Everton de Vina recibe a Concepción por la Primera División de Chile. El local se ubica más arriba en la tabla, mientras la visita llega tras un tramo irregular que combinó el torneo local con un buen paso por la Copa Chile.
En los últimos partidos de Everton de Vina como local se han visto marcadores con bastante gol, un dato concreto para tener en cuenta. Por el lado de Concepción, la cosa ha sido más pareja entre resultados ajustados y partidos sin gol de visita.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
El presente de cada equipo
En sus últimos 20 partidos entre liga y Copa Chile, Everton de Vina acumula 7 triunfos, 6 empates y 7 derrotas, con 36 goles a favor y 31 en contra. Es un equipo que mete y recibe gol parejo, como se vio en la goleada 4-1 que le hizo Universidad de Chile hace poco y en el 3-2 que el propio Everton le sacó a Deportes La Serena.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Everton de Vina: 20 partidos terminados; Concepción: 20 partidos terminados.
Everton de Vina
- Ganados
- 35 % 7 / 20
- Empatados
- 30 % 6 / 20
- Perdidos
- 35 % 7 / 20
- A favor
- 36
- En contra
- 31
- Diferencia
- +5
Concepción
- Ganados
- 60 % 12 / 20
- Empatados
- 15 % 3 / 20
- Perdidos
- 25 % 5 / 20
- A favor
- 29
- En contra
- 15
- Diferencia
- +14
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Cobresal | Everton de Vina | 01/11/2026 | 2-2 |
| Primera División de Chile | Universidad de Chile | Everton de Vina | 26/10/2026 | 4-1 |
| Primera División de Chile | Everton de Vina | D. La Serena | 11/10/2026 | 3-2 |
| Copa Chile | Universidad de Chile | Everton de Vina | 27/09/2026 | 1-1 |
| Copa Chile | Everton de Vina | Universidad de Chile | 27/09/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Nublense | Everton de Vina | 12/09/2026 | 1-3 |
| Primera División de Chile | Everton de Vina | Universidad Católica | 05/09/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Everton de Vina | 29/08/2026 | 0-3 |
| Primera División de Chile | Everton de Vina | Universidad de Concepcion | 24/08/2026 | 3-1 |
| Primera División de Chile | Everton de Vina | A. Italiano | 15/08/2026 | 1-1 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Concepción | Palestino | 02/11/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Concepción | 24/10/2026 | 3-1 |
| Primera División de Chile | Concepción | Union La Calera | 11/10/2026 | 1-1 |
| Copa Chile | O'Higgins | Concepción | 04/10/2026 | 2-0 |
| Copa Chile | Concepción | O'Higgins | 30/09/2026 | 0-1 |
| Copa Chile | Concepción | Curico Unido | 27/09/2026 | 2-0 |
| Copa Chile | Curico Unido | Concepción | 23/09/2026 | 0-4 |
| Primera División de Chile | Colo-Colo | Concepción | 13/09/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Concepción | A. Italiano | 04/09/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Nublense | Concepción | 29/08/2026 | 0-1 |
Concepción, en el mismo lapso, suma 11 victorias, 4 empates y 5 derrotas, con 29 goles a favor y apenas 16 en contra, un registro bastante sólido en defensa. Sin embargo, en sus últimos cinco partidos de Primera División la visita mezcló empates y derrotas, incluyendo la caída 3-1 ante Deportes La Serena en su salida más reciente.
La diferencia defensiva de Concepción en el global contrasta con su ubicación en la tabla, algo que vale la pena tener presente.
Comparación de estadísticas: Everton de Vina vs. Concepción

El único antecedente reciente
Solo hay un enfrentamiento registrado entre ambos: en mayo de este año, Concepción hizo de local y cayó 0-2 ante Everton de Vina. Ahora la localía se invierte, así que ese resultado dice poco sobre cómo puede jugarse este partido en campo de Everton de Vina.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Concepción | Everton de Vina | 17/05/2026 | 0-2 |
Con un solo cruce disponible, no alcanza para sacar una tendencia clara de local o visita.
La tabla de la Primera División
Después de 25 fechas, Everton de Vina está cuarto con 39 puntos, producto de 11 triunfos, 6 empates y 8 derrotas. Concepción aparece décimo, con 32 unidades tras 9 victorias, 5 empates y 11 caídas. Son siete puntos de diferencia con el mismo número de partidos jugados, lo que ubica al local en una posición bastante mejor dentro del campeonato.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Universidad Católica | 25 | 13 | 4 | 8 | 52/37 | 43 |
| 4 | Everton de Vina | 25 | 11 | 6 | 8 | 41/31 | 39 |
| 5 | Palestino | 25 | 11 | 5 | 9 | 39/36 | 38 |
| 9 | D. La Serena | 25 | 8 | 9 | 8 | 39/42 | 33 |
| 10 | Concepción | 25 | 9 | 5 | 11 | 27/30 | 32 |
| 11 | Huachipato | 24 | 9 | 5 | 10 | 34/40 | 32 |
Esa distancia en la tabla respalda al local como favorito natural, aunque no garantiza el resultado del próximo compromiso.
Nombres que pueden marcar la diferencia
En Everton de Vina, A. Medina es el goleador del plantel con 11 tantos en 23 partidos y también aporta 3 asistencias, mientras N. Montiel suma 6 goles en 17 encuentros. Son dos nombres a seguir en el ataque local.
Por el lado de Concepción, J. Larrivey lleva 7 goles en 19 partidos y es la principal referencia ofensiva. En lo disciplinario, D. Carrasco acumula 2 expulsiones en apenas 10 partidos jugados, un dato que conviene considerar sin asumir que vaya a repetirse en este partido.

Qué podría pasar en el partido
Los partidos de Everton de Vina como local han tendido a tener bastante gol en las últimas fechas, mientras que Concepción, pese a su ubicación más baja, ha mostrado una defensa más ordenada en el global de sus últimos encuentros. Esa combinación deja abierta la duda sobre cuántos goles puede dejar este cruce.
La diferencia en la tabla y el envión ofensivo de Everton de Vina lo ponen como favorito para quedarse con los tres puntos, pero Concepción no ha sido un equipo fácil de perforar cuando ha jugado con orden.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Ó. Opazo | Chile | 36 | Defensa | 169 | 68 |
| V. Fernández | Chile | 27 | Mediocampista | 179 | 67 |
| R. Rebolledo | Chile | 29 | Mediocampista | 172 | 72 |
| D. Oyarzún | Chile | 33 | Defensa | 185 | 76 |
| I. González | Chile | 36 | Portero | 184 | 84 |
| B. Berríos | Chile | 28 | Mediocampista | 168 | 67 |
| N. Baeza | Chile | 29 | Defensa | 178 | 74 |
| J. Alfaro | Chile | 25 | Delantero | 166 | 62 |
| J. Moya | Chile | 32 | Mediocampista | n/d | n/d |
| C. Barrera | Chile | 28 | Delantero | 176 | 72 |
| A. Arroyo | Colombia | 24 | Mediocampista | 175 | 68 |
| R. González | Argentina | 35 | Defensa | 183 | 82 |
| D. Villalpando | México | 35 | Mediocampista | 170 | 68 |
| C. Palacios | Uruguay | 36 | Delantero | 173 | 68 |
| F. Villagrán | Chile | 29 | Mediocampista | 178 | 76 |
| H. Magallanes | Uruguay | 29 | Defensa | 190 | 97 |
| A. Medina | Uruguay | 28 | Mediocampista | 171 | 68 |
| B. Martínez | Argentina | 27 | Mediocampista | 170 | 75 |
| J. Ovalle | Chile | 26 | Mediocampista | 167 | 58 |
| L. Soto | Chile | 23 | Mediocampista | 173 | 62 |
| E. Kirkman | Chile | 24 | Portero | 184 | 84 |
| I. Esquenazi | Chile | 22 | Portero | 182 | 70 |
| Cristóbal Alejandro Chadwick Bosco | Chile | 21 | Delantero | 178 | 70 |
| E. Ramos | Chile | 21 | Mediocampista | 179 | 70 |
| V. Vega | Chile | 22 | Defensa | n/d | n/d |
| B. Navarro | Chile | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| V. Vidal | Chile | 22 | Defensa | 183 | 75 |
| M. Cárcamo | Chile | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| S. Londoño | Colombia | 18 | Delantero | 183 | 74 |
| G. Charrupà | Colombia | 22 | Delantero | n/d | n/d |
| M. Guzmán | Chile | 22 | Defensa | n/d | n/d |
| N. Montiel | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| A. Leon | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| R. Rebolledo | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| L. Valencia | Chile | 35 | Delantero | 173 | 78 |
| César | Brasil | 34 | Portero | 194 | 84 |
| A. Cáceres | Chile | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| M. Dávila | Chile | 35 | Mediocampista | 174 | 78 |
| J. Henríquez | Chile | 32 | Mediocampista | 176 | 77 |
| S. Silva | Chile | 35 | Defensa | 176 | 78 |
| M. Cavalleri | Chile | 28 | Delantero | 168 | 60 |
| B. Véjar | Chile | 31 | Mediocampista | 169 | 69 |
| C. Suárez | Chile | 39 | Defensa | 179 | 77 |
| N. Araya | Chile | 27 | Portero | 177 | 73 |
| C. Escobar | Chile | 36 | n/d | 185 | 79 |
| D. Carrasco | Chile | 31 | Defensa | 176 | 73 |
| M. Sandoval | Chile | 35 | Mediocampista | 165 | 66 |
| N. Sepúlveda | Chile | 34 | Mediocampista | 167 | 70 |
| F. Escobar | Chile | 33 | Delantero | n/d | n/d |
| J. Montecinos | Chile | 30 | Delantero | 170 | n/d |
| F. Grillo | Argentina | 33 | Defensa | 181 | 78 |
| Y. Rodríguez | Uruguay | 33 | Mediocampista | 175 | 72 |
| A. Jara | Chile | 26 | Mediocampista | n/d | n/d |
| E. Espinoza | Chile | 25 | Mediocampista | 177 | 78 |
| J. Larrivey | Argentina | 42 | Delantero | 185 | 82 |
| F. Martínez | Paraguay | 32 | Mediocampista | 176 | 80 |
| F. Romero | Paraguay | 26 | Delantero | 175 | 80 |
| I. Mesías | Chile | 26 | Delantero | n/d | n/d |
| N. Veloso | Chile | 39 | Portero | 181 | n/d |
| M. Vera | Argentina | 28 | Mediocampista | 178 | 78 |
| N. Rodríguez | Uruguay | 28 | Defensa | 184 | n/d |
| C. Riquelme | Chile | 23 | Defensa | 173 | 64 |
| D. Acosta | Paraguay | 23 | Delantero | 174 cm | 73 kg |
| L. Romero | Venezuela | 20 | Mediocampista | 168 | 58 |
| M. González | Chile | 21 | Defensa | n/d | n/d |
| S. A. Espinoza Olave | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| A. Gillard | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| B. Escobar | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Javier Rojas | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| M. Ramirez | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Franco Caceres | Chile | 19 | Delantero | n/d | n/d |
| Nicolas Fuentes | Chile | 21 | Mediocampista | n/d | n/d |
| D. Varas | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
Con la tabla y el presente ofensivo a favor del local, inclinarse por Everton de Vina sin depender del empate parece razonable dentro de este análisis.
Aun así, conviene tener presente que Concepción no ha sido un rival sencillo de goleta, por lo que el margen de error no es enorme.
