Levante recibe al Athletic Club en una nueva jornada de La Liga. Los dos equipos atraviesan un inicio de temporada irregular dentro de la tabla.
El historial reciente entre ambos ha sido favorable para el conjunto vasco, y los números de local y visitante dejan matices que conviene repasar antes de pensar en el resultado final.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
Cómo llegan en la Liga
En sus últimos seis partidos de La Liga, Levante suma una victoria, dos empates y tres derrotas, con 8 goles a favor y 12 en contra. Entre esos resultados aparece un triunfo claro por 5-2 ante el Real Betis, pero también una derrota 2-4 frente al Barcelona y una caída 3-0 ante el Espanyol.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Levante: 20 partidos terminados; Athletic Club: 20 partidos terminados.
Levante
- Ganados
- 45 % 9 / 20
- Empatados
- 20 % 4 / 20
- Perdidos
- 35 % 7 / 20
- A favor
- 32
- En contra
- 32
- Diferencia
- 0
Athletic Club
- Ganados
- 40 % 8 / 20
- Empatados
- 20 % 4 / 20
- Perdidos
- 40 % 8 / 20
- A favor
- 37
- En contra
- 23
- Diferencia
- +14
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| La Liga | Levante | Sevilla | 12/10/2026 | 3-3 |
| La Liga | Villarreal | Levante | 20/09/2026 | 3-1 |
| La Liga | Levante | Barcelona | 13/09/2026 | 2-4 |
| La Liga | Malaga | Levante | 06/09/2026 | 0-0 |
| La Liga | Levante | Real Betis | 29/08/2026 | 5-2 |
| La Liga | Osasuna | Levante | 24/08/2026 | 0-0 |
| La Liga | Espanyol | Levante | 16/08/2026 | 3-0 |
| Friendlies Clubs | Castellón | Levante | 08/08/2026 | 1-3 |
| Friendlies Clubs | Villarreal | Levante | 05/08/2026 | 1-0 |
| Friendlies Clubs | Levante | Albacete | 01/08/2026 | 2-1 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Friendlies Clubs | Real Sociedad | Athletic Club | 02/10/2026 | 0-1 |
| La Liga | Athletic Club | Alaves | 19/09/2026 | 0-0 |
| La Liga | Athletic Club | Elche | 12/09/2026 | 1-1 |
| La Liga | Athletic Club | Atlético de Madrid | 05/09/2026 | 3-0 |
| La Liga | Celta Vigo | Athletic Club | 30/08/2026 | 0-2 |
| La Liga | Barcelona | Athletic Club | 27/08/2026 | 2-0 |
| La Liga | Athletic Club | Sevilla | 22/08/2026 | 1-3 |
| Friendlies Clubs | Zaragoza | Athletic Club | 21/08/2026 | 3-1 |
| Friendlies Clubs | Atalanta | Athletic Club | 14/08/2026 | 1-0 |
| Friendlies Clubs | Marseille | Athletic Club | 09/08/2026 | 3-1 |
El Athletic Club, en el mismo tramo liguero, acumula dos victorias, dos empates y dos derrotas, con 7 goles a favor y 6 en contra. Destaca el 3-0 sobre el Atlético de Madrid en casa, aunque también cayó 0-2 en Barcelona y 1-3 en casa ante el Sevilla.
Ninguno de los dos llega con una racha claramente sólida, aunque el Athletic ha sido algo más regular en el saldo de puntos.
Comparación de estadísticas: Levante vs. Athletic Club

Antecedentes recientes entre ambos
En los dos últimos enfrentamientos de La Liga, el Athletic Club se impuso en ambas ocasiones: 4-2 como local en febrero y 2-0 como visitante en noviembre pasado.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| La Liga | Athletic Club | Levante | 08/02/2026 | 4-2 |
| La Liga | Levante | Athletic Club | 29/11/2025 | 0-2 |
| La Liga | Athletic Club | Levante | 07/03/2022 | 3-1 |
| La Liga | Levante | Athletic Club | 19/11/2021 | 0-0 |
| Copa del Rey | Levante | Athletic Club | 04/03/2021 | 1-2 |
| La Liga | Levante | Athletic Club | 26/02/2021 | 1-1 |
| Copa del Rey | Athletic Club | Levante | 11/02/2021 | 1-1 |
| La Liga | Athletic Club | Levante | 18/10/2020 | 2-0 |
| La Liga | Levante | Athletic Club | 12/07/2020 | 1-2 |
| La Liga | Athletic Club | Levante | 10/11/2019 | 2-1 |
El historial más amplio entre ambos mezcla resultados de distintas épocas y competiciones, con victorias para los dos lados, por lo que no debería tomarse como una tendencia fija. Lo más reciente, sin embargo, apunta a cierta ventaja vasca.
La tabla de La Liga
Con seis jornadas disputadas, el Athletic Club ocupa la décima posición con 8 puntos, producto de dos victorias, dos empates y dos derrotas. Levante aparece en el puesto 17 con 5 puntos, tras un balance de una victoria, dos empates y tres derrotas.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Villarreal | 7 | 2 | 2 | 3 | 13/12 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 7/6 | 8 |
| 11 | Getafe | 7 | 2 | 2 | 3 | 4/7 | 8 |
| 16 | Racing Santander | 7 | 2 | 1 | 4 | 11/21 | 7 |
| 17 | Levante | 6 | 1 | 2 | 3 | 8/12 | 5 |
| 18 | Elche | 7 | 1 | 2 | 4 | 11/17 | 5 |
La diferencia de puntos refleja un arranque de temporada más sólido para el conjunto rojiblanco.
Nombres a seguir
Brugui aparece como el máximo goleador de Levante en la muestra disponible, con 3 goles en 5 partidos, lo que lo sitúa como una referencia ofensiva del equipo local.
Del lado del Athletic Club, Yuri es el jugador con más tarjetas registradas, con una roja y dos amarillas en 6 partidos. Esto no implica una sanción confirmada para este partido, pero sí marca un perfil a vigilar en el mediocampo.

Qué puede decidir el partido
Levante llega con dificultades para sostener resultados como local, mientras que el Athletic Club, pese a algún tropiezo como visitante, mantiene una posición más cómoda en la tabla y un historial reciente favorable en este cruce.
Los números de ambos equipos muestran que conceden goles con cierta frecuencia, lo que deja abierta la puerta a un partido con movimiento en el marcador, aunque la diferencia de contexto actual inclina levemente la balanza hacia el visitante.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Dela | España | 27 | Defensa | 179 | 77 |
| J. Toljan | Alemania | 32 | Defensa | 182 | 74 |
| A. Mandi | Argelia | 35 | Defensa | 184 | 78 |
| M. Ryan | Australia | 34 | Portero | 184 | 83 |
| Víctor García | España | 29 | Mediocampista | 180 | 79 |
| Brugui | España | 29 | Mediocampista | 173 | 68 |
| Manu Sánchez | España | 26 | Defensa | 171 | 70 |
| Oriol Rey | España | 28 | Mediocampista | 177 | 71 |
| E. Bardeli | Francia | 25 | Mediocampista | 173 | 65 |
| Jon Ander Olasagasti | España | 26 | Mediocampista | 176 | 74 |
| Carlos Álvarez | España | 23 | Mediocampista | 167 | 75 |
| Iván Romero | España | 25 | Delantero | 172 | 72 |
| Pablo Cuñat | España | 24 | Portero | 188 | 78 |
| P. Ratkov | Serbia | 23 | Delantero | 193 | 76 |
| Hugo Sotelo | España | 22 | Mediocampista | 180 | 75 |
| T. Fernández | Argentina | 22 | Mediocampista | 175 | 68 |
| Etta Eyong | Camerún | 23 | Delantero | 181 | 75 |
| Reque | España | 22 | Mediocampista | 186 cm | 76 kg |
| Jorge Cabello | España | 22 | Defensa | 180 | 71 |
| Paco Cortés | España | 19 | Mediocampista | n/d | n/d |
| Yanis Musuayi | Bélgica | 19 | Delantero | n/d | n/d |
| A. Tape | Francia | 19 | Mediocampista | 180 | 75 |
| Nacho Pérez | España | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| IfeanyiIfeanyi Ndukwe | Austria | 18 | Defensa | n/d | n/d |
| K. Tunde | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| M. Usedo Domingo | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| A. Calatrava | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| M. Santos | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| I. Galdin | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Aymeric Laporte | España | 32 | Defensa | 189 | 86 |
| Álex Berenguer | España | 31 | Delantero | 175 | 73 |
| Ruíz de Galarreta | España | 33 | Mediocampista | 175 | 69 |
| Unai Simón | España | 29 | Portero | 190 | 88 |
| Yeray | España | 31 | Defensa | 182 | 78 |
| Yuri | España | 36 | Defensa | 181 | 79 |
| Dani Vivian | España | 27 | Defensa | 183 | 78 |
| Gorka Guruzeta | España | 30 | Delantero | 188 | 77 |
| I. Williams | Ghana | 32 | Mediocampista | 186 | 81 |
| Robert Navarro | España | 24 | Mediocampista | 178 | 65 |
| Oihan Sancet | España | 26 | Mediocampista | 188 | 73 |
| Jesús Areso | España | 27 | Defensa | 182 | 81 |
| Beñat Prados | España | 25 | Mediocampista | 180 | 72 |
| Nico Williams | España | 24 | Mediocampista | 181 | 67 |
| Aitor Paredes | España | 26 | Defensa | 186 | 76 |
| Álvaro Djaló | España | 27 | Delantero | 175 | 73 |
| Nico Serrano | España | 23 | Delantero | 181 | 72 |
| Maroan Sannadi | España | 25 | Delantero | 192 | 78 |
| Álex Padilla | España | 23 | Portero | 190 | 83 |
| Hugo Rincón | España | 23 | Defensa | 183 | 75 |
| Beñat Gerenabarrena | España | 23 | Mediocampista | 173 cm | 68 kg |
| Alejandro Rego | España | 23 | Mediocampista | 192 | n/d |
| A. Boiro | Senegal | 24 | Defensa | 183 | 75 |
| J. Louis-Jean | Francia | 22 | Defensa | 175 cm | 66 kg |
| Mikel Jauregizar | España | 22 | Mediocampista | 177 | 74 |
| Iker Monreal | España | 21 | Defensa | n/d | n/d |
| Peio Canales | España | 21 | Mediocampista | 179 cm | 68 kg |
| Christian Imga | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| S. Sanchez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
La combinación de mejor posición en la tabla, un historial reciente favorable y una forma algo más ordenada inclina el análisis hacia el Athletic Club, aunque sin margen amplio.
Por eso el hándicap asiático ajustado, y no una apuesta directa al triunfo, parece la forma más razonable de reflejar esa ligera ventaja sin ignorar el riesgo que supone Levante jugando en su propio campo.
