Union La Calera recibe a Huachipato por la Primera División de Chile, un cruce entre dos planteles que viven momentos distintos en el campeonato. El local muestra una mejora notoria en sus últimos partidos, mientras la visita mantiene un andar irregular pese a tener una ubicación más cómoda en la tabla.
Análisis actualizado el .
Comparar casas de apuestas
Dos rachas que van en sentidos opuestos
Union La Calera llega sin perder en sus últimos compromisos, con un triunfo claro ante Universidad Católica como el resultado más llamativo de ese tramo. Es una seguidilla corta, pero consistente, con más empates y triunfos que derrotas en ese lapso.
Union La Calera: 20 partidos terminados; Huachipato: 20 partidos terminados.
Union La Calera
- Ganados
- 30 % 6 / 20
- Empatados
- 30 % 6 / 20
- Perdidos
- 40 % 8 / 20
- A favor
- 21
- En contra
- 20
- Diferencia
- +1
Huachipato
- Ganados
- 25 % 5 / 20
- Empatados
- 25 % 5 / 20
- Perdidos
- 50 % 10 / 20
- A favor
- 21
- En contra
- 34
- Diferencia
- -13
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | Union La Calera | Coquimbo Unido | 04/11/2026 | 0-2 |
| Primera División de Chile | Coquimbo Unido | Union La Calera | 30/10/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | Universidad Católica | 25/10/2026 | 3-1 |
| Primera División de Chile | Concepción | Union La Calera | 11/10/2026 | 1-1 |
| Copa Chile | Universidad Católica | Union La Calera | 26/09/2026 | 0-0 |
| Copa Chile | Union La Calera | Universidad Católica | 23/09/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | Deportes Limache | 14/09/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Union La Calera | 06/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | D. La Serena | 31/08/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | A. Italiano | Union La Calera | 21/08/2026 | 0-0 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Huachipato | D. La Serena | 01/11/2026 | 0-0 |
| Primera División de Chile | A. Italiano | Huachipato | 23/10/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Huachipato | O'Higgins | 10/10/2026 | 2-0 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | Huachipato | 02/10/2026 | 0-2 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Colo-Colo | 06/09/2026 | 0-0 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Deportes Limache | 22/08/2026 | 1-3 |
| Primera División de Chile | Palestino | Huachipato | 17/08/2026 | 5-1 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Everton de Vina | 08/08/2026 | 1-4 |
| Primera División de Chile | Universidad de Chile | Huachipato | 02/08/2026 | 2-0 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Cobresal | 25/07/2026 | 3-3 |
Huachipato, en cambio, alterna resultados: un empate, un triunfo y después un par de caídas, una de ellas bastante abultada. La visita no está en su mejor momento futbolístico pese a su mejor ubicación en la tabla.
Comparación de estadísticas: Union La Calera vs. Huachipato

La Calera suele imponerse cuando juega de local ante Huachipato
El historial entre ambos es parejo en general, con una ligera ventaja para Union La Calera en el total de encuentros. Pero si se mira solo los partidos jugados en la casa de La Calera, el local ha ganado más seguido que la visita en esa misma condición.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Huachipato | Union La Calera | 17/05/2026 | 3-1 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Union La Calera | 09/08/2025 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | Huachipato | 07/03/2025 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | Huachipato | 28/07/2024 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Union La Calera | 25/02/2024 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | Huachipato | 06/10/2023 | 2-4 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Union La Calera | 22/04/2023 | 2-3 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Union La Calera | 08/08/2022 | 3-4 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | Huachipato | 12/03/2022 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | Huachipato | 07/11/2021 | 0-2 |
Son antecedentes de varias temporadas, no una garantía para este partido puntual, pero sí un dato que suma a favor del dueño de casa.
La historia como local respalda a Union La Calera, aunque no define nada por sí sola.
La tabla marca distancia, pero no cierra el partido
En la clasificación general Huachipato aparece bastante más arriba que Union La Calera, con un rendimiento de puntos por partido claramente superior. La Calera, en cambio, ocupa un lugar más atrás, reflejo de un semestre más complicado en el global.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Concepción | 25 | 9 | 5 | 11 | 27/30 | 32 |
| 11 | Huachipato | 24 | 9 | 5 | 10 | 34/40 | 32 |
| 12 | O'Higgins | 26 | 9 | 4 | 13 | 30/39 | 31 |
| 14 | Cobresal | 25 | 7 | 5 | 13 | 36/46 | 26 |
| 15 | Universidad de Concepcion | 26 | 6 | 5 | 15 | 19/47 | 23 |
| 16 | Union La Calera | 26 | 5 | 6 | 15 | 23/43 | 21 |
Esa diferencia es real y no se puede ignorar, pero conviene cruzarla con la forma reciente de cada equipo antes de sacar una conclusión apurada.
La posición en la tabla favorece a Huachipato, aunque el dato por sí solo no cuenta toda la historia.

Los nombres que pueden inclinar el resultado
L. Altamirano es el goleador de Huachipato en lo que va de la temporada, una pieza clave si la visita busca sorprender. Por el lado de Union La Calera, S. Sáez aporta una cifra de gol similar y K. Méndez suma bastantes asistencias, lo que habla de un equipo con circulación ofensiva pese a los resultados generales.
En el plano disciplinario, D. Gutiérrez acumula varias tarjetas amarillas en pocos partidos jugados, algo a tener en cuenta de cara a la continuidad del plantel local en próximas fechas.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| N. Avellaneda | Argentina | 33 | Portero | 191 | 77 |
| J. Requena | Argentina | 27 | Mediocampista | 178 | n/d |
| S. Sáez | Argentina | 41 | Delantero | 178 | 80 |
| Y. Andía | Chile | 34 | Defensa | 175 | 71 |
| C. Gutiérrez | Canadá | 29 | Defensa | 180 | 68 |
| C. Villanueva | Chile | 27 | Mediocampista | n/d | n/d |
| Y. Leiva | Chile | 28 | Mediocampista | 162 | 53 |
| C. Moya | Chile | 28 | Mediocampista | 169 | 65 |
| M. Campos | Chile | 35 | Delantero | 177 | 77 |
| C. Díaz | Chile | 31 | n/d | 175 | 70 |
| B. Oyarzo | Chile | 31 | Mediocampista | 167 | 65 |
| N. Espinoza | Chile | 31 | Portero | 190 | 84 |
| R. Pérez | Uruguay | 30 | Mediocampista | 180 | 74 |
| K. Méndez | Uruguay | 30 | Mediocampista | 176 | 72 |
| Carlos Díaz | Chile | 25 | Defensa | n/d | n/d |
| B. Ferreyra | Argentina | 30 | Delantero | 189 | 84 |
| R. Cáseres | Argentina | 29 | Defensa | n/d | n/d |
| J. Cruz | Chile | 23 | Mediocampista | 174 | 71 |
| D. Gutiérrez | Chile | 23 | Defensa | 181 | 70 |
| J. Saldías | Chile | 25 | Defensa | n/d | n/d |
| N. Palma | Chile | 25 | Defensa | n/d | n/d |
| J. Salomoni | Argentina | 29 | Defensa | n/d | n/d |
| J. Soto | Chile | 19 | Mediocampista | ||
| A. Encinas | Argentina | 22 | Mediocampista | 165 | 62 |
| M. Hiriart | Chile | 21 | Delantero | 165 | 63 |
| M. Maturana | Chile | 20 | n/d | n/d | n/d |
| F. Pozzo | Argentina | 23 | Delantero | n/d | n/d |
| M. Maturana | Chile | 22 | Defensa | n/d | n/d |
| V. Lavin | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Alexander Pastene | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Maximiliano Fernandez | Chile | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Benjamín Argandona | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Herrera | Chile | 26 | Mediocampista | n/d | n/d |
| M. Rodríguez | Chile | 26 | Delantero | n/d | n/d |
| C. Sepúlveda | Chile | 34 | Mediocampista | 174 | 67 |
| C. Martínez | Paraguay | 34 | Delantero | 170 | 70 |
| R. Caroca | Chile | 37 | Defensa | 172 | 75 |
| L. Altamirano | Argentina | 34 | Delantero | n/d | n/d |
| M. Briceño | Chile | 30 | Delantero | n/d | n/d |
| P. Vargas | Chile | 33 | Defensa | 175 | 70 |
| M. Rodríguez | Chile | 32 | Mediocampista | 171 | 78 |
| R. Odriozola | Uruguay | 38 | Portero | 184 | 84 |
| H. Antiñirre | Chile | 24 | Mediocampista | n/d | n/d |
| C. Toro | Chile | 26 | Defensa | 183 | 80 |
| L. Arriagada | Chile | 24 | Delantero | 184 | 73 |
| E. Cañete | Argentina | 27 | Delantero | 175 | 74 |
| R. Malanca | Argentina | 23 | Defensa | 185 | 83 |
| S. Núñez | Uruguay | 26 | Mediocampista | 177 cm | 75 kg |
| J. Castro | Chile | 25 | Defensa | n/d | n/d |
| C. Torres | Chile | 23 | Mediocampista | 178 | 79 |
| M. León | Chile | 23 | Defensa | 177 | 71 |
| N. Guaiquil | Chile | 23 | Defensa | 175 | 73 |
| S. Silva | Uruguay | 22 | Mediocampista | 179 | 75 |
| K. Altez | Uruguay | 21 | Mediocampista | 169 | 65 |
| M. Gutiérrez | Chile | 22 | Mediocampista | 183 | 80 |
| J. Figueroa | Chile | 23 | Delantero | 170 | 63 |
| Lucas Amaru Velásquez Tenorio | Chile | 20 | Mediocampista | 171 | 76 |
| B. Ampuero | Chile | 20 | Mediocampista | 175 | 63 |
| C. Bravo | Chile | 20 | Portero | 189 | 76 |
| S. Mella | Chile | 21 | Portero | 185 | 85 |
| Javier Nicolás Cárcamo Cifuentes | Chile | 21 | Mediocampista | 175 | 72 |
| B. Mellado | Chile | 22 | Defensa | n/d | n/d |
| Sebastian Melgarejo | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Alvaro Abarzua | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Ignacio Cruzat | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| Pablo Bohle | Chile | 16 | Delantero | n/d | n/d |
| M. Torrejon | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| M. Osorio | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| F. Alegria | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| David Larrahondo | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
La combinación de una racha reciente favorable y un historial que respalda a Union La Calera en su cancha inclina la balanza hacia el local, pese a que la tabla general diga otra cosa.
Es un pronóstico con algo de riesgo, porque Huachipato llega con mejor posición y un delantero en racha, pero el conjunto de antecedentes recientes y de local pesa más a favor de La Calera.
