Universidad de Concepción recibe a O'Higgins por la Primera División de Chile. En el último tramo del torneo, O'Higgins ha mostrado un nivel bastante más firme que su rival, que arrastra resultados complicados tanto en el campeonato como en la Copa Chile.
El cruce directo más reciente entre ambos, jugado en mayo, terminó con la visita ganando de local, así que la historia entre estos dos equipos no es tan unilateral como podría pensarse de entrada. Eso deja espacio para revisar con calma cómo llegan ambos plantes a este partido.
Análisis actualizado el .
Comparar casas de apuestas
Rachas bien distintas en el último tramo
O'Higgins, en sus últimos 20 partidos contando liga, Copa Chile y Sudamericana, ganó 10, empató 2 y perdió 8, con 25 goles a favor y 23 en contra. Es un registro parejo, pero con más triunfos que caídas.
Universidad de Concepcion: 20 partidos terminados; O'Higgins: 20 partidos terminados.
Universidad de Concepcion
- Ganados
- 10 % 2 / 20
- Empatados
- 15 % 3 / 20
- Perdidos
- 75 % 15 / 20
- A favor
- 16
- En contra
- 40
- Diferencia
- -24
O'Higgins
- Ganados
- 50 % 10 / 20
- Empatados
- 10 % 2 / 20
- Perdidos
- 40 % 8 / 20
- A favor
- 25
- En contra
- 23
- Diferencia
- +2
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Colo-Colo | Universidad de Concepcion | 30/10/2026 | 6-1 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | Deportes Limache | 25/10/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Cobresal | Universidad de Concepcion | 10/10/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | Huachipato | 02/10/2026 | 0-2 |
| Primera División de Chile | Palestino | Universidad de Concepcion | 06/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Coquimbo Unido | Universidad de Concepcion | 02/09/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | Universidad de Chile | 30/08/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Everton de Vina | Universidad de Concepcion | 24/08/2026 | 3-1 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | D. La Serena | 14/08/2026 | 0-2 |
| Primera División de Chile | Concepción | Universidad de Concepcion | 09/08/2026 | 1-0 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | O'Higgins | Nublense | 31/10/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Cobresal | 24/10/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Huachipato | O'Higgins | 10/10/2026 | 2-0 |
| Copa Chile | O'Higgins | Concepción | 04/10/2026 | 2-0 |
| Copa Chile | Concepción | O'Higgins | 30/09/2026 | 0-1 |
| Copa Chile | Deportes Santa Cruz | O'Higgins | 27/09/2026 | 1-3 |
| Copa Chile | O'Higgins | Deportes Santa Cruz | 24/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | A. Italiano | O'Higgins | 13/09/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Union La Calera | 06/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Universidad Católica | O'Higgins | 31/08/2026 | 3-2 |
Universidad de Concepción, en el mismo lapso, ganó apenas 2 de 20, empató 3 y perdió 15, anotando solo 16 goles y recibiendo 40. Son muestras que mezclan torneos distintos, no solo el campeonato, pero la diferencia de rendimiento es evidente.
La brecha de forma reciente favorece con claridad a la visita.
Comparación de estadísticas: Universidad de Concepcion vs. O'Higgins

Antecedentes parejos, con la última cita a favor del local
Hay siete partidos registrados entre ambos, repartidos entre 2018 y 2026, con resultados para los dos lados y un par de empates. No es necesariamente todo el historial entre ellos, pero da una idea de que no hay un dominio claro de ninguno.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | O'Higgins | Universidad de Concepcion | 16/05/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Universidad de Concepcion | 19/01/2021 | 0-0 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | O'Higgins | 24/09/2020 | 1-4 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Universidad de Concepcion | 13/10/2019 | 1-2 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | O'Higgins | 26/05/2019 | 1-1 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Universidad de Concepcion | 02/11/2018 | 4-2 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | O'Higgins | 03/02/2018 | 0-2 |
La cita más reciente, en mayo de este año, la ganó Universidad de Concepción de visita por 1-0 en cancha de O'Higgins. Ese dato no define el presente de ninguno de los dos, pero sí muestra que el cruce no siempre sigue el guion esperado.
Dos equipos complicados en la tabla
En el campeonato, O'Higgins está 13° con 27 puntos en 24 partidos, producto de 8 victorias, 3 empates y 13 derrotas. Universidad de Concepción aparece 15° con 23 puntos, con 6 triunfos, 5 igualdades y 13 caídas.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Huachipato | 24 | 9 | 5 | 10 | 34/40 | 32 |
| 12 | O'Higgins | 26 | 9 | 4 | 13 | 30/39 | 31 |
| 13 | A. Italiano | 25 | 7 | 9 | 9 | 28/33 | 30 |
| 14 | Cobresal | 25 | 7 | 5 | 13 | 36/46 | 26 |
| 15 | Universidad de Concepcion | 26 | 6 | 5 | 15 | 19/47 | 23 |
| 16 | Union La Calera | 26 | 5 | 6 | 15 | 23/43 | 21 |
La diferencia de gol también pesa: O'Higgins tiene 28 a favor y 38 en contra, mientras que la Universidad de Concepción anotó 18 y recibió 40. Ninguno de los dos está cómodo en la tabla, pero el local parte con un déficit mayor.

Nombres propios y algo de disciplina
Por el lado de O'Higgins, A. Castillo es el goleador con 8 tantos en 22 partidos, y F. González acumula 4 asistencias en 15 encuentros, algo que sugiere peso ofensivo repartido en el plantel visitante.
En materia de tarjetas, hay jugadores con acumulación amarilla en ambos planteles, como C. Mesías y J. Espejo por el local y L. Pavez por la visita. Son datos de disciplina, no confirmación de que jueguen o no en esta fecha.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Broun | Argentina | 40 | Portero | 190 | 90 |
| F. Mater | Argentina | 28 | Mediocampista | 164 | 64 |
| A. Urzi | Argentina | 26 | Delantero | 170 | 61 |
| M. Barbieri | Argentina | 33 | Defensa | 181 | 79 |
| Y. Oyanedel | Chile | 26 | Defensa | 170 | 74 |
| J. Sanhueza | Chile | 25 | Portero | n/d | n/d |
| A. Díaz | Chile | 26 | Defensa | 176 | 78 |
| C. Mesías | Chile | 28 | Mediocampista | 180 | 77 |
| P. Parra | Chile | 32 | Mediocampista | 175 | 60 |
| R. Funes Mori | México | 35 | Delantero | 190 | 76 |
| O. González | Chile | 42 | Defensa | 182 | n/d |
| A. Uribe | Chile | 27 | Mediocampista | 175 | 70 |
| C. Waterman | Panamá | 35 | Delantero | 181 | 81 |
| L. González | Argentina | 32 | Defensa | 179 | 83 |
| J. Espejo | Chile | 26 | Mediocampista | n/d | n/d |
| B. Ogaz | Chile | 26 | Mediocampista | n/d | n/d |
| M. González | Chile | 25 | Defensa | 181 | 74 |
| L. Rojas | Chile | 24 | Mediocampista | 180 | 82 |
| S. Silva | Uruguay | 27 | Portero | 190 | 78 |
| H. Salgado | Chile | 26 | Delantero | n/d | n/d |
| J. Fuentealba | Chile | 23 | Mediocampista | 169 | 64 |
| B. Ubal | Chile | 24 | Defensa | 174 cm | 65 kg |
| I. González | Chile | 22 | Delantero | n/d | n/d |
| D. Barrea | Argentina | 25 | Delantero | 183 | n/d |
| D. Retamal | Chile | 23 | Defensa | 180 | n/d |
| T. Roco | Chile | 20 | Delantero | n/d | n/d |
| P. Romero | Chile | 21 | Defensa | n/d | n/d |
| L. Kmet | Argentina | 21 | Delantero | 181 | 69 |
| D. Sabando | Chile | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| E. Páez | Chile | 17 | Defensa | n/d | n/d |
| C. Zambrano | Chile | 18 | Mediocampista | n/d | n/d |
| B. Saez | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| D. Matamala | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| Martin Ramirez | Chile | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| F. Herrera | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Francisco Herrera | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| M. Suazo | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| A. Robledo | Argentina | 28 | Defensa | 183 | 78 |
| F. González | Argentina | 25 | Delantero | 170 | 70 |
| M. Sarrafiore | Argentina | 29 | Delantero | 180 | 70 |
| J. Leiva | Chile | 33 | Mediocampista | 180 | 83 |
| W. Bou | Argentina | 33 | Delantero | 174 | 74 |
| O. Carabalí | Chile | 29 | Portero | 186 | 74 |
| L. Pavez | Chile | 31 | Defensa | 175 | 67 |
| B. Yáñez | Chile | 25 | Delantero | 177 | 77 |
| L. Díaz | Chile | 27 | Defensa | 173 | 67 |
| B. Rabello | Chile | 32 | Mediocampista | 168 | 65 |
| A. Castillo | Paraguay | 29 | Delantero | 186 | 78 |
| J. Peña | Chile | 26 | Portero | n/d | n/d |
| M. Brizuela | Argentina | 29 | Defensa | 182 | 77 |
| T. Vecino | Uruguay | 27 | Delantero | 184 | 89 |
| S. Toloza | Argentina | 24 | Mediocampista | 171 | 69 |
| B. Rojas | Chile | 25 | Defensa | 179 cm | 80 kg |
| E. Moreira | Chile | 24 | Delantero | 188 | n/d |
| D. Carreño | Chile | 24 | Portero | 189 | 80 |
| N. Garrido | Chile | 24 | Defensa | 184 | 79 |
| I. Schor | Argentina | 26 | Mediocampista | n/d | n/d |
| F. Ogaz | Chile | 23 | Mediocampista | 174 | 76 |
| M. Maturana | Chile | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| T. Avilés | Argentina | 22 | Defensa | 186 | 72 |
| Felipe Andrés Faúndez González | Chile | 20 | Defensa | 175 | 75 |
| C. Morales | Chile | 20 | Defensa | 177 | 69 |
| B. Schamine | Argentina | 23 | Mediocampista | 178 | 77 |
| J. Tapia | Chile | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| G. Pinto | Chile | 21 | Mediocampista | 164 | 75 |
| E. Calderón | Chile | 22 | Delantero | n/d | n/d |
| R. Godoy | Chile | 21 | Delantero | 173 | n/d |
| J. Movillo | Chile | 20 | Defensa | 185 | 78 |
| J. Muñoz | Chile | 17 | Mediocampista | 180 | 74 |
| B. Perez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| B. Leiva | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
Con una visita que llega en mejor momento y con mejor ubicación en la tabla, la cuota de O'Higgins aparece como la opción más razonable para este partido.
De todas formas, el local no es un rival inofensivo en su cancha, y el antecedente reciente de mayo recuerda que estos cruces no siempre respetan el papel.
