D. La Serena recibe a Concepción en la Primera División de Chile, dos equipos que andan pegados en la mitad de la tabla.
Hace unos meses ya se vieron las caras y el partido terminó con gol para los dos lados. Ahora la localía cambia de lado, y eso deja abierto cómo se va a mover el marcador esta vez.
Análisis actualizado el .
Dónde hacer esta apuesta
Cómo llegan en sus últimos partidos
Concepción trae una racha llamativa: 12 triunfos, 4 empates y apenas 4 derrotas en sus últimos 20 compromisos, sumando Primera División y Copa Chile. Ojo que varias de esas victorias llegaron ante rivales de categorías más abajo en el torneo de copa, así que no todo el número refleja el nivel que vive en el campeonato largo.
¿Cuánto podría pagar tu apuesta?
Al cambiar de moneda se mantiene el importe ingresado, sin conversión.
El pago potencial incluye el monto apostado. Las cuotas pueden cambiar.
D. La Serena: 20 partidos terminados; Concepción: 20 partidos terminados.
D. La Serena
- Ganados
- 30 % 6 / 20
- Empatados
- 25 % 5 / 20
- Perdidos
- 45 % 9 / 20
- A favor
- 30
- En contra
- 39
- Diferencia
- -9
Concepción
- Ganados
- 60 % 12 / 20
- Empatados
- 20 % 4 / 20
- Perdidos
- 20 % 4 / 20
- A favor
- 31
- En contra
- 15
- Diferencia
- +16
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Everton de Vina | D. La Serena | 11/10/2026 | 3-2 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Universidad de Chile | 13/09/2026 | 0-3 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Nublense | 06/09/2026 | 2-1 |
| Primera División de Chile | Union La Calera | D. La Serena | 31/08/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | Cobresal | 23/08/2026 | 3-3 |
| Primera División de Chile | Universidad de Concepcion | D. La Serena | 14/08/2026 | 0-2 |
| Primera División de Chile | Coquimbo Unido | D. La Serena | 08/08/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | D. La Serena | O'Higgins | 02/08/2026 | 1-2 |
| Primera División de Chile | Universidad Católica | D. La Serena | 25/07/2026 | 3-3 |
| Copa Chile | Cobreloa | D. La Serena | 12/07/2026 | 1-0 |
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Concepción | Union La Calera | 11/10/2026 | 1-1 |
| Copa Chile | O'Higgins | Concepción | 04/10/2026 | 2-0 |
| Copa Chile | Concepción | O'Higgins | 30/09/2026 | 0-1 |
| Copa Chile | Concepción | Curico Unido | 27/09/2026 | 2-0 |
| Copa Chile | Curico Unido | Concepción | 23/09/2026 | 0-4 |
| Primera División de Chile | Colo-Colo | Concepción | 13/09/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Concepción | A. Italiano | 04/09/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Nublense | Concepción | 29/08/2026 | 0-1 |
| Primera División de Chile | Concepción | Coquimbo Unido | 23/08/2026 | 1-1 |
| Primera División de Chile | Cobresal | Concepción | 16/08/2026 | 0-2 |
D. La Serena tiene un andar más irregular: 6 victorias, 5 empates y 9 caídas en el mismo lapso, con 30 goles a favor y 39 en contra. Ha mostrado capacidad para marcar, pero también para dejar la valla bien abierta.
La diferencia de ritmo entre ambos planteles es notoria, aunque el rival de Concepción en varios de esos triunfos no era de Primera.
Comparación de estadísticas: D. La Serena vs. Concepción

Un antecedente, pero poco para fijar un patrón
El único cruce registrado esta temporada fue en abril, cuando Concepción hizo de local y el partido terminó 3-3. Ahora la localía se invierte, así que ese resultado sirve más como referencia de que ambos pueden marcar, no como pronóstico directo para este partido.
| Competición | Local | Visitante | Fecha | Marcador |
|---|---|---|---|---|
| Primera División de Chile | Concepción | D. La Serena | 18/04/2026 | 3-3 |
Una tabla apretada
En el campeonato, Concepción marcha octavo con 31 puntos en 23 fechas, mientras que D. La Serena está noveno con 30, a solo un punto de diferencia. La diferencia de gol favorece levemente al equipo visitante: -1 contra -4 de La Serena.
| N.º | Equipo | Jugados | Ganados | Empatados | Perdidos | GF/GC | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Nublense | 23 | 8 | 8 | 7 | 28/31 | 32 |
| 8 | Concepción | 23 | 9 | 4 | 10 | 25/26 | 31 |
| 9 | D. La Serena | 23 | 7 | 9 | 7 | 34/38 | 30 |
| 10 | Coquimbo Unido | 22 | 8 | 5 | 9 | 31/31 | 29 |
Son dos equipos de mitad de tabla para abajo, sin margen grande entre ellos.
Los nombres que pueden definir
J. Vargas es la gran carta ofensiva de D. La Serena, con 7 goles y 7 asistencias en 23 partidos; su aporte en ambas facetas lo hace clave para generar peligro. Por el lado de Concepción, J. Larrivey también suma 7 goles, pero en solo 19 presencias, lo que habla de un nivel de efectividad alto.
En la parte disciplinaria, D. Carrasco de Concepción acumula 2 expulsiones en apenas 10 partidos jugados, un dato que vale la pena tener presente pensando en posibles roces durante el partido.
Ambos equipos tienen gente capaz de resolver un partido trabado, lo que puede empujar el marcador hacia arriba.

Qué escenario parece más probable
Con las posiciones tan cerca y las rachas mostrando altibajos de los dos lados, el partido tiene pinta de ser parejo. La Serena necesita cuidar un arco que ha sufrido bastante, mientras que Concepción llega con más solidez defensiva en su muestra reciente, aunque construida en parte contra rivales de menor categoría.
El empate de la única vez que se enfrentaron esta temporada es un recordatorio de que ninguno de los dos suele imponerse con comodidad cuando se cruzan.
Cuotas y planteles del partido
Planteles y datos de los jugadores
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| D. Rubio | Chile | 33 | Delantero | 180 | 77 |
| R. Delgado | Argentina | 36 | Defensa | 175 | 78 |
| F. Lanzillota | Argentina | 33 | Portero | 184 | 80 |
| F. Mac Allister | Argentina | 30 | Mediocampista | 176 | 71 |
| J. Vargas | Chile | 29 | Delantero | 170 | 68 |
| E. Sanhueza | Chile | 30 | Portero | n/d | n/d |
| N. Orellana | Chile | 31 | Mediocampista | 180 | 81 |
| L. Alarcón | Chile | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| Á. Henríquez | Chile | 32 | Delantero | 180 | 71 |
| M. Marín | Chile | 26 | Delantero | 170 | 71 |
| J. Gutiérrez | Chile | 24 | Defensa | 172 | 70 |
| S. Díaz | Chile | 30 | Mediocampista | n/d | n/d |
| N. Stefanelli | Argentina | 31 | Delantero | 166 | 72 |
| G. Escalante | Argentina | 33 | Mediocampista | 182 cm | 76 kg |
| A. Zanini | Argentina | 29 | Defensa | n/d | n/d |
| A. Oroz | Chile | 23 | Mediocampista | 172 | 62 |
| B. Gutiérrez | Chile | 24 | Delantero | 184 | 68 |
| F. Chamorro | Chile | 25 | Mediocampista | 187 | 85 |
| I. Rasso | Argentina | 26 | Defensa | 181 | 74 |
| M. Pinto | Chile | 22 | Defensa | 175 | 67 |
| J. Tapia | Chile | 24 | Portero | n/d | n/d |
| I. Sáez | Chile | 21 | Portero | 181 | 84 |
| Y. Salazar | Chile | 21 | Mediocampista | 179 | 75 |
| F. Dinamarca | Chile | 22 | Defensa | n/d | n/d |
| M. Pérez | Chile | 21 | Defensa | 192 | 80 |
| B. Contreras | Chile | 20 | Delantero | n/d | n/d |
| F. Díaz | Argentina | 20 | Delantero | n/d | n/d |
| C. Sepúlveda | Chile | 18 | Mediocampista | 172 | 65 |
| G. Figueroa | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| S. Diaz | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d |
| Milovan Velasquez | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Daniel Cordero | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| J. Orellana | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| B. Sandoval Molina | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| A. Carvajal | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Gabriel Roco | Chile | n/d | Forward | n/d | n/d |
| A. N. Bitancurt | n/d | n/d | Mediocampista | n/d | n/d |
| Nombre | País | Edad | Posición | Estatura | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| L. Valencia | Chile | 35 | Delantero | 173 | 78 |
| César | Brasil | 34 | Portero | 194 | 84 |
| A. Cáceres | Chile | 26 | Defensa | n/d | n/d |
| M. Dávila | Chile | 35 | Mediocampista | 174 | 78 |
| J. Henríquez | Chile | 32 | Mediocampista | 176 | 77 |
| S. Silva | Chile | 35 | Defensa | 176 | 78 |
| M. Cavalleri | Chile | 28 | Delantero | 168 | 60 |
| B. Véjar | Chile | 31 | Mediocampista | 169 | 69 |
| C. Suárez | Chile | 39 | Defensa | 179 | 77 |
| N. Araya | Chile | 27 | Portero | 177 | 73 |
| C. Escobar | Chile | 36 | n/d | 185 | 79 |
| D. Carrasco | Chile | 31 | Defensa | 176 | 73 |
| M. Sandoval | Chile | 35 | Mediocampista | 165 | 66 |
| N. Sepúlveda | Chile | 34 | Mediocampista | 167 | 70 |
| F. Escobar | Chile | 33 | Delantero | n/d | n/d |
| J. Montecinos | Chile | 30 | Delantero | 170 | n/d |
| F. Grillo | Argentina | 33 | Defensa | 181 | 78 |
| Y. Rodríguez | Uruguay | 33 | Mediocampista | 175 | 72 |
| A. Jara | Chile | 26 | Mediocampista | n/d | n/d |
| E. Espinoza | Chile | 25 | Mediocampista | 177 | 78 |
| J. Larrivey | Argentina | 42 | Delantero | 185 | 82 |
| F. Martínez | Paraguay | 32 | Mediocampista | 176 | 80 |
| F. Romero | Paraguay | 26 | Delantero | 175 | 80 |
| I. Mesías | Chile | 26 | Delantero | n/d | n/d |
| N. Veloso | Chile | 39 | Portero | 181 | n/d |
| M. Vera | Argentina | 28 | Mediocampista | 178 | 78 |
| N. Rodríguez | Uruguay | 28 | Defensa | 184 | n/d |
| C. Riquelme | Chile | 23 | Defensa | 173 | 64 |
| D. Acosta | Paraguay | 23 | Delantero | 174 cm | 73 kg |
| L. Romero | Venezuela | 19 | Mediocampista | 168 | 58 |
| M. González | Chile | 21 | Defensa | n/d | n/d |
| A. Gillard | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| B. Escobar | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Javier Rojas | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
| M. Ramirez | n/d | n/d | Delantero | n/d | n/d |
| Franco Caceres | Chile | 19 | Delantero | n/d | n/d |
| Nicolas Fuentes | Chile | 21 | Mediocampista | n/d | n/d |
| D. Varas | n/d | n/d | Defensa | n/d | n/d |
Tomando en cuenta la paridad en la tabla y las rachas irregulares de ambos, no hay una ventaja clara para apostar directamente al ganador. Un respaldo con hándicap asiático para Concepción parece la forma más razonable de cubrir ese equilibrio sin quedar expuesto a un resultado ajustado.
El partido no debería ser goleada para ningún lado, así que conviene manejar las expectativas de marcador con cautela.
