D. La Serena recibe a Palestino por la Primera División de Chile, un duelo entre un equipo que pelea la mitad alta de la tabla y otro que anda más apretado en la parte media-baja. Ambos llegan con rachas mezcladas, de esas que no dejan ver con claridad quién está realmente mejor parado.
Lo interesante es que el historial reciente entre estos dos no ha sido parejo en el resultado final, pero sí en una cosa: los goles aparecen seguido. Eso deja la puerta abierta para pensar el partido más allá de quién gana, y ahí es donde conviene mirar con calma la forma de cada uno antes de sacar una conclusión.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
Cómo llegan en la temporada
Palestino suma 9 triunfos, 4 empates y 7 derrotas en sus últimos 20 partidos, con 33 goles a favor y 28 en contra, una cifra que confirma un equipo que anota pero también se expone atrás. En sus salidas más recientes empató 1-1 con Colo-Colo y 2-2 en Limache, mostrando que no siempre cierra los partidos.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
D. La Serena: 20 partidos terminados; Palestino: 20 partidos terminados.
D. La Serena
- Ganados
- 30 % 6 / 20
- Empatados
- 30 % 6 / 20
- Perdidos
- 40 % 8 / 20
- A favor
- 28
- En contra
- 34
- Diferencia
- -6
Palestino
- Ganados
- 45 % 9 / 20
- Empatados
- 15 % 3 / 20
- Perdidos
- 40 % 8 / 20
- A favor
- 33
- En contra
- 29
- Diferencia
- +4
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Huachipato | D. La Serena | 01/11/2026 | 0-0 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Concepción | 24/10/2026 | 3-1 |
| Primera División de Chile | Everton de Vina | D. La Serena | 11/10/2026 | 3-2 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Universidad de Chile | 13/09/2026 | 0-3 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Nublense | 06/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | D. La Serena | 31/08/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Cobresal | 23/08/2026 | 3-3 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | D. La Serena | 14/08/2026 | 0-2 |
| Primera División de Chile | Coquimbo Unido | D. La Serena | 08/08/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | O'Higgins | 02/08/2026 | 1-2 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Concepción | Palestino | 02/11/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Palestino | Colo-Colo | 25/10/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Palestino | 11/10/2026 | 2-2 |
| Friendlies Clubs | Alianza Lima | Palestino | 30/09/2026 | 1-2 |
| Primera División de Chile | Palestino | Universidad Católica | 12/09/2026 | 2-3 |
| Primera División de Chile | Palestino | Universidad de Concepcion | 06/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Cobresal | Palestino | 28/08/2026 | 2-0 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Palestino | 23/08/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Palestino | Huachipato | 17/08/2026 | 5-1 |
| Primera División de Chile | Universidad de Chile | Palestino | 09/08/2026 | 2-1 |
D. La Serena, en cambio, tiene un registro algo más parejo pero menos ganador: 6 victorias, 6 empates y 8 caídas, con 28 goles a favor y 34 en contra. Su último partido fue un 0-0 ante Huachipato, luego de un triunfo claro 3-1 sobre Concepción y una derrota 3-2 en la casa de Everton.
Ninguno de los dos llega con una defensa sólida, lo que ya dice algo sobre el tipo de partido que se puede armar.
Comparación de estadísticas: D. La Serena vs. Palestino

El historial entre ambos
En los últimos nueve cruces registrados hay de todo: cuatro victorias de Palestino, tres de D. La Serena y dos empates, así que no hay un dominio claro de un lado. Eso sí, los dos encuentros más recientes los ganó Palestino, incluyendo un contundente 5-1 como local en mayo de este año.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Palestino | D. La Serena | 15/05/2026 | 5-1 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Palestino | 29/11/2025 | 0-3 |
| Primera División de Chile | Palestino | D. La Serena | 14/06/2025 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Palestino | D. La Serena | 23/10/2022 | 5-0 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Palestino | 14/05/2022 | 0-0 |
| Primera División de Chile | Palestino | D. La Serena | 25/10/2021 | 3-3 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Palestino | 20/07/2021 | 4-3 |
| Primera División de Chile | Palestino | D. La Serena | 22/11/2020 | 1-3 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Palestino | 14/10/2020 | 4-2 |
Lo que sí se repite en casi todos estos partidos es la cantidad de goles: hay marcadores como 5-0, 4-3, 4-2 y 3-3, lo que sugiere que cuando estos dos se enfrentan, el arco no suele quedar tranquilo.
La tabla los separa, pero no tanto
Palestino está quinto con 38 puntos en 25 partidos, con una diferencia de gol positiva (39 a favor, 36 en contra). D. La Serena aparece noveno con 33 puntos, también en 25 fechas, pero con más goles en contra que a favor (39 por 42).
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Everton de Vina | 25 | 11 | 6 | 8 | 41/31 | 39 |
| 5 | Palestino | 25 | 11 | 5 | 9 | 39/36 | 38 |
| 6 | Deportes Limache | 25 | 11 | 4 | 10 | 46/37 | 37 |
| 8 | Nublense | 26 | 9 | 8 | 9 | 30/39 | 35 |
| 9 | D. La Serena | 25 | 8 | 9 | 8 | 39/42 | 33 |
| 10 | Concepción | 25 | 9 | 5 | 11 | 27/30 | 32 |
La diferencia en la tabla le da a Palestino un leve respaldo como equipo más completo en el campeonato, aunque la distancia de puntos no es enorme.
Palestino parte con una ventaja de ubicación, pero no tan amplia como para descartar a D. La Serena de local.
Los nombres que pesan arriba
N. Da Silva es la referencia goleadora de Palestino, con 8 tantos en apenas 17 partidos, un promedio alto que lo convierte en la principal carta ofensiva de la visita. En D. La Serena destaca J. Vargas, con 7 goles y 7 asistencias en 23 encuentros, además de F. Chamorro con 6 goles.
En lo disciplinario, Chamorro, F. Mac Allister y B. Gutiérrez acumulan varias amarillas en la temporada por el lado local, mientras que F. Montes hace lo propio en Palestino. No hay información de bajas confirmadas para este partido.

Un partido con antecedentes de muchos goles
Si se junta todo lo visto: dos equipos que convierten con regularidad pero también conceden, un historial reciente cargado de goles y una diferencia de tabla que no asegura nada. El cuadro que se arma es el de un partido abierto, donde el arco rival puede caer más de una vez por lado.
Eso no quiere decir que el resultado final sea fácil de anticipar, porque tanto Palestino como D. La Serena también han mostrado partidos cerrados, como el 0-0 reciente de los locales o los empates sin goles de Palestino en Copa Chile.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| D. Rubio | Chile | 33 | Delantero | 180 | 77 |
| R. Delgado | Argentina | 36 | Defensa | 175 | 78 |
| F. Lanzillota | Argentina | 33 | Portero | 184 | 80 |
| F. Mac Allister | Argentina | 31 | Mediocampista | 176 | 71 |
| J. Vargas | Chile | 29 | Delantero | 170 | 68 |
| E. Sanhueza | Chile | 30 | Portero | n/d | n/d |
| N. Orellana | Chile | 31 | Mediocampista | 180 | 81 |
| L. Alarcón | Chile | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| Á. Henríquez | Chile | 32 | Delantero | 180 | 71 |
| M. Marín | Chile | 26 | Delantero | 170 | 71 |
| J. Gutiérrez | Chile | 24 | Defensa | 172 | 70 |
| S. Díaz | Chile | 30 | Mediocampista | n/d | n/d |
| N. Stefanelli | Argentina | 31 | Delantero | 166 | 72 |
| G. Escalante | Argentina | 33 | Mediocampista | 182 cm | 76 kg |
| A. Zanini | Argentina | 29 | Defensa | n/d | n/d |
| A. Oroz | Chile | 23 | Mediocampista | 172 | 62 |
| B. Gutiérrez | Chile | 24 | Delantero | 184 | 68 |
| F. Chamorro | Chile | 25 | Mediocampista | 187 | 85 |
| I. Rasso | Argentina | 26 | Defensa | 181 | 74 |
| M. Pinto | Chile | 22 | Defensa | 175 | 67 |
| J. Tapia | Chile | 24 | Portero | n/d | n/d |
| I. Sáez | Chile | 21 | Portero | 181 | 84 |
| Y. Salazar | Chile | 21 | Mediocampista | 179 | 75 |
| F. Dinamarca | Chile | 22 | Defensa | n/d | n/d |
| M. Pérez | Chile | 21 | Defensa | 192 | 80 |
| B. Contreras | Chile | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| F. Díaz | Argentina | 20 | Delantero | n/d | n/d |
| C. Sepúlveda | Chile | 18 | Mediocampista | 172 | 65 |
| G. Figueroa | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| S. Diaz | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Milovan Velasquez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Daniel Cordero | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| J. Orellana | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| B. Sandoval Molina | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| A. Carvajal | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Gabriel Roco | Chile | n/d | Forward | n/d | n/d |
| A. N. Bitancurt | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| E. Roco | Chile | 34 | Defensa | 192 | 79 |
| C. Munder | Chile | 26 | Delantero | 166 | 65 |
| J. Benítez | Argentina | 35 | Mediocampista | 176 | 80 |
| J. Fernández | Argentina | 31 | Mediocampista | 180 | 78 |
| J. Bizama | Chile | 32 | Defensa | 181 | 77 |
| S. Pérez | Chile | 35 | Portero | n/d | n/d |
| D. Zúñiga | Chile | 30 | Defensa | 172 | 79 |
| F. Meza | Argentina | 36 | Defensa | 177 | 78 |
| B. Carrasco | Chile | 35 | Delantero | 171 | 74 |
| J. Abrigo | Chile | 31 | Mediocampista | 169 | 58 |
| R. Fernández | Chile | 35 | Delantero | 179 | 81 |
| D. Glaby | Argentina | 30 | Mediocampista | 180 | 80 |
| N. Da Silva | Argentina | 30 | Delantero | n/d | n/d |
| G. Tapia | Chile | 30 | Delantero | n/d | n/d |
| S. Gallegos | Uruguay | 34 | Mediocampista | 170 | 68 |
| J. León | Chile | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| N. Meza | Chile | 24 | Mediocampista | 172 | 66 |
| M. Eggel | Argentina | 27 | Mediocampista | 179 | n/d |
| S. Salas | Chile | 25 | Portero | n/d | n/d |
| A. Ceza | Chile | 23 | Defensa | 182 | 80 |
| D. Salgado | Chile | 23 | Delantero | 175 | 78 |
| M. Araya | Chile | 21 | Mediocampista | 181 | 68 |
| V. Espinoza | Chile | 22 | Defensa | 175 | 78 |
| I. Gargues | Chile | 21 | Defensa | 181 | 74 |
| F. Montes | Chile | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| I. Alegria | Chile | 18 | Delantero | 179 | 76 |
| M. Cienfuegos | Chile | 20 | Defensa | 183 | n/d |
| A. Gomez | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Renato Canto | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| G. Ruz | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
Con dos ataques que anotan seguido y defensas que no siempre cierran bien, la línea de goles parece el camino más razonable para este partido antes que arriesgar con el ganador.
La apuesta por el over no depende de quién gane, sino de que el partido mantenga el patrón que mostraron casi todos sus enfrentamientos recientes.
