Bayern Múnich recibe a Arsenal en la Champions League, un cruce entre dos clásicos habituales en las rondas altas del torneo. Ambos conjuntos llegan tras una buena racha de resultados en sus ligas domésticas.
La tabla de este grupo apenas lleva una jornada, así que todavía dice poco sobre el nivel real de cada plantilla. Lo que sí deja claro el historial reciente es que estos dos equipos no suelen firmar partidos sin goles.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
Dos rachas ofensivas distintas
En sus últimos veinte partidos, contando todas las competiciones, Bayern Múnich suma trece victorias, cinco empates y solo dos derrotas, con 59 goles a favor y 26 en contra. Esa cifra incluye resultados amplios como el 7-0 ante Union Berlin y el 5-0 frente a Bodo/Glimt, aunque también hay tropiezos como la derrota 1-2 en la Pokal.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Bayern Múnich: 20 partidos terminados; Arsenal: 20 partidos terminados.
Bayern Múnich
- Ganados
- 65 % 13 / 20
- Empatados
- 25 % 5 / 20
- Perdidos
- 10 % 2 / 20
- A favor
- 59
- En contra
- 26
- Diferencia
- +33
Arsenal
- Ganados
- 75 % 15 / 20
- Empatados
- 10 % 2 / 20
- Perdidos
- 15 % 3 / 20
- A favor
- 38
- En contra
- 17
- Diferencia
- +21
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Viking | Bayern Múnich | 13/10/2026 | 3-3 |
| Bundesliga | FC Augsburg | Bayern Múnich | 10/10/2026 | 2-2 |
| Bundesliga | Bayern Múnich | Union Berlin | 18/09/2026 | 7-0 |
| Bundesliga | SV Elversberg | Bayern Múnich | 13/09/2026 | 1-2 |
| Champions League | Bayern Múnich | Bodo/Glimt | 10/09/2026 | 5-0 |
| Bundesliga | FC Schalke 04 | Bayern Múnich | 05/09/2026 | 0-0 |
| Copa de Alemania | VfL Osnabrück | Bayern Múnich | 02/09/2026 | 1-4 |
| Bundesliga | Bayern Múnich | VfB Stuttgart | 28/08/2026 | 5-1 |
| Super Cup | Borussia Dortmund | Bayern Múnich | 22/08/2026 | 1-2 |
| Friendlies Clubs | 1. FC Heidenheim | Bayern Múnich | 18/08/2026 | 2-4 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Arsenal | Lille | 13/10/2026 | 3-0 |
| Premier League | Arsenal | Leeds | 10/10/2026 | 2-1 |
| Premier League | Brighton | Arsenal | 19/09/2026 | 3-0 |
| Copa de la Liga de Inglaterra | Ipswich | Arsenal | 15/09/2026 | 2-4 |
| Premier League | Sunderland | Arsenal | 12/09/2026 | 0-2 |
| Champions League | Napoli | Arsenal | 09/09/2026 | 0-1 |
| Premier League | Arsenal | Chelsea | 06/09/2026 | 2-1 |
| Premier League | Aston Villa | Arsenal | 31/08/2026 | 0-1 |
| Premier League | Arsenal | Coventry | 21/08/2026 | 3-0 |
| Community Shield | Arsenal | Manchester City | 16/08/2026 | 3-0 |
Arsenal, por su parte, acumula quince victorias, dos empates y tres derrotas en el mismo lapso, con 38 goles a favor y 17 en contra. El conjunto inglés mezcla resultados sólidos, como el 3-0 reciente ante Lille en la Champions League, con derrotas puntuales fuera de casa, como la caída 1-0 en campo de Aston Villa.
Ambas plantillas llegan goleadoras, lo que invita a pensar en un partido abierto.
Comparación de estadísticas: Bayern Múnich vs. Arsenal

Un historial con goles de sobra
El precedente más reciente entre ambos se dio en noviembre de 2025 en la Champions League, cuando Arsenal ganó 3-1 como local. Antes, en la edición 2023-24 del torneo, Bayern Múnich se impuso 1-0 en Alemania tras un 2-2 en Londres.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Arsenal | Bayern Múnich | 26/11/2025 | 3-1 |
| Champions League | Bayern Múnich | Arsenal | 17/04/2024 | 1-0 |
| Champions League | Arsenal | Bayern Múnich | 09/04/2024 | 2-2 |
| International Champions Cup | Arsenal | Bayern Múnich | 18/07/2019 | 2-1 |
| International Champions Cup | Bayern Múnich | Arsenal | 19/07/2017 | 1-1 |
| Champions League | Arsenal | Bayern Múnich | 07/03/2017 | 1-5 |
| Champions League | Bayern Múnich | Arsenal | 15/02/2017 | 5-1 |
| Champions League | Bayern Múnich | Arsenal | 04/11/2015 | 5-1 |
| Champions League | Arsenal | Bayern Múnich | 20/10/2015 | 2-0 |
| Champions League | Bayern Múnich | Arsenal | 11/03/2014 | 1-1 |
Si se mira más atrás, el cruce ha dejado marcadores muy desiguales, como los 5-1 de 2015 y 2017 a favor de Bayern, o el 5-1 que Arsenal logró en Múnich en 2017. En conjunto, son partidos que rara vez terminan sin goles.
Una tabla que recién comienza
En esta fase de la Champions League, ambos equipos solo han disputado un partido. Bayern Múnich ocupa la segunda posición con una victoria 5-0, mientras que Arsenal aparece en el puesto 15 tras ganar 1-0. Los tres puntos son los mismos, pero la diferencia de gol inicial favorece claramente al conjunto alemán.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint-Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 6/1 | 3 |
| 2 | Bayern Múnich | 1 | 1 | 0 | 0 | 5/0 | 3 |
| 3 | Barcelona | 1 | 1 | 0 | 0 | 5/1 | 3 |
| 14 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | 2/1 | 3 |
| 15 | Arsenal | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/0 | 3 |
| 16 | AEK Athens FC | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/0 | 3 |
Es una muestra mínima: conviene no sacar conclusiones definitivas de una sola fecha.

Olise, nombre propio en el ataque bávaro
Entre los datos disponibles sobre la plantilla, destaca M. Olise, que en su partido más reciente registrado sumó dos goles y una asistencia. Es una muestra puntual, no un resumen completo del plantel, pero confirma que el ataque de Bayern Múnich tiene gente en buen momento de cara al arco.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| H. Kane | Inglaterra | 33 | Delantero | 188 | 86 |
| M. Neuer | Alemania | 40 | Portero | 193 | 93 |
| S. Ulreich | Alemania | 38 | Portero | 192 | 87 |
| J. Kimmich | Alemania | 31 | Mediocampista | 177 | 75 |
| A. Davies | Canadá | 25 | Defensa | 183 | 75 |
| S. Gnabry | Alemania | 31 | Delantero | 176 | 77 |
| J. Tah | Alemania | 30 | Defensa | 195 | 94 |
| D. Upamecano | Francia | 27 | Defensa | 186 | 90 |
| K. Laimer | Austria | 29 | Defensa | 180 | 72 |
| S. Boey | Francia | 26 | Defensa | 178 | 70 |
| L. Díaz | Colombia | 29 | Mediocampista | 178 | 65 |
| Kim Min-Jae | Corea del Sur | 29 | Defensa | 190 | 88 |
| M. Olise | Francia | 24 | Mediocampista | 184 | 76 |
| H. Ito | Japón | 27 | Defensa | 188 | 84 |
| J. Stanišić | Croacia | 26 | Defensa | 186 | 77 |
| I. Saibari | Marruecos | 25 | Mediocampista | 185 | 83 |
| J. Musiala | Alemania | 23 | Mediocampista | 184 | 72 |
| J. Urbig | Alemania | 23 | Portero | 189 | 83 |
| N. Brown | Alemania | 23 | Defensa | 176 | 60 |
| T. Bischof | Alemania | 21 | Mediocampista | 176 | 66 |
| A. Ibrahimović | Alemania | 20 | Mediocampista | 176 | 69 |
| A. Pavlović | Alemania | 22 | Mediocampista | 188 | 75 |
| L. Karl | Alemania | 18 | Mediocampista | 168 | 67 |
| M. Cardozo | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Bara Ndiaye | Senegal | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| K. Havertz | Alemania | 27 | Delantero | 193 | 83 |
| B. Saka | Inglaterra | 25 | Mediocampista | 178 | 72 |
| Kepa | España | 32 | Portero | 189 | 84 |
| D. Rice | Inglaterra | 27 | Mediocampista | 188 | 84 |
| Bruno Guimarães | Brasil | 28 | Mediocampista | 182 | 74 |
| V. Gyökeres | Suecia | 28 | Delantero | 189 | 90 |
| E. Konsa | Inglaterra | 28 | Defensa | 183 | 73 |
| David Raya | España | 31 | Portero | 183 | 80 |
| E. Eze | Inglaterra | 28 | Mediocampista | 178 | 73 |
| B. White | Inglaterra | 29 | Defensa | 186 | 76 |
| I. Meslier | Francia | 26 | Portero | 197 | 74 |
| Gabriel Magalhães | Brasil | 28 | Defensa | 190 | 78 |
| M. Ødegaard | Noruega | 27 | Mediocampista | 178 | 68 |
| J. Timber | Países Bajos | 25 | Defensa | 179 | 79 |
| Mikel Merino | España | 30 | Mediocampista | 189 | 83 |
| Martín Zubimendi | España | 27 | Mediocampista | 181 | 74 |
| P. Hincapié | Ecuador | 24 | Defensa | 184 | 77 |
| N. Madueke | Inglaterra | 24 | Delantero | 182 | 75 |
| R. Calafiori | Italia | 24 | Defensa | 188 | 86 |
| C. Tzolis | Grecia | 24 | Delantero | 179 | 70 |
| E. Nwaneri | Inglaterra | 19 | Mediocampista | 176 | 70 |
| M. Lewis-Skelly | Inglaterra | 20 | Defensa | 178 | 72 |
| Cristhian Mosquera | España | 22 | Defensa | 191 | 78 |
| M. Dowman | Inglaterra | 16 | Mediocampista | 183 | n/d |
| T. Julienne | Inglaterra | 18 | Mediocampista | n/d | n/d |
| I. Ibrahim | Inglaterra | 18 | Mediocampista | n/d | n/d |
| M. Salmon | Inglaterra | 17 | Defensa | n/d | n/d |
Con dos ataques que vienen sumando goles de forma constante y un historial directo que también los acompaña, el mercado de goles parece la lectura más razonable para este cruce.
No hay garantías, sobre todo porque la fase de grupos de este torneo todavía es joven y cada equipo puede ajustar su planteamiento, pero la tendencia ofensiva reciente respalda la idea de un partido con llegadas en ambas áreas.
