Monterrey recibe a Pachuca en la Liga MX. Ambos equipos llegan en la zona media de la tabla, con rachas que mezclan buenos momentos y tropiezos recientes.
Lo interesante es que los últimos cruces directos entre ambos no han seguido un patrón parejo con la posición en la tabla, lo que deja la puerta abierta antes de entrar en el análisis del partido.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
Cómo llegan en los últimos partidos
En sus últimos 20 compromisos en todas las competencias, Monterrey suma 9 victorias, 5 empates y 6 derrotas, con 34 goles a favor y 28 en contra. Esa racha incluye duelos de Leagues Cup y pretemporada, pero también deja ver que el Rayado no siempre cierra los partidos, como el empate 1-1 más reciente ante América.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Monterrey: 20 partidos terminados; Pachuca: 20 partidos terminados.
Monterrey
- Ganados
- 45 % 9 / 20
- Empatados
- 25 % 5 / 20
- Perdidos
- 30 % 6 / 20
- A favor
- 34
- En contra
- 28
- Diferencia
- +6
Pachuca
- Ganados
- 40 % 8 / 20
- Empatados
- 20 % 4 / 20
- Perdidos
- 40 % 8 / 20
- A favor
- 28
- En contra
- 23
- Diferencia
- +5
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga MX | América | Monterrey | 10/10/2026 | 1-1 |
| Friendlies Clubs | Monterrey | Toluca | 03/10/2026 | 2-1 |
| Liga MX | Atlante FC | Monterrey | 25/09/2026 | 4-2 |
| Liga MX | Monterrey | Cruz Azul | 19/09/2026 | 1-0 |
| Liga MX | Monterrey | Tigres | 12/09/2026 | 0-0 |
| Leagues Cup | Toluca | Monterrey | 06/09/2026 | 2-0 |
| Leagues Cup | América | Monterrey | 02/09/2026 | 2-2 |
| Liga MX | Monterrey | Atletico San Luis | 30/08/2026 | 1-3 |
| Leagues Cup | Monterrey | Chicago Fire | 25/08/2026 | 2-1 |
| Liga MX | León | Monterrey | 21/08/2026 | 2-0 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga MX | CF Pachuca | Necaxa | 11/10/2026 | 3-3 |
| Liga MX | Santos Laguna | CF Pachuca | 26/09/2026 | 1-0 |
| Liga MX | CF Pachuca | Club Tijuana | 20/09/2026 | 2-2 |
| Liga MX | Atlante FC | CF Pachuca | 11/09/2026 | 0-3 |
| Liga MX | FC Juarez | CF Pachuca | 04/09/2026 | 0-2 |
| Liga MX | CF Pachuca | Chivas | 29/08/2026 | 1-1 |
| Liga MX | Atletico San Luis | CF Pachuca | 23/08/2026 | 1-1 |
| Liga MX | CF Pachuca | Puebla | 17/08/2026 | 2-3 |
| Leagues Cup | Charlotte | CF Pachuca | 11/08/2026 | 0-1 |
| Leagues Cup | Columbus Crew | CF Pachuca | 07/08/2026 | 2-1 |
Pachuca, en el mismo periodo, registra 8 triunfos, 4 empates y 8 caídas, con 28 goles a favor y 23 en contra. Su partido más reciente terminó 3-3 como local ante Necaxa, un resultado que confirma que el Tuzo mete gol, pero también lo recibe con frecuencia.
Ambas defensas han mostrado grietas en el último mes, algo que puede pesar en el pronóstico de goles del partido.
Comparación de estadísticas: Monterrey vs. Pachuca

Un historial reciente que favorece a Pachuca
En los últimos cuatro enfrentamientos directos, Pachuca salió con la victoria las cuatro veces, incluyendo un 3-1 como visitante en abril de 2026 y un 3-0 como local en julio de 2025. Antes de esa racha, el historial entre ambos es más parejo, con triunfos repartidos para los dos lados a lo largo de los años.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga MX | Monterrey | CF Pachuca | 18/04/2026 | 1-3 |
| Liga MX | CF Pachuca | Monterrey | 13/07/2025 | 3-0 |
| Liga MX | Monterrey | CF Pachuca | 27/04/2025 | 1-2 |
| Liga MX | Monterrey | CF Pachuca | 25/01/2025 | 2-3 |
| Liga MX | CF Pachuca | Monterrey | 07/07/2024 | 0-1 |
| Liga MX | Monterrey | CF Pachuca | 10/02/2024 | 3-2 |
| Liga MX | CF Pachuca | Monterrey | 04/11/2023 | 0-2 |
| Liga MX | CF Pachuca | Monterrey | 12/03/2023 | 1-2 |
| Liga MX | Monterrey | CF Pachuca | 23/10/2022 | 0-1 |
| Liga MX | CF Pachuca | Monterrey | 20/10/2022 | 5-2 |
Esa racha reciente de Pachuca en el cara a cara invita a no descartarlo, aunque llegue como visitante.
Posiciones casi pegadas en la tabla
Monterrey marcha en la posición 10 con 13 puntos en 8 partidos, mientras Pachuca está un escalón abajo, en el lugar 11, con 12 puntos en 9 partidos. La diferencia es mínima y ambos conjuntos tienen un balance de puntos por partido muy similar.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Atlas | 9 | 4 | 2 | 3 | 13/15 | 14 |
| 10 | Monterrey | 8 | 4 | 1 | 3 | 14/10 | 13 |
| 11 | CF Pachuca | 9 | 3 | 3 | 3 | 15/10 | 12 |
| 12 | Pumas | 9 | 3 | 3 | 3 | 12/13 | 12 |
Rondón, la gran referencia goleadora
Samuel Rondón es la principal amenaza ofensiva de Pachuca, con 10 goles en apenas 10 partidos jugados, una cifra que lo coloca como un peligro directo en el área. Del lado de Monterrey, Lucas Ocampos suma 5 goles en 7 encuentros y Héctor Cuypers aporta 3 en 8, un reparto de gol más distribuido entre varios jugadores.
En las asistencias, Diego Rossi lidera en Monterrey con 3 en 8 partidos, mientras que Nicolás Vallejo acompaña a Rondón con 3 en 10 para Pachuca. En tarjetas, Christian Sánchez acumula 5 amarillas en 9 juegos con el Tuzo, el registro más alto entre los nombres disponibles.

Un partido con pinta de haber goles para los dos
Con dos defensas que han recibido goles de forma regular, 28 en contra para Monterrey y 23 para Pachuca en sus últimos veinte compromisos, el duelo luce abierto. El empate 1-1 más reciente de Monterrey y el 3-3 de Pachuca refuerzan la idea de un partido con oportunidades para ambos lados.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Óliver Torres | España | 31 | Mediocampista | 178 | 70 |
| J. Corona | México | 33 | Forward | 173 | 59 |
| A. Martial | Francia | 30 | Delantero | 181 | 76 |
| Sergio Canales | España | 35 | Mediocampista | 176 | 65 |
| L. Ocampos | Argentina | 32 | Mediocampista | 187 | 84 |
| E. Andrada | Argentina | 35 | Portero | 193 | 83 |
| C. Salcedo | México | 33 | Defensa | 183 | 85 |
| L. Orellano | Argentina | 26 | Mediocampista | 177 | 66 |
| J. Rodríguez | Argentina | 31 | Mediocampista | 178 | 83 |
| H. Cuypers | Bélgica | 29 | Delantero | 185 | 75 |
| L. Cárdenas | México | 33 | Portero | 180 | 79 |
| S. Medina | Colombia | 34 | Defensa | 179 | 73 |
| O. Pineda | México | 30 | Mediocampista | 169 | 63 |
| L. Reyes | México | 35 | Defensa | 182 | 65 |
| É. Aguirre | México | 29 | Defensa | 171 | 60 |
| R. de la Rosa | México | 26 | Delantero | 177 | 73 |
| G. Arteaga | México | 28 | Defensa | 175 | 68 |
| R. Chávez | México | 31 | Defensa | 176 | 66 |
| U. Đurđević | Montenegro | 32 | Delantero | 181 | 78 |
| D. Rossi | Uruguay | 28 | Delantero | 170 | 65 |
| S. Mele | Uruguay | 29 | Portero | 184 | 78 |
| V. Guzmán | México | 24 | Defensa | 174 | 75 |
| F. Ambríz | México | 23 | Mediocampista | 181 | 66 |
| C. Ramos | México | 26 | Portero | 180 | 74 |
| A. Aceves | México | 25 | Defensa | 179 | 64 |
| C. Bustos | México | 21 | Defensa | 173 | 74 |
| Joaquin Alejandro Moxica Chapa | México | 20 | Delantero | n/d | n/d |
| José Alejandro Urías Félix | México | 20 | Mediocampista | 168 cm | 60 kg |
| S. Perez-Meraz | Estados Unidos | 22 | Portero | 191 | n/d |
| Iker Jareth Fimbres Ochoa | México | 21 | Mediocampista | 172 | n/d |
| J. Domínguez | México | 21 | Mediocampista | 173 cm | n/d |
| Cesar Garza Cantu | México | 21 | Mediocampista | n/d | n/d |
| C. Reyes | México | 20 | Mediocampista | n/d | n/d |
| C. Frayde | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| A. De Nigris | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| O. Galvez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| A. Rojas | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| K. Cuneo | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| S. Lomelin | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| S. Rondón | Venezuela | 37 | Delantero | 186 | 86 |
| O. Idrissi | Marruecos | 30 | Mediocampista | 183 | 78 |
| R. Pizarro | México | 32 | Mediocampista | 175 | 71 |
| S. Barreto | Argentina | 27 | Defensa | 184 | 74 |
| Eduardo Bauermann | Brasil | 30 | Defensa | 186 | 85 |
| C. Moreno | México | 28 | Portero | 187 | 80 |
| A. Arroyo | Colombia | 24 | Mediocampista | 175 | 68 |
| C. Rivera | Colombia | 30 | Mediocampista | 185 | 76 |
| Kenedy | Brasil | 30 | Mediocampista | 182 | 77 |
| F. Venegas | México | 28 | Defensa | 173 | 58 |
| A. Mozo | México | 29 | Defensa | 173 | 79 |
| A. Alcáraz | Paraguay | 44 | Mediocampista | 187 cm | 78 kg |
| I. Hernández | México | 26 | Delantero | 180 | 81 |
| M. Isaís | México | 25 | Defensa | 184 | 68 |
| C. Sánchez | México | 24 | Defensa | 167 | 62 |
| J. Eulogio | México | 22 | Portero | 187 | 82 |
| Alán Ernesto Bautista Gutiérrez | México | 24 | Mediocampista | 168 | 60 |
| N. Vallejo | Argentina | 22 | Delantero | 170 | 69 |
| P. Budib | México | 22 | Defensa | 190 cm | 75 kg |
| S. Santos | México | 23 | Mediocampista | 180 | n/d |
| G. Ãlvarez | México | 20 | Delantero | n/d | n/d |
| J. Berlanga | México | 23 | Defensa | 180 | 71 |
| E. Montiel | México | 21 | Mediocampista | 171 | 60 |
| A. Domínguez | México | 21 | Delantero | 171 | 67 |
| S. Rodríguez | México | 22 | Mediocampista | 171 | n/d |
| C. Hernandez | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| E. Soto | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| J. Ramirez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Thomas Contreras | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| M. Fava | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Ulises Martinez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
Monterrey entra como favorito en la cuota de mercado, pero el historial reciente y la tabla pareja no respaldan una ventaja tan clara. Pachuca ha mostrado que puede competir e incluso ganar en este cruce, y con Rondón en racha, el hándicap asiático de +0.5 ofrece un margen razonable sin necesitar un triunfo directo.
Aun así, conviene recordar que ambas defensas han cedido goles con frecuencia, así que el partido puede terminar abierto para cualquiera de los dos lados.
