| La Liga | Valencia | Barcelona | 06/09/2026 | 0-5 |
| La Liga | Barcelona | Rayo Vallecano | 31/08/2026 | 5-2 |
| La Liga | Barcelona | Athletic Club | 27/08/2026 | 2-0 |
| La Liga | Elche | Barcelona | 23/08/2026 | 0-5 |
Paris Saint-Germain, en cambio, muestra un balance más irregular en el mismo tramo: diez victorias, seis empates y cuatro derrotas, con 39 goles a favor y 25 en contra. El club parisino sumó puntos de forma más trabajosa, con varios empates seguidos en Ligue 1 antes de su último triunfo ante Le Mans.
La diferencia de ritmo ofensivo entre ambos favorece, al menos en el papel, al Barcelona más reciente.
Comparación de estadísticas: Paris Saint-Germain vs. Barcelona

Un historial con muchos goles
Los antecedentes entre Paris Saint-Germain y Barcelona suman más de una década de cruces en la Champions League, casi siempre con marcadores abultados. El más reciente, en octubre de 2025, lo ganó Paris Saint-Germain como visitante por 1-2 en campo del Barcelona.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Barcelona | Paris Saint-Germain | 01/10/2025 | 1-2 |
| Champions League | Barcelona | Paris Saint-Germain | 16/04/2024 | 1-4 |
| Champions League | Paris Saint-Germain | Barcelona | 10/04/2024 | 2-3 |
| Champions League | Paris Saint-Germain | Barcelona | 10/03/2021 | 1-1 |
| Champions League | Barcelona | Paris Saint-Germain | 16/02/2021 | 1-4 |
| Champions League | Barcelona | Paris Saint-Germain | 08/03/2017 | 6-1 |
| Champions League | Paris Saint-Germain | Barcelona | 14/02/2017 | 4-0 |
| Champions League | Barcelona | Paris Saint-Germain | 21/04/2015 | 2-0 |
| Champions League | Paris Saint-Germain | Barcelona | 15/04/2015 | 1-3 |
| Champions League | Barcelona | Paris Saint-Germain | 10/12/2014 | 3-1 |
Antes, en la eliminatoria de cuartos de 2024, cada equipo se llevó una de las dos mangas: el conjunto parisino ganó 4-1 en Barcelona y el cuadro catalán respondió con un 3-2 en París. También hay marcadores históricos muy amplios, como el 6-1 y el 4-0 de la eliminatoria de 2017.
El patrón histórico apunta a partidos con gol, más que a encuentros cerrados.
Primeras jornadas de la fase de grupos
En la clasificación de esta edición de la Champions League, ambos equipos comparten los mismos puntos tras su primer partido disputado: Paris Saint-Germain suma tres puntos con un 6-1 a favor, mientras que Barcelona también tiene tres puntos con un balance de 5-1. La diferencia de gol deja al conjunto parisino en la primera posición y al Barcelona en la tercera, aunque la muestra todavía es mínima.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint-Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 6/1 | 3 |
| 2 | Bayern Múnich | 1 | 1 | 0 | 0 | 5/0 | 3 |
| 3 | Barcelona | 1 | 1 | 0 | 0 | 5/1 | 3 |
| 4 | Manchester United | 1 | 1 | 0 | 0 | 4/0 | 3 |
Nombres propios en ataque
Entre los datos disponibles aparecen Ferran Torres y Ousmane Dembélé como futbolistas determinantes en ataque por el lado de Paris Saint-Germain, con tres y dos goles respectivamente en el partido registrado, además de dos asistencias de Dembélé. Por el lado de Barcelona, Lamine Yamal figura con dos asistencias en esa misma muestra.
Se trata de referencias puntuales dentro de los datos disponibles, no de una alineación confirmada para este choque.

Cómo puede desarrollarse el partido
Con Barcelona anotando a un ritmo alto en sus últimos partidos y Paris Saint-Germain mostrando alguna fragilidad defensiva en Ligue 1, el terreno parece propicio para un partido con ocasiones en ambas áreas. El historial directo refuerza esa idea, ya que buena parte de los enfrentamientos recientes entre ambos terminaron con tres goles o más en el marcador.
Al mismo tiempo, la exigencia de la Champions League y el hecho de que ambos lleguen igualados en la tabla pueden llevar a un planteamiento más cauteloso en los primeros minutos, antes de que el partido se abra.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| A. Hakimi | Marruecos | 27 | Defensa | 181 | 73 |
| L. Hernández | Francia | 30 | Defensa | 184 | 79 |
| O. Dembélé | Francia | 29 | Delantero | 178 | 67 |
| Marquinhos | Brasil | 32 | Defensa | 183 | 75 |
| Fabián Ruiz | España | 30 | Mediocampista | 189 | 70 |
| K. Kvaratskhelia | Georgia | 25 | Delantero | 183 | 76 |
| Ferran Torres | España | 26 | Delantero | 182 | 80 |
| M. Safonov | Rusia | 27 | Portero | 192 | 82 |
| L. Digne | Francia | 33 | Defensa | 178 | 74 |
| W. Pacho | Ecuador | 25 | Defensa | 188 | 81 |
| Vitinha | Portugal | 26 | Mediocampista | 172 | 64 |
| I. Zabarnyi | Ucrania | 24 | Defensa | 189 | 80 |
| B. Barcola | Francia | 24 | Delantero | 182 | 73 |
| L. Chevalier | Francia | 24 | Portero | 189 | 78 |
| Nuno Mendes | Portugal | 24 | Defensa | 180 | 70 |
| M. Akliouche | Francia | 24 | Delantero | 183 | 72 |
| Beraldo | Brasil | 22 | Defensa | 186 | 78 |
| João Neves | Portugal | 22 | Mediocampista | 174 | 66 |
| W. Zaïre-Emery | Francia | 20 | Mediocampista | 178 | 68 |
| M. Godts | Bélgica | 21 | Delantero | 176 | 70 |
| D. Doué | Francia | 21 | Delantero | 181 | 79 |
| Senny Mayulu | Francia | 20 | Mediocampista | 183 | 69 |
| I. Mbaye | Francia | 18 | Delantero | 185 | 65 |
| Quentin Ndjantou Mbitcha | Francia | 19 | Delantero | n/d | n/d |
| Pedro Fernández | España | 18 | Mediocampista | 182 | 68 |
| A. Longoni | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Rodri | España | 30 | Mediocampista | 190 | 82 |
| Eric García | España | 25 | Defensa | 180 | 77 |
| Gabriel Jesus | Brasil | 29 | Delantero | 175 | 73 |
| W. Szczęsny | Polonia | 36 | Portero | 195 | 96 |
| João Cancelo | Portugal | 32 | Defensa | 182 | 74 |
| J. Koundé | Francia | 27 | Defensa | 181 | 84 |
| D. Livaković | Croacia | 31 | Portero | 188 | 79 |
| Dani Olmo | España | 28 | Mediocampista | 182 | 73 |
| Raphinha | Brasil | 29 | Delantero | 176 | 72 |
| A. Christensen | Dinamarca | 30 | Defensa | 189 | 84 |
| K. Adeyemi | Alemania | 24 | Delantero | 180 | 75 |
| Pedri | España | 23 | Mediocampista | 174 | 68 |
| A. Gordon | Inglaterra | 25 | Delantero | 183 | 72 |
| Alejandro Balde | España | 23 | Defensa | 177 | 76 |
| Gerard Martín | España | 24 | Defensa | 186 | 82 |
| Joan García | España | 25 | Portero | 193 | 85 |
| Gavi | España | 22 | Mediocampista | 174 | 69 |
| Fermín | España | 23 | Mediocampista | 176 | 73 |
| Lamine Yamal | España | 19 | Delantero | 179 | 72 |
| Pau Cubarsí Paredes | España | 19 | Defensa | 183 | 79 |
| Álvaro Cortés Moyano | España | 21 | Defensa | 189 cm | 82 kg |
| Marc Bernal | España | 19 | Mediocampista | 193 | 87 |
| Eder Aller | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| H. Abdelkarim | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| X. Espart | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| J. Pesquer | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| B. Farinas | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| I. Rodriguez | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
Ambos equipos han mostrado capacidad goleadora en sus últimos partidos, y el historial entre ellos rara vez ha sido cerrado. Esa combinación de datos recientes y antecedentes directos sostiene la idea de un encuentro con goles en las dos áreas, más que la de un resultado ajustado.
La igualdad en la tabla de la Champions League, con ambos a tres puntos tras la primera jornada, añade un condimento extra a un cruce que promete tener ritmo ofensivo en ambos lados.
