Sarmiento Junín recibe a Barracas Central por la Liga Profesional Argentina. Los dos equipos llegan con rendimientos mixtos en las últimas semanas, sin una racha que los despegue del promedio de la tabla.
El historial entre ambos viene parejo, con varios empates y resultados ajustados en los últimos cruces. Esa paridad deja el pronóstico abierto antes de repasar cómo llega cada uno al partido.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
Dos rachas con más preguntas que certezas
Sarmiento Junín ganó 9 de sus últimos 20 partidos, con 25 goles a favor y 29 en contra, un local que ataca pero también se expone atrás.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Sarmiento Junin: 20 partidos terminados; Barracas Central: 20 partidos terminados.
Sarmiento Junin
- Ganados
- 50 % 10 / 20
- Empatados
- 5 % 1 / 20
- Perdidos
- 45 % 9 / 20
- A favor
- 28
- En contra
- 30
- Diferencia
- -2
Barracas Central
- Ganados
- 30 % 6 / 20
- Empatados
- 25 % 5 / 20
- Perdidos
- 45 % 9 / 20
- A favor
- 16
- En contra
- 23
- Diferencia
- -7
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga Profesional Argentina | Aldosivi | Sarmiento Junin | 09/10/2026 | 1-3 |
| Liga Profesional Argentina | Racing Club | Sarmiento Junin | 18/09/2026 | 3-1 |
| Liga Profesional Argentina | Sarmiento Junin | Belgrano Cordoba | 13/09/2026 | 1-1 |
| Liga Profesional Argentina | Estudiantes de Rio Cuarto | Sarmiento Junin | 04/09/2026 | 0-2 |
| Liga Profesional Argentina | Union Santa Fe | Sarmiento Junin | 28/08/2026 | 4-1 |
| Liga Profesional Argentina | Sarmiento Junin | Estudiantes de La Plata | 23/08/2026 | 2-0 |
| Liga Profesional Argentina | Sarmiento Junin | Huracan | 16/08/2026 | 2-0 |
| Liga Profesional Argentina | Atletico Tucuman | Sarmiento Junin | 08/08/2026 | 1-2 |
| Liga Profesional Argentina | Sarmiento Junin | Independ. Rivadavia | 03/08/2026 | 2-1 |
| Liga Profesional Argentina | Banfield | Sarmiento Junin | 28/07/2026 | 3-2 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Huracan | 10/10/2026 | 2-0 |
| Liga Profesional Argentina | Atletico Tucuman | Barracas Central | 03/10/2026 | 2-3 |
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Independ. Rivadavia | 21/09/2026 | 0-1 |
| Liga Profesional Argentina | Banfield | Barracas Central | 14/09/2026 | 1-1 |
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Argentinos JRS | 07/09/2026 | 0-0 |
| Liga Profesional Argentina | Tigre | Barracas Central | 31/08/2026 | 0-0 |
| Copa Argentina | Estudiantes de La Plata | Barracas Central | 27/08/2026 | 3-1 |
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Platense | 23/08/2026 | 1-2 |
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Rosario Central | 16/08/2026 | 0-1 |
| Liga Profesional Argentina | Gimnasia L.P. | Barracas Central | 09/08/2026 | 2-0 |
Barracas Central, en cambio, sumó apenas 5 triunfos en sus últimos 20 compromisos, con un ataque que anotó sólo 14 goles y 9 derrotas en ese lapso, bastante lejos de su mejor versión como visitante.
La diferencia de gol a favor entre ambos marca una brecha ofensiva a favor del local.
Comparación de estadísticas: Sarmiento Junin vs. Barracas Central

Un clásico chico con historia de igualdad
Los antecedentes entre Sarmiento Junín y Barracas Central muestran bastante paridad: de los últimos once cruces registrados, varios terminaron en empate y ninguno de los dos pudo imponerse con comodidad de manera sostenida.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Sarmiento Junin | 02/04/2026 | 1-2 |
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Sarmiento Junin | 20/09/2025 | 0-1 |
| Liga Profesional Argentina | Sarmiento Junin | Barracas Central | 08/03/2025 | 1-1 |
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Sarmiento Junin | 19/05/2024 | 1-1 |
| Copa de la Liga Profesional | Sarmiento Junin | Barracas Central | 24/02/2024 | 0-0 |
| Copa de la Liga Profesional | Barracas Central | Sarmiento Junin | 02/10/2023 | 1-1 |
| Liga Profesional Argentina | Sarmiento Junin | Barracas Central | 04/02/2023 | 3-5 |
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Sarmiento Junin | 08/10/2022 | 1-1 |
| Liga Profesional Argentina | Barracas Central | Sarmiento Junin | 18/03/2022 | 2-1 |
| Primera B Metropolitana | Barracas Central | Sarmiento Junin | 24/03/2012 | 1-2 |
Lo que sí llama la atención es que en los dos encuentros más recientes, ambos jugados en cancha de Barracas, Sarmiento se llevó la victoria como visitante. Ahora el cruce se da en Junín, con los papeles de local invertidos.
Posiciones apretadas, sin margen claro
Según un corte de la tabla, Barracas Central aparece con 21 puntos y el puesto 9, mientras Sarmiento Junín figura con 19 unidades en la 11ª posición, una diferencia mínima que no permite hablar de favoritos claros por la tabla.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apertura - Group B | |||||||
| 1 | Independ. Rivadavia | 16 | 10 | 4 | 2 | 29/15 | 34 |
| 2 | River Plate | 16 | 9 | 2 | 5 | 22/12 | 29 |
| 3 | Argentinos JRS | 16 | 8 | 5 | 3 | 17/13 | 29 |
| 4 | Rosario Central | 16 | 8 | 4 | 4 | 20/16 | 28 |
| 5 | Belgrano Cordoba | 16 | 7 | 5 | 4 | 17/13 | 26 |
| 6 | Gimnasia L.P. | 16 | 8 | 2 | 6 | 19/19 | 26 |
| 7 | Huracan | 16 | 5 | 7 | 4 | 17/13 | 22 |
| 8 | Racing Club | 16 | 5 | 6 | 5 | 17/15 | 21 |
| 9 | Barracas Central | 16 | 5 | 6 | 5 | 15/15 | 21 |
| 10 | Tigre | 16 | 4 | 8 | 4 | 18/15 | 20 |
| 11 | Sarmiento Junin | 16 | 6 | 1 | 9 | 13/20 | 19 |
| 12 | Banfield | 16 | 5 | 3 | 8 | 17/19 | 18 |
| 13 | Atletico Tucuman | 16 | 3 | 5 | 8 | 15/20 | 14 |
| 14 | Aldosivi | 16 | 0 | 8 | 8 | 6/19 | 8 |
| 15 | Estudiantes de Rio Cuarto | 16 | 1 | 2 | 13 | 5/24 | 5 |
| Clausura - Group B | |||||||
| 1 | Argentinos JRS | 10 | 5 | 3 | 2 | 13/9 | 18 |
| 2 | Rosario Central | 10 | 5 | 3 | 2 | 11/8 | 18 |
| 3 | Independ. Rivadavia | 10 | 5 | 2 | 3 | 14/13 | 17 |
| 4 | Gimnasia L.P. | 10 | 5 | 2 | 3 | 15/15 | 17 |
| 5 | Belgrano Cordoba | 10 | 4 | 4 | 2 | 11/7 | 16 |
| 6 | Huracan | 10 | 4 | 4 | 2 | 10/8 | 16 |
| 7 | Sarmiento Junin | 10 | 5 | 1 | 4 | 17/16 | 16 |
| 8 | River Plate | 10 | 4 | 1 | 5 | 13/12 | 13 |
| 9 | Atletico Tucuman | 10 | 3 | 4 | 3 | 7/6 | 13 |
| 10 | Tigre | 10 | 3 | 3 | 4 | 9/9 | 12 |
| 11 | Barracas Central | 10 | 3 | 3 | 4 | 5/7 | 12 |
| 12 | Banfield | 10 | 2 | 3 | 5 | 11/16 | 9 |
| 13 | Aldosivi | 10 | 2 | 2 | 6 | 12/16 | 8 |
| 14 | Racing Club | 10 | 2 | 2 | 6 | 11/16 | 8 |
| 15 | Estudiantes de Rio Cuarto | 10 | 1 | 3 | 6 | 5/13 | 6 |
Hay otro corte disponible donde Sarmiento asoma más arriba y Barracas más abajo, lo que confirma que la campaña de ambos fue pareja según el tramo que se mire.
Pocos datos de plantel, con la disciplina como dato de Sarmiento
La información de jugadores disponible es sólo de Sarmiento Junín. J. Marabel aparece como el asistidor del equipo, con 4 pases gol en 26 partidos, un aporte moderado desde la generación de juego.
En la tarjeta de disciplina, J. Insaurralde y S. Salle acumulan 9 amarillas cada uno, con una roja para el primero, algo para tener en cuenta en un partido que puede ser trabado.

Un partido para no esperar un local arrollador
Con Sarmiento más firme en su cancha pero goleado seguido, y Barracas sin gol afuera pero históricamente competitivo ante este rival, el partido pinta para ser parejo más allá de quién arranque como favorito en la previa.
El margen entre ambos, tanto en la tabla como en el balance de goles, no alcanza para proyectar una diferencia grande en el resultado final.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| I. Arboleda | Colombia | 30 | Portero | 185 | 71 |
| P. Magnín | Argentina | 36 | Delantero | 177 | 71 |
| A. Nadruz | Uruguay | 30 | Mediocampista | 182 | n/d |
| C. Zabala | Argentina | 28 | Mediocampista | 187 | 72 |
| Mauricio Leonel Martínez | Argentina | 33 | Mediocampista | 186 | 82 |
| G. González | Argentina | 25 | Delantero | 182 | 81 |
| N. Pasquini | Argentina | 35 | Defensa | 172 | 76 |
| C. Villalba | Argentina | 28 | Mediocampista | 175 | 71 |
| J. Gómez | Argentina | 36 | Mediocampista | 171 | 71 |
| J. Insaurralde | Argentina | 42 | Defensa | 187 | 87 |
| J. Burrai | Argentina | 36 | Portero | 188 | 82 |
| L. Suárez | Argentina | 31 | Defensa | 184 | 81 |
| Y. Arismendi | Argentina | 28 | Defensa | n/d | n/d |
| J. Herrera | Argentina | 35 | Delantero | 175 | 74 |
| D. Churín | Argentina | 36 | Delantero | 187 | 87 |
| J. Marabel | Paraguay | 28 | Delantero | n/d | n/d |
| R. Orihuela | Uruguay | 25 | Defensa | 183 | 74 |
| M. García | Argentina | 27 | Mediocampista | n/d | n/d |
| J. Cabrera | Argentina | 26 | Defensa | 180 | 74 |
| S. Morales | Argentina | 25 | Defensa | n/d | n/d |
| G. Arturia | Argentina | 26 | Defensa | 183 | 72 |
| J. Contrera | Argentina | 23 | Delantero | 167 | 68 |
| T. Santamaría | Argentina | 23 | Defensa | 179 | 71 |
| G. Díaz | Argentina | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| M. Mónaco | Argentina | 24 | Mediocampista | n/d | n/d |
| S. Salle | Argentina | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| U. Giménez | Argentina | 20 | Defensa | 185 | 76 |
| J. Mavilla | Argentina | 26 | Mediocampista | 179 | n/d |
| T. Ayala | Argentina | 25 | Portero | n/d | n/d |
| Alexis González | Argentina | 21 | Delantero | 182 | 78 |
| O. Giménez | Paraguay | 19 | Mediocampista | n/d | n/d |
| Agustín Seyral | Argentina | 21 | Defensa | 191 | n/d |
| Jhon Rentería | Colombia | 20 | Mediocampista | 175 | 66 |
| Brandon Márquez | Argentina | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| E. Giménez | Argentina | 22 | Mediocampista | 175 | n/d |
| L. Monza | Argentina | 22 | Portero | n/d | n/d |
| Ulises Delgado | Paraguay | 23 | Delantero | n/d | n/d |
| F. Alaggia | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Espínola | Paraguay | 31 | Portero | 186 | 100 |
| N. Orsini | Argentina | 32 | Delantero | 187 | 80 |
| N. Demartini | Argentina | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| F. Bruera | Argentina | 28 | Delantero | 194 | 92 |
| D. Martínez | Argentina | 36 | Defensa | 177 | 65 |
| N. Briasco | Armenia | 30 | Delantero | 179 | 82 |
| L. Gamba | Argentina | 39 | Delantero | 165 | 65 |
| G. Maroni | Argentina | 27 | Mediocampista | 175 | 70 |
| D. Miloc | Argentina | 36 | Mediocampista | 177 | n/d |
| M. Miño | Argentina | 29 | Portero | 186 | 72 |
| E. Pereyra | Argentina | 27 | Defensa | 172 | 68 |
| Y. Gordillo | Colombia | 34 | Mediocampista | 176 | 73 |
| E. Rolón | Argentina | 31 | Mediocampista | 175 | 70 |
| F. Tobio | Argentina | 37 | Defensa | 190 | 85 |
| G. Campi | Argentina | 35 | Defensa | 193 | 88 |
| J. Candia | Uruguay | 31 | Delantero | 171 | 63 |
| Carlos Arce | Argentina | 36 | Mediocampista | 169 | 72 |
| I. Tapia | Argentina | 27 | Mediocampista | 176 | 73 |
| Y. Rak | Uruguay | 33 | Defensa | 188 | 73 |
| R. Bogarín | Paraguay | 29 | Mediocampista | 180 | 79 |
| R. Barrios | Argentina | 33 | Defensa | 178 | 76 |
| J. Barbieri | Argentina | 30 | Delantero | n/d | n/d |
| N. Capraro | Argentina | 28 | Defensa | 183 | 75 |
| R. Insúa | Argentina | 28 | Defensa | n/d | n/d |
| W. Rivera | Puerto Rico | 23 | Delantero | 168 | 67 |
| M. Puig | Argentina | 26 | Mediocampista | 172 | 76 |
| T. Porra | Argentina | 22 | Mediocampista | 173 | 72 |
| M. Duarte | Argentina | 25 | Mediocampista | 171 | 71 |
| K. Jappert | Argentina | 22 | Mediocampista | ||
| J. Morales | Argentina | 23 | Delantero | 178 | n/d |
| V. GandÃn | Argentina | 19 | Delantero | n/d | n/d |
| Ivan Guaraz | Argentina | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| Enzo Taborda | Argentina | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| Juan Insúa | Argentina | 21 | Portero | 188 | 78 |
| Tomas Lavezzi | Argentina | 21 | Delantero | 167 | n/d |
| B. Valdez | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| L. Fernandez | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
Entre un local que ataca con cierta regularidad en su cancha y un visitante que llega con el gol apagado lejos de Junín, la balanza se inclina levemente hacia Sarmiento, aunque sin garantías de una diferencia amplia.
Por eso el hándicap asiático corto, con Sarmiento -0,25, parece la forma más razonable de capturar esa ligera ventaja sin exponerse a pagar un favoritismo que el equipo no mostró de manera sostenida.
