Universidad Católica recibe a Deportes Limache por la Primera División de Chile. Los cruzados se mueven en la parte alta de la tabla, mientras que Limache atraviesa una temporada más irregular, con más derrotas que triunfos en su último tramo.
En los duelos más recientes entre ambos, la Católica se quedó con la victoria en las tres ocasiones registradas. Eso pesa como antecedente, pero no define por sí solo lo que pueda pasar esta vez.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
El momento de cada plantel
En sus últimos 20 partidos disputados, Universidad Católica suma 10 triunfos, 5 empates y 5 derrotas, con 33 goles a favor y 31 en contra. Es un rendimiento parejo, sin grandes rachas negativas.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Universidad Católica: 20 partidos terminados; Deportes Limache: 20 partidos terminados.
Universidad Católica
- Ganados
- 50 % 10 / 20
- Empatados
- 25 % 5 / 20
- Perdidos
- 25 % 5 / 20
- A favor
- 31
- En contra
- 31
- Diferencia
- 0
Deportes Limache
- Ganados
- 40 % 8 / 20
- Empatados
- 15 % 3 / 20
- Perdidos
- 45 % 9 / 20
- A favor
- 33
- En contra
- 32
- Diferencia
- +1
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Universidad Católica | Universidad de Chile | 01/11/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Universidad Católica | A. Italiano | 28/10/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | Universidad Católica | 25/10/2026 | 3-1 |
| Copa Chile | Universidad Católica | Union La Calera | 26/09/2026 | 0-0 |
| Copa Chile | Union La Calera | Universidad Católica | 23/09/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Palestino | Universidad Católica | 12/09/2026 | 2-3 |
| Primera División de Chile | Everton de Vina | Universidad Católica | 05/09/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Universidad Católica | O'Higgins | 31/08/2026 | 3-2 |
| Primera División de Chile | Coquimbo Unido | Universidad Católica | 26/08/2026 | 1-2 |
| Primera División de Chile | Universidad Católica | Nublense | 22/08/2026 | 1-2 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Deportes Limache | A. Italiano | 02/11/2026 | 2-0 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | Deportes Limache | 25/10/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Palestino | 11/10/2026 | 2-2 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | Deportes Limache | 14/09/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Cobresal | 07/09/2026 | 3-0 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Nublense | 02/09/2026 | 2-0 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Everton de Vina | 29/08/2026 | 0-3 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Deportes Limache | 22/08/2026 | 1-3 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Universidad de Chile | 15/08/2026 | 1-3 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Deportes Limache | 09/08/2026 | 1-3 |
Deportes Limache, en el mismo lapso, registra 7 victorias, 3 empates y 10 derrotas, con 32 goles anotados y 36 recibidos. La valla visitante se ve más expuesta que la de su rival.
La diferencia de solidez defensiva favorece a los locales en el papel.
Comparación de estadísticas: Universidad Católica vs. Deportes Limache

Lo que dice el historial reciente
En los tres antecedentes directos disponibles, Universidad Católica se impuso en todos: 2-0 y 1-0 como visitante en Limache, y 2-1 jugando de local. Son resultados de los últimos dos años, no un historial completo.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Universidad Católica | 16/05/2026 | 0-2 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Universidad Católica | 13/09/2025 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Universidad Católica | Deportes Limache | 19/04/2025 | 2-1 |
La tabla también marca distancia
Universidad Católica está tercera con 42 puntos en 23 fechas, mientras Limache es sexto con 34 en 24 partidos. La diferencia de ocho unidades refleja una campaña más sólida para los cruzados.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Universidad de Chile | 25 | 14 | 6 | 5 | 45/20 | 48 |
| 3 | Universidad Católica | 25 | 13 | 4 | 8 | 52/37 | 43 |
| 4 | Everton de Vina | 25 | 11 | 6 | 8 | 41/31 | 39 |
| 5 | Palestino | 25 | 11 | 5 | 9 | 39/36 | 38 |
| 6 | Deportes Limache | 25 | 11 | 4 | 10 | 46/37 | 37 |
| 7 | Coquimbo Unido | 25 | 10 | 5 | 10 | 38/35 | 35 |
Los nombres propios del ataque
F. Zampedri lleva 22 goles en 22 partidos para la Católica, una cifra que lo pone entre los máximos goleadores del campeonato. En Limache, D. Castro es la referencia ofensiva con 13 goles y también aporta 7 asistencias.
En Limache también llaman la atención las tarjetas: Y. González y A. Alfonzo acumulan dos expulsiones cada uno en pocos partidos, una señal de fragilidad disciplinaria que puede complicar los planes del equipo visitante.
Perder hombres por expulsión ante un rival más jerarquizado suele salir caro.

Cómo se puede dar el partido
Con una ofensiva encabezada por Zampedri y una defensa visitante que ha recibido 36 goles en su último tramo, el guión más probable apunta a que la Católica tenga más opciones de gol. Limache, eso sí, no es un equipo que se quede atrás sin responder, como lo muestra su propio registro ofensivo.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| G. Medel | Chile | 39 | Mediocampista | 171 | 65 |
| E. Mena | Chile | 38 | Defensa | 173 | 68 |
| J. Martínez | Chile | 29 | Mediocampista | 178 | 67 |
| J. Giani | Argentina | 27 | Mediocampista | 180 | 71 |
| J. Díaz | Argentina | 28 | Defensa | 182 | 76 |
| M. Palavecino | Argentina | 28 | Mediocampista | 180 | 74 |
| F. Zampedri | Argentina | 38 | Delantero | 184 | 84 |
| F. Zuqui | Argentina | 34 | Mediocampista | 170 | 65 |
| C. Cuevas | Chile | 31 | Mediocampista | 172 | 66 |
| D. Valencia | Chile | 26 | Delantero | 184 | 75 |
| D. Melo | Chile | 32 | Portero | 179 | 85 |
| A. Farías | Argentina | 38 | Mediocampista | 178 | 75 |
| T. Asta-Buruaga | Chile | 30 | Defensa | 187 | 80 |
| B. Ampuero | Chile | 33 | Defensa | 180 | 80 |
| B. Cerezo | Chile | 31 | Defensa | 177 | 68 |
| D. Gónzalez | Chile | 24 | Defensa | 184 | 80 |
| J. Valencia | Colombia | 30 | Mediocampista | 172 | 67 |
| A. García | Argentina | 34 | Defensa | 178 | 78 |
| C. Montes | Chile | 25 | Mediocampista | 178 | 75 |
| A. Canales | Chile | 26 | Mediocampista | 189 | 84 |
| V. Bernedo | Chile | 25 | Portero | 181 cm | 76 kg |
| Vicente Bernedo | Chile | 25 | Portero | n/d | n/d |
| B. González | Chile | 23 | Mediocampista | 165 | 65 |
| D. Corral | Chile | 21 | Delantero | 173 | 67 |
| J. Rossel | Chile | 21 | Delantero | 182 | 76 |
| V. Cárcamo | Chile | 21 | Mediocampista | 176 | 69 |
| Francisco Antonio Valdés Rios | Chile | 20 | Portero | n/d | n/d |
| Ignacio Andres Pérez Gutierrez | Chile | 20 | Defensa | 182 | 72 |
| S. Arancibia | Chile | 24 | Defensa | n/d | n/d |
| N. LâHuillier | Chile | 21 | Defensa | 176 | 58 |
| M. Gómez | Argentina | 20 | Mediocampista | n/d | n/d |
| S. Arancibia | Chile | 20 | Defensa | n/d | n/d |
| F. Daza | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| A. Perez | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| J. Salas | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| N. Pino | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Meneses | Chile | 33 | Delantero | 165 | 66 |
| M. Arturia | Argentina | 28 | Delantero | 187 | 80 |
| A. Parot | Chile | 37 | Defensa | 181 | 86 |
| L. Valencia | Chile | 35 | Delantero | 173 | 78 |
| César | Brasil | 34 | Portero | 194 | 84 |
| C. Fuentes | Chile | 33 | Mediocampista | 173 | 70 |
| C. Pinares | Chile | 35 | Mediocampista | 178 | 81 |
| Y. González | Chile | 25 | Defensa | n/d | n/d |
| M. Bórquez | Chile | 28 | Portero | n/d | n/d |
| C. González | Chile | 36 | Portero | 176 | 72 |
| D. Catalán | Chile | 28 | Mediocampista | n/d | n/d |
| G. Sosa | Argentina | 37 | Delantero | 183 | 78 |
| J. Montecinos | Chile | 30 | Mediocampista | 170 | n/d |
| R. Martínez | Paraguay | 30 | Mediocampista | 186 | 82 |
| H. Martínez | Paraguay | 26 | Mediocampista | 170 | 68 |
| D. Castro | Chile | 32 | Delantero | n/d | n/d |
| M. Llantén | Chile | 27 | Mediocampista | n/d | n/d |
| D. Escobar | Chile | 25 | Defensa | 183 | 78 |
| M. Flores | Chile | 24 | Mediocampista | n/d | n/d |
| C. Morales | Chile | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| T. Galletto | Uruguay | 24 | Mediocampista | 181 | 78 |
| A. Aguirre | Argentina | 27 | Defensa | 184 | 77 |
| A. Alfonzo | Paraguay | 22 | Defensa | 180 | 85 |
| V. Cárcamo | Chile | 21 | Mediocampista | 176 | 69 |
| B. Molina | Chile | 20 | Defensa | 179 | 73 |
| F. Moya | Chile | 20 | Mediocampista | 175 | n/d |
| V. Álvarez | Chile | 19 | Delantero | n/d | n/d |
| F. Marin | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Javier Rojas | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Vicente Silva Vargas | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| G. Aban | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Martin Smith | Chile | n/d | Portero | n/d | n/d |
| F. Oyarzun | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
Con el local mostrando mejor nivel general, un historial reciente favorable y una pieza ofensiva de peso como Zampedri, la inclinación hacia Universidad Católica se sostiene en varios antecedentes a la vez.
Aun así, el fútbol chileno suele dar sorpresas y Limache no llega sin argumentos ofensivos, por lo que conviene tomar la ventaja local con cautela.
