O'Higgins recibe a Cobresal en un duelo de la Primera División de Chile. El local llega con una base de resultados más sólida en su último tramo, mientras que la visita ha tenido un andar bastante más irregular.
El cruce también arrastra antecedentes recientes entre ambos planteles, que han tenido bastante roce en los últimos años. Eso entrega contexto, pero no resuelve por sí solo quién se queda con los tres puntos.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
Cómo llegan los dos equipos
En sus últimos veinte partidos disputados en distintas competencias, O'Higgins ganó once, empató uno y perdió ocho, con una diferencia de gol favorable. Cobresal, en el mismo lapso, solo ganó cuatro, empató cinco y perdió once, anotando bastante menos de lo que recibe.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
O'Higgins: 20 partidos terminados; Cobresal: 20 partidos terminados.
O'Higgins
- Ganados
- 55 % 11 / 20
- Empatados
- 5 % 1 / 20
- Perdidos
- 40 % 8 / 20
- A favor
- 29
- En contra
- 24
- Diferencia
- +5
Cobresal
- Ganados
- 20 % 4 / 20
- Empatados
- 25 % 5 / 20
- Perdidos
- 55 % 11 / 20
- A favor
- 21
- En contra
- 34
- Diferencia
- -13
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Huachipato | O'Higgins | 10/10/2026 | 2-0 |
| Copa Chile | O'Higgins | Concepción | 04/10/2026 | 2-0 |
| Copa Chile | Concepción | O'Higgins | 30/09/2026 | 0-1 |
| Copa Chile | Deportes Santa Cruz | O'Higgins | 27/09/2026 | 1-3 |
| Copa Chile | O'Higgins | Deportes Santa Cruz | 24/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | A. Italiano | O'Higgins | 13/09/2026 | 1-0 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Union La Calera | 06/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Universidad Católica | O'Higgins | 31/08/2026 | 3-2 |
| Copa Chile | Recoleta | O'Higgins | 26/08/2026 | 1-3 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Palestino | 23/08/2026 | 0-1 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Cobresal | Universidad de Concepcion | 10/10/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Cobresal | Coquimbo Unido | 12/09/2026 | 3-2 |
| Primera División de Chile | Deportes Limache | Cobresal | 07/09/2026 | 3-0 |
| Primera División de Chile | Cobresal | Palestino | 28/08/2026 | 2-0 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Cobresal | 23/08/2026 | 3-3 |
| Primera División de Chile | Cobresal | Concepción | 16/08/2026 | 0-2 |
| Primera División de Chile | Universidad Católica | Cobresal | 07/08/2026 | 2-0 |
| Primera División de Chile | Cobresal | Union La Calera | 01/08/2026 | 4-0 |
| Primera División de Chile | Huachipato | Cobresal | 25/07/2026 | 3-3 |
| Copa Chile | Antofagasta | Cobresal | 12/07/2026 | 1-0 |
Esa brecha en el rendimiento reciente es el dato más claro antes de este partido, aunque conviene recordar que la muestra mezcla liga, Copa Chile y Copa de la Liga, no solo el torneo local.
La diferencia de forma favorece claramente al local.
Comparación de estadísticas: O'Higgins vs. Cobresal

El historial reciente le sonríe al local
De los últimos quince enfrentamientos registrados hay resultados para todos los gustos a lo largo de los años, pero en los dos partidos más recientes se impuso O'Higgins, incluyendo un triunfo como visita en abril.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Cobresal | O'Higgins | 19/04/2026 | 2-3 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Cobresal | 16/08/2025 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Cobresal | O'Higgins | 16/03/2025 | 0-0 |
| Primera División de Chile | Cobresal | O'Higgins | 02/11/2024 | 3-1 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Cobresal | 25/05/2024 | 2-2 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Cobresal | 25/11/2023 | 0-0 |
| Primera División de Chile | Cobresal | O'Higgins | 10/05/2023 | 1-0 |
| Primera División de Chile | O'Higgins | Cobresal | 21/10/2022 | 1-0 |
| Primera División de Chile | Cobresal | O'Higgins | 15/05/2022 | 2-0 |
| Primera División de Chile | Cobresal | O'Higgins | 26/10/2021 | 2-3 |
Ese dato no garantiza nada para este nuevo capítulo, pero sí muestra que el equipo de Rancagua ha sabido resolver los últimos cruces directos.
La posición en la tabla confirma la tendencia
En el campeonato, O'Higgins está en el puesto doce con veintisiete puntos en veintitrés fechas, mientras Cobresal marcha dos lugares más abajo, en el catorce, con veinticuatro unidades.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | A. Italiano | 23 | 7 | 7 | 9 | 26/31 | 28 |
| 12 | O'Higgins | 23 | 8 | 3 | 12 | 28/36 | 27 |
| 13 | Huachipato | 21 | 7 | 4 | 10 | 29/39 | 25 |
| 14 | Cobresal | 23 | 7 | 3 | 13 | 34/44 | 24 |
| 15 | Universidad de Concepcion | 22 | 6 | 4 | 12 | 17/37 | 22 |
Ninguno de los dos pelea arriba, pero la diferencia de puntos y de gol a favor confirma que O'Higgins ha tenido un semestre algo mejor que su rival.
Los nombres propios de cada ataque
En O'Higgins, A. Castillo es el goleador del equipo con ocho tantos en veintidós partidos, respaldado por F. González como principal asistente. En Cobresal, S. Pino y J. Brea reparten la mayor parte de la producción ofensiva, con siete y seis goles respectivamente, y B. Carvallo aporta cinco asistencias.
No hay reportes de bajas relevantes en la información disponible, así que la referencia pasa por el rendimiento individual de estos jugadores más que por ausencias confirmadas.

Un partido que puede dejar arcos abiertos
Ambas defensas han mostrado grietas en este tramo: O'Higgins ha recibido treinta y seis goles en el torneo y Cobresal, cuarenta y cuatro. Esa tendencia invita a pensar en un partido con opciones de gol para los dos lados, más allá de quién termine llevándose la victoria.
Con todo, el mejor presente ofensivo y defensivo de O'Higgins, sumado a su ventaja en la tabla, lo deja como el equipo con más argumentos para imponer condiciones en su casa.
El partido podría tener alternativas para ambos arcos, aunque el favoritismo sigue siendo local.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| A. Robledo | Argentina | 28 | Defensa | 183 | 78 |
| F. González | Argentina | 25 | Delantero | 170 | 70 |
| M. Sarrafiore | Argentina | 29 | Delantero | 180 | 70 |
| J. Leiva | Chile | 32 | Mediocampista | 180 | 83 |
| W. Bou | Argentina | 33 | Delantero | 174 | 74 |
| O. Carabalí | Chile | 29 | Portero | 186 | 74 |
| L. Pavez | Chile | 31 | Defensa | 175 | 67 |
| B. Yáñez | Chile | 25 | Delantero | 177 | 77 |
| L. Díaz | Chile | 27 | Defensa | 173 | 67 |
| B. Rabello | Chile | 32 | Mediocampista | 168 | 65 |
| A. Castillo | Paraguay | 29 | Delantero | 186 | 78 |
| J. Peña | Chile | 26 | Portero | n/d | n/d |
| M. Brizuela | Argentina | 29 | Defensa | 182 | 77 |
| T. Vecino | Uruguay | 27 | Delantero | 184 | 89 |
| S. Toloza | Argentina | 23 | Mediocampista | 171 | 69 |
| B. Rojas | Chile | 25 | Defensa | 179 cm | 80 kg |
| E. Moreira | Chile | 24 | Delantero | 188 | n/d |
| D. Carreño | Chile | 24 | Portero | 189 | 80 |
| N. Garrido | Chile | 24 | Defensa | 184 | 79 |
| I. Schor | Argentina | 26 | Mediocampista | n/d | n/d |
| F. Ogaz | Chile | 23 | Mediocampista | 174 | 76 |
| M. Maturana | Chile | 22 | Mediocampista | n/d | n/d |
| T. Avilés | Argentina | 22 | Defensa | 186 | 72 |
| Felipe Andrés Faúndez González | Chile | 20 | Defensa | 175 | 75 |
| C. Morales | Chile | 19 | Defensa | 177 | 69 |
| B. Schamine | Argentina | 22 | Mediocampista | 178 | 77 |
| J. Tapia | Chile | 21 | Delantero | n/d | n/d |
| G. Pinto | Chile | 21 | Mediocampista | 164 | 75 |
| E. Calderón | Chile | 22 | Delantero | n/d | n/d |
| R. Godoy | Chile | 21 | Delantero | 173 | n/d |
| J. Movillo | Chile | 19 | Defensa | 185 | 78 |
| J. Muñoz | Chile | 17 | Mediocampista | 180 | 74 |
| B. Perez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| B. Leiva | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| J. Brea | Argentina | 27 | Delantero | n/d | n/d |
| C. Moreno | Argentina | 30 | Defensa | 188 | 83 |
| A. Nadruz | Uruguay | 30 | Mediocampista | 182 | n/d |
| E. Valencia | Chile | 27 | Mediocampista | 176 | 73 |
| J. Fuentes | Chile | 31 | Mediocampista | 173 | 79 |
| F. Bechtholdt | Argentina | 33 | Defensa | 179 | n/d |
| G. Pacheco | Chile | 37 | Defensa | 182 | 78 |
| S. Pino | Chile | 32 | Delantero | 199 | 90 |
| J. Santander | Chile | 32 | Portero | n/d | n/d |
| J. Tiznado | Chile | 32 | Defensa | n/d | n/d |
| A. Castillo | Chile | 27 | Defensa | 175 | 74 |
| J. Pinos | Ecuador | 37 | Portero | 187 | 80 |
| B. Carvallo | Chile | 30 | Mediocampista | 168 | 62 |
| F. Villagrán | Chile | 29 | Mediocampista | 178 | 76 |
| C. Yanis | Panamá | 30 | Mediocampista | 160 | 65 |
| A. Astudillo | Venezuela | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| R. Sandoval | Chile | 25 | Defensa | ||
| F. Frías | Argentina | 24 | Delantero | 174 | 69 |
| S. Carrasco | Chile | 21 | Delantero | 191 | 76 |
| L. Morales | Ecuador | 28 | Delantero | 174 | n/d |
| R. Sandoval | Chile | 25 | n/d | n/d | n/d |
| R. Huerta | Chile | 22 | Delantero | 169 | 57 |
| O. Ramis | Chile | 20 | Mediocampista | 174 | 66 |
| Milan Roki | Chile | 18 | Mediocampista | n/d | n/d |
| M. Sepúlveda | Chile | 20 | Delantero | n/d | n/d |
| A. Gajardo | Chile | 21 | n/d | 179 | 77 |
| B. Ramirez | Chile | 20 | Delantero | 165 | 69 |
| Benjamin Valenzuela | Chile | 21 | Mediocampista | n/d | n/d |
| M. Olguin | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| V. Campos | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| Martin Espinoza | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Gonzalez Renato | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
| Benjamin Villarroel | Chile | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| V. Belmar | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Benjamin Moreno | Chile | 20 | Delantero | n/d | n/d |
| D. Leyton | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Camilo Sepulveda | n/d | n/d | Portero | n/d | n/d |
Con un rival que llega golpeado en su forma reciente y una ventaja clara en la tabla, O'Higgins aparece como el favorito natural de este partido.
La diferencia de un gol en el hándicap asiático recoge ese favoritismo sin depender de un resultado abultado, lo que parece un acercamiento razonable dado el contexto.
