Chelsea empfängt Manchester United in der Premier League. Beide Mannschaften sind bislang wechselhaft in die Saison gestartet, ohne dass sich ein klarer Favorit herauskristallisiert hat.
Auffällig ist, dass beide Teams in ihren jüngsten Partien regelmäßig in torreiche Spiele verwickelt waren. Das öffnet den Blick auf die Analyse, ohne dass daraus schon ein Sieger abzulesen wäre.
Analyse aktualisiert am .
Wo du diesen Tipp spielen kannst
Torreiche, aber wechselhafte Form
Chelsea hat zuletzt mit 5:1 gegen Bournemouth, 3:0 gegen Brentford und 6:3 im Ligapokal gegen Leeds auffällig offensiv gepunktet, kassierte aber auch eine Niederlage bei Arsenal und ein Unentschieden gegen Hull City. Über die letzten 20 Partien stehen 45 erzielte und 35 kassierte Tore zu Buche.
Wie hoch ist deine mögliche Auszahlung?
Die mögliche Auszahlung enthält deinen Einsatz. Quoten können sich ändern.
Chelsea: 20 abgeschlossene Spiele; Manchester United: 20 abgeschlossene Spiele.
Chelsea
- Siege
- 50 % 10 / 20
- Unentschieden
- 15 % 3 / 20
- Niederlagen
- 35 % 7 / 20
- Erzielt
- 46
- Kassiert
- 35
- Differenz
- +11
Manchester United
- Siege
- 40 % 8 / 20
- Unentschieden
- 30 % 6 / 20
- Niederlagen
- 30 % 6 / 20
- Erzielt
- 37
- Kassiert
- 27
- Differenz
- +10
| Wettbewerb | Heim | Auswärts | Datum | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|
| Premier League | Everton | Chelsea | 17.10.2026 | 0-2 |
| Premier League | Chelsea | Bournemouth | 10.10.2026 | 5-1 |
| Premier League | Brentford | Chelsea | 18.09.2026 | 3-0 |
| Premier League | Chelsea | Hull City | 12.09.2026 | 2-2 |
| Englischer Ligapokal | Chelsea | Leeds | 09.09.2026 | 6-3 |
| Premier League | Arsenal | Chelsea | 06.09.2026 | 2-1 |
| Premier League | Chelsea | Brighton | 30.08.2026 | 4-3 |
| Englischer Ligapokal | Chelsea | Luton | 27.08.2026 | 2-0 |
| Premier League | Fulham | Chelsea | 24.08.2026 | 2-3 |
| Friendlies Clubs | Chelsea | Real Sociedad | 15.08.2026 | 3-1 |
| Wettbewerb | Heim | Auswärts | Datum | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|
| Champions League | Atlético Madrid | Manchester United | 13.10.2026 | 2-0 |
| Premier League | Manchester United | Tottenham | 10.10.2026 | 1-1 |
| Premier League | Fulham | Manchester United | 20.09.2026 | 1-1 |
| Englischer Ligapokal | Manchester United | Brighton | 16.09.2026 | 2-3 |
| Premier League | Manchester United | Manchester City | 13.09.2026 | 0-1 |
| Champions League | Manchester United | Sabah FA | 10.09.2026 | 4-0 |
| Premier League | Everton | Manchester United | 06.09.2026 | 2-2 |
| Premier League | Manchester United | Ipswich | 30.08.2026 | 5-2 |
| Premier League | Hull City | Manchester United | 22.08.2026 | 2-0 |
| Friendlies Clubs | Manchester United | AC Mailand | 15.08.2026 | 2-4 |
Manchester United zeigt ein ähnliches Bild mit Ausschlägen nach beiden Seiten. Zuletzt gab es eine Niederlage bei Atlético Madrid in der Champions League sowie Unentschieden gegen Tottenham und bei Fulham, dazu aber auch ein deutliches 4:0 gegen Sabah FA. Mit 37 erzielten und 27 kassierten Toren in 20 Spielen ist die Bilanz defensiv etwas stabiler als die von Chelsea.
Beide Teams lassen regelmäßig Tore zu, was für ein offenes Spiel sprechen kann.
Statistikvergleich: Chelsea – Manchester United

Ausgeglichene Duelle in der Vergangenheit
Im bislang letzten Aufeinandertreffen setzte sich Manchester United im April 2026 auswärts mit 1:0 bei Chelsea durch. Ein Jahr zuvor hatte United zuhause mit 2:1 gewonnen, während es davor auch mehrere Unentschieden gab.
| Wettbewerb | Heim | Auswärts | Datum | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 18.04.2026 | 0-1 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 20.09.2025 | 2-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 16.05.2025 | 1-0 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 03.11.2024 | 1-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 04.04.2024 | 4-3 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 06.12.2023 | 2-1 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 25.05.2023 | 4-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 22.10.2022 | 1-1 |
| Premier League | Manchester United | Chelsea | 28.04.2022 | 1-1 |
| Premier League | Chelsea | Manchester United | 28.11.2021 | 1-1 |
Die Serie zeigt über die Jahre keine klare Dominanz einer Seite, auch wenn ältere Ergebnisse wenig über die aktuelle Form beider Teams aussagen.
Enges Mittelfeld der Tabelle
Chelsea steht nach fünf Spieltagen auf Platz zehn mit sieben Punkten, Manchester United liegt mit fünf Punkten auf Rang zwölf. Nur zwei Punkte trennen die beiden Teams, was die Ausgangslage ziemlich ausgeglichen macht.
| Pl. | Mannschaft | Spiele | Siege | Unentschieden | Niederlagen | Tore/Gegentore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Brighton | 6 | 4 | 1 | 1 | 18/5 | 13 |
| 4 | Chelsea | 7 | 4 | 1 | 2 | 17/13 | 13 |
| 5 | Liverpool | 7 | 3 | 3 | 1 | 9/8 | 12 |
| 13 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9/12 | 7 |
| 14 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 9/9 | 6 |
| 15 | Coventry | 6 | 2 | 0 | 4 | 5/11 | 6 |
Die Stichprobe von fünf Spieltagen ist noch klein, lässt aber erkennen, dass beide Mannschaften bislang nicht konstant performt haben.
Offensive Qualität auf beiden Seiten
Bei Chelsea sticht João Pedro heraus, der in nur vier Spielen drei Tore und drei Assists beigesteuert hat. Auch M. Rogers mit drei Treffern und Cole Palmer mit zwei Toren und zwei Assists sind offensiv eingebunden.
Bei Manchester United ist Bruno Fernandes mit drei Toren in fünf Spielen der auffälligste Name in der Offensive. Die vorliegenden Daten geben allerdings keinen vollständigen Überblick über die gesamte Kaderstärke.
Mehrere Offensivkräfte auf beiden Seiten sind in guter Form, was zusätzliche Tormöglichkeiten verspricht.

Offener Schlagabtausch möglich
Rechnet man die Tordaten beider Teams zusammen, kommen pro Partie im Schnitt deutlich über drei Tore zustande. Chelsea war an 80 Toren in 20 Spielen beteiligt, United an 64 in ebenfalls 20 Partien.
Beide Mannschaften haben in den vergangenen Wochen offensiv wie defensiv Schwankungen gezeigt, was für ein Spiel mit Toren auf beiden Seiten sprechen kann, auch wenn das kein sicheres Ergebnis vorwegnimmt.
Wettquoten und Kader
Kader und Spielerdaten
| Name | Land | Alter | Position | Größe | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Henderson | England | 36 | Mittelfeld | 182 | 78 |
| D. Welbeck | England | 35 | Angriff | 185 | 73 |
| Pedro Neto | Portugal | 26 | Angriff | 174 | 62 |
| E. Fernández | Argentinien | 25 | Mittelfeld | 178 | 76 |
| João Pedro | Brasilien | 25 | Angriff | 182 | 70 |
| Robert Sánchez | Spanien | 28 | Torwart | 197 | 90 |
| M. Rogers | England | 24 | Angriff | 187 | 80 |
| R. James | England | 26 | Mittelfeld | 182 | 82 |
| E. Martínez | Argentinien | 34 | Torwart | 195 | 88 |
| M. Lacroix | Frankreich | 26 | Abwehr | 190 | 88 |
| W. Fofana | Frankreich | 25 | Abwehr | 190 | 84 |
| M. Caicedo | Ecuador | 24 | Mittelfeld | 178 | 73 |
| L. Colwill | England | 23 | Abwehr | 187 | 83 |
| C. Palmer | England | 24 | Angriff | 189 | 76 |
| M. Gusto | Frankreich | 23 | Mittelfeld | 179 | 67 |
| Pep Chavarría | Spanien | 28 | Abwehr | 174 | 72 |
| E. Emegha | Niederlande | 23 | Angriff | 195 | 82 |
| R. Lavia | Belgien | 22 | Mittelfeld | 181 | 76 |
| J. Bynoe-Gittens | England | 22 | Angriff | 175 | 70 |
| V. Barco | Argentinien | 22 | Mittelfeld | 170 | 66 |
| M. Penders | Belgien | 21 | Torwart | 200 | 95 |
| J. Hato | Niederlande | 20 | Mittelfeld | 182 | 76 |
| Joshua Kofi Acheampong | England | 20 | Abwehr | 184 | 75 |
| M. Palestra | Italien | 21 | Abwehr | 186 | 80 |
| Geovany Tcherno Quenda | Guinea-Bissau | 19 | Mittelfeld | 172 | 68 |
| A. Anselmino | Argentinien | 21 | Abwehr | 186 | 83 |
| Estêvão | Brasilien | 19 | Angriff | 176 | 62 |
| M. Nicoll-Jazuli | England | 16 | Mittelfeld | k. A. | k. A. |
| R. Watson | k. A. | k. A. | Mittelfeld | k. A. | k. A. |
| Name | Land | Alter | Position | Größe | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| M. de Ligt | Niederlande | 27 | Abwehr | 187 | 89 |
| N. Mazraoui | Marokko | 28 | Abwehr | 183 | 63 |
| Diogo Dalot | Portugal | 27 | Abwehr | 183 | 78 |
| L. Shaw | England | 31 | Abwehr | 178 | 80 |
| M. Rashford | England | 28 | Mittelfeld | 188 | 80 |
| Matheus Cunha | Brasilien | 27 | Angriff | 183 | 76 |
| Bruno Fernandes | Portugal | 32 | Mittelfeld | 179 | 66 |
| Lisandro Martínez | Argentinien | 28 | Abwehr | 175 | 72 |
| Y. Tielemans | Belgien | 29 | Mittelfeld | 176 | 72 |
| H. Maguire | England | 33 | Abwehr | 194 | 90 |
| K. Darlow | England | 36 | Torwart | 190 | 88 |
| M. Mount | England | 27 | Mittelfeld | 181 | 76 |
| B. Mbeumo | Kamerun | 27 | Angriff | 173 | 64 |
| J. Zirkzee | Niederlande | 25 | Angriff | 193 | 84 |
| B. Šeško | Slowenien | 23 | Angriff | 195 | 85 |
| A. Diallo | Côte d’Ivoire | 24 | Angriff | 173 | 72 |
| S. Lammens | Belgien | 24 | Torwart | 193 | 70 |
| K. Mainoo | England | 21 | Mittelfeld | 175 | 72 |
| Dermot William Mee | Nordirland | 23 | Torwart | 183 | |
| Andrey Santos | Brasilien | 22 | Mittelfeld | 180 | 75 |
| L. Yoro | Frankreich | 20 | Abwehr | 190 | 83 |
| C. Baleba | Kamerun | 22 | Mittelfeld | 179 | 73 |
| P. Dorgu | Dänemark | 21 | Abwehr | 185 | 68 |
| A. Heaven | England | 20 | Abwehr | 189 | 77 |
| H. Amass | England | 19 | Abwehr | 181 | 71 |
| Daniel Armer | Schottland | 19 | Abwehr | k. A. | k. A. |
| T. Fletcher | Schottland | 19 | Mittelfeld | k. A. | k. A. |
| S. Lacey | England | 19 | Angriff | k. A. | k. A. |
Die Tordaten beider Teams aus den vergangenen Wochen sprechen für ein offenes Spiel mit Chancen auf beiden Seiten. Angesichts der offensiven Ausrichtung beider Kader erscheint die Prognose auf viele Tore plausibel.
Eine gewisse Vorsicht bleibt angebracht, da kleinere Stichproben und wechselnde Wettbewerbe die Einschätzung beeinflussen können.
