Cruz Azul recibe a FC Juarez en la Liga MX. La Máquina llega como un plantel sólido dentro del torneo, mientras que los Bravos atraviesan un tramo bastante complicado en sus últimos partidos.
El historial reciente entre ambos ha dejado marcadores con goles de los dos lados, aunque el presente de cada equipo cuenta una historia distinta. Todavía hay varios puntos que vale la pena revisar antes de pensar en un pronóstico.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
Las rachas recientes cuentan historias opuestas
En su muestra más reciente, que incluye Liga MX, Leagues Cup y algún amistoso, Cruz Azul suma más victorias que derrotas y un ataque que anota con cierta frecuencia.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Cruz Azul: 20 partidos terminados; FC Juarez: 20 partidos terminados.
Cruz Azul
- Ganados
- 45 % 9 / 20
- Empatados
- 20 % 4 / 20
- Perdidos
- 35 % 7 / 20
- A favor
- 33
- En contra
- 31
- Diferencia
- +2
FC Juarez
- Ganados
- 30 % 6 / 20
- Empatados
- 15 % 3 / 20
- Perdidos
- 55 % 11 / 20
- A favor
- 25
- En contra
- 40
- Diferencia
- -15
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Friendlies Clubs | América | Cruz Azul | 01/10/2026 | 0-0 |
| Liga MX | Cruz Azul | Toluca | 26/09/2026 | 3-3 |
| Liga MX | Monterrey | Cruz Azul | 19/09/2026 | 1-0 |
| Campeones Cup | Inter Miami | Cruz Azul | 16/09/2026 | 2-0 |
| Liga MX | Cruz Azul | América | 12/09/2026 | 4-3 |
| Liga MX | Cruz Azul | Santos Laguna | 06/09/2026 | 1-0 |
| Liga MX | Necaxa | Cruz Azul | 28/08/2026 | 1-3 |
| Liga MX | Cruz Azul | Atlas | 22/08/2026 | 0-2 |
| Liga MX | Club Tijuana | Cruz Azul | 16/08/2026 | 2-1 |
| Leagues Cup | Cruz Azul | Chicago Fire | 13/08/2026 | 1-2 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga MX | FC Juarez | Club Tijuana | 10/10/2026 | 1-1 |
| Liga MX | León | FC Juarez | 27/09/2026 | 2-1 |
| Liga MX | FC Juarez | Tigres | 18/09/2026 | 2-0 |
| Liga MX | Santos Laguna | FC Juarez | 13/09/2026 | 2-1 |
| Liga MX | FC Juarez | CF Pachuca | 04/09/2026 | 0-2 |
| Liga MX | Toluca | FC Juarez | 30/08/2026 | 4-0 |
| Liga MX | FC Juarez | América | 21/08/2026 | 1-2 |
| Liga MX | Monterrey | FC Juarez | 15/08/2026 | 6-1 |
| Leagues Cup | Real Salt Lake | FC Juarez | 11/08/2026 | 3-0 |
| Leagues Cup | Vancouver Whitecaps | FC Juarez | 07/08/2026 | 1-3 |
FC Juarez va en sentido contrario: acumula más derrotas que triunfos y una defensa que ha recibido bastantes goles, incluyendo goleadas pesadas como el 6-1 ante Monterrey o el 4-0 ante Toluca.
La diferencia de nivel en el funcionamiento reciente de ambos planteles es notoria.
Comparación de estadísticas: Cruz Azul vs. FC Juarez

Cruz Azul manda en los duelos más recientes
En los dos últimos enfrentamientos de Liga MX, Cruz Azul se quedó con la victoria: 4-3 como visitante en enero de este año y 3-2 de local en septiembre de 2025.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga MX | FC Juarez | Cruz Azul | 30/01/2026 | 3-4 |
| Liga MX | Cruz Azul | FC Juarez | 19/09/2025 | 3-2 |
| Liga MX | FC Juarez | Cruz Azul | 18/01/2025 | 1-0 |
| Liga MX | Cruz Azul | FC Juarez | 23/10/2024 | 4-0 |
| Liga MX | FC Juarez | Cruz Azul | 19/01/2024 | 0-0 |
| Liga MX | Cruz Azul | FC Juarez | 01/11/2023 | 2-0 |
| Friendlies Clubs | Cruz Azul | FC Juarez | 20/06/2023 | 3-1 |
| Liga MX | Cruz Azul | FC Juarez | 25/02/2023 | 1-0 |
| Liga MX | FC Juarez | Cruz Azul | 02/09/2022 | 2-2 |
| Liga MX | Cruz Azul | FC Juarez | 15/01/2022 | 1-0 |
El historial completo se remonta varios años atrás y mezcla resultados parejos, pero esa tendencia reciente sí coincide con el momento actual de cada equipo.
La tabla marca una brecha considerable
Cruz Azul aparece en la cuarta posición con 15 puntos en nueve partidos, mientras que FC Juarez se ubica en el lugar 18 con apenas 3 unidades en el mismo número de juegos.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | América | 8 | 5 | 2 | 1 | 17/8 | 17 |
| 4 | Cruz Azul | 9 | 5 | 0 | 4 | 16/15 | 15 |
| 5 | Club Queretaro | 8 | 4 | 2 | 2 | 11/8 | 14 |
| 16 | Tigres | 9 | 1 | 4 | 4 | 9/13 | 7 |
| 17 | Santos Laguna | 9 | 2 | 1 | 6 | 9/15 | 7 |
| 18 | FC Juarez | 9 | 1 | 0 | 8 | 6/23 | 3 |
Esa distancia en la tabla respalda lo que ya se ve en el funcionamiento reciente de cada plantel, aunque no define por sí sola lo que pase en la cancha.

Estupiñán carga el peso ofensivo fronterizo
Óscar Estupiñán es, por mucho, el principal referente goleador de FC Juarez, con 5 goles en 9 partidos para un equipo que no anota demasiado.
Cruz Azul reparte su producción entre varios nombres, con Ibáñez, Fernández y Márquez aportando goles, y Paradela y C. Rodríguez como principales generadores de asistencias, lo que sugiere un plantel ofensivo más completo.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Rodríguez | México | 29 | Delantero | 171 | 58 |
| G. Piovi | Argentina | 32 | Defensa | 180 | 72 |
| J. Paradela | Argentina | 27 | Delantero | 180 | 72 |
| C. Rotondi | Argentina | 29 | Mediocampista | 182 | 74 |
| K. Mier | Colombia | 26 | Portero | 188 | 73 |
| A. Palavecino | Argentina | 29 | Mediocampista | 178 | 73 |
| W. Ditta | Colombia | 29 | Defensa | 175 | 65 |
| J. Calero | Colombia | 27 | Delantero | 179 cm | 68 kg |
| J. Díaz | México | 27 | Defensa | 177 cm | 67 kg |
| J. Márquez | México | 26 | Mediocampista | 177 | 66 |
| A. Mozo | México | 29 | Defensa | 173 | 79 |
| N. Ibáñez | Argentina | 32 | Delantero | 180 | 70 |
| G. Fernández | Uruguay | 32 | Delantero | 186 | 80 |
| C. Ebere | Nigeria | 28 | Delantero | 177 | 73 |
| A. Gudiño | México | 29 | Portero | 183 | 86 |
| A. García | México | 24 | Defensa | 180 | 69 |
| E. Ochoa | Estados Unidos | 21 | Portero | 188 | 68 |
| L. Romero | Argentina | 21 | Delantero | 165 | 64 |
| É. Lira | México | 26 | Defensa | 170 | 62 |
| A. Montes | México | 25 | Defensa | 191 | 88 |
| J. Orozco | México | 24 | Defensa | 189 | 76 |
| O. Campos | México | 24 | Defensa | 174 | 65 |
| C. Jiménez | México | 24 | Mediocampista | 188 | 68 |
| R. Rubio | México | 25 | Defensa | 182 | n/d |
| J. Díaz | México | 22 | n/d | n/d | n/d |
| A. Montaño | México | 24 | Mediocampista | 175 | 65 |
| I. Ramírez | México | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| Ariel Castro Sevilla | México | 21 | Mediocampista | ||
| R. Orquin | México | 23 | Defensa | 177 | n/d |
| J. Rodarte | México | 22 | Defensa | n/d | 66 |
| J. Suárez | México | 20 | Defensa | 176 | 75 |
| K. Velázquez | México | 21 | Mediocampista | 175 | 55 |
| A. Morales | México | 20 | Mediocampista | 169 | 64 |
| B. Gamboa | México | 24 | Delantero | 180 | 77 |
| M. Levy | México | 19 | Delantero | 175 | 72 |
| C. Valdivia | México | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| J. Duran | México | 21 | n/d | n/d | n/d |
| Emmanuel Sanchez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| D. Valdez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| D. Ramirez | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| R. Gonzalez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Bruno Salgado | México | 21 | Portero | n/d | n/d |
| I. Silva | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| I. Silva | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| Emiliano Castaneda | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Ian Ramírez | México | 18 | n/d | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Rodríguez | Panamá | 28 | Mediocampista | 180 | 77 |
| Rodrigo Dourado | Brasil | 32 | Mediocampista | 187 | 81 |
| J. Murillo | Colombia | 32 | Defensa | 183 | 72 |
| J. Aquino | México | 36 | Defensa | 168 | 59 |
| H. Ortega | México | 26 | Defensa | 190 | 79 |
| J. Torres | México | 26 | Delantero | 169 | 70 |
| A. Mayorga | México | 29 | Defensa | 177 | 69 |
| G. Sepúlveda | México | 27 | Defensa | 182 | 77 |
| S. Jurado | México | 29 | Portero | 188 | 80 |
| R. Fulgencio | México | 26 | Mediocampista | 173 | 60 |
| F. Nevárez | México | 25 | Defensa | 180 | 65 |
| Ó. Estupiñán | Colombia | 30 | Delantero | 182 | 76 |
| B. Díaz | México | 27 | Portero | 187 | 83 |
| Monchu | España | 27 | Mediocampista | 173 | 68 |
| Madson | Brasil | 27 | Mediocampista | 164 | 67 |
| Guilherme Castilho | Brasil | 27 | Mediocampista | 179 | 70 |
| Ricardinho | Portugal | 28 | Mediocampista | 178 | 75 |
| L. Martínez Dupuy | México | 25 | Delantero | 178 | 73 |
| E. Ayón | México | 25 | Delantero | 177 | 63 |
| Guillermo Ruiz | España | 22 | Portero | 194 cm | n/d |
| D. Piña | Chile | 24 | Defensa | 189 | 80 |
| D. García | México | 23 | Mediocampista | n/d | n/d |
| L. Romero | Paraguay | 24 | Mediocampista | 189 cm | 80 kg |
| L. Silva | México | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| J. Carmona | México | 22 | Mediocampista | 180 | n/d |
| Ricardo Juárez Mendoza | México | 21 | Defensa | 165 | 61 |
| S. Godínez | México | 21 | Mediocampista | n/d | n/d |
| E. López | México | 20 | Mediocampista | 178 | 70 |
| J. Sigala | México | 19 | Mediocampista | 173 | n/d |
| I. Cárdenas | México | 19 | Defensa | n/d | n/d |
| L. A. Carmona | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| B. Molina | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
Con la distancia en la tabla, el historial reciente y el contraste en el funcionamiento de cada plantel, la balanza se inclina hacia Cruz Azul como local.
El hándicap asiático de -1.5 para Cruz Azul recoge esa diferencia sin necesidad de acertar un marcador exacto, aunque conviene recordar que La Máquina no siempre ha sido regular este semestre.
