Central Córdoba de Santiago recibe a Vélez Sarsfield por la Liga Profesional Argentina. El local viene de una temporada floja, mientras que el Fortín llega con un andar bastante más sólido en los últimos partidos.
La visita no pierde hace rato y el historial reciente entre ambos también lo favorece. Igual, el local metió algún empate inesperado en su cancha, así que conviene mirar los números con calma antes de sacar conclusiones.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
La forma reciente marca una brecha clara
En los últimos 20 partidos, Vélez ganó 8, empató 10 y perdió solo 2, con 29 goles a favor y 19 en contra. Es una racha de bastante regularidad, aunque con muchos empates mezclados en el camino.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
Central Cordoba de Santiago: 20 partidos terminados; Velez Sarsfield: 20 partidos terminados.
Central Cordoba de Santiago
- Ganados
- 20 % 4 / 20
- Empatados
- 30 % 6 / 20
- Perdidos
- 50 % 10 / 20
- A favor
- 18
- En contra
- 31
- Diferencia
- -13
Velez Sarsfield
- Ganados
- 40 % 8 / 20
- Empatados
- 50 % 10 / 20
- Perdidos
- 10 % 2 / 20
- A favor
- 27
- En contra
- 18
- Diferencia
- +9
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga Profesional Argentina | Central Cordoba de Santiago | Estudiantes de La Plata | 10/10/2026 | 2-2 |
| Liga Profesional Argentina | Deportivo Riestra | Central Cordoba de Santiago | 05/10/2026 | 1-1 |
| Liga Profesional Argentina | Central Cordoba de Santiago | Defensa Y Justicia | 18/09/2026 | 2-2 |
| Liga Profesional Argentina | Boca Juniors | Central Cordoba de Santiago | 11/09/2026 | 3-1 |
| Liga Profesional Argentina | Central Cordoba de Santiago | Independiente | 06/09/2026 | 0-1 |
| Liga Profesional Argentina | Talleres Cordoba | Central Cordoba de Santiago | 29/08/2026 | 0-0 |
| Liga Profesional Argentina | Tigre | Central Cordoba de Santiago | 24/08/2026 | 2-1 |
| Liga Profesional Argentina | Central Cordoba de Santiago | Instituto Cordoba | 16/08/2026 | 0-1 |
| Liga Profesional Argentina | Union Santa Fe | Central Cordoba de Santiago | 10/08/2026 | 1-2 |
| Liga Profesional Argentina | Central Cordoba de Santiago | San Lorenzo | 03/08/2026 | 1-0 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga Profesional Argentina | Lanus | Velez Sarsfield | 12/10/2026 | 2-0 |
| Liga Profesional Argentina | Velez Sarsfield | Platense | 05/10/2026 | 2-2 |
| Liga Profesional Argentina | Velez Sarsfield | Tigre | 20/09/2026 | 3-2 |
| Liga Profesional Argentina | Newells Old Boys | Velez Sarsfield | 11/09/2026 | 1-1 |
| Liga Profesional Argentina | Velez Sarsfield | Estudiantes de La Plata | 05/09/2026 | 1-0 |
| Copa Argentina | Velez Sarsfield | Boca Juniors | 02/09/2026 | 0-0 |
| Liga Profesional Argentina | Deportivo Riestra | Velez Sarsfield | 29/08/2026 | 1-1 |
| Liga Profesional Argentina | River Plate | Velez Sarsfield | 23/08/2026 | 2-2 |
| Liga Profesional Argentina | Velez Sarsfield | Defensa Y Justicia | 17/08/2026 | 1-1 |
| Liga Profesional Argentina | Boca Juniors | Velez Sarsfield | 08/08/2026 | 1-1 |
Central Córdoba, en cambio, ganó 4, empató 6 y perdió 10 en el mismo período, con 18 goles a favor y 31 en contra. La diferencia de rendimiento entre ambos es notoria.
Esa brecha en el nivel reciente es el primer dato fuerte a favor de la visita.
Comparación de estadísticas: Central Cordoba de Santiago vs. Velez Sarsfield

Un historial que pesa
De los diez cruces registrados entre ambos, Vélez se impuso en siete, Central Córdoba ganó dos y hubo un empate. El último antecedente, en abril de 2026, también quedó para el Fortín por 1 a 0.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Liga Profesional Argentina | Velez Sarsfield | Central Cordoba de Santiago | 13/04/2026 | 1-0 |
| Super Copa | Velez Sarsfield | Central Cordoba de Santiago | 06/09/2025 | 2-0 |
| Copa Argentina | Velez Sarsfield | Central Cordoba de Santiago | 11/12/2024 | 0-1 |
| Liga Profesional Argentina | Central Cordoba de Santiago | Velez Sarsfield | 29/07/2024 | 0-2 |
| Liga Profesional Argentina | Velez Sarsfield | Central Cordoba de Santiago | 21/03/2023 | 4-0 |
| Liga Profesional Argentina | Velez Sarsfield | Central Cordoba de Santiago | 25/10/2022 | 3-1 |
| Liga Profesional Argentina | Velez Sarsfield | Central Cordoba de Santiago | 20/04/2022 | 1-2 |
| Liga Profesional Argentina | Central Cordoba de Santiago | Velez Sarsfield | 19/10/2021 | 1-2 |
| Liga Profesional Argentina | Central Cordoba de Santiago | Velez Sarsfield | 21/12/2020 | 0-2 |
| Liga Profesional Argentina | Central Cordoba de Santiago | Velez Sarsfield | 04/11/2019 | 0-0 |
Son partidos de distintas competencias y temporadas, así que no garantizan nada para este cruce puntual, pero la tendencia histórica es clara y sostenida en el tiempo.
La tabla también habla
En las mediciones disponibles, Vélez aparece ubicado entre el segundo y el tercer puesto, con 28 puntos en 16 partidos jugados en una de las fotos y 20 en 10 en la otra. Son números de equipo que pelea arriba.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apertura - Group A | |||||||
| 1 | Estudiantes de La Plata | 16 | 9 | 4 | 3 | 19/7 | 31 |
| 2 | Boca Juniors | 16 | 8 | 6 | 2 | 22/9 | 30 |
| 3 | Velez Sarsfield | 16 | 7 | 7 | 2 | 18/12 | 28 |
| 4 | Talleres Cordoba | 16 | 7 | 5 | 4 | 17/13 | 26 |
| 5 | Independiente | 16 | 6 | 6 | 4 | 24/20 | 24 |
| 6 | Lanus | 16 | 6 | 6 | 4 | 18/15 | 24 |
| 7 | San Lorenzo | 16 | 5 | 7 | 4 | 14/14 | 22 |
| 8 | Union Santa Fe | 16 | 5 | 6 | 5 | 24/20 | 21 |
| 9 | Instituto Cordoba | 16 | 6 | 3 | 7 | 17/17 | 21 |
| 10 | Defensa Y Justicia | 16 | 4 | 7 | 5 | 18/21 | 19 |
| 11 | Gimnasia M. | 16 | 5 | 4 | 7 | 14/22 | 19 |
| 12 | Platense | 16 | 3 | 7 | 6 | 10/15 | 16 |
| 13 | Central Cordoba de Santiago | 16 | 4 | 4 | 8 | 11/21 | 16 |
| 14 | Newells Old Boys | 16 | 3 | 6 | 7 | 15/27 | 15 |
| 15 | Deportivo Riestra | 16 | 1 | 8 | 7 | 5/12 | 11 |
| Clausura - Group A | |||||||
| 1 | Instituto Cordoba | 10 | 7 | 1 | 2 | 13/7 | 22 |
| 2 | Velez Sarsfield | 10 | 5 | 5 | 0 | 15/9 | 20 |
| 3 | Defensa Y Justicia | 10 | 5 | 3 | 2 | 13/11 | 18 |
| 4 | Gimnasia M. | 10 | 5 | 2 | 3 | 14/9 | 17 |
| 5 | Boca Juniors | 10 | 4 | 5 | 1 | 14/11 | 17 |
| 6 | Independiente | 10 | 5 | 2 | 3 | 10/8 | 17 |
| 7 | Lanus | 10 | 5 | 1 | 4 | 13/9 | 16 |
| 8 | Newells Old Boys | 10 | 4 | 4 | 2 | 11/8 | 16 |
| 9 | Union Santa Fe | 10 | 4 | 1 | 5 | 17/16 | 13 |
| 10 | San Lorenzo | 10 | 3 | 2 | 5 | 4/8 | 11 |
| 11 | Estudiantes de La Plata | 10 | 3 | 1 | 6 | 10/11 | 10 |
| 12 | Deportivo Riestra | 10 | 2 | 4 | 4 | 8/10 | 10 |
| 13 | Platense | 10 | 2 | 3 | 5 | 9/15 | 9 |
| 14 | Talleres Cordoba | 10 | 2 | 2 | 6 | 11/17 | 8 |
| 15 | Central Cordoba de Santiago | 10 | 2 | 2 | 6 | 7/13 | 8 |
Central Córdoba, en cambio, figura entre el puesto 13 y el 15, con 16 puntos en 16 partidos y 8 en 10 según la otra medición. La distancia en la tabla acompaña lo que muestra la forma reciente.
Nombres que pesan en el ataque
En Vélez, D. Valdés suma 6 asistencias en 20 partidos y M. Pellegrini 5 en 21. Es una muestra de que el reparto de juego ofensivo no depende de un solo nombre.
Del lado de Central Córdoba, A. Maciel acumula 8 tarjetas amarillas en 24 partidos sin ninguna roja, un dato que habla de un plantel que suele jugar al límite de la falta.

Qué puede pasar en la cancha
El mercado de hándicap asiático ofrece a Vélez con -0,25, una línea chica que básicamente pide el triunfo visitante para ganar completo, con reembolso parcial si el partido termina en empate.
En los goles, Vélez viene de partidos con bastante movimiento ofensivo (29-19 en el período analizado) y Central Córdoba también concede con frecuencia, lo que deja abierta la chance de un partido con goles de los dos lados.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| L. Marchi | Argentina | 30 | Defensa | 180 | 74 |
| S. Moyano | Argentina | 29 | Defensa | 175 | 80 |
| A. Maciel | Argentina | 29 | Defensa | 183 | 87 |
| D. Cáceres | Paraguay | 28 | Defensa | 176 | 65 |
| F. Juárez | Argentina | 28 | Mediocampista | 177 | 66 |
| A. Aguerre | Argentina | 36 | Portero | 181 | 76 |
| H. Tijanovich | Argentina | 30 | Delantero | 176 | 70 |
| L. Sequeira | Argentina | 31 | Mediocampista | 178 | 80 |
| F. Aguilar | Colombia | 33 | Defensa | 191 | 85 |
| M. Santos | Uruguay | 33 | Delantero | 175 | 68 |
| M. Vera | Argentina | 30 | Mediocampista | 168 | 65 |
| M. Iacobellis | Argentina | 26 | Mediocampista | 172 | 68 |
| L. González | Argentina | 26 | Mediocampista | 169 | 68 |
| L. Varaldo | Argentina | 24 | Delantero | 175 | 72 |
| J. Gómez | Argentina | 26 | Defensa | 173 | 66 |
| F. Mansilla | Argentina | 27 | Defensa | 190 | 81 |
| F. Martínez | Argentina | 26 | Defensa | 173 | 70 |
| T. Cravero | Argentina | 33 | Mediocampista | ||
| E. Naya | Argentina | 25 | Delantero | 191 cm | 88 kg |
| J. Pignani | Argentina | 25 | Defensa | 190 | 81 |
| J. Cardozo | Paraguay | 22 | Mediocampista | 184 | 72 |
| D. Barrera | Argentina | 22 | Mediocampista | 171 | 68 |
| A. Quiroga | Argentina | 24 | Defensa | n/d | n/d |
| J. Vallejos | Argentina | 23 | Portero | 188 | 83 |
| Lucas Bernabéu | Argentina | 22 | Defensa | n/d | n/d |
| Y. Casermeiro | Argentina | 24 | Defensa | 190 | 83 |
| B. Gerez | Argentina | 19 | Delantero | 183 | 86 |
| F. Rodriguez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| A. Romero | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| N. Garrido | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| A. Laprida | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Joaquin Flores | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| M. Cuitino | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| L. Magallán | Argentina | 33 | Defensa | 185 | 79 |
| E. Mammana | Argentina | 30 | Defensa | 184 | 70 |
| M. Lanzini | Argentina | 33 | Mediocampista | 167 | 59 |
| Á. Montero | Colombia | 31 | Portero | 197 | 98 |
| D. Valdés | Chile | 32 | Mediocampista | 179 | 75 |
| T. Marchiori | Argentina | 31 | Portero | 186 | 84 |
| R. Aliendro | Argentina | 35 | Mediocampista | 178 | 74 |
| L. Robertone | Argentina | 29 | Mediocampista | 175 cm | 70 kg |
| F. Pizzini | Argentina | 33 | Delantero | 177 | 71 |
| I. Machuca | Argentina | 26 | Delantero | 170 | 72 |
| M. Pellegrini | Argentina | 26 | Delantero | 180 | 72 |
| Elías Gómez | Argentina | 32 | Defensa | 179 | 70 |
| B. Romero | Argentina | 35 | Delantero | 180 | 70 |
| C. Baeza | Chile | 32 | Mediocampista | 171 | 64 |
| M. Santos | Uruguay | 33 | Delantero | 175 | 68 |
| R. Piñeiro | Uruguay | 27 | Delantero | 175 | 66 |
| R. Martínez | Paraguay | 30 | Delantero | 178 | 72 |
| J. García | Argentina | 25 | Defensa | 181 | 73 |
| F. Monzón | Argentina | 25 | Delantero | 186 | 79 |
| F. Sanguinetti | Argentina | 25 | Portero | 184 | 71 |
| A. Quiroz | Argentina | 24 | Defensa | 174 | 72 |
| M. Carrizo | Argentina | 20 | Delantero | 180 | 82 |
| A. Verón | Argentina | 17 | Delantero | 175 | n/d |
| Jano Gordon | Argentina | 22 | Defensa | 182 | n/d |
| Thiago Silveor | Argentina | 20 | Defensa | 188 | 91 |
| L. Cristaldo | Paraguay | 17 | Defensa | n/d | n/d |
| D. Godoy | Argentina | 20 | Delantero | n/d | n/d |
| T. Andrada | Argentina | 19 | Delantero | n/d | n/d |
| D. Domínguez | Argentina | 20 | Defensa | n/d | n/d |
| A. Cortez | Argentina | 19 | Portero | n/d | n/d |
| Á. Busso | Argentina | 20 | Portero | n/d | n/d |
| M. Arias | Argentina | 19 | Delantero | n/d | n/d |
| S. Escobar | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Luca Feler | Argentina | 18 | Mediocampista | n/d | n/d |
| A. Pereyra | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| J. Policella | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| T. Aguirre | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| J. Policella | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Ulises Piedrabuena | Argentina | 18 | Defensa | n/d | n/d |
| L. Piola | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| S. Prima | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| F. Villalba | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
Con la diferencia de forma y el historial a favor, Vélez aparece como la opción más sólida para buscar en este cruce.
La cautela pasa por el empate, un resultado que ronda bastante en el andar reciente de los dos planteles, pero la ventaja general sigue siendo para la visita.
