Toluca recibe a Atletico San Luis en la Liga MX. El local llega como líder del torneo, mientras que el visitante se ubica en la parte baja de la tabla. El contraste de rendimiento entre ambos ha sido claro en las últimas semanas.
En los cruces más recientes, Toluca se ha impuesto casi siempre, aunque San Luis logró un empate en el último duelo, disputado en abril. Eso deja abierta la duda sobre qué tan amplia puede ser la diferencia esta vez.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
La forma reciente de ambos planteles
En su muestra más reciente, que incluye Liga MX y otras competencias, Toluca acumula 11 victorias, 3 empates y 6 derrotas, con 42 goles a favor y 25 en contra en 20 partidos. Es un balance claramente ganador y con buena producción ofensiva.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Toluca: 20 partidos terminados; Atletico San Luis: 20 partidos terminados.
Toluca
- Ganados
- 55 % 11 / 20
- Empatados
- 15 % 3 / 20
- Perdidos
- 30 % 6 / 20
- A favor
- 42
- En contra
- 25
- Diferencia
- +17
Atletico San Luis
- Ganados
- 35 % 7 / 20
- Empatados
- 25 % 5 / 20
- Perdidos
- 40 % 8 / 20
- A favor
- 34
- En contra
- 34
- Diferencia
- 0
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga MX | Tigres | Toluca | 09/10/2026 | 3-2 |
| Friendlies Clubs | Monterrey | Toluca | 03/10/2026 | 2-1 |
| Liga MX | Cruz Azul | Toluca | 26/09/2026 | 3-3 |
| Liga MX | Toluca | Santos Laguna | 20/09/2026 | 2-3 |
| Liga MX | Puebla | Toluca | 15/09/2026 | 0-1 |
| Liga MX | Toluca | Atlas | 12/09/2026 | 5-2 |
| Leagues Cup | Toluca | Monterrey | 06/09/2026 | 2-0 |
| Leagues Cup | Toluca | León | 02/09/2026 | 2-0 |
| Liga MX | Toluca | FC Juarez | 30/08/2026 | 4-0 |
| Leagues Cup | Toluca | Austin | 26/08/2026 | 2-0 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga MX | Atletico San Luis | Santos Laguna | 11/10/2026 | 1-2 |
| Liga MX | Pumas | Atletico San Luis | 27/09/2026 | 2-3 |
| Liga MX | Atletico San Luis | Necaxa | 19/09/2026 | 3-1 |
| Liga MX | León | Atletico San Luis | 14/09/2026 | 2-0 |
| Liga MX | Atletico San Luis | Chivas | 05/09/2026 | 0-3 |
| Liga MX | Monterrey | Atletico San Luis | 30/08/2026 | 1-3 |
| Liga MX | Atletico San Luis | CF Pachuca | 23/08/2026 | 1-1 |
| Liga MX | América | Atletico San Luis | 16/08/2026 | 3-0 |
| Leagues Cup | Orlando City SC | Atletico San Luis | 12/08/2026 | 2-2 |
| Leagues Cup | Nashville SC | Atletico San Luis | 09/08/2026 | 4-1 |
Atletico San Luis, en cambio, registra 7 triunfos, 5 empates y 8 caídas en el mismo número de juegos, con 33 goles a favor pero 34 en contra. La diferencia de gol negativa habla de una defensa que ha sufrido con frecuencia.
Toluca llega con más continuidad ganadora que San Luis en este tramo del calendario.
Comparación de estadísticas: Toluca vs. Atletico San Luis

El historial reciente favorece a Toluca
De los últimos seis enfrentamientos entre ambos, Toluca ganó cinco y empató uno, incluido un contundente 5-1 como visitante en abril de 2024. El resultado más reciente, en abril de este año, terminó 1-1 en casa del propio Toluca.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga MX | Toluca | Atletico San Luis | 12/04/2026 | 1-1 |
| Liga MX | Atletico San Luis | Toluca | 29/08/2025 | 1-3 |
| Liga MX | Atletico San Luis | Toluca | 16/04/2025 | 0-1 |
| Liga MX | Toluca | Atletico San Luis | 25/08/2024 | 2-1 |
| Liga MX | Atletico San Luis | Toluca | 19/04/2024 | 1-5 |
| Liga MX | Toluca | Atletico San Luis | 29/10/2023 | 3-1 |
| Liga MX | Toluca | Atletico San Luis | 26/02/2023 | 2-0 |
| Liga MX | Atletico San Luis | Toluca | 21/08/2022 | 1-0 |
| Liga MX | Atletico San Luis | Toluca | 12/02/2022 | 0-1 |
| Liga MX | Toluca | Atletico San Luis | 26/09/2021 | 1-2 |
Hay que recordar que este historial mezcla distintas temporadas y planteles, por lo que no define por sí solo lo que pueda pasar en el próximo partido.
El dominio reciente de Toluca en este cruce es un dato a favor, aunque no garantiza el resultado del próximo partido.
Un duelo entre extremos de la tabla
En la tabla actual de Liga MX, Toluca marcha en el primer puesto con 19 puntos en 9 partidos, producto de 6 victorias, 1 empate y 2 derrotas, con 20 goles a favor y apenas 9 en contra.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toluca | 9 | 6 | 1 | 2 | 20/9 | 19 |
| 2 | Chivas | 9 | 5 | 3 | 1 | 17/8 | 18 |
| 3 | América | 8 | 5 | 2 | 1 | 17/8 | 17 |
| 12 | Pumas | 9 | 3 | 3 | 3 | 12/13 | 12 |
| 13 | Atletico San Luis | 9 | 2 | 3 | 4 | 11/16 | 9 |
| 14 | Atlante FC | 9 | 1 | 5 | 3 | 8/13 | 8 |
San Luis aparece en la posición 13 con 9 puntos en el mismo número de juegos, con 2 victorias, 3 empates y 4 derrotas, y una diferencia de gol negativa de 11 a favor por 16 en contra.
Nombres que pueden pesar en el ataque
Del lado de Toluca destacan F. Viñas y A. Vega, cada uno con 4 goles en pocos partidos, además de Helinho como principal generador de asistencias. Son referencias ofensivas dentro de un plantel que ha anotado con frecuencia.
Por San Luis sobresale Robson Bambu, quien acumula 3 tarjetas amarillas en apenas 6 partidos, un dato de un defensor expuesto a sanciones. En Toluca también hay jugadores con roce físico, como D. Barbosa y E. López, ambos con una expulsión registrada en su muestra reciente. Es información parcial y no refleja la plantilla completa de cada equipo.

Un posible partido con goles de los dos lados
La producción ofensiva de Toluca contrasta con la fragilidad defensiva de San Luis, tanto en la forma reciente como en la tabla de este torneo. Eso abre la puerta a un partido con anotaciones del local en buena cantidad.
Al mismo tiempo, San Luis ha mostrado capacidad de marcar fuera de casa en su muestra reciente, por lo que no sería extraño que el visitante también encuentre el camino al gol.
La combinación de gol a favor de Toluca y gol en contra de San Luis sugiere que el partido podría tener anotaciones de ambos lados.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| É. Gutiérrez | México | 31 | Mediocampista | 176 | 73 |
| H. González | México | 36 | Portero | 183 | 84 |
| V. Guzmán | México | 31 | Mediocampista | 176 | 72 |
| J. Gallardo | México | 32 | Defensa | 176 | 70 |
| A. Vega | México | 28 | Delantero | 165 | 60 |
| Luan | Brasil | 33 | Defensa | 189 | 86 |
| Helinho | Brasil | 26 | Mediocampista | n/d | n/d |
| B. Méndez | Uruguay | 27 | Defensa | 180 | 81 |
| J. Díaz | México | 28 | Delantero | 176 cm | 65 kg |
| S. Córdova | México | 29 | Mediocampista | 173 | 65 |
| J. Angulo | México | 29 | Mediocampista | 170 | 68 |
| L. García | México | 33 | Portero | 183 | 83 |
| M. Ruiz | México | 25 | Mediocampista | 179 | 65 |
| D. Barbosa | México | 30 | Defensa | 173 | 71 |
| F. Arce | Estados Unidos | 29 | Mediocampista | 181 | 77 |
| I. López | México | 27 | Delantero | 181 | 68 |
| Paulinho | Portugal | 33 | Forward | 188 | 84 |
| A. Briseño | México | 32 | Defensa | 185 | 75 |
| F. Viñas | Uruguay | 28 | Delantero | 180 | 81 |
| F. Pereira | Uruguay | 26 | Defensa | 187 | 77 |
| N. Castro | Argentina | 25 | Mediocampista | 182 | 79 |
| P. Pérez | México | 28 | Mediocampista | 168 | 64 |
| M. Isaís | México | 25 | Defensa | 184 | 68 |
| S. Simón | Argentina | 24 | Defensa | 178 | 76 |
| B. García | México | 28 | Defensa | 168 | 62 |
| A. Álvarez | México | 23 | Defensa | 174 | 67 |
| F. Romero | Argentina | 26 | Mediocampista | 178 | 70 |
| F. Rossi | Uruguay | 24 | Delantero | 180 cm | 79 kg |
| R. Beltrán | México | 24 | Portero | n/d | n/d |
| E. López | México | 21 | Defensa | n/d | n/d |
| L. Navarrete | México | 20 | Defensa | n/d | n/d |
| V. Arteaga | México | 22 | Mediocampista | 174 | 68 |
| D. Shrem | México | 21 | Portero | 195 | n/d |
| O. Virgen | México | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| S. Aceves | México | 20 | Mediocampista | n/d | n/d |
| J. Estrada | México | 19 | n/d | n/d | n/d |
| Erick Orta | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| C. Carrillo | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| F. Mora | Chile | 33 | Delantero | 175 | 68 |
| Lucas Esteves | Brasil | 26 | Mediocampista | 170 | 69 |
| Robson Bambu | Brasil | 28 | Defensa | 185 | 69 |
| B. Galdames | México | 25 | Mediocampista | n/d | n/d |
| G. Lajud | México | 32 | Portero | 183 | 82 |
| A. Cruz | México | 29 | Defensa | 173 | 62 |
| Ó. Macías | México | 28 | Mediocampista | 174 | 74 |
| R. Meraz | México | 27 | Mediocampista | 177 | 71 |
| Juanpe | España | 35 | Defensa | 190 | 80 |
| S. Salles-Lamonge | Francia | 30 | Mediocampista | 170 | 67 |
| B. Galindo | México | 27 | Defensa | 185 cm | 83 kg |
| C. López | México | 26 | Portero | 178 | 81 |
| A. Sánchez | México | 29 | Portero | 192 | 90 |
| D. Rodríguez | Estados Unidos | 24 | Delantero | 178 | 63 |
| S. Muñóz | México | 24 | Delantero | 177 | 65 |
| Rafa Llorente | España | 23 | Delantero | 186 cm | n/d |
| L. Nájera | México | 23 | Mediocampista | n/d | n/d |
| S. Pérez Bouquet | México | 23 | Mediocampista | 165 | 57 |
| A. Duarte | Uruguay | 22 | Delantero | 169 | 64 |
| J. Caicedo | Colombia | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| L. Flores | México | 23 | Delantero | 180 | 71 |
| M. García | México | 25 | Mediocampista | n/d | n/d |
| E. Águila | México | 24 | Defensa | n/d | n/d |
| R. Torres | México | 21 | Mediocampista | n/d | n/d |
| L. Carrillo | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Yoshimar Molina | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| L. Carrillo | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| A. Reyes | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
Con Toluca como líder del torneo y una muestra de resultados que lo respalda, una ventaja amplia del local dentro del hándicap asiático parece razonable. San Luis ha competido en tramos de su calendario reciente, pero su defensa ha sido su punto débil constante.
Aun así, el futbol mexicano guarda sorpresas, y un marcador más cerrado no se puede descartar del todo si San Luis logra ordenarse atrás como lo hizo en el empate más reciente.
