Nublense recibe a Colo-Colo por la Primera División de Chile. El local ha tenido un andar irregular en sus últimos compromisos, mientras que la visita llega con un ritmo bastante más firme y ubicada en la cima de la tabla.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
Dos rachas muy distintas
Colo-Colo acumula 12 triunfos, 6 empates y apenas 2 derrotas en sus últimos 20 partidos entre todas las competencias, con 43 goles a favor. Es una base de resultados sólida, más allá de que mezcla Primera División y Copa Chile.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Nublense: 20 partidos terminados; Colo-Colo: 20 partidos terminados.
Nublense
- Ganados
- 50 % 10 / 20
- Empatados
- 10 % 2 / 20
- Perdidos
- 40 % 8 / 20
- A favor
- 25
- En contra
- 29
- Diferencia
- -4
Colo-Colo
- Ganados
- 60 % 12 / 20
- Empatados
- 30 % 6 / 20
- Perdidos
- 10 % 2 / 20
- A favor
- 43
- En contra
- 23
- Diferencia
- +20
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | O'Higgins | Nublense | 31/10/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Nublense | Coquimbo Unido | 25/10/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Universidad de Chile | Nublense | 12/10/2026 | 6-0 |
| Copa Chile | Nublense | D. Puerto Montt | 26/09/2026 | 2-1 |
| Copa Chile | D. Puerto Montt | Nublense | 22/09/2026 | 2-0 |
| Primera División de Chile | Nublense | Everton de Vina | 12/09/2026 | 1-3 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Nublense | 06/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Nublense | 02/09/2026 | 2-0 |
| Primera División de Chile | Nublense | Concepción | 29/08/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Universidad Católica | Nublense | 22/08/2026 | 1-2 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | Colo-Colo | D. Puerto Montt | 02/11/2026 | 3-0 |
| Primera División de Chile | Colo-Colo | Universidad de Concepcion | 30/10/2026 | 6-1 |
| Primera División de Chile | Palestino | Colo-Colo | 25/10/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Coquimbo Unido | Colo-Colo | 11/10/2026 | 5-2 |
| Copa Chile | D. Puerto Montt | Colo-Colo | 29/09/2026 | 0-1 |
| Copa Chile | Colo-Colo | A. Italiano | 25/09/2026 | 1-0 |
| Copa Chile | A. Italiano | Colo-Colo | 22/09/2026 | 0-0 |
| Primera División de Chile | Colo-Colo | Concepción | 13/09/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Colo-Colo | 06/09/2026 | 0-0 |
| Primera División de Chile | Colo-Colo | A. Italiano | 30/08/2026 | 5-1 |
Nublense, en cambio, registra 10 victorias, 2 empates y 8 derrotas en el mismo tramo, con más goles recibidos que convertidos. El local ha tenido tropiezos marcados, incluyendo una goleada en contra reciente, lo que marca una diferencia de momento respecto a su rival.
La diferencia de forma reciente favorece claramente a la visita.
Comparación de estadísticas: Nublense vs. Colo-Colo

Un historial con ventaja visitante
En los últimos cruces hay de todo: en mayo de 2026 Colo-Colo goleó 6-2 como local, pero en noviembre de 2025 fue Nublense quien ganó de local por la cuenta mínima. Revisando los encuentros desde 2021, Colo-Colo suma más triunfos que su rival en este cruce.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Colo-Colo | Nublense | 17/05/2026 | 6-2 |
| Primera División de Chile | Nublense | Colo-Colo | 01/11/2025 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Colo-Colo | Nublense | 19/05/2025 | 2-2 |
| Primera División de Chile | Colo-Colo | Nublense | 29/08/2024 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Nublense | Colo-Colo | 06/04/2024 | 3-0 |
| Primera División de Chile | Nublense | Colo-Colo | 25/07/2023 | 0-0 |
| Primera División de Chile | Colo-Colo | Nublense | 13/02/2023 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Nublense | Colo-Colo | 06/11/2022 | 1-1 |
| Copa Chile | Colo-Colo | Nublense | 21/08/2022 | 1-1 |
| Copa Chile | Nublense | Colo-Colo | 17/08/2022 | 2-1 |
Eso sí, ningún resultado reciente fue una paliza para el local, lo que deja claro que Nublense puede competir cuando juega en su cancha.
El historial reciente inclina la balanza hacia Colo-Colo, aunque sin ser una ventaja aplastante.
La tabla confirma la distancia
Colo-Colo marcha primero con 54 puntos en 24 partidos, producto de 17 triunfos. Nublense está noveno con 32 unidades y recién 8 victorias en la misma cantidad de fechas.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 26 | 18 | 4 | 4 | 57/29 | 58 |
| 2 | Universidad de Chile | 25 | 14 | 6 | 5 | 45/20 | 48 |
| 3 | Universidad Católica | 25 | 13 | 4 | 8 | 52/37 | 43 |
| 7 | Coquimbo Unido | 25 | 10 | 5 | 10 | 38/35 | 35 |
| 8 | Nublense | 26 | 9 | 8 | 9 | 30/39 | 35 |
| 9 | D. La Serena | 25 | 8 | 9 | 8 | 39/42 | 33 |
La diferencia de gol también es elocuente: Colo-Colo suma 50 goles a favor y 27 en contra, mientras Nublense tiene 28 a favor y 37 en contra. Son números que pintan a dos equipos en momentos de campeonato bien distintos.

Correa, la diferencia arriba
J. Correa es el goleador de Colo-Colo con 12 tantos en apenas 15 partidos y también lidera las asistencias del plantel, algo que refuerza el poderío ofensivo de la visita. M. Romero y L. Hernández también aportan gol de forma regular.
Por el lado de Nublense, M. Plaza es el principal generador de juego con asistencias, mientras que J. Campusano, P. Calderón y S. Valencia acumulan bastantes tarjetas amarillas, lo que puede condicionar la intensidad del equipo local en algunos tramos del partido.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| G. Graciani | Argentina | 32 | Mediocampista | 180 | 75 |
| C. Salomón | Chile | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| F. Campos | Chile | 33 | Defensa | 179 | 79 |
| O. Bosso | Chile | 33 | Defensa | 177 | 75 |
| I. Jeraldino | Chile | 30 | Delantero | 184 | 72 |
| M. Rivera | Chile | 30 | Mediocampista | 176 | 74 |
| J. Campusano | Chile | 33 | Defensa | 164 | 69 |
| H. Muñoz | Chile | 38 | Portero | 182 | 85 |
| L. Reyes | Chile | 35 | Mediocampista | 180 | 85 |
| N. Pérez | Uruguay | 36 | Portero | 180 | 87 |
| D. Céspedes | Chile | 28 | Mediocampista | 181 | 68 |
| F. Ovelar | Paraguay | 22 | Delantero | 170 | 67 |
| S. Valencia | Chile | 26 | Defensa | 178 | 69 |
| P. Calderón | Argentina | 28 | Defensa | 176 | 71 |
| D. Sanhueza | Chile | 24 | Defensa | n/d | n/d |
| M. Plaza | Chile | 25 | Delantero | 169 | 59 |
| I. Tapia | Argentina | 22 | Mediocampista | 168 | 69 |
| A. Valdés | Chile | 24 | Mediocampista | 175 | 76 |
| C. Chandía | Chile | 19 | Portero | 183 | 72 |
| L. Molina | Chile | 20 | Mediocampista | 170 | 69 |
| C. Mansilla | Chile | 20 | Mediocampista | 172 cm | 67 kg |
| G. Ávalos | Chile | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| E. Calderón | Chile | 22 | Delantero | n/d | n/d |
| F. Rami | Argentina | 23 | Delantero | 192 | 77 |
| D. Saavedra | Chile | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| J. Gonzalez | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| J. Poblete | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| V. Guzman | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Bastian Munoz | Chile | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| A. Vidal | Chile | 39 | Mediocampista | 180 | 75 |
| M. Romero | Argentina | 27 | Delantero | 179 | 72 |
| J. Méndez | Uruguay | 31 | Defensa | 185 | 84 |
| M. Moya | Argentina | 28 | Defensa | 169 | 64 |
| É. Wiemberg | Chile | 32 | Defensa | 178 | 67 |
| M. Bolados | Chile | 30 | Delantero | 172 | 72 |
| V. Méndez | Chile | 27 | Mediocampista | 172 | 70 |
| T. Alarcón | Chile | 27 | Mediocampista | 174 | 68 |
| Á. Madrid | Chile | 31 | Mediocampista | 179 | 79 |
| F. De Paul | Chile | 35 | Portero | 183 | 83 |
| M. Fernández | Chile | 31 | Defensa | 171 | 71 |
| Vózinha | Cabo Verde | 40 | Portero | 189 | 75 |
| J. Correa | Argentina | 34 | Delantero | 184 | 86 |
| C. Aquino | Argentina | 35 | Mediocampista | 178 | 73 |
| J. Sosa | Uruguay | 24 | Defensa | 189 | 82 |
| J. Villagra | Chile | 25 | Defensa | 180 | 71 |
| J. Rojas | Chile | 24 | Defensa | 185 | 73 |
| C. Riquelme | Chile | 23 | Defensa | 173 | 64 |
| E. Villanueva | Chile | 22 | Portero | 187 | 76 |
| D. Ulloa | Chile | 23 | Defensa | n/d | n/d |
| L. Pastrán | Chile | 24 | Delantero | 173 | 72 |
| I. Román | Chile | 20 | Defensa | 183 | 70 |
| F. Marchant | Chile | 20 | Mediocampista | 170 | 67 |
| L. Hernández | Chile | 21 | Mediocampista | 173 | 70 |
| G. Maureira | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| A. Olguin | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Jerall Astudillo | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Y. Cuevas | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| C. Diaz | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| B. Torres | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Vicente Martínez | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| R. Catalan | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| F. Raipan | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Pierre Allende | Chile | 17 | Forward | n/d | n/d |
| G. Diaz | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
Con el nivel de forma, la posición en la tabla y el historial reciente apuntando en la misma dirección, el pronóstico se inclina hacia el triunfo de Colo-Colo.
De todas formas, Nublense ha mostrado capacidad de competir de local y eso obliga a tomar la opción con algo de cautela antes de confirmar la apuesta.
